Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
Клаузевиц09.07.17 22:00
Я тут вчера в Яндексе начал забивать слова "Японская демография". Где-то на слове "демог" Яндекс подсветил: "японская демографическая катастрофа". Опаньки, думаю себе, как интересно. Залез в Гугл. Та же самая история, причём словосочетание со словом "катастрофа" подсвечивается даже выше, чем просто словосочетание "японская демография". По крайней мере у меня так. Что это? Почему вдруг "катастрофа", ведь Япония вся такая передовая-распередовая, вся такая роботизированная, с таким количеством долгожителей? Нам тут ей завидовать предлагают.

Почему вдруг Яндекс и Гугл подсвечивают слово "катастрофа"? Нам тут некоторые предлагают считать, что вовсе никакой катастрофы-то и нет, а всего лишь это оптимизация, так сказать, населения, которая есть шаг на пути к наращиванию ВВП, к шикарному образу жизни и передовым позициям в рейтингах научных статей.

Наверное, всё врут. Ведь японцы же не дураки. Ну просто решили пожить для себя, до 50 лет не жениться. Но вот дураки-журналисты всё равно нагло врут - дескать нет, всё равно демографическая катастрофа в Японии намечается.

Посмотрим ещё одну статью что пишут. Вот эту - https ://www.vz.ru/world/2014/6/26/692797.html , которая называется ни много ни мало "Спасти Японию". Хммм... от чего спасти? Неужели в нашей стране "долгожителей" что-то не так? И сразу же натыкаемся на, далее цитирую:

"Правительство Японии бьет тревогу: страна стремительно проваливается в демографическую яму, и без комплекса неотложных мер империя растеряет всё свое экономическое могущество в течение ближайших десятилетий."

Опачки. Как же так? Нам тут один товарищ залива... ой, то есть прогнозирует что с рождаемостью в 1 ребёнок на женщину страну ждёт неслыханное процветание, немеренное потребление, всяческий рост ВВП и т.п. Почему же "Растеряет всё своё могущество в течении ближайших десятилетий"?

Читаем дальше.

"Согласно отчету японских демографов, к 2060 году население страны может сократиться до 87 миллионов человек, при этом порядка 40% из них будут пенсионерами." Карл, 40 % пенсионеров! 40! Какое лучезарное будущее у этой страны) Страны-дома престарелых (гы-гы). Вот наверное фармацевтика-то в стране разовьётся! Мммм... можно только мечтать. Как? Вы не верите в мощную фармацевтику в Японии? Напрасно! Абсолютно напрасно. 40 % пенсионеров - это вам не шутки.

Мотаем ниже.

"Именно сейчас в пенсионный возраст входит поколение местного бэби-бума – тех, кто родился сразу после войны. Представителям поколения второго бэби-бума сейчас 45–50 лет, то есть пенсия не за горами. А третьего бума в японской истории не было." Перевожу: "никаких шансов, детка, ты будешь вымирать".

Далее я прочёл кое-что и вначале не поверил своим глазам. Вам тоже будет любопытно, цитирую:

"Относительно недавно Таро Ассо – министр финансов Японии, бывший премьер и правая рука нынешнего премьера – не выдержал и разразился такой речью: "Надо позволить людям старшего возраста быстрее умереть. Таким образом, они смогут снизить нагрузку на систему социальной помощи в Японии. Небеса запрещают продолжать жить, когда вы хотите умереть. Я бы чувствовал себя крайне неуютно, зная, что поддержание во мне угасающей жизни оплачивается из госбюджета и стоит несколько десятков миллионов иен в месяц на одного человека""

А-ха-ха))) Простите, я теряюсь что тут написать)) Умеют в японии позаботиться о своих стариках, куда уж нашей отсталой Рашке)))

"Причина пятая: социальные девиации. Из Японии к нам пришел термин "хикикомори". Так называют людей, добровольно подвергших себя социальной изоляции. Они практически не выходят из дома, работают, выполняя заказы через интернет (или не работают вовсе, являясь иждивенцами), посредством интернета совершают и покупки. Вся жизнь этих людей – в компьютерах, включая романтические отношения. Психологи объясняют это тем, что современная жизнь в городах является источником постоянного стресса, а интернет – альтернативный и куда более спокойный мир. Ужас в том, что число "хикикомори" неуклонно растет." Ай-яй-яй, оказывается кикиморы, ой, то есть "хикимори" в Японии есть? Всё больше социалиных извра..., тьфу, опять оговорился, хикимори? Бедняжки... Жаль мне вас... И хотелось бы "позавидовать", да вот что-то как-то... ну в общем даже грустно мне за вас...

