Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беспорядки в Вирджинии: губернатор призвал ультраправых разойтись
13.08.17 14:25 США: опыт строительства империи

Губернатор американского штата Вирджиния, где второй день проходят акции протеста ультраправых и их противников, призвал зачинщиков столкновений разойтись по домам.

Ранее сообщалось, что одна женщина погибла и по меньшей мере 19 человек пострадали в результате инцидента в городе Шарлоттсвилл. По последним данным, автомобиль въехал в толпу тех, кто выступал против митинга ультраправых.

Полиция арестовала 20-летнего Джеймса Филдса, который, предположительно, сидел за рулем машины. Ему предъявлено обвинение в убийстве второй степени.

По данным полиции, еще 15 человек пострадали в результате столкновений в других частях города.

Также в субботу на окраине Шарлоттсвилла потерпел крушение полицейский вертолет, погибли два человека. Пока неизвестно, связано ли крушение со столкновениями в городе.

В нескольких районах города введено чрезвычайное положение.

"Я хочу обратиться ко всем сторонникам превосходства белой расы и нацистам, которые сегодня пришли в Шарлоттсвилл. Наше обращение четко и просто: расходитесь по домам. Это общество не принимает вас. Позор вам. Вы строите из себя патриотов, хотя на самом деле вы кто угодно, но не патриоты", - сказал глава штата Терри Маколифф на пресс-конференции.

"Сегодня вы пришли, чтобы навредить людям, и вы это сделали. Но я хочу ясно заявить: мы сильнее вас", - добавил он.

Губернатор-демократ также сообщил, что уже дважды попросил президента США Дональда Трампа инициировать движение для сплачивания людей.

Он также поблагодарил полицию и другие правоохранительные органы, а также экстренные службы, которые оказывали помощь пострадавшим.

Акция "Объединим правых" заявлялась как митинг протеста против планов демонтажа статуи генерала Роберта Ли в парке Освобождения (чернокожих рабов) в центре Шарлоттсвилла и должна была начаться в полдень по местному времени. Генерал Ли командовал армией южных штатов, потерпевших поражение в Гражданской войне 1861-65 годов.

Полиция объявила незаконным праворадикальный митинг и потребовала от собравшихся разойтись после того, как между митингующими и их противниками начались столкновения.

Как сообщает Washington Post, среди митингующих, которые начали собираться еще в пятницу вечером, было замечено большое количество радикалов, в том числе неонацистов, "альтернативных правых" (белых националистов) и активистов расистской организации "Ку-клукс-клан". Они выкрикивали лозунги, в частности "Еврей нас не заменит", сообщает New York Times.

Корреспондент Би-би-си на месте событий Джоэл Гантер видел также нацистские приветствия:

Их сразу встретило почти столько же активистов противоположных взглядов, в том числе из движения "Жизни черных имеют значение", выступающего против расистских предрассудков полиции.

Между ними вскоре начались стычки, продолжившиеся и наутро. В ходе столкновений применялись дубинки, палки, самодельные щиты, баллончики с раздражающими химикатами. Полиция сообщила о двух пострадавших.

В 11 утра губернатор штата объявил в городе чрезвычайное положение, после чего полиция потребовала от всех собравшихся разойтись. Она также применила слезоточивый газ.

Чрезвычайное положение дает право властям штата ввести в город дополнительные силы полиции.

Шарлоттсвилл - университетский город, в котором располагается кампус Университета Вирджинии. Большинство населения города придерживается либеральных взглядов, в частности, 86% местных избирателей в ноябре прошлого года голосовали за Хиллари Клинтон.

Во времена Гражданской войны штат Вирджиния воевал на стороне Юга, но в последние годы он стал заметно либеральнее, особенно в районах, расположенных поблизости от столицы США - Вашингтона.

Президент США Дональд Трамп, отдыхающий в своем частном гольф-клубе в Бедминстере (штат Нью-Джерси), откликнулся на происходящее в Шарлоттсвилле спустя почти полтора часа после того, как правые демонстранты начали расходиться.

"Мы ВСЕ должны быть едины и осудить все, что стоит за ненавистью. В Америке нет места такому насилию", - написал Трамп в "Твиттере".

Skip Twitter post by @realDonaldTrump
 

Главный Злодей13.08.17 15:16
=== Губернатор-демократ также сообщил, что уже дважды попросил президента США Дональда Трампа инициировать движение для сплачивания людей. ===
Гыгыгыг. Что-то это мне неудержимо напоминает... "Путин должен был сделать на хохлоине пророссийское движение!" - как-то так, кажется.

=== "Мы ВСЕ должны быть едины и осудить все, что стоит за ненавистью. В Америке нет места такому насилию", - написал Трамп в "Твиттере". ===
Правила дипломатии соблюдены: что именно "всё" и какому "такому" - не сказано.
Аяврик13.08.17 16:29
если эти манифестации в Шарлоттсвиле классифицируют как "митинги ультраправых", то тогда - по совести - все "гей-парады" следует оглашать "митингами ультралевых"
:-/
kouroush13.08.17 19:01
репортаж ББСи: "В ходе столкновений применялись дубинки, палки, самодельные щиты, баллончики с раздражающими химикатами."

Репортеры на местах говорят, что акция правых была мирная и тихая, пока не подтянулись "антифа", которые стали плевать в проходящих мимо них демонстрантов, скандировать речевки хором, оскорблять, и применять баллончики с перцовым газом. У "ультраправых" баллончиков заготовлено не было. ссылка На вопрос к полицейским, почему они не пресекут провокации "антифа", те ответили, что получили такое указание от мэра. Это соответствует словам губернатора, которые приводят ББСи.



Так что, "не все так однозначно".
ti-robot14.08.17 08:57
Я понимаю, что это оффтопик, но, по моему, это явное следствие того, что "призрак СССР" из Москвы тихо перебрался в Брюссель и Вашингтон.
ale1954779714.08.17 10:46
Можно было бы добавить, что этот губернатор чёрный как гуталин) Негра то исть.
А в целом происходящее мне нравиться. Чем больше митингов и погромов будет в США, тем меньше проблем будет у остального мира.
Cкептик14.08.17 10:51
Ладно. Наше дело как бы сторона, я вот вообще очень сильно сомневаюсь, чтобы даже кто-нибудь единичный из нас -- всерьёз был способен разобраться, ну кто у них там какой гей и за что они там, бедолаги, внутри этой своей Америки бодаются. Но это - мы. А ведь у Америки же есть на планете настоящие, верные друзья! Вот почему бы не поехал срочно в США высокопоставленный украинский представитель государства и не раздал протестующим Шарлоттсвилля украинские печеньки, не гарантировал бы своей высокой подписью личные гарантии губернатору Вирджиния и не раздал бы тут же этой же рукой снайперские винтовки чтоб постреляли обеим группировкам демонстрантов в спину?!
Этого ведь требует просто элементарная вежливость и простая человеческая благодарность!
Alanv14.08.17 11:21
> Аяврик
если эти манифестации в Шарлоттсвиле классифицируют как "митинги ультраправых", то тогда - по совести - все "гей-парады" следует оглашать "митингами ультралевых"
:-/

Не, "ультралевые" - это типа как у нас национал-большевики. "Ультралевые" вроде тоже не то, чтобы сильно любят негров и геев. А это - "ультралиберасты" (коих и у нас тоже всяких разноцветных хватает)...
ti-robot14.08.17 11:30
Все перепуталось на компасе.
Ультра-либерасты и есть ультра-левые, раньше они были троцкисты за свободную любовь и мировые трудовые армии под руководством продвинутых вождей пролетарской революции, теперь они ЛГБТ за свободную любовь и мировую трудовую армию под руководством продвинутых вождей инновационной цифровой революции
Cкептик14.08.17 11:46
> Alanv
"Ладно. Наше дело как бы сторона, я вот вообще очень сильно сомневаюсь, чтобы даже кто-нибудь единичный из нас -- всерьёз был способен разобраться, ну кто у них там какой гей"


Ну, мэр города вроде как официальный пидр...
Ды фиолетово ваабще. Ну, пускай себе там. Ну, желаю ему большого женского щасьтья.
А так -- американц себе и американец. Такой же как все.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия отклонила протест Румынии из-за инцидента с дроном
» Страна: Российские войска начали применять оптоволоконные БПЛА «Молния-2»
» Новая напасть: В Польше растут пророссийские настроения — Туск
» В бундестаге потребовали провести слушания по российским активам
» В ВСУ сообщили, сколько стоит один день боев: Мы не выдержим без Запада
» В Сирии решили перенести парламентские выборы на более поздний срок
» Президент Польши дал согласие на пребывание в стране военного компонента НАТО
» Гендиректор "Уралвагонзавода" назвал западные танки устаревшими

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"