Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: НАТО начало "негласные" ядерные учения в Европе
19.10.17 00:25 Демократия и удобные режимы
НАТО "негласно" начало ежегодные учения "Уверенный полдень", их цель — отработать нанесение ядерного удара по "выдуманному противнику". Об этом пишет The Drive.

На этот раз учебные операции "по ядерному сдерживанию" проходят в Германии и Бельгии, на авиабазах которых хранится около 200 американских ядерных бомб типа B61. Аналогичные бомбы находятся и в других европейских странах, в том числе в Нидерландах и Италии.

НАТО обычно старается не привлекать внимание к подобным тренировкам и, как правило, не упоминает их в общедоступном списке предстоящих учений, отмечает издание.

Представители альянса утверждают, что руководствуются в ходе подобных тренировок "абсолютно вымышленным сценарием". Однако несложно заметить, что в этом году учения проходят в контексте "крайне реваншистской внешней политики Кремля", констатирует The Drive.

По мнению автора статьи, с того момента, как Россия взяла под контроль Крым, а потом поддержала Донбасс, стремящийся отделиться от киевских властей, НАТО начало занимать "более воинственную позицию" на своих юго-восточных окраинах. В результате вопрос о выводе американского ядерного оружия из Европы повис в воздухе.

В сентябре военные России и Белоруссии провели совместные учения "Запад-2017". Российские власти настаивают, что эти маневры носят оборонительный характер. Однако по своим масштабам и повышенной интенсивности они "сильно походили на подготовку к конфликту с западным альянсом", считает автор статьи.

Масштабная демонстрация обычных видов вооружения при этом сопровождалась показом российских ядерных сил: были проведены испытания новых межконтинентальных баллистических ракет. Это оружие призвано уничтожить противоракетный щит, который сейчас разрабатывает НАТО.

Эксперты спорят об угрозе, которую представляют новые российские МБР. Но не исключено, что Кремль принял доктрину "нагнетания ради усмирения", которая может включать ограниченный ядерный удар. Это также подтверждает важность сдерживания, полагает The Drive.

Кроме того, поступающие сообщения об инцидентах "электронного и кибернетического притеснения", автором которых может быть Россия, демонстрируют, что ситуация между НАТО и Москвой остается напряженной и без активного конфликта.

С другой стороны, отсутствие огласки вокруг учений "Уверенный полдень", которые должны являться четким сигналом для потенциальных противников, демонстрирует сложные отношения НАТО с ядерным оружием, считает издание. Альянсу уже давно приходится сдерживать очевидное желание продемонстрировать мощь своих сил устрашения "на фоне все более агрессивной России" из-за постоянных публичных протестов против присутствия ядерного оружия во многих странах Европы.

Члены альянса могли бы разработать собственные ядерные арсеналы. Но главным доводом в поддержку сохранения американских бомб B61 в Европе остается то, что они создают "чувство безопасности" в регионе, не требуя появления новых ядерных держав. Ни США, ни такие страны, как Бельгия и Германия, по-видимому, не хотят менять сложившееся положение дел.

Поскольку более перспективной альтернативы американским бомбам пока не существует, европейские члены НАТО предпочитают оставить их на своей территории, "даже если они пытаются скрыть этот факт от общественности". В результате подобные ядерные учения в Европе проходят якобы негласно, но это — секрет Полишинеля, заключает The Drive.

 

nailgun19.10.17 03:33
В этих учениях есть этап "поиск сохранившихся аэропортов с минимальным уровнем радиации"?
ti-robot19.10.17 07:56
Нет, там есть вводная - "у США есть 200 исправных термоядерных свободнопадающих бомб".
veldinc`19.10.17 09:26
Сдается мне, что все эти бомбы - просто одна огромная бамба для геЙропы. При действительном начале конфликта, хранилища будут уничтожены в первую очередь, а это только усилит разрушения и загрязнения. Но не пиндосов, а геЙропы. Молодцы, как грамотно превели стрелки на своих холопов...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны рассказало о заблокированных в Купянске боевиках ВСУ
» США планируют испытания неядерных компонентов оружия
» Итальянские СМИ сообщили о трех выступающих против изъятия активов РФ странах
» Тайваньские компании переводят производство микрочипов в США, заявил Трамп
» Иран не знает, сколько урана уцелело после ударов в июне
» Хакеры заявили, что получили данные о частях СБУ
» Миру к 2050 году понадобится еще 300 млн т СПГ
» Иран отстроит заново ядерные объекты, подвергшиеся бомбардировкам

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"