Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон блокирует проекты «Газпрома», продвигая собственные
16.08.16 09:49 США: опыт строительства империи

Австрийскому нефтяному концерну OMV срочно нужны деньги, и поэтому он постепенно продает свою долю в Северном море, пишет Die Presse. На этой неделе третья часть нефтяного месторождения Rosebank отойдет к другому владельцу. Намечается и более крупная сделка, отмечают авторы статьи Маттиас Ауер и Эдуард Штайнер. В обмен на долю в проекте добычи газа в Сибири OMV предоставит российскому "Газпрому" активы своего дочернего предприятия в Норвегии.

При этом власти Норвегии не испытывают восторга от мысли, что полугосударственный концерн "Газпром" будет заниматься добычей в их водах, продолжает издание. У российской компании даже нет свидетельства о необходимой квалификации для работы на норвежском континентальном шельфе, возмутились в Министерстве нефти и энергетики Норвегии. И даже если "Газпром" получит "переквалификацию", местные власти должны будут одобрить передачу активов.

Впрочем, Осло готов пойти на уступки, продолжает издание. Норвегия разрешит "Газпрому" работать в стране, но с ограничениями. По слухам, максимальную долю, которую русские смогут получить, – это четверть компании OMV Norge. Оставшуюся разницу по сделке с "Газпромом" австрийцам придется компенсировать деньгами. А ведь OMV испытывает сейчас финансовые затруднения, напоминают авторы.

При этом глава концерна Райнер Зееле заявил, что узнал о возникших затруднениях из прессы. К тому же он отметил, что в данный момент его компания не ведет переговоров с Норвегией. "Сначала нам нужно договориться с „Газпромом“", – пояснил Зееле. "Любопытно, если учесть, что в последнее время немецкий менеджер постоянно летал в Осло, чтобы прощупать почву. Министерство нефти и энергетики Норвегии подтвердило, что 29 марта у него состоялась встреча с министром энергетики Тордом Андре Лином. Стоит заметить, что это случилось за несколько дней до того, как в Санкт-Петербурге Зееле торжественно объявил о заключении обещанной сделки по обмену активами. В начале апреля туда прилетели министры трех стран, чтобы придать церемонии необходимый вес. „Нас пригласили в Россию, а теперь я приглашаю Газпром в Европу“, – с этими словами Зееле протянул Москве руку. А была ли у него необходимая для этого поддержка со стороны Осло? И если была, то почему скандинавы вдруг начали упираться?" – пишет издание.

Возможно, норвежцы обиделись, что Зееле постоянно называет производство в Норвегии "неприлично дорогим", предполагает издание. "Вряд ли. В высших  кругах российско-европейского газового бизнеса полагают, что знают причину – и она мало связана с австрийским концерном как таковым. OMV споткнулся о геополитический конфликт, рассказал в интервью топ-менеджер по продажам газа. Этот конфликт пробуждает воспоминания о временах холодной войны. После объявления о сделке по обмену активами в начале апреля в Санкт-Петербурге США воздействовали на Норвегию, причем на самого министра Лина лично", – пишет Die Presse.

США вмешались не только в дела, связанные с OMV, отметил менеджер. В последнее время они проявляют "беспримерную активность на всех уровнях" в Европе, пытаясь сорвать дополнительные газовые сделки Европы и России. Это подтверждают и те люди, которые ведут переговоры по реализации проекта "Северный поток – 2". К примеру, Дания жалуется, что оказалась в тупиковой ситуации, потому что, с одной стороны, не имеет ничего против расширения газопровода, но, с другой стороны, не хочет вызывать недовольство у Вашингтона. В Польше же американцы, напротив, "ломятся в открытую дверь", отмечает издание.

Если все вышесказанное соответствует действительности, то получается, что наряду со срывом сделки с OMV в Норвегии США удалось добиться частичного успеха и в другом деле. На этой неделе стало известно, что из-за возражений польской Антимонопольной службы консорциум, состоящий из 5 европейский концернов – среди которых и OMV, – теперь не сможет основать совместное предприятие с "Газпромом" для строительства "Северного потока – 2". При этом США осуществляют свою деятельность на фоне первых поставок американского газа в Европу, из-за чего возникает новая конкурентная борьба за доли рынка, отмечает издание.
diepresse.com

 
16.08.16 10:10

National Interest: Сланцевый газ укрепит Америку и ослабит Россию

Статус Америки как энергетической сверхдержавы в этом году лишь укрепился, несмотря на низкие цены на энергоносители. Америка "ослабила хватку" ОПЕК на глобальном нефтяном рынке и влияние России на поставки газа в Европу, следовательно, следующему президенту США предстоит работать в более благотворной атмосфере при условии, что энергетическая промышленность страны продолжит развитие, пишет в статье для National Interest Энтони Фэнсом.   

"Революция" началась в феврале этого года, когда первая крупная поставка американского газа от Cheniere Energy отправилась в Бразилию. Согласно Cheniere, США к 2020 году могут стать одним из трех крупнейших поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) в мире. Кроме того, недавно американский СПГ был экспортирован на Ближний Восток – поступок, который, по мнению британской газеты Financial Times, сравним с тем, чтобы "возить уголь в Ньюкасл" (английское выражение, по смыслу напоминающее "Ездить в Тулу со своим самоваром". – Прим. RT). Впрочем, сланцевая революция в США, по словам автора статьи, "стремительно переворачивает старый порядок".

10 лет назад всемирно признанными газовыми гигантами считались Россия, Катар, Иран. Совместно им принадлежат 57% мировых запасов газа, они составляют ядро Форума стран –экспортеров газа (ФСЭГ). В 2005 году Международное энергетическое агентство предсказало, что к 2015 году США будут импортировать 25% от объема своего ежедневного потребления газа, однако благодаря сланцевому газу ожидается, что Америка к 2017 году станет чистым экспортером газа.

В феврале американский СПГ отправился из Луизианы в Южную Америку, Индию, ОАЭ и Кувейт, несмотря на то что последние две входят в двадцатку стран с самыми крупными газовыми запасами. Отсутствие инвестиций и возросший спрос на газ вынудил эти страны Ближнего Востока обратиться за газом к США, пишет Энтони Фэнсом.

Автор статьи называет срыв плана ФСЭГ по превращению в мировой газовый картель и перенаправление газового потока между Соединенными Штатами и ОАЭ кардинальными переменами в мировом энергетическом секторе. Возможно, самым далеко идущим последствием добычи сланцевого газа станет ослабление энергетической зависимости Европы от все более непредсказуемой России.

По причине истощения запасов газа в Северном море Европа вынуждена импортировать две трети от всего объема своего потребления, причем примерно половину от этого количества – из России. Если США сделают мировой газовый рынок беспрецедентно открытым и конкурентоспособным, благодаря потенциалу своего СПГ, то влияние Владимира Путина в этом регионе продолжит уменьшаться, предсказывает автор статьи.

Фэнсом отмечает и значительные финансовые последствия этого: согласно подсчетам Министерства энергетики США, с помощью экспорта газа казна ежегодно будет пополняться на сумму от 7 до 20 миллиардов долларов. По мнению Джейсона Бордоффа, директора Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете, экспорт американского СПГ может сэкономить Европе 20 миллиардов долларов в год и примерно во столько же обойдется России.

Старый энергетический порядок, по мнению Фэнсома, дышит на ладан, и если Вашингтону удастся сохранить спокойствие, выдержать внутреннее политическое давление против технологии добычи сланцевого газа, он расстроит план ОПЕК по превращению в глобальный нефтяной картель, подорвет влияние России в Европе, а США станут новой энергетической сверхдержавой.


irumss16.08.16 10:37
Причина чисто денежная, не более. Вопрос, будет ли это выгодно Газпрому. Ведь в Баренцевом море он может вести разработку месторождений не неся издержек в виде лицензий, экологических сборов и налогов, кои в Норвегии немалые. Ранее Газпром отложил геолого-разведочные работы в Баренцевом море на более поздний срок, значит и он тоже ищет более "быстрые" деньги в других проектах в т.ч., как видим, и за рубежом. Хотя с точки зрения экономического и политического смысла было бы правильнее начать опережающее освоение, и застолбиться в Баренцевом море, куда рано или поздно придут норги.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Ливия заключила стратегическое соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips
» Европа не сможет обойтись без США, заявил Рютте
» Совет ЕС утвердил запрет на импорт российского газа с 2027 года
» Снежная буря в США затронула свыше 200 миллионов человек
» ЕС представит пакет инвестиций для развития Гренландии
» Евросоюз ускорит милитаризацию в ближайшие три года
» Telegraph: Россия сделала украинскую ПВО неэффективной
» Глава Польши оценил желание Зеленского вступить в ЕС в 2027 году

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"