Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Более 8 тыс. человек за сутки вышли из восточного Алеппо
09.12.16 11:30 Ближний Восток

Сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Сирийская армия приостановила боевые действия в восточном Алеппо для проведения крупнейшей операции по выводу мирных жителей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, поскольку осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу мирных жителей из Восточного Алеппо", - сказал он "на полях" заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге.

"Будет выведена колонна из 8 тысяч человек, и маршрут у нее - 5 км", - отметил российский министр.

Комментируя ситуацию вокруг Алеппо по просьбе журналистов, Лавров отметил, что Москва и Вашингтон достигли договоренности о встрече военных экспертов и дипломатов 10 декабря в Женеве для завершения работы над документом по выводу боевиков из Восточного Алеппо.

Между тем Минобороны России в четверг 8 декабря сообщило, что к сегодняшнему дню освобождено свыше 70% территории Алеппо.

Более 8 тыс. человек за сутки вышли из восточного Алеппо

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии продолжает оказывать помощь местным жителям, покидающим подконтрольные боевикам кварталы в восточной части города Алеппо.

"Только за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон вышло 8461 горожан, в том числе 2934 ребенка", - говорится в сообщении Центра.

Кроме того, согласно сообщению, 14 боевиков, сложив оружие, вышли в западную часть города к сирийским войскам. "В соответствии с принятым решением президента Сирии все они были амнистированы", - подчеркивают в Центре примирения.

Также, согласно сообщению, российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжают гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части Алеппо.

"Полностью завершено разминирование от взрывоопасных предметов жилых кварталов общей площадью 6 гектаров. Разминирована и восстановлена центральная водонасосная станция, 2 электроподстанции, 2 школы и 2 мечети", - информирует Центр примирения.

Обстрелянный в Алеппо госпиталь РФ должен был эвакуировать раненых жителей

Российский военный госпиталь, который подвергся артобстрелу в Алеппо 5 декабря, должен был использоваться и для медицинской эвакуации местных жителей, сообщил журналистам спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

"Вы, видимо, не знаете, но этот медицинский объект был из тех, которые мы подготовили среди прочих, чтобы использовать для медицинской эвакуации, переговоры о которой мы вели в тот день", - сказал де Мистура после закрытых консультаций в Совете Безопасности, на которых он выступил с брифингом.

"Поэтому вы можете представить, насколько это было шокирующе, не говоря уже о том, что атаки на все больницы в Алеппо невероятно шокируют", - добавил спецпосланник.

Как сообщалось, 5 декабря боевики подвергли артиллерийскому обстрелу мобильный госпиталь Минобороны РФ в Алеппо. В результате погибли две медсестры из военного госпиталя Биробиджана - Галина Михайлова и Надежда Дураченко, у обеих остались дети.

 
09.12.16 14:48

В ООН сообщили о попытках оппозиции помешать мирному населению уйти из Алеппо

Сирийские оппозиционные группировки, возможно, препятствуют попыткам мирных граждан уйти из восточной части Алеппо, заявил в пятницу пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

"Некоторым гражданским лицам, которые пытались бежать, по имеющимся сведениям, препятствовали вооруженные оппозиционные группировки", - заявил он журналистам в Женеве.

Он подчеркнул, что, в особенности, речь идет о группировке "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ). Колвилл отметил, что в попытках помешать спасающимся гражданам группировки даже открывают по ним огонь.

Сирийские военные возобновили артобстрелы восточных кварталов Алеппо

Сирийские правительственные войска возобновили в пятницу утром интенсивные артобстрелы удерживаемых экстремистами кварталов на востоке Алеппо, сообщает агентство EFE со ссылкой на следящих за ситуацией активистов.

Кроме того, поступили данные об авиаударах, нанесенных по боевикам на подступах к Алеппо. При этом не уточняется, самолеты какой именно страны осуществили эти удары.

EFE отмечает, что экстремисты, в свою очередь, обстреляли некоторые районы Алеппо, контролируемые военными.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что сирийская армия приостановила боевые действия в восточном Алеппо для проведения крупнейшей за все время операции по выводу мирных жителей. "Будет выведена колонна из 8 тыс. человек, и маршрут у нее - 5 км", - отметил он.


WalterPPK09.12.16 20:58
Позор. Из Дебальцево под видом мирных жителей уехало около тысячи бойцов ВСУ. Это позор. Позор для бойца. Полная потеря лица, как говорят японцы. А на востоке всё ещё хуже... Как там говаривал красноармеец Сухов на счёт паранджи?
Из этих восьми тысяч около двух тысячь - боевики. Но они больше ни когда не возьмут в руки оружие.
valerius10.12.16 20:49
8000 мимо фильтрационного лагеря? Не понял, там что, понарошку в войнушку играют? Как такое может быть?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны расширило список заболеваний, препятствующих службе по контракту
» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»
» Российская продукция военного назначения в 2025 году была поставлена в 30 стран
» Гутерреш: ООН оказалась под угрозой финансового коллапса из-за нехватки ресурсов
» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана
» NI: Калининград от спутников НАТО защищает российская система РЭБ «Тобол»
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"