Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия готовится разместить базу ВВС в Египте
10.10.16 10:07 Ближний Восток
По предварительной информации, российская сторона начала переговоры с Каиром относительно размещения своих военных баз на территории Египта.

Речь идет в том числе об аренде бывшей советской военной базы ВВС на территории города Сиди-Баррани. Положительное решение вопроса даст возможность Москве решать геополитические задачи на севере Африки и в ближневосточном регионе. Если стороны договорятся об аренде базы, её подготовка к размещению российского военного контингента завершится к 2019 году.

По неофициальной информации, переговоры с Египтом проходят успешно. Уже достигнуто соглашение о том, что доставка российского оборудования на базу будет осуществляться по морю. На первом этапе работы базы численность российских военных на ней будет небольшой.
 

Mofack10.10.16 10:17
некто с Синая очень пожалеет, что по указанию америкосов положил бомбу в самолёт.
Око10.10.16 10:28
Ага. Прям чтоб пятнацать диких бармалеев в горах Синая словили энурез, Рассеюшка замутит в Египте целую военную базу.



Суэцкий канал там ощем-то. Ну, если сама новость не фейк. То целью может быть только он, да.
т-кк10.10.16 11:27

Хорошо. Теперь будем контролировать всё восточное Средиземноморье, южный фланг НАТО, Ливию. Тем более, что ливийское правительство просило подсобить.
ale1954779710.10.16 11:35
Цели такой базы вполне понятны:
1. Дополнительная площадка ударов в Сирии (экономия топлива для полета).
2. Контроль над Суэцем, Красным морем и проливом Баб эль-Мандеб
3. Возможное налаживание поставок хуситам в Йемене против саудовцев.
Другой вопрос что саудиты очень существенно спонсируют Каир деньгами, и не факт что сейчас Египет просто не использует эти переговоры как козырь для шантажа саудитов. Мол давайте еще денег, а то диких русских пустим, они хуситам помогать будут...
Mofack10.10.16 11:40
> ale19547797
Цели такой базы вполне понятны:
1. Дополнительная площадка ударов в Сирии (экономия топлива для полета).

через ИзГайль? можно в Тель-Авиве сразу разместиться.
ti-robot10.10.16 12:48
В Тель-Авиве нельзя. Эти с США деньги на ходу срезают, нам израильская земля точно не по карману будет.
Амиго10.10.16 13:03
Мне нравится еще вариант юзания Мистралей в Египте российскими командами. Флаг, наверное, будет египетским.
C2H5OH11.10.16 11:21

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Официальный представитель администрации президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси Аля Юсеф опроверг информацию о том, что Россия может восстановить военную авиабазу в египетском городе Сиди-Баррани.

"Эти разговоры не соответствуют действительности, – приводит его слова ссылка . – У Египта твердая позиция, отвергающая создание иностранных военных баз на его территории".+

============

Амиго, UA10.10.16 13:03Мне нравится еще вариант юзания Мистралей в Египте российскими командами. Флаг, наверное, будет египетским.

Вы когда пишите ...не пробовали МОЗГ включать?

C2H5OH11.10.16 14:03
Египетские СМИ: "Каир перепродаст "Мистрали" России за 1$"

"Египетский миллиардер Нассеф Онси Савирис (Nassef Onsi Sawiris), выделивший на покупку страной французских вертолетоносцев "Мистраль" и фактически являющийся их владельцем, принял решение перепродать их России за символическую цену в $1.

Вопрос продажи двух кораблей России согласован с Президентом Египта Абдул-Фаттахом Халил Ас-Сиси" - передает ведущий египетского телеканала SIS TV.

"Это важный шаг, направленный на сближение двух великих стран - Египта и России, укрепление их сотрудничества и большой дружбы" - отмечает телеведущий.

Франция согласилась продать Египту два вертолётоносца типа "Мистраль", которые изначально строились по заказу России. Французское правительство решило не передавать корабли Москве после того, как попало под мощный политический пресс США и их европейских союзников из-за воссоединения Крыма с Россией и начала вооружённого конфликта в восточной Украине.

oppps.ru, mixednews.ru/ Фото: AFP/LETA



Источник: ссылка .
NRoss16.10.16 18:18
Господа, маразм у некоторых крепчает.

по политике:
Размещение базы ВВС в бывшей Римской империи больше похоже на политическую игру. С одной стороны нынешние египтяне заискивают со спонсовами и амерами, с другой - Россия варианты прикидывает.
С нашей стороны больше напоминает подготовку к ограниченной войсковой операции в Алеппо русских десантников, хотя не уверен, что московские генералы этим ограничатся в случае прорыва бензоколонки. В общем Штаты подталкивают нас совершить второй Афган.

по экономике:
Очень сомневаюсь, что списанный добрым Путиным госдолг Египта в счёт СССР будет учтён в переговорах: скорее всего эти басмачи захотят зелень понюхать, что в оченедной раз бьёт нам по рукам, говоря: поторопились! В деле суверенных долгов лучше на англичан ровнятся: они по сотне лет ждут возвратов и иногда стреляет, как в случае с Россией. В случае же с Египтом, как только долги списали, грянула арабская весна и все про всё забыли, как будто и не было оговоренных соглашений и даже контрактов.

для Египта:
Наличие русской базы в Египте даст определённую степень уверенности, что Абделлу-Фаттаха не посядят на кол, как это было с бывшим тов. Каддафи, поддавшимся либерализму, его соплеменники и/или конкуренты из ИГИЛ.

для Алькаиды, США и ИГИЛ: лишняя цель для террактов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля
» В деле об ограблении Лувра участвуют более ста следователей
» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"