Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая РЛС "Подлет" заступила на боевое дежурство в Подмосковье
15.12.16 11:09 Армия, ВПК, спецслужбы
Новая мобильная радиолокационная станция (РЛС) боевого режима "Подлет" для ведения разведки воздушной обстановки заступила на боевое дежурство в подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил, сообщает в четверг департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"В подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и центрального промышленного района заступила новая мобильная радиолокационная станция (РЛС) боевого режима "Подлет", предназначенная для обнаружения и сопровождения воздушных объектов на малых и предельно-малых высотах в условиях лесистой среднепересеченной местности и при воздействии интенсивных активных, пассивных и комбинированных помех, а также огневого подавления", — говорится в сообщении.

Отмечается, что станция способна в автоматическом режиме обнаруживать, определять координаты, осуществлять захват и сопровождение различных воздушных целей: самолетов, вертолетов, крылатых ракет, в том числе выполненных по технологии "Стелс".

"Возможности станции позволяют одновременно сопровождать не менее 200 целей на высоте более 10 километров и на дальности свыше 200 километров… Кроме того, РЛС "Подлет" способна определять государственную принадлежность целей и с высокой точностью выдавать радиолокационную информацию потребителям", — отмечает МО РФ.

 

AndreyGoose15.12.16 14:08
Кроме того, РЛС "Подлет" способна определять государственную принадлежность целей
смешной вопрос из текста статьи - а если из американского корабля стреляли боеприпасом с китайской внутрянкой, кому в ответ по башке давать?
irumss15.12.16 14:54
> AndreyGoose
Кроме того, РЛС "Подлет" способна определять государственную принадлежность целей
смешной вопрос из текста статьи - а если из американского корабля стреляли боеприпасом с китайской внутрянкой, кому в ответ по башке давать?
Свой-чужой это исключительно для мирного времени и для л/а оснащённых по нормам подобной аппаратурой. Баллистические и крылатые ракеты, неопознанные цели (например военные самолёты с отключенным транспондером, это тебе не ю.корейский лайнер над окияном, тут до Столицы рукой подать, всё серьёзнее) будут сбиваться однозначно и в мирное время. И никто заморачиваться чьё это и откуда не будет, потом на обломках прочтут чей девайс. В военное время будут сбиваться ВСЕ цели, хоть по три транспондера на них включи.
Белорусы вон даже воздушные шары сбивают. Отклонился от утверждённого маршрута - нарушитель, а потом доказывай что ветер поменялся и тебя за границу унесло или горелка погасла.
Мелкотравчатый15.12.16 15:26
Задрало уже повторение двух первых абзацев в новостях. Что га говно-привычка такая?
zizmo15.12.16 16:32
А над нуёрком Геркулес неопознанный парил и ничо. Может даже и ганшип ) Я пооонял. Это они тренировались! ссылка
svt915.12.16 19:27
> irumss
Баллистические и крылатые ракеты, неопознанные цели (например военные самолёты с отключенным транспондером, это тебе не ю.корейский лайнер над окияном, тут до Столицы рукой подать, всё серьёзнее) будут сбиваться однозначно и в мирное время.
Огалтелые "партнеры" могут пойти и на исключительную мерзость: цель опознанна как гражданский международный, эшелон за эшелоном снижается, заходя на посадку, но вдруг делает "фортель" (из-за перехвата управления) и начинает пикировать на центр столицы ( от аэропорта ведь недалече), а в багажнике у него спецгруз в несколько мегатонн (поменяли цивильный багаж на спецгруз в одном из аэропортов Европы). И вот как исключить подобный сценарий если авиакомпания "не родная" ? Агентура по всему миру?
irumss15.12.16 23:32
> svt9
Огалтелые "партнеры" могут пойти и на исключительную мерзость: цель опознанна как гражданский международный, эшелон за эшелоном снижается, заходя на посадку, но вдруг делает "фортель" (из-за перехвата управления) и начинает пикировать на центр столицы ( от аэропорта ведь недалече), а в багажнике у него спецгруз в несколько мегатонн (поменяли цивильный багаж на спецгруз в одном из аэропортов Европы). И вот как исключить подобный сценарий если авиакомпания "не родная" ? Агентура по всему миру?
Хорошо ещё что всерьёз не предлагаете вариант с террористами...
"Оголтелые партнёры" это выбор из 1-2 вариантов, а вернее о 1. Если речь идёт о возможности сконфигурировать стандартный яд.боеприпас в "спецгруз" могущий причинить достаточно вреда такому мегаполису как наша Столица. Это раз. Все перемещения яд.боеприпасов отслеживаются/мониторятся, и за будь здоров перевезти с военного хранилища/аэродрома на гражданский + поставить на борт незаметно? Это под силу только государству. Два. Ну допустим что подобное произошло и а)создали (без испытаний, только на макете и виртуально) б)установили на гражданский борт систему наведения (незаметно, так что Европа отпадает сразу) испытали её на полигоне (незаметно, по той же причине Европа идёт лесом) в)натренировали армейский экипаж и посадили его к штурвалам г)поместили на борт и доставили до точки сброса. д)Уронили (не факт что попали). И? Война? А нахрена такие сложности (извиняюсь за мой французский)??? Замечу только, что утечка информации возможна на любом этапе подготовки, и наше ГРУ зря свой хлеб не ест.
А вот это уже не диверсия а банальный акт агрессии, то бишь объявленная война с применением ЯО, причём кто противник ясно как божий день. Ну и зачем городить огород если на худой конец есть разработанная программа прорыва (в первом ударе) для "стратегов" (КР), и они с большей эффективностью и вероятностью эту задачу выполнят (ну попробуют хотя бы), а кроме того есть "Минитмены" в шахтах и "Трайденты" на ПЛАРБ... А так, сознательно, своим "щипком" вызывать полноценный удар (замечу - не ответный, и не встречный, а именно УДАР), имея и при превентивном то шансы выжить невысокие? Да того кто это всё затеет свои же по тихому и придушат в тёмном углу.
darkace16.12.16 02:16
Путающим транспондеры с системой "свой-чужой" настоятельно рекомендую подучить матчасть. Это две сильно разные отдельные вещи.
irumss16.12.16 16:49
> darkace
Путающим транспондеры с системой "свой-чужой" настоятельно рекомендую подучить матчасть. Это две сильно разные отдельные вещи.
да куда уж нам сиволапым до просвещённой европы )

мы промеж себя эту хреновину по русски автоответчиком называем, а вы?

да, и из текста разве непонятно что свой-чужой относится к нашим военным л/а (и к ряду ведомственных и гражданских бортов, кстати) а транспондер исключительно к западным?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут