Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралия отказалась продать КНР крупнейшего оператора электросетей
17.08.16 20:13 Экономика и Финансы

Китай в среду назвал протекционизмом запрет Австралии на $7,7-миллиардную продажу своего крупнейшего оператора электросетей и предупредил, что это чревато отказом китайских компаний от инвестиций в экономику зеленого континента.

Глава казначейства Австралии Скотт Моррисон сказал на прошлой неделе, что претендентам на покупку компании Ausgrid - китайской State Grid Corp of China и гонконгской Cheung Kong Infrastructure Holdings - не будет позволено совершить сделку и мотивировал соображениями национальной безопасности.

"Такого рода решение - протекционистское. Оно серьёзно влияет на стремление китайских компаний инвестировать в Австралию", - ответил на это пресс-секретарь китайского министерства торговли Шэнь Даньян на брифинге в Пекине.

"Китай надеется, что Австралия создаст более справедливые и прозрачные условия для китайских инвестиций".

Австралия уже второй раз в текущем году отказалась продавать значительные активы Китаю, своему крупнейшему источнику иностранных инвестиций. Cовет, регулирующий иностранные инвестиции, отклонил предложение возглавляемого Китаем консорциума о покупке крупнейшего в Австралии земельного собственника, компании Kidman & Co.

Инвестиционная экспансия Пекина за рубежом в этом году стала предметом пристального изучения правительствами стран Европы и США. Британский премьер Тереза Мэй преподнесла сюрприз, решив пересмотреть строительство АЭС, финансируемое отчасти на китайские деньги. Пекин теперь задается вопросом, по-прежнему ли его инвестиции приветствуются на Западе.

Американский посол в Австралии Джон Берри призвал учитывать интересы национальной безопасности, когда речь касается иностранных инвестиций в инфраструктуру и чувствительные сферы.

"США полностью уважают процедуру и решения, принятые австралийским правительством относительно иностранных инвестиций, даже когда они задевают интересы американских компаний", - сообщил он Рейтер.

Китайские инвестиции в Австралии в 2015 году превысили $11 миллиардов, свидетельствуют данные консалтинговой компании KPMG и Сиднейского университета.

Бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны Австралии Питер Дженнингс сказал, что торговые отношения с Китаем ставят Австралию в стратегически сложное положение.

"У нас никогда не было большей зависимости от какой-либо страны", - сказал Дженнингс.

"Наш риск состоит в том, что если Пекин захочет принудительно внедрить политические меры, то будет в позиции сильного...по отношении к нашей стране, именно из-за степени торговой зависимости", - сказал Дженнингс, директор Австралийского института стратегической политики.

В 2015 году Landbridge Group, которой владеет китайский миллиардер Е Чен, отвоевала право на долгосрочный лизинг порта Дарвина на севере Австралии в рамках сделки на сумму $506 миллионов австралийских долларов.

 

Attente18.08.16 16:29
Жаль. Китайцы отодрали бы кенгуру тарифами по первое число (как сейчас Latvenergo дерёт нас).
А как же свободный рынок, движение капитала, всё покупается и продаётся?
valerius18.08.16 19:42
> Attente
Жаль. Китайцы отодрали бы кенгуру тарифами по первое число (как сейчас Latvenergo дерёт нас).
А как же свободный рынок, движение капитала, всё покупается и продаётся?
Такой большой, а всё в сказки про ДедМоро... эээ ... Санта-Клауса веришь?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД РФ Лавров: Российские компании активно вытесняются из Венесуэлы
» Другие страны не обязаны соблюдать санкции против России, заявили в ЕС
» В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест
» Россия вернула из украинского плена 157 военных
» Новый тяжелый FPV-дрон "Провод" начал серийно поступать в российские войска
» Дания ужесточила контроль за танкерами с российской нефтью, заявил посол
» Türkiye: Турция планирует поэтапно сокращать военное присутствие в Сирии
» Дмитриев заявил о прогрессе в переговорах по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"