Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Еврокомиссии: Brexit - не конец ЕС
14.09.16 18:27 Европа: тенденции

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду попытался обеспечить поддержку для Европейского союза, сказав, что блок, пострадавший из-за решения Великобритании выйти из его состава, не находится на грани распада, несмотря на экзистенциальный кризис.

Юнкер объявил о планах Еврокомиссии впервые после решения Британии выйти из ЕС на референдуме 23 июня, назвав его предупреждением о том, что блоку предстоит борьба за выживание на фоне подъема национализма в Европе.

"Европейскому союзу не хватает единства, - сказал Юнкер Европарламенту в Страсбурге. - В нем есть трещины, часто существуют разрывы... Это создает почву для галопирующего популизма".

Однако он подчеркнул, что все еще считает крупнейший в мире торговый блок важной силой.

"ЕС как таковому ничто не угрожает", - сказал Юнкер.

Доказательством этому, по словам чиновника, служит успех нового Европейского фонда инвестиций, который бывший премьер Люксембурга предложил удвоить до 630 миллиардов евро ($707 миллиардов) к 2022 году на фоне резкого падения расходов после начала мирового экономического кризиса. Он финансирует различные проекты, от аэропортов до широкополосных сетей.

"Наш Европейский фонд инвестиций обеспечит финансирование объемом как минимум 500 миллиардов к 2020 году и будет стараться достичь 630 миллиардов к 2022 году", - сказал Юнкер.

"Вклад стран-членов поможет нам добиться этого даже раньше".

Однако выступление Юнкера практически не содержало подсказок относительно переговоров с Лондоном, которые, как настаивает ЕС, смогут начаться только после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально запустит процедуру развода с блоком. Юнкер призвал ее сделать это как можно быстрее. Саммит с участием лидеров 27 стран ЕС в Братиславе в пятницу вряд ли значительно прояснит этот вопрос.

Юнкер призвал власти остальных стран блока разрешить противоречия относительно многочисленных проблем, с которыми сталкиваются их экономика и общество. Помощники Юнкера говорят, что он считает нынешние противоречия наиболее глубокими за тридцать лет, которые он провел в центре европейской политики.

"Какие ценности мы прививаем нашим детям? Неужели наш союз забыл о своем прошлом, не имеет стратегии для будущего? Наши дети достойны большего", - сказал Юнкер, говоря о своем отце, который воевал во Вторую мировую.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ФОНД ИНВЕСТИЦИЙ

    Учитывая, что Германии и Франции в 2017 году предстоят выборы, ключевые изменения в ЕС маловероятны, но чиновники блока обеспокоены, что политическая напряжённость между левыми и правыми в отношении налоговой политики в еврозоне или противоречия в вопросе принятия беженцев могут поставить под удар сплочённость Евросоюза.

    Юнкер также призвал европейские страны завершить создание Европейской службы пограничной и береговой охраны, проект, начатый после того, как в прошлом году в ЕС прибыли свыше миллиона мигрантов и беженцев, и предложил новые принципы сотрудничества между армиями ЕС, а также выступил за ускорение создания союза рынков капитала.

    Отметив успешность стимулирования инвестиций за счёт финансирования на начальной стадии проектов и гарантий от ЕС и правительств стран, Комиссия сделала Европейский фонд стратегических инвестиций центром экономической политики.

    Фонд был создан в прошлом году и должен функционировать в течение трёх лет до 2018 года с целью привлечь инвестиции на сумму 315 миллиардов евро.

    Между тем поскольку срок действия семилетней бюджетной программы ЕС завершается в 2020 году, общий целевой показатель вырастет до 500 миллиардов евро за пять лет, и Комиссия обратится к странам, чтобы те увеличили взносы.


($1 = 0,8913 евро)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Зарубежная выручка "Росатома" в 2025 году составила $16,5 млрд
» Посол России в Сербии заявил об этнической чистке в Косово
» Трамп заявил, что США хотят помочь народу Кубы
» Индия просит Россию снизить нетарифные торговые барьеры
» Камбоджа призвала Таиланд отвести войска из пограничных районов, занятых с начала перемирия
» Генштабы Украины и США согласовали военный документ, заявили в Киеве
» В Воронежской области ликвидировали узел связи иностранных мошенников
» Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"