Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гарвард раскрыл голую правду об экономике США
19.09.16 12:07 США: опыт строительства империи

В своем новом исследовании под "многозначительным" названием "Неразрешенные проблемы и расколотая нация" аналитики Гарвардской школой бизнеса попытались выяснить, все ли в порядке с экономикой США, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

"Картина при этом получилась неутешительная, – констатирует немецкое изданиев. – За последние 20 лет почти во всех секторах американской экономики был отмечен слабый рост".

Экономическое развитие Соединенных Штатов "достигло своего пика в конце 90-х годов, – цитирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten авторов исследования. – Эрозия важных экономических показателей – рост экономики, продуктивности, числа рабочих мест, инвестиций – началась задолго до экономического кризиса".

По мнению ученых из Гарварда, одна из главных тому причин – нехватка политического лидерства. "У США нет экономической стратегии, особенно на федеральном уровне. Неофициальная стратегия заключалась в следующем: верить в то, что Федеральной резервной системе удастся решить наши проблемы за счет денежной политики".

Свою роль в экономическом спаде сыграла и политическая система, отмечают авторы исследования. "Когда-то многие страны завидовали политической системе Соединенных Штатов. Однако в течение XX века она превратилась для нас в тяжелейшую ношу. Американцы больше не доверяют своим политическим лидерам. Поляризация же драматически нарастает. Жители США все больше разочаровываются. Система уже давно не делает ничего хорошего для среднестатистических американцев".

 

Lesterman19.09.16 12:20
Прочел. Зевнул.

"Гарвард прикрыл голую правду..." ссылка
ktoto19.09.16 12:26

Политическая система США безальтернативна, при этом "победитель", став у власти, обязан отдать долги тем, кто финансировал кампанию - в сочетании с таким феноменом как лобби - система насквозь коррупционна.

В этом и скрывается огромное разочарование, которое "вдруг" начинают аккуратно обнаруживать.

Принципы демократии попраны этой страной уже навсегда.

irumss19.09.16 20:40
Власть корпораций в US предполагает отстаивание интересов только их, и больше никого.
Все завывания по поводу поддержки малого бизнеса, его архиважности для наполнения бюджета, всего лишь старая пластинка ничего не имеющая с обыденностью. На деле большинство стартапов разоряются так и не дав ни цента прибыли, и только в сфере IT и высоких технологий ещё как-то вылезают из ситуации, по видимому из-за того что просто выводят часть подразделений на аутсорсинг, то есть по сути просто дробят бизнес. Большинство открываемых малых бизнесов это садящиеся на франчайзи, заработок ниже чем в родительской компании но головняка меньше. Ну и масса контор по "попилу рогов и копыт" (маникюрши, парикмахерши, массажисты, экстрасенсы, похоронные дела и т.п. и т.д.). Косвенно о низкой рентабельности говорят околонулевые процентные ставки по займам, деньги на открытие бизнеса никому не нужны и только венчурные фонды готовы рисковать капиталом, но там и вероятность отдачи долга на порядок ниже чем в банковской сфере.
Одна из реальных историй из сети: молодая пара переезжает на Баккен, муженек качать нефть, подружка-певичка ожидать его дома в предвкушении когда попрет. Поначалу дела идут неплохо, они даже покупают "стандард" (фанерный домик) в поселке недалеко от работы. Но года через два когда кризис СПГ показывает зубы, подружке приходится идти учиться на парикмахера а мужу работать без выходных и проходных, ибо ему повезло и он в числе тех кого ещё не сократили. Итог: его таки сократили, дом продать нереально, разве что за бесценок, поскольку практически весь поселок, за редким исключением, такие же бедолаги и рядом полно новых нераспроданных "скворечников". Ну по крайней мере банк не отнимет (пока) дом, т.к. куплен на свои. Ах да, стартапы! Их в поселке полно - парикмахерши и маникюрши в основном, пара плотников и сантехник. Поселок умирает. Стартаперы пока живы, но их чахлому бизнесу жить до отъезда из поселка последнего клиента, или мотаться в соседний городишко, работать на выезде. А так в основном бартер - я тебя стригу а ты мне поменяй подтекающий кран на кухне. Так бы и работали, но могут стукануть соседи, вот и приходится платить налоги, поскольку часто приходится просить деньги за свои услуги (бензин покупать и кушать надо) а это уже кодекс. ИМХО это и есть причина открытия большинства подобных "стартапов".
iz0919.09.16 22:18
Гарвардская школа напоминает ВШЭ: сначала по их рецептам экономику развалят, а потом они хотят снова всех учить экономике.
Размышлизм19.09.16 22:58
В этом сезоне поём о Робинзоне... Кидаем предъяву властям высшего уровня за невмешательство в свободный бизнес. Топчим ногами святое либеральное... Вера во всемогущество руки рынка оказалась банальной туфтой, циничным обманом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Лихачёв допустил, что часть вырабатываемой ЗАЭС энергии может идти на Украину
» Россия за шесть лет модернизирует 75 аэропортов, заявил Мишустин
» Мантуров рассказал об обновлении программы развития авиаотрасли
» Постпред Украины при ООН Мельник пожаловался на успехи РФ и потерю влияния Киева
» "Ростех" назвал 2025 год рекордным по выпуску боевых самолетов
» Ракета "Союз" запустит 52 спутника с космодрома Восточный
» СМИ: Франция раскритиковала алжирский закон о криминализации колониализма
» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"