Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция предложила РФ перейти на расчеты в нацвалютах
04.12.16 10:25 Ближний Восток
Анкара предложила Москве использовать национальные валюты при торговых расчетах между двумя странами, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган.

"Я предложил (президенту России Владимиру) Путину следующее: давайте переведем нашу торговлю на местные валюты. За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за все, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах", — сказал Эрдоган, выступая на церемонии открытия торгового центра в Стамбуле в субботу.

Он добавил, что перейти в торговле на национальные валюты Турция предложила также Китаю и Ирану, и это предложение было ими принято. "Мы дали соответствующее поручение нашим центробанкам, постараемся перевести (внешнеторговые) отношения на этот путь", — заявил Эрдоган.

Президент вновь призвал турецких граждан обменять свои валютные сбережения на золото или турецкие лиры, так как валюта – это рычаг давления.

"Почему мы должны превращать свои сбережения в средство давления? Те, кто держит иностранную валюту под матрацем, должен конвертировать ее в лиры или золото. Давайте поддержим национальные ценности. Это станет ответом тем, кто пытается оказать давление на Турцию. Не переживайте, вы не понесете потерь", — добавил Эрдоган.

За последний месяц турецкая лира упала по отношению к доллару более чем на 11%. В пятницу курс лиры к доллару США снизился до исторического минимума, достигнув 3,54 лиры за доллар.

 

Око04.12.16 10:28
Чото мне подсказывает, что даже раньше, при многомиллионном турпотоке, сальдо торгового баланса было сильно в нашу пользу. Теперь - и подавно.



Интересно, что должна будет рассейская фин система делать с избыточным количеством турецких лир? Засаливать впрок штоль?
alkatux04.12.16 11:21
Интересно, что должна будет рассейская фин система делать с избыточным количеством турецких лир? Засаливать впрок штоль?
Ничего особенного: менять на те валюты, которые нравятся. :)
Не стоит забывать, что потребности в валюте уменьшится и у нас и у них.
ДОК04.12.16 11:30
Ещё один "братушка" хочет "обуть"!
Око04.12.16 11:57
2 alkatux, LT



Ммм... При чём тут потребности в валюте? Мы про разницу в торговом балансе говорим. Глянул мельком: с 2010 года в нашу пользу сальдо больше чем на 60 млрд долларов.



Прикинь - скопилось у тебя безналичных лир на 60 млрд долларов. Это 8% примерно всего турецкого ВВП нонче. И они продолжают копиться - сальдо это, понимаешь? То есть после того как сделки все закрыты, мы купили у них чо нам нужно, оне у нас - и вот такой сухой остаток. Чо с ними делать?! На какие валюты кто тебе их поменяет?!
kalipso04.12.16 12:07
Остап сулейман Бендер Бей. Сын турецко-подданого. Остапа понесло. Остался последний чемодан денег...
alkatux04.12.16 12:23
скопилось у тебя безналичных лир на 60 млрд долларов.
А зачем их копить? В банк, и меняешь их на рубли или доллары или евро.
На какие валюты кто тебе их поменяет?!
Да любой банк, работающий с лирой. :) Им же все равно какой валютой торговать: главное, чтобы прибыль была.
И потом: можно договориться о границах, в которых действует подобное соглашение: как только один партнер превысил на 3% (в евро (доллар)) объема другого партнера, так другая сторона перестает принимать валюту партнера. ;)
system04.12.16 12:43
> Око
2 alkatux, LT

Ммм... При чём тут потребности в валюте? Мы про разницу в торговом балансе говорим. Глянул мельком: с 2010 года в нашу пользу сальдо больше чем на 60 млрд долларов.

Прикинь - скопилось у тебя безналичных лир на 60 млрд долларов. Это 8% примерно всего турецкого ВВП нонче. И они продолжают копиться - сальдо это, понимаешь? То есть после того как сделки все закрыты, мы купили у них чо нам нужно, оне у нас - и вот такой сухой остаток. Чо с ними делать?! На какие валюты кто тебе их поменяет?!
Нереальной высоты специалист. Читать статью перед комментированием пробовал?
А в ней, тем временем, сказано, что предлагается им у нас покупать за рубли, а нам у них за лиры. Так вот если мы меньше, чем продаём покупаем, то откуда у нас эти лиры будут скапливаться?
Око04.12.16 12:55
2 system, RU



Дорогой не менее нереальной высоты специалист, скажи: твои познания о функционировании финансовой системы оне вообще какого уровня? Ну, чтоб я вкурил, стоит ли вообще злить админов и флудить, рассусоливая тебе трюизмы на тему.
Dmitriy42704.12.16 13:45
У национальных банков ничего скапливаться не будет. В этой системе валюты торгуются на биржах. Если предположить что система чисто бивалютная, то при имеющемся торговом сальдо гарантирован избыток предложения турецкой лиры, дефицит рубля и соответствующие колебания их курсов.
valerius04.12.16 13:52
Я не думаю, что у нас в финансах работают лохи педальные, которых заезжий Эрдоган одной левой обует. Если договорятся, то взаимовыгодно. А исключить доллары и евро - это более чем правильно.
Hans Meingart04.12.16 13:54
В каждой стране, есть свой ЦБ. сборщик дани от ФРС и пока он существует, переходите хоть на камешки, вода всё равно будет утекать ...
Мороз04.12.16 13:59
> Hans Meingart
В каждой стране, есть свой ЦБ. сборщик дани от ФРС и пока он существует, переходите хоть на камешки, вода всё равно будет утекать ...
Роль ФРС сильно преувеличена.

Убеждение, что ФРСправит миром - это и есть РАБСТВО, рабство в плену у доллара. Только в оковах не руки-ноги, а мозг.

Имхо правильно : В каждой стране, есть свой ЦБ.

ЦБ у каждой страны свой, и бенифициары у каждого свои. Там тоже конкуренция.

т-кк04.12.16 14:15

И долго будет тем любезен он народам, что чувства добрые он лирой пробуждал.
(Творческое переосмысление)

Ежели, конечно, лиру золотом обеспечит. Бриллиантами, изумрудами, различными рудными ископаемыми: железо, свинец, цинк, марганец, ртуть, сурьма, молибден, различные виды неметаллического минерального сырья, мрамор и другие строительные материалы. Общие резервы медной руды Турции составляет приблизительно 1,7 млн. т (мировые резервы - 950 млн. т.), известно около ста месторождений меди. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути. Имеются богатейшие залежи вольфрама...
Для обеспечения там дофига чего ещё есть.
argus9804.12.16 15:08

Если гипотетически представить пару лира-рубль изолированно, то, исходя из текущего баланса:
- им будет не хватать рублей, у нас будет избыток лир
- соответственно рубль будет укрепляться относительно лиры, а лира - ослабляться
- этот процесс будет продолжаться до достижения баланса
- нам ихние плюшки будут доставаться дешевле, им наши плюшки - дороже

Соответственно вопрос - насколько нам нужны турецкие плюшки по дешёвой цене? Какие-то, видимо нужны, а какие-то, соответственно, - нет.
Так что переговоры будут долгими и не обязательно успешными.
Копья ломать не стоит, ибо "не всё так однозначно"(с) :)))

ps от плюшек в виде проливов и Царьграда я бы точно не отказался. Ну и от европейского куска Турции - тоже

Hans Meingart04.12.16 15:14
> Мороз
В стране главным банком, если страна не является колонией ФРС, должен быть Государственный Банк и подчиняться он должен правительству своей страны.

С чем соглашусь, так это с тем что самым ужасным рабством, является рабство мозга у своих предрассудков, которое попускает Бог людям, продавшим свою душу дьяволу.

Hans Meingart04.12.16 15:20
> argus98
Турецкие дешёвые плюшки, выдаваят из рынка российские плюшки и развалят тем самым российского производителя. После чего Турция как монополист дешёвых плюшек, начнёт диктовать свои условия. Рынок должен контролироваться умами адекватных людей. Экономика и рынок должны быть планируемыми, а не дикими, как к этому призывает запад, своих восточных соседей, обманывая своих наивных, восточных соседей, что бы завладеть инициативой на внешнем рынке и подчинить рынки и экономики востока. В той же Германии, если ты фермер, тебе не позворлят вырастить лишний огурец, не говоря уже о том, что бы его продать. Башкой нужно думать, а не только есть в неё и слушать телевизор.

Hans Meingart04.12.16 15:42
> argus98

> Hans Meingart - не переноси ужасы своего Дочлайнда на российскую почву. У нас чужеродные сорняки не приживаются. Свои есть. Родные (я о сорняках)

Любые сорняки, приживаются на любой почве. Иное дело, когда сорняки специально насаждаются кем то, под видом благородных культур. Телевизор сегодня, это самый передовой распространитель сорняков, не важно в чьём огороде он стоит, сорта сорняков разные, а цель у них одна.
Человек потерял одекватное ощущение реальности, под воздействием телевизора и оценивает ситуацию с нежизнеспособной точки зрения. Первое, что должен иметь человек, что бы существовать, это - труд. Без труда цивилизация деградирует и умирает, уже в третьем поколении. Посмотрите на политиуков и чиновников стран всего мира, 98% стремятся к тому, что бы минимизировать затраты к олучению средств к существованию, лишив тем самым людей труда, обрекая общество на распад и деградацию. Как и само общество мечтает об этом. Люди должны трудиться и существовать за счёт плодов своего труда. На сегодняшний день, имеющиеся технологии, грамотная организация рынков и распределение труда, может обеспечить всех трудоспособных людей, доступным - НЕ ОБРЕМЕНЯЮЩИМ трудом, достаточным для поддержания должного жизнеобеспечения и морально-этических устоев, являющихся фундаментом любого общества. Человек должен трудится, иначе он превращается в обезьяну.
Sibtek04.12.16 15:57
Правильно турки предложили, валят доллар.
Dmitriy42704.12.16 16:05
> argus98


Не хочется Вас разочаровывать, но "у нас" никакого избытка лир не ожидается, в Вашем гипотетическом случае. Их закупки производятся на валютной бирже торгующей лирами по наиболее выгодному курсу, в объёме требующемся для оплаты по заключенным торговым соглашениям. Очевидно, что это будет турецкая валютная биржа и именно там образуется избыток предложения.
Око04.12.16 16:24
2 Dmitriy427, RU



а) с чего бы было "очевидно", что это будет Стамбул, а не ММВБ какая-нето? чисто энтомологический интерес



б) дорогой товарищ, Вы точно уверены, что знаете, как производятся расчёты при валютных сделках на уровне ЦБ-эмитентов конкретных валют? а то складывается впечателние, что эти сделки Вам представляются совершенно аналогичными товарным. Словно на бирже бананы на сосновый лес-кругляк меняютЪ.
Dmitriy42704.12.16 16:39
Око, RU
А на валютных биржах торгуют только и исключительно ЦБ? Коммерческим банкам кто-то запретит доступ к конкретно этим свопам? Что до очевидности, то национальная валюта почти всегда имеет самый выгодный курс покупки, на национальной же бирже, за счет массовости предложения (не аксиома, но как правило) .
ti-robot04.12.16 16:57
2 Око.
Внимательно прочитайте статью:
"Я предложил (президенту России Владимиру) Путину следующее: давайте переведем нашу торговлю на местные валюты. За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях
То есть это Турция будет искать, где прикупить рублей, чтобы заплатить за газ и т.п.
Око04.12.16 17:02
2 Dmitriy427, RU



При чём тут торги на межбанке между комм структурами? Я вроде б спросил про сам механизм. Эмитенты отслеживают и контролируют количество безнала в их нац валюте? Или ты как себе процесс видишь? Как в анекдоте - "джентельменам принято верить на слово"?



Количество баксов, полученных росс резидентами за нефть, газ и прочее, оно эмитентом отслеживается? Или наши Минфин и ЦБ чисто так средства стаб фонда и ЗВР размещают? Как в анекдоте.
system05.12.16 00:21
> Око
2 system, RU

Дорогой не менее нереальной высоты специалист, скажи: твои познания о функционировании финансовой системы оне вообще какого уровня? Ну, чтоб я вкурил, стоит ли вообще злить админов и флудить, рассусоливая тебе трюизмы на тему.
Господи... угомонись, гипер-пупер спец. :) Ты не в Сколково, часом, ошиваешься? Или в ВШЭ каком-нибудь? :)
То, что дисбаланс компенсируется не валютой, а другими ценностями, ты конечно не знаешь. На недостающую разницу туреки будут подгонять золотишко, собсные облиги, другие ништячки. Погляди, умник, как свопы на другие пары валют устроены.
Око05.12.16 10:16
2 system, RU



Всегда крайне веселит, когда пассажир, начав с тупой понтовой бычки сползает к оффтопу, переходу на личности и смайлы. При этом считает, что сливает он технично.



Но в принципе, я рад, что ты уже чото там погуглил, и от откровенной ахинеи "... если мы меньше, чем продаём покупаем, то откуда у нас эти лиры будут скапливаться?" уже почти догуглил до "облигаций" (возможно, скоро ты начнёшь догадываться, в чём они должны будут быть номинированы и как вообще эти механизмы работают).



И да, товарищ окодемег, если ты подскажешь мне, когда столь же масштабный дисбаланс в товарных поставках был купирован массовыми поставками драг металлов - ситуацию с Англией и Китаем накануне "опиумных войн" не предлагать, не - я даже буду тебе весьма признателенЪ.
kotik09.12.16 08:52
А теперь внимание! Барабанная дробь... На расчет в нац валютах начнут переходить с платежей за газ! ГАЗ за рубли! Так вот тихо и без шума турки предложили а мы согласились, главное везде звучит только расчет в нацвалютах, а то что это газ за рубли не слово, ну что бы раньше времени не дергались США, как с покупкой акций Роснефти.
Marketolog_s09.12.16 09:04
> Око
2 alkatux, LT

Ммм... При чём тут потребности в валюте? Мы про разницу в торговом балансе говорим. Глянул мельком: с 2010 года в нашу пользу сальдо больше чем на 60 млрд долларов.

Прикинь - скопилось у тебя безналичных лир на 60 млрд долларов. Это 8% примерно всего турецкого ВВП нонче. И они продолжают копиться - сальдо это, понимаешь? То есть после того как сделки все закрыты, мы купили у них чо нам нужно, оне у нас - и вот такой сухой остаток. Чо с ними делать?! На какие валюты кто тебе их поменяет?!

На доллары/евры/юани у турецкого ЦБ. Их есть у него.

Правда тут или 1) турецкие ЗВР упадут, или 2) курс лиры относительно указанных валют снизится. И именно вот в этом вот втором варианте и кроется возможность нагребалова со стороны турок.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию