Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти
25.05.17 18:29 Экономика и Финансы

Страны-члены ОПЕК на встрече в Вене договорились продлить действие соглашения по сокращению объемов добычи нефти на девять месяцев до марта 2018 года, сообщают СМИ со ссылкой на участников переговоров.

Еще десять стран, не входящие в ОПЕК, в том числе и Россия, согласовали продление действия договоренности о сокращении добычи на этот период.

О том, что решение о продлении соглашения до марта принято, сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на двух делегатов заседания в Вене. Об этом же пишет газета Financial Times, также ссылаясь на двух участников встречи. О соглашении также пишет со ссылкой на свои источники агентство Рейтер.

Именно такого соглашения ожидали рынки, хотя накануне в ходе неформальных встреч в Вене не исключалось и соглашение сроком на год, пишут "Ведомости".

Ноябрьское соглашение

Решение о сокращении на девять месяцев добычи нефти более чем на миллион баррелей в сутки было принято странами ОПЕК в конце ноября прошлого года.

Это было первое согласованное снижение уровня добычи сырья с 2008 года.

Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран чуть позже согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей в сутки.

Благодаря решению о сокращении объемов добычи цена нефти выросла, превысив в декабре 2016 года 50 долларов за баррель.

Сколько стоит баррель

Цена на нефть марки Brent в четверг до начала переговоров в Вене составляла 54,4 доллара.

После заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что соглашение о сокращении объемов добычи вряд ли будет продлено на более продолжительный срок, чем девять месяцев, цены на нефть начали снижаться, опустившись до 53,2 доллара за баррель.

Россия и Саудовская Аравия объявили о готовности продлить соглашение о сокращении добычи нефти на девять месяцев еще в середине мая.

Как считают аналитики, продление соглашения в ближайшее время удержит цену на нефть марки Brent в коридоре 50-60 долларов за баррель.

Участие России

Сделка с ОПЕК о сокращении добычи нефти невыгодна российским нефтяным компаниям, говорили эксперты. Зато в краткосрочной перспективе она благоприятно скажется на бюджете России.

Впервые Россия и страны ОПЕК договорились о сокращении добычи в ноябре прошлого года. Россия взяла на себя обязательства сократить добычу на 300 тысяч баррелей нефти в сутки.

В октябре 2016 года ее добыча находилась на рекордному уровне в 11,2 млн баррелей нефти в сутки. В мае этого года добыча в России уже снизилась до 10,9 млн баррелей в сутки.

Согласно недавнему докладу аналитической компании Vygon Consulting, подобное сокращение не особенно сильно ударило по нефтяным компаниям, так как они сократили добычу на старых месторождениях. Это было, по мнению экспертов, достаточно легко сделать с технической точки зрения.

Но в случае решения о продлении заморозки компаниям придется уже сокращать добычу на новых месторождениях. Это уже сложнее сделать технически, а нарастить добычу нефти в будущем будет намного сложнее.

В случае продления соглашения, по расчетам экспертов Vygon Consulting, российские нефтяные компании могут потерять десятки миллиардов рублей из-за снижения добычи. При этом бюджет может получить в этом году примерно на 850 млрд рублей больше из-за роста цен на нефть.

Тем не менее, экономисты предупреждают, что сделка будет иметь лишь краткосрочное влияние на рынок. На рынке становится все больше производителей нефти, в частности в США растет добыча на фоне сланцевой революции.

Выпадающие поставки ОПЕК могут заменить другие страны. О подобном рисках предупреждали, например, в крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть", а также министр экономического развития Максим Орешкин и эксперты рейтингового агентства Standard & Poors.

В середине мая "Роснефть" попросила министра энергетики России Александра Новака при переговорах по продлению соглашения с ОПЕК по сокращению нефтедобычи предусмотреть плавный механизм выхода из него по мере завершения. Об этом говорил глава компании Игорь Сечин.

"Мы обратились к нашему министру с просьбой согласовать с партнерами такой механизм работы в рамках соглашения, чтобы выход из него был достаточно плавным", - сказал тогда Сечин.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
» Дипломатия вместо войны. Прага меняет подход к поддержке Украины
» США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
» ЕС поставил ультиматум Сербии, требуя отказаться от дружбы с Россией
» Иран сохранил почти весь обогащенный уран, заявил Гросси
» Мадуро утвердил план вооруженного сопротивления США
» Минобороны назвало положение ВСУ в окружении критическим
» В Чехии три партии договорились о создании коалиции

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"