Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков
14.12.16 15:56 Наследники СССР сегодня

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.

"Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных общей программой Украины с МВФ", - говорится в сообщении НБУ.

Из-за промедления с реформами и принятием бюджета 2017 года Украина упустила шанс получить до конца года транш МВФ на сумму $1,3 миллиарда и кредит ЕС на 600 миллионов евро.

"Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования", - полагает регулятор, пообещавший до конца года завершить проверку крупнейшего по размеру активов в стране ПриватБанка на предмет выполнения им требований к увеличению капитала и сокращению кредитов связанным лицам.

Национальный банк продлил действие трехмесячного постановления, срок которого завершится 15 декабря.

НБУ сохранил требования завершать расчеты по экспортным и импортным операциям в 120-дневный срок, а также бронировать на счету необходимую сумму в гривнах за день до покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

По-прежнему запрещено досрочно погашать кредиты, полученные от нерезидентов, покупать наличную валюту на сумму свыше 12.000 гривен в день или снимать с валютного счета более 250.000 гривен в эквиваленте в день.

Национальный банк ужесточил валютное регулирование в 2014 году, стремясь защитить гривну после девальвации из-за оттока депозитов из банковской системы и бегства капитала из страны на фоне вооруженного конфликта с сепаратистами, вспыхнувшего на востоке страны после смены власти в Киеве и аннексии Крыма Россией.

Действие основных ограничений продлевалось уже несколько раз, однако в июне НБУ смягчил требование продажи валютной выручки снизив норму до 65 процентов с 75 процентов, а также удвоил разрешенную сумму покупки наличности.

"В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения", - говорится в сообщении.

Законодательство требует от НБУ пересматривать требование обязательной продажи и срок возврата валютной выручки не реже, чем раз в полгода.

Центральный банк не указал, когда могут быть пересмотрены другие ограничения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно
» Трамп объявил о создании новых боевых кораблей
» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии
» Администрация Трампа отзывает десятки высокопоставленных американских дипломатов с зарубежных постов

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"