Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Идея диверсификации поставок газа в ЕС нереалистична
08.05.17 19:33 Европа: тенденции

Диверсификация поставок газа в настоящее время — это главная цель энергетической политики Евросоюза. Однако такую диверсификацию можно проводить по разному.

С одной стороны это может означать заключение контрактов с другими поставщиками, чтобы снизить долю российского газа, а с другой — ограничение доминирующего положения России на европейском рынке путем создания возможностей для альтернативных поставок в случае необходимости.

Такое мнение высказывается в отчете по результатам исследования, проведенного французским и испанским научными центрами — Institut Franсais des Relations Internationales (IFRI) и Orkestra. Эксперты отмечают, что в 2016 российская доля европейского газового импорта достигла рекордной отметки в 42%.

Европейские энергетические власти рассчитывают на то, что смогут импортировать газ в виде СПГ, по трубопроводам из Алжира, а также по Южному газовому коридору, идущему из Азербайджана. Однако все эти маршруты имеют весьма небольшую мощность по сравнению с реальными потребностями Евросоюза.

В настоящее время в Европе существуют 25 регазификационных терминалов, которые загружены едва ли на четверть. И перспективы их загрузки не очень оптимистичны, так как европейские цены на газ недостаточно высоки по сравнению с азиатскими, где находятся главные мировые потребители СПГ.

Другой источник "голубого топлива" — Алжир — сейчас удовлетворяет примерно одну десятую европейского спроса. Но чтобы повысить его долю на газовом рынке ЕС, требуются огромные инвестиции в инфраструктуру. Остается Южный газовый коридор, который должен вступить в строй в конце 2018 года. Однако он сможет покрыть лишь 2% европейского потребления.

Выводы французских и испанских исследователей таковы: в самом лучшем случае поставки сразу по всем этим маршрутам смогут лишь приблизиться по объемам к российской доле. При этом потребление газа в Европе неуклонно растет, а собственное производство столь же неуклонно падает.

"Как образом в таком случае Европейская комиссия собирается реализовывать идею диверсификации?" — спрашивает в заключение автор данной статьи, размещенной на ресурсе Natural Gas World.
 

папа римский09.05.17 16:54
Тогда не понятно зачем Газпрём участвует во всех собачьих свадьбах вместе с безродными псами, обхаживающими европейскую суку.
Alanv17.05.17 07:35
> папа римский
Тогда не понятно зачем Газпрём участвует во всех собачьих свадьбах вместе с безродными псами, обхаживающими европейскую суку.
Так а кто эти "остальные псы" и в каких конкретно "свадьбах" участвует ГазПром?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Средние цены на газ в Европе превысили $600 впервые с января 2023 года
» ОАЭ готовы применить силу для открытия Ормузского пролива
» США планируют пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном
» Израиль ввел смертную казнь за терроризм
» The Guardian: Британцам все труднее позволить себе товары первой необходимости
» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"