Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралия отказалась продать КНР крупнейшего оператора электросетей
17.08.16 20:13 Экономика и Финансы

Китай в среду назвал протекционизмом запрет Австралии на $7,7-миллиардную продажу своего крупнейшего оператора электросетей и предупредил, что это чревато отказом китайских компаний от инвестиций в экономику зеленого континента.

Глава казначейства Австралии Скотт Моррисон сказал на прошлой неделе, что претендентам на покупку компании Ausgrid - китайской State Grid Corp of China и гонконгской Cheung Kong Infrastructure Holdings - не будет позволено совершить сделку и мотивировал соображениями национальной безопасности.

"Такого рода решение - протекционистское. Оно серьёзно влияет на стремление китайских компаний инвестировать в Австралию", - ответил на это пресс-секретарь китайского министерства торговли Шэнь Даньян на брифинге в Пекине.

"Китай надеется, что Австралия создаст более справедливые и прозрачные условия для китайских инвестиций".

Австралия уже второй раз в текущем году отказалась продавать значительные активы Китаю, своему крупнейшему источнику иностранных инвестиций. Cовет, регулирующий иностранные инвестиции, отклонил предложение возглавляемого Китаем консорциума о покупке крупнейшего в Австралии земельного собственника, компании Kidman & Co.

Инвестиционная экспансия Пекина за рубежом в этом году стала предметом пристального изучения правительствами стран Европы и США. Британский премьер Тереза Мэй преподнесла сюрприз, решив пересмотреть строительство АЭС, финансируемое отчасти на китайские деньги. Пекин теперь задается вопросом, по-прежнему ли его инвестиции приветствуются на Западе.

Американский посол в Австралии Джон Берри призвал учитывать интересы национальной безопасности, когда речь касается иностранных инвестиций в инфраструктуру и чувствительные сферы.

"США полностью уважают процедуру и решения, принятые австралийским правительством относительно иностранных инвестиций, даже когда они задевают интересы американских компаний", - сообщил он Рейтер.

Китайские инвестиции в Австралии в 2015 году превысили $11 миллиардов, свидетельствуют данные консалтинговой компании KPMG и Сиднейского университета.

Бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны Австралии Питер Дженнингс сказал, что торговые отношения с Китаем ставят Австралию в стратегически сложное положение.

"У нас никогда не было большей зависимости от какой-либо страны", - сказал Дженнингс.

"Наш риск состоит в том, что если Пекин захочет принудительно внедрить политические меры, то будет в позиции сильного...по отношении к нашей стране, именно из-за степени торговой зависимости", - сказал Дженнингс, директор Австралийского института стратегической политики.

В 2015 году Landbridge Group, которой владеет китайский миллиардер Е Чен, отвоевала право на долгосрочный лизинг порта Дарвина на севере Австралии в рамках сделки на сумму $506 миллионов австралийских долларов.

 

Attente18.08.16 16:29
Жаль. Китайцы отодрали бы кенгуру тарифами по первое число (как сейчас Latvenergo дерёт нас).
А как же свободный рынок, движение капитала, всё покупается и продаётся?
valerius18.08.16 19:42
> Attente
Жаль. Китайцы отодрали бы кенгуру тарифами по первое число (как сейчас Latvenergo дерёт нас).
А как же свободный рынок, движение капитала, всё покупается и продаётся?
Такой большой, а всё в сказки про ДедМоро... эээ ... Санта-Клауса веришь?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"