Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков
14.12.16 15:56 Наследники СССР сегодня

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.

"Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных общей программой Украины с МВФ", - говорится в сообщении НБУ.

Из-за промедления с реформами и принятием бюджета 2017 года Украина упустила шанс получить до конца года транш МВФ на сумму $1,3 миллиарда и кредит ЕС на 600 миллионов евро.

"Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования", - полагает регулятор, пообещавший до конца года завершить проверку крупнейшего по размеру активов в стране ПриватБанка на предмет выполнения им требований к увеличению капитала и сокращению кредитов связанным лицам.

Национальный банк продлил действие трехмесячного постановления, срок которого завершится 15 декабря.

НБУ сохранил требования завершать расчеты по экспортным и импортным операциям в 120-дневный срок, а также бронировать на счету необходимую сумму в гривнах за день до покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

По-прежнему запрещено досрочно погашать кредиты, полученные от нерезидентов, покупать наличную валюту на сумму свыше 12.000 гривен в день или снимать с валютного счета более 250.000 гривен в эквиваленте в день.

Национальный банк ужесточил валютное регулирование в 2014 году, стремясь защитить гривну после девальвации из-за оттока депозитов из банковской системы и бегства капитала из страны на фоне вооруженного конфликта с сепаратистами, вспыхнувшего на востоке страны после смены власти в Киеве и аннексии Крыма Россией.

Действие основных ограничений продлевалось уже несколько раз, однако в июне НБУ смягчил требование продажи валютной выручки снизив норму до 65 процентов с 75 процентов, а также удвоил разрешенную сумму покупки наличности.

"В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения", - говорится в сообщении.

Законодательство требует от НБУ пересматривать требование обязательной продажи и срок возврата валютной выручки не реже, чем раз в полгода.

Центральный банк не указал, когда могут быть пересмотрены другие ограничения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Фицо не видит желания ЕК решать проблему огромных цен на электроэнергию
» Страны Балтии начали аудит проекта Rail Baltica
» Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
» Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов
» Вэнс: США хотят разделить природные ресурсы Гренландии
» "Газпром" за пять лет направил на газификацию в России более 1 трлн рублей
» Представители РФ, Украины и США начали переговоры в Абу-Даби
» Венгрия не одобрит вступление Украины в ЕС ближайшие 100 лет, заявил Орбан

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"