Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Моди разрушил экономику Индии запретом банкнот
28.12.16 14:50 ШОС и ситуация в Азии
Безумный и совершенно негуманный поступок премьер-министра Индии Наренды Моди, в одночасье сделавший его одним из самых больших глупцов за всю историю денежно-кредитной политики, – отмена купюр высокого номинала. При всем желании трудно переоценить ущерб от этого шага для экономики Индии.

На малый бизнес Индии, например, денежная реформа Моди оказала разрушительное влияние.

The Washington Post приводит в качестве примере город Нойда. За последние два года этот пригород Нью-Дели практически на глазах превратился в настоящий анклав мелких производителей мобильных телефонов.

Здесь были созданы рабочие места для десятков тысяч производителей из сельской местности.

А 8 ноября правительство Моди предприняло шаг, который буквально встряхнул весь этот шумный промышленный квартал. Оно отменило купюры высокого номинала, обосновав это борьбой с богатством, нажитым незаконным путем и финансированием терроризма.

Однако еще одной причиной для такого шага стало желание взять под тотальный контроль деятельность малых предприятий. Многие производственные единицы Нойды сократились почти вдвое, более четверти рабочих вернулись в свои деревни.

"До 8 ноября промышленность здесь буквально расцветала на глазах. Сейчас же все изменилось до неузнаваемости. Многие мелкие заводы и сборочные линии, которые раньше работали в три смены, работают лишь в одну смену. Все в шоке. Правительство выбросило нас на обочину. Чего бизнес боится больше всего, так это неопределенности", - отметил Випин Малхан, президент Ассоциации предпринимателей Нойды.

Некоторые малые и средние промышленные кластеры, в которых задействовано в общей сложности более 80 млн человек по всей Индии, заявили о снижении продаж и замедлении производства после отмены банкнот номиналом 500 и 1 тыс. индийских рупий.

Города, в которых развивается текстильная промышленность, осуществляется производство частей для велосипедов, готовой одежды, изделий ручной работы, столкнулись с ростом числа непроданных товаров.

Буквально за несколько дней было остановлено производство даже у крупных автомобильных производителей - и все благодаря резкому спаду в потребительских расходах. И, как бы отражая чувство неуверенности на фоне необходимости сокращать расходы, компании, выпускающие кредитные карты, заявили о снижении суммы сделок, даже несмотря на то, что нехватка денежных средств вынуждает людей чаще использовать свои карты.

"В компании начались волнения из-за отсутствия заказов с рынка. Сырье простаивало, потому что мы не могли его оплатить. Запасы накапливались. Блок был остановлен на целых 10 дней. Когда он был вновь открыт, многих из нас попросили уехать", - отметил Судхир Рампхул Сингх, который потерял свою работу на заводе по сборке мобильных телефонов в Нойде и вернулся в свою деревню Дхараву на севере Индии в этом месяце. В своей семье из семи человек он – единственный кормилец.

В начале следующего года намечены выборы в штате Уттар-Прадеш, причем главным вопросом на повестке дня во время избирательной кампании станет резкий спад бизнеса.

"Забудьте о создании новых рабочих мест. Решение Моди отнимает рабочие места у людей", - заявил лидер партии "Индийский национальный конгресс" Рахул Ганди на встрече с избирателями в этом месяце.

Моди призвал население перейти на цифровые способы оплаты, что якобы поможет искоренить коррупцию в долгосрочной перспективе.

В офисе Мишры ежедневно проходит 50 тренингов, в рамках которых жителей обучают тому, как переходить к безналичным операциям. Но многие владельцы бизнеса в этих кластерах заявляют, что это не так легко изменить, учитывая, что у работников нет смартфонов с выходом в интернет.

На прошлой неделе около 200 владельцев компаний в Лудхияне устроили сидячую забастовку против решения Моди, назвав его "непродуманным".

Они даже создали "бригаду" и угрожают отбиваться от налоговиков, если те "вздумают без надобности лезть в наши финансовые отчеты и все дела, связанные с бизнесом".

В крупнейшем текстильном городке страны Бхиванди в западной части Индии почти круглосуточно работает более 2 млн ткацких станков. Все эти машины теперь стоят.

"Нехватка наличности стала последним ударом по отрасли, которая и так страдала от глобальной конкуренции. Остановлено 50% мощности ткацких станков, более 150 тыс. рабочих вернулись в свои деревни", - заявил Рашид Тахир Момин, чьей семье принадлежит около 400 ткацких станков.

Естественно, это только верхушка айсберга. Индийский алмазный рынок также погружен в полный хаос.

Мировая алмазная отрасль столкнулась со сбоями, которые могут продлиться несколько месяцев следующего года, в том числе затронуть и День Святого Валентина. И все благодаря радикальному шагу премьер-министра Индии Нарендры Моди по отмене большей части наличности страны буквально за одну ночь.

В западном индийском городе Сурат мастера обычно проводят по 10-12 часов в день в маленьких грязных сараях, ограняя и полируя 80% алмазов в мире. Однако этот бизнес основан на наличных деньгах, и демонетизация банкнот высокого номинала многих вывела из строя. Тысячи алмазных брокеров вынуждены вести дела в узких улочках района.

