Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роскосмос" приостанавливает поставки "Союзов" Франции
28.10.16 09:03 Экономика и Финансы
Государственная корпорация "Роскосмос" не будет поставлять французской компании Arianespace ракеты-носители "Союз", до тех пор пока "Роскосмос" не получит доступ к заблокированным во Франции средствам в связи с делом ЮКОСа.

Об этом сообщили ряд французских СМИ со ссылкой на заявление пресс-службы Роскосмоса, распространенного французским Agence France-Presse.

"В настоящее время мы не получаем деньги, которые компания Arianespace должна за нашу работу. Нет денег, нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Таким образом, мы ничего не поставим".

В понедельник, 24 октября, AFP сообщило о том, что генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров направил правительству Франции письмо с требованием выплаты средств на которые во Франции был наложен арест в связи с иском со стороны бывших акционеров ЮКОСа.

По данным AFP, в тексте послания премьер-министру Франции Манюэлю Вальсу отмечается, что концерн Arianespace должен перечислить "Роскосмосу" 300 млн евро и в случае отказа госкорпорация обратится в арбитражный суд.

Данные средства были заморожены еще в июле 2014 г. по иску бывших акционеров ЮКОСа. Россия отказалась тогда выполнить судебное решение Гаагского суда, после этого акционеры пошли на наложение арестов на активы и собственность РФ за рубежом.

В апреле 2016 г. французский суд принял решение о снятии ареста и разблокировке суммы в €300 млн, однако фактически доступ к средствам для "Роскосмоса" остался закрытым.
 
28.10.16 11:26
Эксперт назвал проблему, которая может осложнить реализацию проекта Galileo

Невозможность поставки в настоящее время госкорпорацией "Роскосмос" ракет-носителей "Союз-СТ" компании Arianespace рискует серьезно затруднить реализацию создания европейской навигационной системы Galileo, заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

"Это касается запусков с космодрома Куру, куда Россия поставляет ракеты "Союз-СТ". При этом главной компанией по продвижению "Союза-СТ" является французская компания Arianespace. Из-за дела ЮКОСа счета Роскосмоса постоянно блокируются, и сейчас они снова заморожены – сумма колоссальная, ее хватит примерно на пять пусков "Союзов", — сказал Ионин.

Эксперт отметил, что пробуксовка в сотрудничестве Arianespace и Роскосмоса грозит европейской космической программе срывом проекта Galileo, основным носителем которого является "Союз-СТ".

"Конечно, есть вариант их вывода на европейской ракете Arian, но она изготавливается в течение нескольких лет. Пути решения этой проблемы лежат в юридической плоскости – у нас есть контрагент во Франции, пускай разбираются", — заключил собеседник агентства.

Общая стоимость навигационного проекта Galileo составляет около 7 миллиардов евро. Каждый из спутников системы стоит примерно около 40 миллионов евро. Запуск российского "Союза-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане обходится в 65-70 миллионов евро.

Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass.

28.10.16 19:40
Франция не погасила долги перед "Роскосмосом" из-за особенностей законодательства

У французской компании Arianespace есть средства для погашения долгов перед "Роскосмосом", но она не может распорядиться ими из-за особенностей законодательства страны. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, выплате препятствуют бывшие акционеры ЮКОСа, хотя по закону они не могут претендовать на эти деньги. Однако они подают все новые иски, вынуждая суды блокировать средства на период рассмотрения дела. А это приводит к затягиванию исполнения обязательств по контракту со стороны Франции.


komandor28.10.16 10:43
После разблокирования счёта деньги забрать, а "Союзы", не поставлять столько же времени сколько деньги были заблокированы. Либо пусть платят процентики. Если не учить, как каждый захочет руки в чужие карманы запускать безнаказанно.
laa28.10.16 17:50
независимость от американской GPS уперлась в зависимость от американской финансовой системы
nikolay.n28.10.16 21:11
У французской компании Arianespace есть средства для погашения долгов перед "Роскосмосом", но она не может распорядиться ими из-за особенностей законодательства страны. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Это как? Законодательство страны запрещет заплатить иностранной компании за полностью выполненную работу по контракту? Всё-таки Крылов со своими баснями умён! Виновен ты ишь в том, что хочеся мне есть.

Ava17729.10.16 04:02
У юкососовцев грамотные юристы.

Впредь Роскосмосу с французами надо работать как Газпром с Украйной - по предоплате ввиду несовершенного законодательства и непредсказуемого поведения "партнёров", напоминая им про мистрали на каждый их возмущенный чих и квакание

gotirbit29.10.16 06:50
Я ведь писал тут. что грамотный юрист в год "заработает" больше чем автомобильная компания!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"