Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Власти Азербайджана "отмыли" $2,9 млрд через британские компании
05.09.17 10:52 Наследники СССР сегодня
Газета Guardian со ссылкой на собственное расследование утверждает, что власти Азербайджана управляли секретной схемой, через которую "отмыли" 2,9 миллиарда долларов с помощью британских подставных компаний, выплатили крупные суммы высокопоставленным европейским политикам и приобрели предметы роскоши.

Как пишет газета, правящая элита Азербайджана совершила более 16 тысяч платежей с 2012 по 2014 год. "Некоторая часть этих денег была выплачена политикам и журналистам в рамках международной лоббистской операции, направленной на уменьшение критики президента Азербайджана Ильхама Алиева и на продвижение положительного имиджа страны", — говорится в статье.

По данным издания, денежные средства направлялись в британские компании через западные финансовые системы. Отмечается, что платежи проводил банк Danske через эстонский филиал, банк сообщил об "отмывании денег и других незаконных действиях". Как пишет газета, впервые банк обратил внимание на эти платежи в 2014 году.

Банковские записи были переданы в датскую газету Berlingske, Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), Guardian и другие СМИ, схеме издания дали название "Азербайджанская прачечная" (Azerbaijani Laundromat). Газета называет четыре британские фирмы, которые находятся в центре "Азербайджанской прачечной": Metastar Invest, Hilux Services, Polux Management и LCM Alliance.

Среди тех, кому переводили средства власти Азербайджана, газета называет немецкого политика Эдуарда Линтнера, итальянского политика Луку Волонте, а также болгарского политика Калина Митрева. Отмечается, что Линтнер был среди наблюдателей на президентских выборах в Азербайджане в 2013 году и заявил, что выборы соответствовали "немецким стандартам", а через две недели после возвращения в Берлин получил перевод в 61 тысячу евро. Газета также утверждает, что Волонте получил более двух миллионов евро, Митрев получил, по меньшей мере, 425 тысяч евро за частные консультации от азербайджанской компании Avuar.

Издание отмечает, что "не полностью ясно, откуда берутся деньги, используемые в схеме". Газета пишет, что российское правительство якобы выплатило "отмывочной" схеме 29,4 миллиона долларов через "Рособоронэкспорт". Guardian утверждает, что некоторые транзакции связаны с другой схемой по "отмыванию" денег на сумму 20 миллиардов долларов, которую окрестили "Всемирная прачечная" (The Global Laundromat) и которая действовала с 2010 по 2014 год. Также сообщается, что частная фирма в Баку Baktelekom MMC перевела в схему более 1,4 миллиарда долларов. По данным OCCRP, фирма имеет отношение к первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Согласно расследованию, схема использовалась для оплаты непредвиденных расходов правительства, "в том числе медицинские счета первого вице-премьера Азербайджана Якуба Эюбова". Как пишет газета, со счетов британских компаний делались выплаты послу Азербайджана в ЕС Эмину Эюбову и пресс-секретарю президента Азеру Гасымову. Также отмечается, что в схеме "появляются" деловые партнеры президента США Дональда Трампа по проекту строительства Trump Tower в Баку.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
» Страны ЕС могут подать в суд из-за расширения полномочий ЕП, пишут СМИ
» Министр войны США признал планы по размещению оружия в космосе
» Орбан рассказал, что ЕС хочет выделить Украине два триллиона евро
» Россия и США обсудили новый договор по ядерным вооружениям, сообщили СМИ
» Военные США заявили о новом ударе по судну с наркоторговцами
» Сомали предложили США обновить соглашение об использовании портов и аэропортов
» Каллас заявила о сокращении дипломатического представительства России в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"