Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Встречи в Бишкеке и Москве: Россия пытается сохранить влияние в Азии
15.04.17 11:27 ШОС и ситуация в Азии
Российские официальные лица в пятницу провели целый ряд международных встреч, участниками которых были представители стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Некоторые из этих встреч были запланированы заранее, другие были созваны в спешном порядке.

В частности, неформальная встреча лидеров стран-участниц Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшая в Бишкеке с участием президентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, планировалась до последних действий США в Сирии и Афганистане, но темы Афганистана и Сирии, по словам некоторых участников встречи, там затрагивались.

В частности, Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, проинформировал своих коллег по ОДКБ о разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который во многом шел именно о Сирии.

Бомбардировку базы ИГИЛ в Афганистане на неформальном саммите ОДКБ, по словам Пескова, не обсуждали, но афганской ситуации в целом было уделено много времени – об этом журналистам сообщил исполнявший еще в начале встречи обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков (позже генсеком ОДКБ на постоянной основе был утвержден представитель Армении Юрий Хачатуров). Как сказал Семериков, "про Афганистан очень много обсуждалось", как обсуждались и "многие вопросы, связанные с теми вызовами и угрозами, которые исходят и существуют в Центрально-Азиатском регионе, которые исходят с территории Афганистана".

Представители Кремля отдельно сообщили о том, что президент России встретился "на полях" саммита со своими коллегами из Кыргызстана и Таджикистана – Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном.

В это же время в Москве прошла встреча министров иностранных дел России, Ирана и Сирии, организованная буквально в течение этой недели, а также широкое совещание по ситуации в Афганистане с участием 11 стран, на котором председательствовал спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

На встрече Сергея Лаврова с Джавадом Зарифом и Валидом Муаллемом была, по словам российского министра, подтверждена единая позиция трех стран, "что речь идет об акте агрессии, грубом нарушении принципов международного права и устава ООН". "Мы настаиваем, чтобы США и их союзники уважали суверенитет Сирии и не допускали каких-либо действий, наподобие акции 7 апреля, которые чреваты самыми серьезными последствиями не только для региональной, но и для глобальной безопасности", – добавил Лавров.

На совещании по Афганистану, на которое в Москве собрались представители 11 стран (Афганистан, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), участники обратились к движению "Талибан" с призывом "отказаться от линии на силовое решение внутриафганского конфликта в пользу налаживания прямого диалога с правительством Исламской республики Афганистан по вопросу национального примирения" (такой итог обсуждения представлен в официальном сообщении МИД РФ).

В то же время, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков не стал как-либо осуждать бомбардировку авиацией США базы ИГИЛ в Афганистане: по его словам, Москва всегда заявляла, что "борьба с ИГИЛ – наша общая задача и наша общая цель".

Очевидно, что Россия серьезно усилила свою активность в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, и встречи 14 апреля являются своего рода кульминацией этой активности. Но эксперты, опрошенные корреспондентом Русской службы "Голоса Америки" в Москве, говорят, что союзники России в регионе все больше расходятся с Москвой в первоочередных интересах, а афганское руководство совсем не против того, чтобы США вплотную занялись ситуацией в этой стране.

<...>

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев
» Трамп выделит фермерам миллиардную помощь, пострадавшим от торговой войны
» "Союз МС-27" с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
» Южнокорейская армия страдает от нехватки младших офицеров и сержантов
» Мексика отказалась высылать российских шпионов по запросу США, сообщает NYT
» Орбан договорился о гарантиях транзита российского газа через Турцию в Венгрию
» Углеродные колебания: Россия движется к климатической прозрачности

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"