Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Китай нацелились на американские спутники
16.05.17 10:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия и Китай активно разрабатывают новые виды вооружений и боевой техники в целях противодействия американскому господству в космосе, заявил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс. Как пишет The National Interest, Москва и Пекин рассматривают вопрос о создании оружия, способного наносить удары по американским спутникам, поэтому Пентагону придётся вкладывать дополнительные средства, чтобы сохранить превосходство Америки в космосе.



В экспертной оценке американского разведывательного сообщества говорится, что Россия и Китай активно разрабатывают новые виды вооружений и боевой техники в целях противодействия американскому господству в космосе. Как пишет The National Interest, Москва и Пекин рассматривают вопрос о создании оружия, способного наносить удары по американским спутникам и прочим находящимся на орбите объектам космического базирования.


"По нашей оценке, Россия и Китай считают необходимым нейтрализовать американские военные преимущества, которые им дают военные, гражданские и коммерческие космические системы, и всё чаще рассматривают вопросы нападения на такие системы в рамках своей доктрины будущей войны. Обе страны будут и дальше разрабатывать весь спектр противоспутникового оружия, видя в этом средство снижения военной эффективности США", — говорится в показаниях директора Национальной разведки Дэниела Коутса, которые он дал 11 мая в конгрессе.


Как продолжает издание, две великие державы, стремящиеся свести на нет американские преимущества в данной сфере, продолжают разработку таких систем вопреки публичным заявлениям о необходимости обуздать гонку вооружений в космосе. 


"Россия и Китай по-прежнему решительно и активно создают средства противодействия вероятному противнику в космосе, особенно против Соединённых Штатов Америки, и в то же время на публике и в дипломатической сфере выступают против размещения оружия на орбите, заявляя, что первыми этого делать не будут. Они продолжают такие действия вопреки дипломатическим усилиям США и их союзников, которые направлены на нераспространение угроз мирному освоению космического пространства, в том числе посредством международного сотрудничества в рамках ООН", — добавил Коутс.


По его словам, в своей основе атаки на американские космические объекты будут, скорее всего, не кинетические, а электронные и кибернетические. Однако в том случае, если средства радиоэлектронной борьбы и кибероружие не обеспечат выполнение поставленных задач, русские и китайцы готовы применять и кинетическую силу для физического уничтожения американских космических объектов. Кроме того, Китай вот-вот примет на вооружение готовое к применению противоспутниковое оружие, а в России законодатели выступают за создание и совершенствование противоспутниковых ракет, способных уничтожать спутники на низкой околоземной орбите.

Кроме того, добавил директор Национальной разведки, две страны конструируют спутники, которые смогут нарушать работу других космических систем, а при необходимости сталкиваться с орбитальными аппаратами противника и уничтожать их. Поэтому, заключает The National Interest, Пентагону придётся вкладывать дополнительные средства, чтобы сохранить превосходство Америки в космосе.

nationalinterest.org
 

vober16.05.17 10:40
"...Пентагону придётся вкладывать дополнительные средства, чтобы сохранить превосходство Америки в космосе" Так не продавать им РД-180 и кончится всё их превосходство.
ZerTes16.05.17 10:42
Помнится еще СССР разработал "шрапнельные спутники", которые целые орбиты делали непригодными для использования из-за большого кол-ва поражающих элементов, которые там будут летать после подрыва таких спутников.

Рабочими оставались только низкие орбиты, но спутники живут там крайне недолго и могут быть уничтожены или нейтрализованы с земли. Да и запас таких спутников весьма ограничен, даже у США их нету в таком кол-ве, что бы контролировать театры боевых действий продолжительное время.

Да и техника шагнула далеко вперед. Появилась и Краснуха, Нудоль, авиационные системы, которые могут нести противо-спутниковую ракету.

Не знаю как в мирное время, но если начнется ВОЙНА, спутников летать не будет. И лет на 400 человечеству выход в космос будет закрыт.

Ferr16.05.17 11:34
Лучше б про "американское господство в космосе" написали, что за зверь такой?
Leo Leon16.05.17 12:04
> Ferr
Лучше б про "американское господство в космосе" написали, что за зверь такой?
Так это просто - заходишь в поисковик, смотришь сколько спутников крутится вообще и сколько из них американских. Узнаешь что амерских порядка 70-75% и делаешь выводы о том чей космос. Скоро будет еще больше - "Фалькон" похоже скоро станет трамваем в космос, жалко не нашим.
Alanv16.05.17 12:17
> Leo Leon
> Ferr
Лучше б про "американское господство в космосе" написали, что за зверь такой?
Так это просто - заходишь в поисковик, смотришь сколько спутников крутится вообще и сколько из них американских. Узнаешь что амерских порядка 70-75% и делаешь выводы о том чей космос. Скоро будет еще больше - "Фалькон" похоже скоро станет трамваем в космос, жалко не нашим.
КОММЕРЧЕСКИЕ спутники вообще-то к "господству" имеют малое отношение. А "трамваем" будут и наши, если мы будем нуждаться (и сможем создавать и поддерживать) в значительно большем кол-ве их на орбите.
И тогда уж "Фалькон" не "трамвай", а "Газелька", бо людей-то пока мы только и возим.
Biv16.05.17 13:44
"в целях противодействия американскому господству в космосе" - перестанут продавать движки? и чего тут разрабатывать?
Мороз16.05.17 22:25
Какие шрапнельные спутники? А хакеры нам на что? Не будьте такими расточительными. Направим работу спутников в правильное русло.
damnatus17.05.17 11:20
Еще где то в закромах родины СССР есть семидесятитонная 37метровая орбитальная боевая лазерная платформа "СКИФ"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Эрдоган заявил о недостаточности С-400 для нужд ПВО Турции
» Орбан рассказал о предложении ЕС, желающего принять 18-й пакет санкций
» В Иране утвердили проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» Танкеры из недружественных стран отбирают у «Совкомфлота» российскую нефть
» Фицо: Словакия не будет голосовать за новый пакет санкций против России
» WP: Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО, пока он у власти
» В Венгрии более двух миллионов жителей выступили против приема Украины в ЕС
» Сейм Польши принял закон о денонсации Оттавской конвенции

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"