Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Исландия против инвесторов из США боролась
25.10.16 13:46 Экономика и Финансы
Американские инвесторы, которые являются последним большим препятствием для отмены контроля за движением капитала в Исландии, надеются, что грядущие парламентские выборы могут привести к разрешению давнего спора.

Исландия стала первой страной, которая ввела контроль за движением капитала, ограничивая потоки денег, поступающих в страну и "убегающих" из нее, во время финансового кризиса 2008 г. на фоне падения курса валюты после краха трех крупнейших банков. Экономический кризис также разрушил доверие к политической системе.

При этом американские фонды, являющиеся держателями долга Исландии на $1,5 млрд, обвиняют правительство в том, что Исландия действует, как Аргентина, стремясь перенести потери на них. Все эти претензии отклоняются правительством и центральным банком, которые утверждают, что отмена контроля за движением капитала очень быстро приведет к краху национальной валюты.

В ближайшую субботу в Исландии пройдут выборы, которые, как ожидается, положат конец нынешней двухпартийной правоцентристской правительственной коалиции. Аналитики предсказывают, что выиграть может "Пиратская партия", но форма и сила будущего правительства остаются неизвестными.

В июне Исландия предложила иностранным держателям исландской кроны, в том числе четырем фондам - Autonomy Capital, Eaton Vance, Loomis Sayles and Discovery Capital Management, – обменный курс значительно ниже рыночного уровня, чтобы дать им возможность конвертировать свои облигации в иностранную валюту.

Фонды, как и другие иностранные инвесторы, не могут вывести свои средства из инструментов, номинированных в кронах, из-за действия контроля за движением капитала. При этом просто отменить ограничения власти не хотят, так как это мгновенно приведет к оттоку капитала из страны и падению национальной валюты.

Курс исландской кроны к доллару

Грубо говоря, для окончательной отмены ограничений по капиталу Рейкьявик сначала хочет добиться ухода всех крупных держателей долга. Решение этой проблемы является последней основной частью плана по отмене контроля за движением капитала, который уже включал в себе перенос убытков на кредиторов обанкротившихся банков и ослабление ограничения для государственных и местных компаний.

Autonomy Capital и Eaton Vance уже подали жалобу в Европейскую ассоциацию свободной торговли, утверждая, что действия Рейкьявика носят дискриминационный характер по отношению к иностранным инвесторам.

"После того как пыль осядет и в правительстве появятся новые люди, они будут смотреть на вещи по-другому. Нужно ли это? Нужно ли быть такими суровыми? На мой взгляд, нет никакого смысла для правительства иметь эту нависшую над ними проблему", - отметил Питер Орн Сверриссон, адвокат фондов.

Местные экономисты также считают, что правительство, возможно, вынуждено будет отступить, так как их требования не соответствуют реальной ситуации, но самоуверенность после успешной "войны" против обанкротившихся банков не дает им сделать этого.

Сумма исландского долга, принадлежащего иностранным фондам, эквивалентна примерно 10% ВВП страны по сравнению с пиком примерно на уровне 40%.

Мар Гудмундссон, управляющий ЦБ Исландии, заявил, что правительство будет продолжать платить по своим долгам в полном объеме, а инвесторы могут свободно продавать облигации в любое время.

Но он также намекнул на возможный компромисс. Исландия недавно почти полностью сняла ограничения для обычных исландцев, и это может произойти и с крупными инвесторами, если они пойдут на уступки.

При этом аналитики уже начали сравнивать Исландию с Аргентиной, хотя Рейкьявик не допускал дефолта, но в перспективе это может означать недоверие инвесторов и проблемы с выходом на внешний рынок долга.

Министр финансов Исландии Бьярни Бенедиктссон отверг эти обвинения: "Мы не делали ничего подобного из того, что делала Аргентина, мы не объявляли дефолт". Он сказал, что центральный банк примет решение в первой половине 2017 г., если будет возможность сделать лучшее предложение инвесторам.

Беспокойство правительства Исландии можно понять, так как 10% ВВП – это огромная сумма и после нового удара экономика страны может восстанавливаться очень долго.
 

AVA25.10.16 16:20
Вот селедочники молодцы. Вместо того что бы позволить обобрать себя как липку разного рода международным спекулянтам взяли и зажали их фаберже в дверях ограничив трансграничное перемещение капитала. И никуда ведь товарищи спекулянты не денутся, будут сидеть и ждать у границ свое бабло. Ибо альтернатива какая? Нести денежки в центральный гейробанк в котором уже нулевые ставки или уже отрицательные.
Зато в России все двери и окна открыты настеж. Заходи кто хочешь, спекулируй где хочешь, вывози к себе в нору сколько хочешь. Ибо "даже если инфляция уменьшится до целевых показателей, ключевая ставка уменьшаться не будет" (С) Э. Набиулина.
Alanv25.10.16 18:43
"Зато в России все двери и окна открыты настеж. Заходи кто хочешь, спекулируй где хочешь, вывози к себе в нору сколько хочешь."


Россия поступила куда эффективнее - просто обесценила свою валюту в 2 раза. После чего обмен и вывоз стал просто убыточен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"