А теперь я расскажу вам о японских метросексуалах. Они также красиво одеваются, что и в России, но есть одно отличие - они делают это не ради противоположного пола, а для себя))) Ой, что-то мне вспоминается знаменитый эксперимент Вселенная-25 (как рай стал адом). А чтобы не быть пустословным - процитирую отсюда - http ://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/

"Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название "красивые". К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. "Красивые" только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у "красивых" спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке "красивые" и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством."

Хе-хе, и что самое интересное - прочтите про японцев - такая же картина:

"Растет и число "травоядных". Так социальный комментатор Маки Фукасава называет молодых японцев, уделяющих повышенное внимание своей внешности, но при этом являющихся гетеросексуалами. От более привычного для европейского уха термина "метросексуалы" "травоядных" отличает асексуальность. Грубо говоря, если метросексуал следит за собой, чтобы пользоваться успехом у противоположного пола, то "травоядные" зациклены на себе и друзьях, в значительной мере игнорируя сексуальные отношения как таковые." Не знаю как у вас, дорогой читатель, но у меня прям дежавю! Прям как будто эксперимент Вселенная-25 про "красивых" крыс, отказывающихся размножаться. Эх, что-то я всё о грустном да о грустном...

Вот такое вот печальное повествование о стране, которой нам предлагают завидовать. Харакири! Тьфу, да что б тебя! Я имел в виду Аминь)))
_STRANNIK09.07.17 22:51
Клаузевиц, RU
.........................
Если звезды зажигают...(С)
Человек , он же не карась...(С)
При всем внешнем сходстве - поведение мышей и людей кардинально отличается. И одинаковые следствия вовсе не всегда подразумевают/предполагают причинно следственную связь.
Проблема имеет место. И носит всеобщий характер. Мало зависящий от юрисдикции. Просто у нас (пока) она остро не стоит...
т-кк10.07.17 00:42
.
Были умными, как русские Галкины, включая еврея Филю, - уже бы наладили производство детей посредством эрзац-матерей, коли самим недосуг.
В мире полно нищих, но крепких тёток, с тем же Кимом бизнес пошёл бы на банзай, а то и на ваньсуй. Партия сказала: надо! Кимирсенки ответил: есть!, и подпрыгивающим маршем, после очередного парада, отличницы боевой и политической - за валютой на сухогрузы.
Клаузевиц12.07.17 22:10
> _STRANNIK
Клаузевиц, RU

При всем внешнем сходстве - поведение мышей и людей кардинально отличается. И одинаковые следствия вовсе не всегда подразумевают/предполагают причинно следственную связь.
Проблема имеет место. И носит всеобщий характер. Мало зависящий от юрисдикции. Просто у нас (пока) она остро не стоит...
В принципе согласен с вами, но всё-таки как-то уж слишком японские "травоядные" напоминают "красивых" бездетных крыс (или мышей - всё время забываю) - из опыта.
Клаузевиц12.07.17 22:31
2 Pangolin


Вы ерунду пишите. Если у людей будет денег условно в два раза больше, а их самих условно будет в два раза меньше, то платежеспособный спрос не изменится.

Скорее ерунду пишите Вы. Если у людей будет в 2 раза больше денег, а их самих будет в 2 раза меньше - то будет дикая инфляция. Вот вы скажите - изоткудова в 2 раза доход будет увеличен? Просто потому что 1 ребёночек в семье, которому все в попу дули с рождения?

Вот просто давайте рассмотрим пример. Вот я из семьи где было 2 ребёнка. Я пчеловод. Золотая медаль в школе, красный диплом в ВУЗе. И возьмём другого пчеловода, который был единственным ребёнком в семье. 1 пчеловод более-менее нормально может обслужить 150 пчелосемей. Возьмём по максимому - 1 пчелосемья приносит 120 кг мёда за сезон (есть случаи и больше, но и 120 кг - отличный показатель). А теперь вопрос. Изоткудова пчеловод, который был одним ребёнком в семье возьмёт в 2 раза больше денег? 120 кг за сезон - это фактически предел. Откуда взять 240 кг, чтобы заработать как вы сказали в 2 раза больше? Это легко на словах говорить, что "доходы вырастут в 2 раза", а вот на практике...

Я вам больше скажу. Возьмём пчелосемью, сильную, на пике формы в середине июля и какую-нибудь пчелосемью, в которой пчелы в 2 раза меньше. Что-то улей с в 2 раза меньшим количеством пчелы не приносит столько же мёда, что и семья в 2 раза больше. Более того, он может вообще мёда не натаскать))) Для поддержания и развития инфраструктуры и критических технологий - нужно определённое количество народа. Как говорил тот же Вассерман - чтобы быть самодостаточными нужно иметь что-то в районе 200 млн чел рынка потребителей. Тогда современные технологии будут окупаться. Япония к 2050 году по населению будет в полной зад...е. Соответственно не будет рынка, не будет ВВП (пример с пчелосемьёй в 2 раза меньшей по количеству пчелы).

И ещё. Вот вы говорите что 1 ребёнок в семье - страна лучше развивается, чем страна где в семья 2 ребёнка в семье. Вы мою аргументацию не слышите. Хорошо. Представим что вы правы и 1 ребёнок в семье - есть причина процветания стран и т.д.

Давайте посчитаем прогноз.

1 поколение - уменьшение населения страны в 2 раза.
2 поколение - уменьшение населения страны в 4 раза
3 поколение - в 8 раз
4 - в 16
5 - в 32
6 - в 64
7 - в 128
8 - в 256
9 - в 512
10 - в 1024

Всего за 10 поколений население Японии сокращается в 1024 раза с 127 000 000 человек до 124 023 человека.

Вы всерьёз будете утверждать что через 10 поколений ВВП Японии резко взлетит и 1 гражданин будет потреблять в 1024 раза больше, чем гражданин страны где в семье рождалось 2 ребёнка всё это время? И что их ВВП будут равны? Ну это же полная дичь и абсурд. Ваша логика НЕ РА-БО-ТА-ЕТ вообще никак. Что такое страна с населением в 124 023 человека? Это фактически Кирибати))) Там примерно сейчас столько же населения. И что, могучая экономическая и научная держава это Кирибати?

Если же вы предполагаете что с какого-то поколения в стране в семье начинает рождаться 2 ребёнка - то начинает работать фактически моя логика - поддержания населения страны на определённом уровне без вымирания.
Pangolin12.07.17 23:27

Я не стану комментировать весь ваш поток сознания, слишком уж вы много там воды налили, пройдусь по ключевым абзацам.

1. Люди не мыши, хоть поведение и может быть схожим, но в полную самоизоляцию уходят только полные фрики, и далее работает старина Дарвин...

Почему Самцы перестают бороться за самок? - Ну а вы чего хотели, у нас же общество эмансипированное, борьба за самок это пережиток, прошлого века, ну или удел 17 летних подростков со сперматоксикозом. Взрослые отношения двух взрослых людей сегодня, это не борьба, а поиск симбиоза и гармонии. Если одна сторона в отношениях ждет, что за неё будут бороться, то это создает перекос в отношениях, по линии доминирования одной из сторон, очевидно если это будет женщина, то видимо она предполагает, что будет ведущим партнером в паре, и будет манипулировать мужчиной, в своих целях. Ну и кому в здравом уме нужна такая потенциальная жена? Мужчина по старой традиции должен наверное сделать первый шаг, но не более того. Такие времена.

Далее.

Про гугл-яндексы, они всего лишь цитируют таких же как вы, кто в сокращении населения видит вымирание и катастрофу.

Про 10 поколений 1 ребенка в семье, - вас реально переклинило, речь идет средних величинах, и скорее для 2-3 поколений. Пока население не стабилизируется на новой оптимальной величине.

Вот недавно статья была - через 15 лет, в американских корпорациях 40% рабочих мест займут автоматы и роботы. Надо полагать что остальной мир не заставит себя ждать, так как глобализация заставит конкурировать с этими роботами, а конкурировать с роботами (в вопросах производства товаров массового потребления) в долгосрочной перспективе могут только другие роботы. Куда эти 40% людей, в активном возрасте должны будут деться? За счет чего они будут жить? Вас не удивляет что уже сегодня легко за 150 евро, нанять людей, для того чтобы они рисковали своим здоровьем? Разве человек у которого есть работа и которому хватает денег, в своем уме, пойдет на такое?

А взять нашу страну. Практически на всех предприятиях (кроме наверное ВПК, на кого сегодня работает вся страна) идут активные процессы оптимизации, где-то людей просто сокращают, где-то тянут до пенсии, где-то играются статистикой, уходя на неполную рабочую всем коллективом. Где-то передают на аутсорсинг целые подразделения. Если даже человек устраивается на новую работу, то он как правило сильно при этом теряет в зарплате (до 30%). Это в стране которая с одной стороны и так уже имеет рабочую силу дешевле чем в Китае, с другой стороны цены на свои товары считает с оглядкой на курс доллара США, а третьей в средней зарплате львиную долю составляет зарплата руководства, а если взять медианные значения, то там процентов на 10-15 будет ниже средней. Тут была статья про человеческий капитал, дек вот мы общество абсолютно обесцененного человеческого капитала.

Зачем в стране где депутаты сами себе поднимают зарплату с 100 тысяч рублей до 200, когда в их области средняя зарплата составляет 38 тысяч рублей (Средняя не медианная, + вычитайте из этого налоги и поборы профсоюзов), зачем в такой стране заводить детей, больше одного? Что бы еще больше обесценивать человеческий капитал в будущем, и уменьшать качество своей жизни, а как следствие с продолжительность? Нет, я понимаю что идеальный патриот должен сдохнуть в день выхода на пенсию, но я не хочу быть идеальным патриотом.

Я понимаю, чем дешевле рабочая сила тем быстрее темпы роста, тем проще развивать экономику. Но у нас и так системное недофинансирование фондов оплаты труда, и перекос в сторону прибыли бизнеса, но может пора поумерить аппетиты и начать работать с около нулевой прибылью (скажем не более 5%, от оборота). Чужих инвестиций у нас и так практически нет. А сделать это можно только сокращая избыточное предложение на рынке труда, в сочетании с ужесточением миграционной политики.

Мы давно уже живем не в 30-е годы прошлого века, нет никакой гонки на выживание, как это было чуть менее 100 лет назад. В эпоху ядерного оружия не нужно пробегать отставание в 50 лет за 10. А обеспечивать своей нищетой высокие прибыли нашим олигархам, и чиновникам как-то совсем нет желания.

Клаузевиц12.07.17 23:39
Ну это бредни. Прибалтика же замедлила скорость снижения и оттока населения, когда перешла в новую реальность.

Тут кстати на ВиМе появилась ещё одна статья, опровергающая ваше "замедлила скорость... и оттока населения" - http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/122634/

"Согласно обнародованным в понедельник данным Департамента статистики, за первые шесть месяцев текущего года страну покинуло 31,7 тыс. человек, что на 33% больше, чем за тот же период годом ранее."

Признавать неправоту будем?
Pangolin13.07.17 00:08

От 2 835 тысяч отток в 31,7 это 1,1%. В их условиях, когда можно свободно уехать в ЕС, и там попробовать половить лучшую жизнь - очень хороший показатель, если бы у нас был "безвиз" с ЕС, я бы посмотрел какой % нашего населения побежал бы туда, от своих средних зарплат в 20-30 тысяч рублей. Если что по данным Гугла средняя Зарплата в Литве 600 евро. На сегодня это 42000 рублей (при пересчете по курсу), больше чем в РФ, хоть и не намного. В целом все пишут что баланс цен и зарплат делает уровень жизни почти таким же как в России, так что если у них все плохо, и они бегут в ЕС. То у нас тоже все плохо, и нам просто некуда бежать.

Земля и инфраструктура всегда может прокормить некий объем населения ниже которого численность населения падать не станет.

Клаузевиц13.07.17 00:16
Я немного путаюсь в ваших рассуждениях. Вначале вы утверждаете что отток из Прибалтики замедлился. Вам показывают что это не так и что отток из Прибалтики усилился. В ответ вы развозите "водичку" ах сколько бы уехало из России не будь виз. Может вернёмся к оттоку? Тому самому, который по факту не замедлился, а усилился? Так неправоту признавать будем?
Pangolin13.07.17 00:37

Я немного путаюсь в ваших рассуждениях. Вначале вы утверждаете что отток из Прибалтики замедлился. Вам показывают что это не так и что отток из Прибалтики усилился. В ответ вы развозите "водичку" ах сколько бы уехало из России не будь виз. Может вернёмся к оттоку? Тому самому, который по факту не замедлился, а усилился? Так неправоту признавать будем?

Нет, не будем. Когда я писал про то что отток остановился, я писал это на фоне статей, что население Прибалтики сократилось на треть, и вообще что там ужас, ужас, ужас..., дек вот сокращение на треть и колебания эмиграции в пределах 1% это совсем разные вещи, и лично для меня это равносильно остановки процесса оттока как такового, это мое субъективное восприятие, можете с ним не соглашаться. Просто если бы у нас был "безвиз" с ЕС + право там работать, то при наших средних зарплатах, мы бы 1% эмиграции не отделались бы.

Главный Злодей13.07.17 01:03
Гражданин продолжает усиленно делать наивный вид, что не заметил указания на фиктивность японского долгожительства, которое в действительности является изъяном в работе по учёту населения. Ну-ну.
kouroush13.07.17 08:50
Pangolin

Возвращаясь к Вашей фразе: "Ну это бредни. Прибалтика же замедлила скорость снижения и оттока населения, когда перешла в новую реальность."

Вот данные из вики, там же есть графики. ссылка ссылка ссылка

Видно, что только население Эстонии "стабилизировалось. Остальная Прибалтика, которая фигурирует в вашем утверждении, не подает признаков стабилизации.



Далее, "Когда я писал про то что отток остановился, я писал это на фоне статей, что население Прибалтики сократилось на треть". Замечу, что Вы писали это 8 июля, с тех пор ничего не изменилось.



Таким образом, Ваше утверждение про Прибалтику фактически неверно. Вам следует это признать. Если Вы неспособны признавать свою неправоту в данном конкретном случае, то давайте попрощаемся.
ti-robot13.07.17 11:21
Земля и инфраструктура всегда может прокормить некий объем населения ниже которого численность населения падать не станет.
Инфраструктура не является вещью в себе и разрушается в течении одного-двух поколений.
Земля может прокормить одну семью на 2 десятины пашни в отсутствии неурожая и эпидемий. Впроголодь прокормить.
Аяврик13.07.17 11:36
2 Клаузевиц, RU 09.07.17 22:00

-- Из Японии к нам пришел термин "хикикомори". Так называют людей, добровольно подвергших себя социальной изоляции. Они практически не выходят из дома, работают, выполняя заказы через интернет (или не работают вовсе, являясь иждивенцами), посредством интернета совершают и покупки. Вся жизнь этих людей – в компьютерах, включая романтические отношения. Психологи объясняют это тем, что современная жизнь в городах является источником постоянного стресса

не думал, то что это уже целая субкультура сложившаяся!

вспомнил героиню ПРЕЛЕСТНОГО КОРЕЙСКОГО ФИЛЬМА "Робинзон на Луне" -

ссылка - надо же, это оказывается, был собирательный образ целой "прослойки" людей там... "хикикомори"....

в общем, нечему нам им там завидовать

5 лет назад ВиМ уже этой темы касался (см. /ru/reports/view/68408/

/ru/reports/view/68408/ /ru/reports/view/68408/

 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту