Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ: боевики в пригороде Дамаска сложили оружие
02.12.16 17:27 Ближний Восток

Город Хан аш-Ших в пригороде Дамаска и прилегающие к нему 13 поселений перешли под полный контроль сирийских властей, сообщил в пятницу российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

По данным российских военных, после блокирования города повстанцы и боевики сдали оружие сирийским властям.

"В качестве подтверждения своих намерений они сдали правительственным войскам два танка, два БМП, четыре зенитные установки, три ПТУР "Дрэгон" (производства США), а также более 400 единиц стрелкового вооружения", - рассказали в минобороны России.

В сообщении ведомства говорится, что с 28 ноября по 1 декабря на предоставленных сирийскими властями автобусах город Хан эш-Ших покинули более 3 тысяч человек (1846 боевиков и 1164 членов их семей).

Хан аш-Ших, расположенный в 15 км к юго-западу от Дамаска, с 2012 года находился под контролем группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра"), бригад "Ахрар аш-Шам" и других противников президента Сирии Башара Асада.

За последний год сирийским войскам удалось добиться значительных успехов при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации.

Во вторник Дамаск заявил, что правительственным войскам удалось взять под контроль треть территории восточного Алеппо. Продвижение сирийской армии в Алеппо в последние дни стало самым серьезным ударом по повстанцам за долгое время. Восточная часть города находилась под контролем противников Асада на протяжении четырех лет.

По данным базирующегося в Британии центра мониторинга за соблюдением прав человека, с 15 ноября в результате авиаударов сирийских военных по восточным районам Алеппо погибли по меньшей мере 247 мирных жителей.

Российские военные отрицают заявления западных стран о большом количестве жертв среди мирного населения в Алеппо в ходе наступления сирийской армии на восточные кварталы города.

 
03.12.16 21:03

Террористы добровольно сдали оружие и покинули пригород Дамаска

Сирийский город Атталь — западный пригород Дамаска — добровольно покинули 2,5 тыс. человек, в том числе террористы и члены их семей.

Боевики сдали оружие бойцам правительственных войск и на автобусах двинулись в провинцию Идлиб. Члены группировок отошли из города в соответствии с договорённостями, которые были достигнуты с сирийским военным командованием. Впрочем, не все террористы покинули населённый пункт — часть из них решила прекратить участие в боевых действиях и вернуться к мирной жизни. До этого местные жители не раз устраивали акции протеста, требуя от боевиков оставить их город в покое.

В настоящее время ведутся переговоры о прекращении сопротивления боевиков на южных окраинах столицы. Пронедра писали ранее, что террористические группировки в осаждённом городе Алеппо отказались сдаваться и сообщили о намерении продолжить воевать со сторонниками режима Башара Асада. Боевики повстанческой "Свободной армии Сирии" заняли восточные районы города и пока не собираются капитулировать.


ale1954779702.12.16 17:34
Вторая крупная сдача за полгода после Дарайи. Теперь высвободившие штурмовые части будут давить новые анклавы, не так уж их и много осталось)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Верховный суд отказал OMV в пересмотре неустойки за суды с "Газпромом"
» В ЕС боятся предлагать странам профинансировать кредит для Киева, пишет WSJ
» Генпрокурор США заявила, что захваченный танкер нарушил санкционный режим
» Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 287 украинских дронов
» Суд оштрафовал первого в России фигуранта дела о поиске экстремистского контента
» Белорусские спецслужбы установили оператора залетевшего из Литвы БПЛА
» Премьер Бельгии может подать в суд на Еврокомиссию из-за российских активов
» Ученые открыли новое состояние материи в центре Земли

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"