В Индии спрос на ювелирные изделия растет в свадебный сезон, который проходит обычно в зимние месяцы. Однако в этом году отмечено снижение продаж, учитывая, что почти две трети ювелирных изделий обычно приобретаются за наличные, которые сейчас в дефиците.

Ишу Датвани, владелец Anmol Jewellers, заявил, что его продажи упали почти на 70% после отмены банкнот с высоким номиналом. И в ближайшее время спрос вряд ли восстановится, заявили чиновники.
 

USSR228.12.16 15:28
Нехрен вести бизнес в тесных маленьких сараях. Джентельмены так бизнес не ведут. Моди молодец!
Пауль28.12.16 15:33
Я понимаю так, что бороться с "коррупцией" и "терроризмом" приказывают добрые дяди из Вашингтона? Вот Европка во всю мочь несется по этому пути. Меня полгода Сбербанк напрягает в тщетных попытках на электронные платежи. В общем, мое мнение - посмотри, что рекомендуют из Госдепа и сделай наоборот. Надеюсь, Россия, в отличие от индусов, устоит.
Око28.12.16 15:48
"...этот пригород Нью-Дели практически на глазах превратился в настоящий анклав мелких производителей мобильных телефонов..."



Полуподпольные мелкие производители сотовых телефонов, работающие исключительно с налом и вербующие себе в персонал совершенно диких папуасов из индийских деревень. Я плакал весь (с)



Но ваще текст прекрасен, ага. Страна Высокой Древней Духовности и Ведической Мудрости как она есть. Хотя упоротые кришнаиты и не оценят )
Главный Злодей28.12.16 16:15
анклав мелких производителей мобильных телефонов.
Это в смысле в сарае, при помощи напильника и какой-то матери? До чего дошли высокие технологии.
Teichmann28.12.16 17:28
> Пауль
Я понимаю так, что бороться с "коррупцией" и "терроризмом" приказывают добрые дяди из Вашингтона? Вот Европка во всю мочь несется по этому пути. Меня полгода Сбербанк напрягает в тщетных попытках на электронные платежи. В общем, мое мнение - посмотри, что рекомендуют из Госдепа и сделай наоборот. Надеюсь, Россия, в отличие от индусов, устоит.
Нет, это не Вашингтон. Это универсалисты нас кошмарят. "Вашингтон" - это "однополярный мир", а универсалисты - "бесполярный". Извините, если не понятно объясняю. Но разница большая.
Тут затруднительно сказать, откуда конкретно Индия получила указания на эту реформу. М.б. даже через БРИКС спустили...
ale1954779728.12.16 17:44
В западном индийском городе Сурат мастера обычно проводят по 10-12 часов в день в маленьких грязных сараях, ограняя и полируя 80% алмазов в мире. Однако этот бизнес основан на наличных деньгах, и демонетизация банкнот высокого номинала многих вывела из строя. Тысячи алмазных брокеров вынуждены вести дела в узких улочках района.
Я рыдаю от этих слов(( Несчастные брокеры в дорогих костюмах вынуждены топтаться в грязи у лачуг с огранщиками, которые лишний отрез ткани купить не могут((( Какой ужас((
Не знаю, какие именно цели преследует Моди, но сомневаюсь, что его реформы состоят просто в тупой отмене крупнономинальных купюр, так не бывает. Явно принят широкий комплекс мер по борьбе как раз с "брокерами", которые за наличку эксплуатируют нищее население, выжимая из него по полной. За 300 % прибыли капиталист продаст родную мать - со времен Маркса ничего не изменилось.
Ну а что у него выйдет в итоге - посмотрим со временем.
pront28.12.16 18:26
Они даже создали "бригаду" и угрожают отбиваться от налоговиков, если те "вздумают без надобности лезть в наши финансовые отчеты и все дела, связанные с бизнесом".

Борьба с теневой экономикой, только и всего.
Мелкотравчатый28.12.16 18:33
Я не верю в правдивость The Washington Post. Тем более автор всегда бредить...

Индия - так держать!

Иван дурак28.12.16 19:06
На мой взгляд, бесполезное решение. Вместо рупий высокого номинала будут использовать чемоданы мелких денег, доллары или золото. Или другой платежный аналог. Индийцы просто приспособят что-то взамен крупных банкнот.
В Дании полностью отказываются от наличных денег, но там и люди другие.
ale1954779728.12.16 19:40
> Иван дурак
На мой взгляд, бесполезное решение. Вместо рупий высокого номинала будут использовать чемоданы мелких денег, доллары или золото. Или другой платежный аналог. Индийцы просто приспособят что-то взамен крупных банкнот.
В Дании полностью отказываются от наличных денег, но там и люди другие.
Не путайте зеленое с квадратным.
В Дании отказываются от наличности, чтобы загнать всех в безнал и отрицательную ставку. В Индии Отрицательной банковской ставкой даже близко не пахнет, там решается именно вопрос вывода капиталов из тени.
А что касается "людей других" - то не надо быть таким наивным. Датчане вас при необходимости разуют и разденут быстрее и профессиональнее индусов.
spv228.12.16 20:27
> Иван дурак
На мой взгляд, бесполезное решение. Вместо рупий высокого номинала будут использовать чемоданы мелких денег, доллары или золото. Или другой платежный аналог. Индийцы просто приспособят что-то взамен крупных банкнот.
А с нажЫтым что делать? Вот, например, у Вас есть миллиард рупий. Это меньше 15 млн. долл. Хорошо, 1,5 млн. долл, сто миллионов рупий. Это 100 тыс. банкнот по тысяче или 200 тыс. банкнот по пятьсот. Тысяча пачек или 2 тыс. пачек. Шкаф денег. или 10-20 сейфов. А в чемоданах? Можно было бы в инвалюте хранить, но вот оборот как налаживать?
Аяврик28.12.16 21:53
я охреневаю с высказавшегося политактива!!!
8-D

ну, конечно! Моди - это голова! Это не Алкоголик и не Рыжий, которые 30 миллионов до голодомора с поеданием кошек (Карабас со Змеем подтвердят!) довели своими бесчеловечными "экономическими экскрементами"

а Индия другое дело - ну, подумаешь, полмиллиардика без источника существования осталось... ничего страшного - с голоду не подохнут (там коровы как у нас кошки бездомные кругом!) - а то, поди, перепродают там по кругу своих мам за 300% прибыли почём зря!

-- В крупнейшем текстильном городке страны Бхиванди в западной части Индии почти круглосуточно работает более 2 млн ткацких станков. Все эти машины теперь стоят. "Нехватка наличности стала последним ударом по отрасли, которая и так страдала от глобальной конкуренции. Остановлено 50% мощности ткацких станков, более 150 тыс. рабочих вернулись в свои деревни"

цэ фигня!

главное, что теперь брокеры не смогут 300% прибыли со своих клиентов рубить! с нищих вообще ничего срубить не получится

а если потенциальных клиентов брокеров вообще извести - то это будет всемирно-историческая перемога и брокеры перевоспитаются в управдомы

....

а вообще: чем больше в мире такой и всякой дури, тем России легче в этой неразберихе лавировать своим путём... а то всё нас некоторые пытались урезонить, что мы в БРИКС в отстающие скатились...

только миллиард индусов по человечески жалко - народ-то работящий по жизни, неприхотливый, никаких иждивенческих замашек не имеющий (денег у Моди не выпрашивали, как у Медведева) - им бы только не мешать, больше ничего от Государства и не ожидали, наверное....

в общем, опять благими намерениями вымощена дорога в Ад
valerius28.12.16 22:03
Госудавство - это машинка для выжимания сока из бедных и распределения в пользу богатых. Если бедные собрались в кучку и что-то там жужжат, а богатым оттуда почти ничего не капает, богатые крутят ручку государства, бедные пищат и выдают сок.
Teichmann28.12.16 22:34
ale19547797, RU
Не путайте зеленое с квадратным.
В Дании отказываются от наличности, чтобы загнать всех в безнал и отрицательную ставку. В Индии Отрицательной банковской ставкой даже близко не пахнет, там решается именно вопрос вывода капиталов из тени.

Так это две стадии одного и того же процесса. Прочитал вас - вспомнилась фраза из очень старого выступления одного юмориста. Евдокимова, что ли?.. Там его герой вдруг осознал, что в США другой часовой пояс и разница с нами большая во времени. "Мужики в Америке только в очередь в магазин становятся, а мы уже бутылки сдаём!.." И тут та же ерунда. Индусы только в очередь становятся, чтобы рупии свои обменять, а где-то уже обменивать нечего. Но можно убежать, уехать. Впрочем, можно и не рыпаться - это мне почему-то не хочется становиться объектом социального эксперимента, я, наверное, странный какой-то человек. А других всё устраивает.

Иван дурак29.12.16 00:55
> ale19547797
В Дании отказываются от наличности, чтобы загнать всех в безнал и отрицательную ставку. В Индии Отрицательной банковской ставкой даже близко не пахнет, там решается именно вопрос вывода капиталов из тени.
А что касается "людей других" - то не надо быть таким наивным. Датчане вас при необходимости разуют и разденут быстрее и профессиональнее индусов.
С датчанами не работал и вряд ли буду с ними работать в обозримом будущем. Пытаюсь представить, где датчане могут разуть и раздеть, на ум идут только бордели, и на большее датчане вряд ли способны, на мой взгляд.
Что касается индусов. В интернетах пишут, что в Индии теневая экономика составляет 20% ВВП. Если изъятие крупных купюр делается в целях борьбы с теневой экономикой, то это означает что должны были уволить (грубо) каждого пятого. Ну что же, теневую экономику победили. Каждый четвертый-пятый в Индии, судя по обсуждаемой новости, теперь без работы и влачит нищенское существование.
"- Мы боремся за то, чтобы не было богатых!
- А я думал, что мы боремся за то, чтобы не было бедных..." (бородатый анекдот).
Иван дурак29.12.16 01:02
> spv2
А с нажЫтым что делать? Вот, например, у Вас есть миллиард рупий. Это меньше 15 млн. долл. Хорошо, 1,5 млн. долл, сто миллионов рупий. Это 100 тыс. банкнот по тысяче или 200 тыс. банкнот по пятьсот. Тысяча пачек или 2 тыс. пачек. Шкаф денег. или 10-20 сейфов. А в чемоданах? Можно было бы в инвалюте хранить, но вот оборот как налаживать?
Да пофиг, что делать с нажЫтым. Вся проблема в головах. Я почитал про реформу в Индии, началась она 8 ноября. Ну сгорят эти рупии крупного номинала. Но ведь индусы не смогут за два месяца стать законопослушными гражданами и начать платить все налоги. Найдут замену крупнономинальным рупиям - бартер, золото или еще что-то. И всё вернётся в круги своя.
Нужны годы, чтобы вывести теневую экономику из тени.
Teichmann29.12.16 01:43
> Иван дурак
> spv2
А с нажЫтым что делать? Вот, например, у Вас есть миллиард рупий. Это меньше 15 млн. долл. Хорошо, 1,5 млн. долл, сто миллионов рупий. Это 100 тыс. банкнот по тысяче или 200 тыс. банкнот по пятьсот. Тысяча пачек или 2 тыс. пачек. Шкаф денег. или 10-20 сейфов. А в чемоданах? Можно было бы в инвалюте хранить, но вот оборот как налаживать?
Да пофиг, что делать с нажЫтым. Вся проблема в головах. Я почитал про реформу в Индии, началась она 8 ноября. Ну сгорят эти рупии крупного номинала. Но ведь индусы не смогут за два месяца стать законопослушными гражданами и начать платить все налоги. Найдут замену крупнономинальным рупиям - бартер, золото или еще что-то. И всё вернётся в круги своя.
Нужны годы, чтобы вывести теневую экономику из тени.

Сейчас налицо ситуация как бы такого равновесия. Народ трудится в "серой экономике", а государство, или банкиры, или "олигархи" - начальство, короче, - пытается всех построить. Вот про головы вы совершенно верно заметили. Надо, чтобы народ стал лучше, чтобы нравственность поднялась и повреждённая природа человека как-то восстановилась. Тогда "серая экономика" уменьшится. А как сделать, чтобы лучше стало начальство?.. Кто их заставит? У них меры репрессий и контроля. А что у нас?!.. Но ведь это необходимо!.. Без ангельского начальства не будет рая на Земле!.. Мы станем хорошими, а начальство - нет. Что тогда?.. Тогда они найдут другое зло. Не остановятся!.. Поэтому и те, и эти должны становиться лучше! неустанно трудясь над собой!.. Нужны годы!.. и более того... Поколения должны смениться!.. Новая формация должна прийти на нашу планету. Другой человек, сознательный строитель. Чего-то там строитель. Ну, короче... Всё понятно.

Кстати, был у нас такой министр Павлов, который отменил крупные купюры. Мы не отстаём - это индусы отстают. Тогда, ещё в СССР, было трудно мотивировать данное решение. Помню, плели что-то про чугунки с наличностью, закопанные уголовниками в лесу. Мол, сидят они на зоне и планируют, как потратить краденое... В общем, бред полнейший. А что, "терроризма" тогда не было, "теневой экономики" не было - официально. Фактически же она была. Вот я и подумал: это был удар по теневой экономике, причём буквально за год или два, как она легализовалась. Удар по завтрашним хозяевам страны. Получается, павловская реформа - не банальное обувалово простого человека, а рискованная политическая игра. Борьба неких властных групп. Большой вопрос, что стояло за этим. И министр Павлов скончался чуть ли не быстрее всех прочих политиков, живших тогда, ну, за исключением суицидов... Вот про что надо кино снимать...

spv229.12.16 02:36
Помню, плели что-то про чугунки с наличностью, закопанные уголовниками в лесу. Мол, сидят они на зоне и планируют, как потратить краденое... В общем, бред полнейший.

Помимо бандитов очень многие, от народных артистов до свадебных ВИА, от красных директоров до спекулей польским барахлом и всяких "своей руки в" являлись обладателями довольно больших неучтённых левых сумм. Это не удар по т.н. "завтрашним хозяевам", это попытка сократить левый оборот денег, который всё нарастал и нарастал. Те, кому скрывать было особенно нечего (традиционные накопления на книжке) как-то и не заметили этой реформы. Даже з/п в 300 рублей не всегда содержала эти самые купюры в 50 и 100 р. Я первый раз две сотки советских вместе увидел в 1991 году, уже после реформы ) А о самой реформе узнал по новому виду советской пятёрки и рубля зимой 1991, когда принёс их платить ими за секцию ) Сидели мы у раздевалки и с удивлением разглядывали новые узорчики, гадая, возьмут такую купюру, или нет.
т-кк29.12.16 07:05

Вот и у нас надо отменить купюры высокого номинала, чтобы всяким захарченко в дом не влезало. При этом наши-то станки не остановятся, а как раз наоборот - пусть подавятся бумагой коррупционеры проклятые. А когда вдруг неожиданно начнут расти курсы валют, тут же запретить хождение их купюр высокого номинала - пусть и у буржуев станки раскаляются.
Иван дурак29.12.16 07:45
> т-кк

Вот и у нас надо отменить купюры высокого номинала, чтобы всяким захарченко в дом не влезало.
Вы Гоголя читали? Взятки борзыми щенками помните?
Смысл в том, что отмена больших купюр даёт очень кратковременный эффект, на несколько месяцев или один-два года. Все коррупционеры продолжат сидеть на своих местах и начнут брать взятки золотом, борзыми щенками, долларами или другими альтернативными средствами обмена.
т-кк29.12.16 08:05

Иван дурак

На то и государство, чтобы мониторить. Если что-то, где-то нездорОво выпячивается, значит поблизости мурло коррупционера.
Teichmann29.12.16 12:03
> spv2
Помимо бандитов очень многие, от народных артистов до свадебных ВИА, от красных директоров до спекулей польским барахлом и всяких "своей руки в" являлись обладателями довольно больших неучтённых левых сумм. Это не удар по т.н. "завтрашним хозяевам", это попытка сократить левый оборот денег, который всё нарастал и нарастал...
да-да, и эти пострадали - у кого были деньги, те и пострадали... Просто мне показалось интересно сопоставить павловскую реформу со скорыми политическими переменами. Может это даже интереснее, чем ГКЧП... А мы ту реформу не заметили. Все были люди законопослушные. Хранили деньги в сберегательной кассе ;) Что вы хотите!.. Страна не пуганых идиотов.
Вот вы пишите про "левый оборот денег" как про нечто жуткое. Нарастал и нарастал... А так ли это плохо? "Нарастал" - значит, уже не только спекуляции бессмысленные, уже и производство появлялось. Левое. Ну и что с того, что левое? По-моему, это хорошо. Пусть люди шевелятся. Не надо всех делать быдлом.
spv229.12.16 12:57
> Teichmann
Вот вы пишите про "левый оборот денег" как про нечто жуткое. Нарастал и нарастал... А так ли это плохо? "Нарастал" - значит, уже не только спекуляции бессмысленные, уже и производство появлялось. Левое. Ну и что с того, что левое? По-моему, это хорошо. Пусть люди шевелятся. Не надо всех делать быдлом.
Да на здоровье пусть шевелятся в рамках закона о частной кооперации (1988) - кооперативов тогда развилось выше крыши. А так, получается, что и сейчас "пусть шевелятся", хоть и с левым произвоством? Х-й так и старался по привычке, да вот не вышло ) Ещё несколько персонажей решили поспорить с государством, остальные предпочли обыдлиться )))
Teichmann29.12.16 14:05
> spv2
... да вот не вышло ) Ещё несколько персонажей решили поспорить с государством, остальные предпочли обыдлиться )))
Я припоминаю, что павловскую реформу воспринял положительно. Нравилось мне, что кого-то прижмут к ногтю. Но ведь я тогда был глупый мальчонка, воспитанный в большевистском социуме. А вот вы, товарищ!.. Скажите! Откуда в вас столько злорадства оттого, что кому-то станет хуже?!.. Вас там что, скорпионами кормят?.. Какие Х-й, какие захарченки!.. Я вам про простого русского человека, Или там про индуса, или белоруса. Они же завтра скажут, что работа в собственном доме, на участке - тоже серая! Я должен нанять клининг, кукинг чтобы у меня убрали-покормили. И за это заплатить, и с моих денег налоги пойдут. Мне запретят и детям книжки читать. Скажут, я не специалист, не имею права. Лицензии у меня нет. Вы думаете, этого никогда не будет?.. А в чём гарантии, что они остановятся?
PooH29.12.16 14:20
Я так понимаю, что правило "Если WP тебя ругает, значит ты делаешь что-то не выгодное США, но полезное своему государству" в данном случае также отлично работает как и с Россией. Таких статей-перепечаток в Ведомостях про разные решения нашего правительства и президента я начитался уже выше крыши.
Моди, жги дальше - судя по всему, ты на верном пути.
Аяврик29.12.16 14:23
2 Teichmann, BY

-- был у нас такой министр Павлов, который отменил крупные купюры. Мы не отстаём - это индусы отстают. Тогда, ещё в СССР, было трудно мотивировать данное решение. Помню, плели что-то про чугунки с наличностью, закопанные уголовниками в лесу. Мол, сидят они на зоне и планируют, как потратить краденое... В общем, бред полнейший. А что, "терроризма" тогда не было, "теневой экономики" не было - официально. Фактически же она была. Вот я и подумал: это был удар по теневой экономике, причём буквально за год или два, как она легализовалась. Удар по завтрашним хозяевам страны.

нууу, это предположение снизоводит Павлова совсем до дурочка какого-то (а он им не был)
с Вашей логикой он должен был бы отменить хождение и хранение на руках крупных купюр ДОЛЛАРОВ США тогда, а не советских денежных знаков!
если бы не рутинно излишнюю ничем не обеспеченную налично-рублевую массу у населения ставил задачу "стерилизовать", а "удар по завтрашним хозяевам страны" готовил!

не смешите - у "завтранших хозяев страны" деньги уже в то время на зарубежных счетах лежали (и срочно в виде "золота партии" готовились прирости, но не рублями деревянными, на которые НИ-ЧЕ-ГО в СССР тогда они купить не могли - ибо и не продавалось НИ-ЧЕ-ГО за рубли ни при Павлове никому, ни при Рыжкове, ни при Гайдаре)

купить за крупные купюры при Павлове богатем "от народных артистов до свадебных ВИА, от красных директоров до спекулей польским барахлом" могли ну, автомобили... ну, теле-видео-аудио-стерео чего-нибудь.... ну, мебель импортную... переплачивая в несколько раз и тем самым обесценивая такие же рубли на руках простых советских граждан - которым НЕ доставалось в итоге ничего "по государственной цене"

-- вы пишите про "левый оборот денег" как про нечто жуткое. Нарастал и нарастал... А так ли это плохо? "Нарастал" - значит, уже не только спекуляции бессмысленные, уже и производство появлялось.

в СССР он нарастал и нарастал на фоне всё более скукоживающегося ТОВАРНОГО обеспечения - денег печатали всё больше и больше, а товара (любого! продуктового, текстильного, промышленного, культурно-развлекательного - ЛЮБОГО) в продажу выбрасывалось все меньше и меньше.

рублей НУ ОЧЕНЬ СЛИШКОМ МНОГО на руках скопилось к тому времени, а это при готовящейся либерализации Советской Экономики гарантия взрывной Инфляции - вот и вся подоплека конфискационной реформы Павлова (в условиях тотально-хронического дефицита)

в Индии же - как и везде в "нормальном мире" - товарное перепроизводство, и поэтому притягивать сюда нашего Павлова (опередившего их Моди в борьбе с "серой экономикой") вообще мимо кассы

там, да, согласиться можно смело, что рост "левого оборота денег" свидетельствовал о росте самозанятости населения - на инфляцию это никак не сказывается, ибо в Индии "как в Греции" всего есть в изобилии (эти массы "левых" денег уравновешиваются горами всяческого товара)

2 spv2, RU

-- в рамках закона о частной кооперации (1988) - кооперативов тогда развилось выше крыши.

а конкретнее нельзя ли указать - в числовом, а не в сферо-коническом выражении?

1% (или сколько???) населения - это выше крыши?

+

P.S.

вообще, по теме, я думаю, что соседний Бангладеш (где сморщиков по сараям телефонов и ткацких станков на один квадратный метр никак не меньше, чем в "братской" Индии - этой затеянной новым индийским начальством кампании по "оздоровлению" индийской экономики АПЛОДИРУЮТ СТОЯ!!!
бангладешовских одобрителей я понять при этом могу - они из своих чисто шкурных интересов экономической разрухе у соседей радуются - но местных (которые глубокомысленно одобряют, не из меркантильных побуждений, а швондеровских) не понимаю...

на дворе экономический кризис, рынки сжимаются, социалка трещит (где есть), борьба за клиента идет через демпинг - а в Индии хотят как в Дании сделать
Д.Б.! (ИМХО)
Teichmann29.12.16 14:58
> spv2
Вы положительно относитесь к тем, кто принципиально не хочет платить налоги? А чё? Сегодня налоги какие-то требуют с простого русского человека, а завтра детям книжки запретят читать. А могут и бритвой по шее и в колодец, как после налогов во вкус то войдут. Ну нафиг эти налоги. Только дайте мне, пожалуйста (тут каждый загибает пальцы сам, у меня столько нет, но пять пальцев загнуты у всех: медицина, образование, соцзащита, пенсии и армия). А налоги пусть платят те, у кого денег много, а женщин мало. А то ишь! ))
Конечно, вы теперь будете опошлять и утрировать мою позицию. И приписывать мне то, чего я не говорил. Нет бы творчески раскинуть мозгами. Ведь есть проблема!.. Власти злоупотребляют своей возросшей силой. Примеры - Индия, Дания. И это всего за месяц. Я не представляю, куда дальше всё пойдёт.
***
Кто про что, а Аярвик разоблачает этот жуткий совок. Ну, вы слишком преувеличиваете проблемы рубля. Страна ведь жила и работала. Конечно, левый бизнес внутри опирался на рубли. А доллары и так были запрещены.
Реформа Павлова тем интересна, что в кои-то века она была направлена не против простых людей, а против всяких жучков. В отличии от последующих липовых "реформ". Нет, там была какая-то политическая интрига. Надо подумать, обмозговать. Кроме шуток, можно было бы написать киносценарий и продать его...
AndreyGoose29.12.16 15:43
Некоторые экономиксисты описывают задачи Павловской реформы так -
В силу уже будущего знания о будущей приватизации, следовало было не допустить средне-низовой уровень обеспеченных граждан (подпольных Корейко), которые хранят деньги в чугунках, к будущей приватизации активов страны
Средне-низовой уровень это и есть местная "элита", в которую были включены и партийные активисты, и торговые, и проверяющие, и подпольные производители, у которых не было возможности перевести денежные активы за рубеж до 1991 года, как указывают некоторые наши товарищи. Соответственно. они сохранили капиталы частично в "борзых щенках", частично смогли обналичить через своих банковских друзей часть капитала, а вот простые рабочие, с нормальными зарплатами в 250 рублей и сумевших на счетах банка накопить суммы в 1.000-20.000 руб, пролетели с деньгами, и в одночасье стали бедно-нищими, с разваленными заводами, а местами и невожможностью заработать для семьи денег на еду.

Иван дурак29.12.16 16:01
> spv2
Вы положительно относитесь к тем, кто принципиально не хочет платить налоги?
Вы много знаете людей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят платить налоги? Как думаете, какая пропорция между принципиальными уклонистами от налогов и теми, кто вынужденно скрывает доходы? Изъятие крупных купюр привело не к увеличению собираемости прямых налогов, а к обнищанию населения.
В интернетах я нашел, что в Индии, также как в России, есть государственные монополии. В Индии это госмонополия на внешнюю торговлю, а также на добычу угля. Могу предположить, что основные столпы расходов - медицина, образование, соцзащита, пенсии и армия - формируются за счет стабильных доходов от госмонополий и от косвенных налогов (акцизы). Как в России, так и в Индии.
spv229.12.16 16:16
> Аяврик
2 spv2, RU

Д.Б.! (ИМХО)

Открываете любую книжку по БК или Спектруму и смотрите рекламу кооперативов. Или объявления в газете. Или вспоминаете кооперативные магазины и кинотеатры с видиком ) Встречал цифру, что к середине 1990 было 220 тыс. кооперативов.

Выражение "где есть" - оно ключевое )) Ну и имеется оборотная сторона, дефицит бюджетов растёт. Подлождки нужно покупать, танки, поддерживать образовательный уровень и начную работу (социалку в Индии рассматривать не будем). В России мелкое предпринимательство отлично ложится на вменёнку и упрощёнку, хотя контроль тоже повышается (поинтересуйтесь, у кого, где и какая контрольно-кассовая техника должна быть в 2018 году, а также историей борьбы левых касс с жучками з законом).
Опять же, Индии с этих ткацких станков и мобильникопроизводителей ни горячо, ни холодно и так. Однако, замечу, что недорогой телефон - это довольно сложная технологическая разработка. Автомат поверхностного монтажа, это, как ни крутите, десятки тыс. долл. Я тут на пальцах и салфетке прикидывал, чего нужно просто для того, чтобы сделать кастомный контроллер со средним процем и гигом встроенной памяти и минимальной обвеской (распберри - это дорого, там много лишнего, всё устройство должно стоить по себестоимости с пластиком (т.е. платить на сторону за пластиковые детали корпуса), другими комплектующими, разъёмами, упаковкой, сборкой и налогами не более 5 тыс. р., потому что у именитых конкурентов, которых все знают, в розницу в России 10-11, следовательно закупка меньше). Довольно кучеряво выходит. А на коленке если собирать, перезаказывая всё, что сложно- то цена будет соответствующая и неконкурентная вообще (даже с учётом разницы курсов). Т.е. не такие уж и бедные эти собственнники сборки мобильников, как Вам кажется. Как минимум, они могут платить за разработку спецам, как максимум, иметь их у себя. Поэтому будут делиться. А кто не захочет делитсья с государством - будет толкаться задницей с бангладешскими (ждут его там, ага) или уходить из "бизнеса". Или и то, и другое, как Чичваркин. Как говорил тов. Бендер, умный человек поймёт, что часть меньше целого и, чтобы не потерять целое, отдаст часть :)
Что же касается людей с левым оборотом поскромнее (оборотом навроде наших мааааленьких ИП в посёлках или на подработке или со скромным доходом, для которых увеличение налоговой нагрузки до 36 тыс. в год оказалось весьма чувствительным), то для них предусмотрено аж 2 месяца на обмен денег. Их то трогать и не планировали. А вот шкаф денег поменять даже за два месяца- это да, проблема.
spv229.12.16 16:27
> Иван дурак
Вы много знаете людей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят платить налоги? Как думаете, какая пропорция между принципиальными уклонистами от налогов и теми, кто вынужденно скрывает доходы? Изъятие крупных купюр привело не к увеличению собираемости прямых налогов, а к обнищанию населения.
В интернетах я нашел, что в Индии, также как в России, есть государственные монополии. В Индии это госмонополия на внешнюю торговлю, а также на добычу угля. Могу предположить, что основные столпы расходов - медицина, образование, соцзащита, пенсии и армия - формируются за счет стабильных доходов от госмонополий и от косвенных налогов (акцизы). Как в России, так и в Индии.
Я знаю целые страны )) Хотя, возможно, у нас разное понятие "принципиально". Например, принципиально согласны платить за электричку, если цена билета будет 10 р. за 50 км. А если 100 р. - то принципиально не согласны (лучше пивка и домой на такси, пусть дороже, зато сам тратишь). Я это трактую, как принципиально не согласны, Вы, возможно, как "в принципе, согласны, но..."
Купюры не изымаются, купюры меняются. Если у кого-то чемодан денег - он не обнищает, он залетит и будет далее действовать, хотя бы частично, в налоговом и правовом поле государства. А у кого этих денег 30 купюр - спокойно их обменяет за два месяца. Вы подводите к тому, чтобы частников от налогов освободить? Мол, всё равно гос. предприятия налоги платят? А шо? Вот, например, какие-то лицензии для таксистов... Отменить! Какие-то кассы в маленьких магазинах... Зойчем? Какие-то 13% подоходного... Куда? Пусть платят завод Кристалл, СУЭК и какой-нибудь Ростех :)
Работы лишатся те, кто работает на тех, у кого чемоданы денег? А ничего, что они сами кого-то лишали работы таким вот немудрёным способом? Чемоданщики либо вынуждены будут акклиматизироваться, либо продаваться тем, кто подготовленнее, либо уходить в другую область бизнеса.
spv229.12.16 17:01
> AndreyGoose
а вот простые рабочие, с нормальными зарплатами в 250 рублей и сумевших на счетах банка накопить суммы в 1.000-20.000 руб, пролетели с деньгами, и в одночасье стали бедно-нищими, с разваленными заводами, а местами и невожможностью заработать для семьи денег на еду.
Простые рабочие 10-20 тыс. хранили до 1991 наликом, в купюрах, номиналом 50 и 100 р.??? 0_0 Я не знавал ни одного такого простого рабочего. На книжке у кого-то (не каждый простой рабочий) доходило до 10 тыс., но их было немного совсем. И не наличкой эти деньги были, и не пропали из-за обмена купюр. А пропали совсем из-за других событий. Вот же Вы не пишете почему-то про тех, кто взял кредит у госбанка 10000 р., закупил на них основные средства в кооператив, а потом отдал этот кредит весь и сразу одной купюрой в 1993 году.

AndreyGoose30.12.16 07:39
> spv2
> AndreyGoose
а вот простые рабочие, с нормальными зарплатами в 250 рублей и сумевших на счетах банка накопить суммы в 1.000-20.000 руб, пролетели с деньгами, и в одночасье стали бедно-нищими, с разваленными заводами, а местами и невожможностью заработать для семьи денег на еду.
Простые рабочие 10-20 тыс. хранили до 1991 наликом, в купюрах, номиналом 50 и 100 р.??? 0_0 Я не знавал ни одного такого простого рабочего. На книжке у кого-то (не каждый простой рабочий) доходило до 10 тыс., но их было немного совсем. И не наличкой эти деньги были, и не пропали из-за обмена купюр. А пропали совсем из-за других событий. Вот же Вы не пишете почему-то про тех, кто взял кредит у госбанка 10000 р., закупил на них основные средства в кооператив, а потом отдал этот кредит весь и сразу одной купюрой в 1993 году.

у моей мамы было примерно 800 рублей на счету в банке (зарплата у нее в сменах на ткац.фабрике была до 280 рублей в месяц, тупо деньги некуда было тратить, в магазинах ничего не было, ездили в раб.поселок Тума, там снабжение лучше было. Помню как она бегала обменивала эти деньги в отделениях, там ограничение по сумме обмена было, и говорила, что цыган в очередях немерянно было, они давали в очередях людям поменять пачки денег, правда с цыганами мало кто связывался.
У жены с утра уточнил, ее отец энергетик на заводе, у него на книжке было под 10.000 руб, сначала хотели дом они в 1989 году купить, потом передумали и привет деньгам на счету.
Аяврик30.12.16 11:05
2 spv2, RU

-- в рамках закона о частной кооперации (1988) - кооперативов тогда развилось выше крыши.
-- а конкретнее нельзя ли указать - в числовом, а не в сферо-коническом выражении? 1% (или сколько???) населения - это выше крыши?
-- Открываете любую книжку по БК или Спектруму и смотрите рекламу кооперативов. Или объявления в газете. Или вспоминаете кооперативные магазины и кинотеатры с видиком )


нууу - это НИАЧЁМ аргумент.

ибо ни государственным предприятиям, ни колхозам с совхозами в 1988-1990 гг. давать объявления в газетах никакого смысла не было тогда

если делать выводы по количеству объявлений в газетах - то тогда можно было бы утверждать, что в СССР вообще нет госпредприятий, а исключительно частное предпринимательство (ну, или на 99%, потому что сами газеты - печатавшие объявления частных кооператоров - государственными же были)

-- Встречал цифру, что к середине 1990 было 220 тыс. кооперативов.

пусть так - но при чем тут "выше крыши"?
:-/
"выше крыши", это если б по 220. тысяч кооперативов ЕЖЕГОДНО ЗАКРЫВАЛОСЬ БЫ - из-за конкуренции и перенасыщенности на рынке - тогда бы согласился с Вашей оценкой.

на фоне числа граждан, получавших получку в кассах госпредприятий и колхозов, число кооператоров, зашибавших свою копейку самостоятельно, было в СССР мизерным

есть кинокомедия с Евдокимовым на эту тему, про открывшего в селе платный туалет такого "кооператора"

...............

по ходу, в Индии как раз под раздачу попадают такие "кооператоры" (самозанятые и без [золото]валютных кубышек в матрасах) - с трудом сводящие свои доходы с расходами

то, что они не платили налоги компенсировалось тем, что они и соцобеспечение никакое (ни по безработице, ни по "уходу за ребенком") отродясь не получали

:-/

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского