Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Одессе разгружают танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии
24.10.16 17:32 Наследники СССР сегодня
Танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгружается в Одесском порту, говорится в сообщении порта.

"Вечером 19 октября в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI … с 84,7 тысячами тонн азербайджанской нефти назначением на Беларусь", — говорится в сообщении.

"Груз прибыл из порта Супса. После откатки в береговые емкости одной из одесских нефтебаз, нефть будет отправляться железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ", — уточнили в порту.

До этого Белоруссия импортировала нефть только из России.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти. Лукашенко отметил, что поручил правительству "немедленно найти альтернативы (поставок нефти в Белоруссию — ред.) новые и вернуться к старым" из-за сокращения беспошлинных объемов поставок из России. Он отмечал, что есть договоренность о поставке нефти танкером через порт Одессы на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

Это заявление было сделано на фоне нерешенных вопросов между Россией и Белоруссией относительно объемов поставок нефти и стоимости газа. РФ планировала поставлять в 2016–2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно. Однако "Белнефтехим" получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 миллиона тонн по сравнению с изначальным планом.

Позже стороны заявили, что урегулировали разногласия и в середине октября советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил РИА Новости, что поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу "Дружба" в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн.

 

Leo Leon24.10.16 17:42
"...поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу "Дружба" в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн."
Много было в СМИ, что технологическую нефть из этого трубопровода украинцы слили и продали. Как они теперь белорусскую нефть перекачают? Сколько нефти понадобится на заполнение трубопровода? В цистернах по ЖД неверное реальней будет.
ale1954779724.10.16 17:45
> Leo Leon
Много было в СМИ, что технологическую нефть из этого трубопровода украинцы слили и продали. Как они теперь белорусскую нефть перекачают? Сколько нефти понадобится на заполнение трубопровода? В цистернах по ЖД неверное реальней будет.
Груз прибыл из порта Супса. После откатки в береговые емкости одной из одесских нефтебаз, нефть будет отправляться железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ", — уточнили в порту.
Читайте текст внимательнее, тут так и сказано.
ДОК24.10.16 18:11
Заменить российские 5 млн. тонн цистернами?! Не смешите мои трубопроводы...
Мороз24.10.16 18:44
> Leo Leon
"...поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу "Дружба" в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн."
Много было в СМИ, что технологическую нефть из этого трубопровода украинцы слили и продали. Как они теперь белорусскую нефть перекачают? Сколько нефти понадобится на заполнение трубопровода? В цистернах по ЖД неверное реальней будет.
До Мозыря трубопровод доходит еще перед 404.

В руине наладили реверс по данному трубопроводу. Т.е. планируют схему Одесса-Броды-Мозырь (гипотетически). Основоной смысл в том, что "дружеский" к России папаколи помогает загрузить работой трубопровод еще более "дружественным" к России скакунам. Ибо без нефти это гора металлолома. Если и когда скакуны наладят такой реверс до Белоруссии.

Пока поездами повозят. Так надежнее. Деверсификация.

Размышлизм24.10.16 19:05
В Беларуссии отлажено производство продукции нефтехимии, экспорт в Европу приносит хорошую добавку к бюджету. Цена российской нефти для белорусов конечно же привлекательна, но объемы ее поставок не предусматривают реэкспорт нефти в виде высококачественных нефтепродуктов. Понятно, что лишаться из-за этого европейского рынка глупо. Вот и идут поиски дополнительных объемов поставки нефти из других регионов ее добычи. Вопрос рисков конечно стоит, но бизнес не делается без рисков.
Alanv24.10.16 21:30
Дополнительные объёмы? А что, кто-то дёшево продаёт нынче нефть? Неужто Азербайджан с танкерами и вагонами перебивает российскую цену, пусть даже и не ту, которая дешёвая на нужды самой Белоруссии, а нормальную с пошлиной, по которой наши готовы хоть всю Белоруссию залить до горлышка, пусть хоть что производят или продают?
Старик Хоттабыч24.10.16 22:28
> Alanv
Дополнительные объёмы? А что, кто-то дёшево продаёт нынче нефть? Неужто Азербайджан с танкерами и вагонами перебивает российскую цену, пусть даже и не ту, которая дешёвая на нужды самой Белоруссии, а нормальную с пошлиной, по которой наши готовы хоть всю Белоруссию залить до горлышка, пусть хоть что производят или продают?
Смотрите на проблему глубже, а на способы её решения ширше :))

Лукашенко просто хочет показать свою независимость от России, а поэтому будет покупать нефть дороже, но не у России. Ничего не напоминает? Правильно - типичное поведение свидомых на Украине. И чем больше я наблюдаю за поведением Лукашенко, тем больше убеждаюсь, что Беларусь ждёт судьба Руины со всеми вытекающими последствиями. Но это его выбор. Я его давно перестал уважать, как мужика, когда он пообещал признать ЮО и Абхазию, но так и признал. Дешевый позёр и лгун, которого скинут, как Януковича.
sanches8024.10.16 23:17
> Размышлизм
В Беларуссии отлажено производство продукции нефтехимии, экспорт в Европу приносит хорошую добавку к бюджету. Цена российской нефти для белорусов конечно же привлекательна, но объемы ее поставок не предусматривают реэкспорт нефти в виде высококачественных нефтепродуктов. Понятно, что лишаться из-за этого европейского рынка глупо. Вот и идут поиски дополнительных объемов поставки нефти из других регионов ее добычи. Вопрос рисков конечно стоит, но бизнес не делается без рисков.
Голимая показуха, и больше ничто. Я имею в виду закупку азербайджанской нефти.
Она просто другая - российская нефть тяжелая, под неё уже заточен режим работы белорусской нефтепереработки. Они будут ради нескольких танкеров по 100 тыс тонн переналаживать весь технологический процесс? Да флаг им в руки. Хохлы уже попробовали сжигать неподходящий уголь. Не вышло. Прикусили язык и втихую покупают на Донбасе. А тут даже не сжигание, тут переработка в весьма чистые хим соединения. Весь процесс перестраивать.
Купят для показухи 2-3 танкера. Подмешают к российсим 5 миллионам. На этом и закончат.
Т.к. даже без нашей скидки российская нефть тупо как минимум не дороже, т.к. там идет 3 перегрузки: труба->танкер->порт->жд цистерны->НПЗ. В то время как наша нефть сразу из трубы подключенной к НПЗ.
Ковыль24.10.16 23:34
Дуракам закон не писан ведь? Не писан. Так почему бы и нет? Технологическо-логистические пути складываются веками. Но дуракам закон не писан. Лукашенка и парашенка ломают стереотипы на глазах - строят новую глобальную экономику. Но а почему бы и нет? Почему была Российская империя, а потом Советский Союз? Да потому что вся эта хрень подноготная, как то белоруссия, бывшая украина, азербайджан ... их надо было как-то взаимосвязать, вот для этой взаимосвязи и была построена Империя. А теперь они сначала прокричали о своей типа независимости, а теперь тыркаются в те же грабли, но уже поломатые Судьбой. Вопрос: а оно надо было? Поломать, чтобы мучиться? Пусть помучаются, может умнее станут.
no-i-am24.10.16 23:41
> Старик Хоттабыч
> Alanv
Дополнительные объёмы? А что, кто-то дёшево продаёт нынче нефть? Неужто Азербайджан с танкерами и вагонами перебивает российскую цену, пусть даже и не ту, которая дешёвая на нужды самой Белоруссии, а нормальную с пошлиной, по которой наши готовы хоть всю Белоруссию залить до горлышка, пусть хоть что производят или продают?
Смотрите на проблему глубже, а на способы её решения ширше :))

Лукашенко просто хочет показать свою независимость от России, а поэтому будет покупать нефть дороже, но не у России. Ничего не напоминает?

Плохо вы о бульбашах думаете все, те еще и хохлов обидели деньгами на этих схемах. )))

С прошлых закачек укры остались белорусам должны, эти долги забрали нефтью из трубы, то что наоборот, укры пытаются судиться в независимом :)) белорусском суде арбитражном в составе: 2 белоруса+1 укр. Так уж белорусы в контракте прописали. Укры только на пошлины тратятся сейчас, прям цирк.

@Ранее Николай Гавриленко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" говорил, что БНК в 2011-2012 годах должна была поставить не менее 8 млн тонн нефти (по 4 млн тонн в год) марки Azeri Light в порт "Южный" для последующей прокачки этой нефти на Мозырский НПЗ по маршруту "Южный - Броды - Мозырь" в режиме "качай или плати". Из запланированных 4 млн тонн в 2011 году поставлено и прокачано было только порядка 900 тыс. тонн. При этом был дополнительно подписан договор компенсации качественных потерь, поскольку "БНК" поставляла в "Южный" Azeri Light, а в Мозыре из нефтепровода вытеснялась нефть Urals, которая считается более дешевым сортом нефти.

"На поставленном объеме вышло, что мы должны компенсировать БНК за потерю качества более 31 млн долларов. При этом общая выручка за транспортировку, которую мы получили, составила всего 8 млн. Таким образом, прямой экономический эффект для "Укртранснафты" от этой операции составил минус 23 млн долларов. Да, мы имеем нефть Azeri Light в нефтепроводе "Одесса - Броды", но имеем открытую проблему во взаиморасчетах с БНК", - отмечал Гавриленко.

По его словам, в части "качай или плати" белорусская сторона признает обязательства только по 2011 году. Если брать это во внимание, то по общим взаиморасчетам "Укртранснафта" должна БНК около 8 млн долларов, сообщает Oilnews. "Если же учитывать, что они нам должны за 2012 год в таком же размере компенсировать упущенную выгоду – тогда мы можем предполагать, что уже они нам будут должны. Позиция "БНК" по этому вопросу такая – тариф на 2012 год не был согласован и утвержден, а значит, и обязательств у них перед нами за 2012 год никаких нет", - отметил украинский топ-менеджер. ссылка @

Обратите внимание на принцип качай или плати, по которому белорусы частично деньги пустила в зачет. Ну чем не прецедент который стоил копейки, а укры от жадности мимо не прошли и клюнули? Будет смешно, когда они станут в судах с Газпромом утверждать, что этот принцип они не признают. Так что тут возможно интерес повторить все уже с хунтой.

Аббе25.10.16 07:37
ПОКА Лукашенко не может активногадить в режиме прибалтов. А его преемник не будет иметь его возможностей.
То есть - сегодня ещё одного врага просто вытеснили "в завтра". И помочь РУИНцам уничтожить РУИНУ не увязывая этот вопрос с Белоруссией - правильно.
Так что - чай, сухарики, СВОИ работы.
Белоруссия? ЖДЁМ. И не мешаем им делать глупости.
magyar25.10.16 08:50

Размышлизм: Понятно, что лишаться из-за этого европейского рынка глупо. Вот и идут поиски дополнительных объемов поставки нефти из других регионов ее добычи.

Не Лукашенко здесь виноват, а наши, так как сократили поставки нефти, а ему теперь приходится искать объёмы для загрузки своих мощностей, чтобы не потерять европейский рынок. Так что не надо путать причины со следствием.

Аббе: И помочь РУИНцам уничтожить РУИНУ не увязывая этот вопрос с Белоруссией - правильно. Белоруссия? ЖДЁМ. И не мешаем им делать глупости.

Глупости по большей части в вашей головушке. Была тут одна статья, в которой была хорошо разобрана позиция тех, кто всё проспал и просрал, а теперь стремится переложить вину на других.

punto25.10.16 08:53
Джентельмены.

Ну что поделать, если мощности Мозырьского НПЗ избыточны?

На счет того, что "наши готовы залить хоть по горло" -- это девичьи мечты.

Тем более что ваши очень любят спохмела краник прикрутить внезапно...

Что такого, если на другом сырье братский народ заработает пару лишних шекелей?

Ну, российская дешевле, но кто сказал, что другая нефть СОВСЕМ невыгодна.

Видимо посчитано. видимо профит имеет место.

Капитализм называется.

А господина Аббе хочется жостко разочаровать.

Глупостей не будет.

gotirbit25.10.16 09:38
Сколько-то десятков лет я проработал в сфере материально-технического снабжения в т.ч. последние десять в сфере обеспечении ГСМ.( скромно, да?). Всё начинается с ПОТРЕБНОСТИ ( для Украины это 20 млн., собственная добыча -8-10 млн.) , а не с мощности НПЗ или объёма наливного парка НПЗ. А вот трубопроводы, танкеры или ж/д цистерны -это всего лишь способ доставки. У доставки главный показатель - это РИТМИЧНОСТЬ. Вы удивитесь, но ГСМ-это портящейся товар. А вот свидомые об этом не знают. Они знают "Украина не Россия". Отсюда весь и этот бардак. Сегодня главный поставщик ГСМ на Украину это Белоруссия. При своей потребности 10-12 млн. тонн нефти она получает от России 24 млн. При нехватке попадает под "неисполнение договоров" на бабки. Но деньги в двигатели не зальёшь.За нефть ( отсутствие ГСМ) Наджибуллу свои на воротах повесили. Приходится "многовекторному батьке" крутиться.
Здесь Вы можите спросить, а почему Россия кран не перекроет? Потому что по правилам ООН (не помню какая статья) это организация геноцида. Лучше прекратить поставку после окончания срока действия договора. Нет договора -нет продажи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут