Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай и саудиты устроили распродажу трежерис
17.11.16 10:32 Экономика и Финансы
В последние месяцы центробанки различных стран агрессивно продают трежерис, и это уже становится тенденцией, причем довольно тревожной. Последний отчет Федрезерва показывает, что ситуация продолжает ухудшаться.

Согласно обновленному отчету Федрезерва зарубежные центральные банки продолжили массово избавляться от трежерис. За неделю объем трежерис на их счетах сократился еще на $14 млрд и составил $2,788 трлн. Между прочим, это новый антирекорд с 2012 г.

Zerohedge



Но это еще не все. Новый доклад по потокам капитала опубликовало Казначейство США. Это данные за сентябрь. Мы видим, что негативный тренд только усиливается. За период с августа 2015 г. по сентябрь 2016 г. был зафиксирован рекордный объем продаж американских казначейских облигаций - $374,7 млрд.

Zerohedge



Учитывая динамику курса китайского юаня и скорость сокращения резервов КНР, вряд ли кого-то удивит тот факт, что главным продавцом американского долга стал Китай. Только за сентябрь было продано бумаг на сумму $28 млрд. Более того, объем трежерис в собственности Китая сократился до минимума с 2012 г. - $1,157 трлн.

Zerohedge



Впрочем, не только Китай избавляется от трежерис. Продолжает это делать и Саудовская Аравия. В сентябре объем этих бумаг в собственности королевства сократился с $93 млрд до $89 млрд. Кстати, это минимум с лета 2014 г. Любопытно также отметить, что продажи со стороны саудовцев продолжаются уже 8 месяцев подряд, при этом еще в январе они владели трежерис на сумму почти $125 млрд, то есть за это время вложения в американский госдолг сократились на треть.

Zerohedge



Отметим, что в последние месяцы практически все финансовые институты избавляются от американских долговых бумаг. Ну а учитывая массированные распродажи на вторичном рынке трежерис, которые мы видим сейчас, можно сделать вывод, что продавцы поступили абсолютно верно.

Конечно, у многих продавцов есть свои причины. В ситуации с Китаем, например, продажи трежерис направлены на сдерживание девальвации юаня, в других случаях, как, например, в ситуации с Саудовской Аравией, эти продажи необходимы для финансирования колоссального бюджетного дефицита. Но во всех случаях эти распродажи означают беспокойство держателей госдолга США относительно дальнейшего всплеска долговой эмиссии США в рамках плана бюджетных стимулов Трампа.


Сейчас продажи на рынке трежерис несколько притормозились, но если они начнутся с новой силой, это цунами остановить будет очень сложно, и тогда Федрезерву во главе с Джанет Йеллен придется думать не о повышении ставки, а о запуске новой программы количественного смягчения, которая смогла бы снизить доходности.
 

Вова17.11.16 10:53
Да ФРС плевать на доходность трежерей, им важнее обеспечить низкую стоимость обслуживания долга, иначе бюджет накроется шершавой дланью господней достаточно быстро. Прекрасно понимаю, что доходность и стоимость долга это две стороны одной медали, но ФРС всё делает не ради доходности, а ради сохранения существующего статус-кво.
_STRANNIK17.11.16 10:59
Сам по себе факт продажи = ни о чем.
А с учетом обстоятельств , является всего лишь отражением нехватки денег (баксов) в бюджетах продающих. Потому и продают. А были бы лишние - непременно бы покупали. Бо рост доходности трежарей после решения ФРС о росте процентной ставки в декабре - вопрос фактически предрешенный. Вот и вся подноготная процесса. ИМХО
Alanv17.11.16 13:19
> _STRANNIK
Сам по себе факт продажи = ни о чем.

А с учетом обстоятельств , является всего лишь отражением нехватки денег (баксов) в бюджетах продающих. Потому и продают. А были бы лишние - непременно бы покупали. Бо рост доходности трежарей после решения ФРС о росте процентной ставки в декабре - вопрос фактически предрешенный. Вот и вся подноготная процесса. ИМХО

Почему так уж обязательно покупать трежеря, если появились свободные баксы? Можно ведь их и потратить на нужные товары и ценности...
Да и продажа каких-либо ценных буман - не всегда нехватка денег в кармане. Иногда и просто появляющееся не особое доверие к данной бумаге в долгосрочной перспективе. Или просто переброс ценностей в другие бумаги.

аланоут17.11.16 15:39
Тема не раскрыта. Почему-то не связана с ростом спроса на голду.
valerius17.11.16 16:55
А кто их покупает? Сами США? Ну, в смысле - соответсвующие институты?
Alanv17.11.16 17:45
> valerius
А кто их покупает? Сами США? Ну, в смысле - соответсвующие институты?
Само казначейство и выкупает свои закончившиеся сроком. При этом чаще всего продавшие тут же выкупают какое-то количество новеньких, чтобы поддержать баланс. А если верить картинке с красной линией - на настоящий момент иноЦБ новенькие стали куда хуже покупать. В результате баланс уходит в минус.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Германия высылает сотрудника посольства РФ в Берлине
» Временный президент Венесуэлы еще до захвата Мадуро заверила США в готовности сотрудничать
» Ковальчук рассказал, когда началось создание "Буревестника" и "Посейдона"
» "Посейдон" раскрывает секреты: Николай Патрушев назвал новые материалы ключевым приоритетом кораблестроения России
» Венесуэла получит все средства от первой продажи нефти США
» Госдолг Евросоюза вырос до максимума с 2023 года, превысив 82% от ВВП
» На Западе сообщили о провале переговоров Трампа и Зеленского
» Премьер Дании: у генсека НАТО нет мандата на переговоры от лица Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"