Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон сообщил о ликвидации лидера ячейки ИГ в Афганистане
13.08.16 11:33 ШОС и ситуация в Азии

В Афганистане в результате авиаудара дрона убит лидер местного подразделения экстремистского движения "Исламское государство" Хафиз Саид Хан, сообщают источники в Пентагоне.

В прошлом году афганские спецслужбы уже сообщали о смерти Саида Хана в результате бомбардировки дрона, но тогда структуры ИГ опровергли эту информацию.

Нынешнее сообщение американских военных также пока не подтверждено из независимых источников.

В Пентагоне уточняют, что ракетный удар по тому месту, где находился Саид Хан, был нанесен 26 июля.

В тот день афганские военные сообщили о масштабной операции против ИГ в провинции Нангархар, в результате которой, по их данным, погибли около 120 боевиков. Однако тогда не уточнялось, был ли среди них Саид Хан.

В прошлом Хафиз Саид Хан командовал одним из подразделений "Талибана", однако затем присягнул на верность "Исламскому государству".

С января 2015 года эти два экстремистских движения находятся в Афганистане в состоянии открытого противоборства: талибы сохраняют контроль во многих регионах страны, однако ИГ удается рекрутировать в свои ряды боевиков Талибана, в том числе их полевых командиров.

Лидер ячейки ИГ в Афганистане и Пакистане убит ударом беспилотника США

Лидер афганской и пакистанской ветви экстремистской группировки "Исламское государство" был убит в результате удара американского беспилотника на востоке Афганистана, сообщил афганский посол в Пакистане.

"Я могу подтвердить, что лидер "ИГ-Хорасан" Хафиз Саид Хан вместе со старшими командирами и боевиками погиб в результате удара американского беспилотника 26 июля в районе Кот в афганской провинции Нангархар", - цитирует посла Рейтер.

ИГ заявило о создании своей ячейки в Великом Хорасане - так в старину назывался Афганистан и граничащие с ним районы Пакистана, Ирана и Центральной Азии - в январе 2015 года.

Группировка назначила бывшего командира талибов в Пакистане Хафиза Саида Хана своим "губернатором Хорасана", а высокопоставленного экс-командира талибов в Афганистане Абдула Рауфа Хадема его заместителем.

Тогда впервые "Исламское государство", запрещенное в России и других странах, официально вышло за пределы арабского мира.

Однако авиаудары беспилотников стразу стали серьезной проблемой для новоиспеченных боевиков "Исламского государства" в Афганистане.

Как сообщают афганские официальные источники и пресса, за прошлый год около тысячи боевиков ИГ в Афганистане были убиты в ходе авианалетов американских беспилотников и во время боевых действий против талибов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили, что снизили импорт нефти из РФ на 28% и могут снизить больше
» Белый дом опроверг сообщение FT об условии по гарантиям безопасности Украине
» СМИ: Канада и Индия расширят взаимную торговлю нефтью и газом
» Франция проинформировала Россию об ограничениях для дипломатов
» Politico: Решение ЕП по МЕРКОСУР подорвало доверие к Европе
» Нидерланды проводят в "Схипхоле" учения с F-35 на случай военного конфликта
» КНДР провела пуск баллистической ракеты, заявили в Японии
» ФСБ предотвратила теракт в Свердловской области

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"