Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина отказалась от украинизации венгерских школ
20.10.17 09:10 Наследники СССР сегодня

Об особом порядке имплементации языковых норм украинского закона "Об образовании" договорились Украина и Венгрия.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом, передают "Украинские новости".

"Украина придерживается своих международных обязательств, в том числе двусторонних соглашений с Венгрией, относительно того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения", - сказала она, зачитывая совместное заявление сторон.

Также была достигнута договоренность, что модель, по которой будут обучаться дети в венгерских школах, будет нарабатываться в консультациях с венгерской общиной.

В частности, возможные корректировки процесса обучения будут вноситься в новую редакцию закона "Об общем среднем образовании", учебные планы для соответствующих школ, а также в новые учебники и методики подготовки учителей.

Кроме того, стороны договорились, что Украина до выводов Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") по закону об образовании не будут осуществлять односторонних шагов по изменения процесса обучения в венгерских школах.

Кроме того, стороны договорились, что на протяжении переходного периода, пока не утверждена окончательная модель имплементации языковых норм, в венгерских школах не будет меняться действующая модель преподавания.

В свою очередь Балог отметил, что Венгрия готова к последующим консультациям по имплементации закона об образовании, в том числе и в части повышения эффективности изучения украинского языка.

"Для нас очень важны хорошие отношения с Украиной", - добавил он.

Также Балог пригласил Гриневич посетить Венгрию.

Согласно новой редакции закона об образовании, с сентября 2018 года ликвидируются все школы с обучением на языках национальных меньшинств. При этом предподавание на других языках, кроме украинского, до 2020 года будет оставаться в начальных классах, но затем и там исчезнет.

Судя по заявлению Гриневич, Украина пошла на уступки Венгрии и фактически отказалась от имплементации норм нового закона об образовании для венгерских школ.

 

ti-robot20.10.17 09:49
Замечательно, теперь остальные зададутся вопросом, чем венгры лучше.
arthur20.10.17 09:56
Ваджра недавно сказал правдивые слова о не противодействии русских украинцев ползучей украинизации ещё с самых давних советских времён, ещё до хрущёвской передачи Крыма и Одессы. Срочно меняли вывески и названия улиц в Крыму и Одессе, заменяли кадры на свои, националистические, вытесняли великую русскую культуру своей западэнской недокультурой. И бесполезно всё сваливать на интернационализм большевиков. У Тойнби ("Постижение истории") есть замечание, что при контакте двух цивилизаций, не отсталая поднимается до более развитой, а более развитая - деградирует до отсталой - очень похоже на закон возрастания энтропии. Теперь же проявился откровенный нацизм ранее скрывавшийся за вывеской национализма.Для борьбы с растущей энтропией есть только один способ - непрерывного противодействия, поддержания порядка и стабильности, путь прогресса и развития.
Нынешний пример: венгры подняли шум и украинизацию венгерских школ на Украине отменили. Венграм не надо расслабляться: это не навсегда и посягательства буду продолжаться.
ti-robot20.10.17 10:23
Для борьбы с растущей энтропией есть только один способ - непрерывного противодействия, поддержания порядка и стабильности, путь прогресса и развития
С точки зрения физики указанный Вами способ требует затрат энергии.
Но есть второй способ уменьшения энтропии - отделить часть вещества с повышенной энтропией и убрать его из системы.
Что требует меньше затрат и что более выгодно в долгосрочной перспективе - большой большой вопрос.
Аяврик20.10.17 10:44
осталось ещё отказаться от помыслов и замашек вернуть под контроль 150 км укро-венгерской границы - и усё! конфликт с Будапештом можно считать исперченным!!!
;-)
Maxter20.10.17 10:50
1. Какиетакиеленивыехохлы ?
2. Вычтохотитетретьеймировойвойны ?
3. Пункт 6.2 по Главному Злодею: Россия никому ничего не должна. Повторять трижды в день.
4. Это геополитика, детка.
manukhov20.10.17 15:18
Здались украинские нацики, побоялись с венграми портить отношения. Думают, что сначала надо разобраться с главной проблемой - Россией, а уж потом и американцев пошлём и венгров и вообще усих.
WalterPPK20.10.17 21:42
Украину в Европе ни кто не ждёт. Договорились с Венграми - вылезут Румыны. Договорятся с Румынами - вылезут Поляки. Договорятся с Поляками - вылезут евреи...
SubV20.10.17 21:50
Евреи сейчас проводят над хохлами забавный эксперимент. А что, если запретить им говорить на родном русском и исковеркать мову до предела? Убить промышленность, уничтожить население, а жалкие остатки превратить в покорных рабов? Авось получится?
Главный Злодей21.10.17 00:48
Евреи сейчас проводят над хохлами забавный эксперимент.
Вы слишком хорошо думаете о евреях. В том смысле, что никакие евреи не додумаются до таких экспериментов, которые хохлы проводят над собой сами, если уверены, что это назло России.
Аяврик21.10.17 15:06
-- Евреи сейчас проводят над хохлами забавный эксперимент.

При чем тут евреи?!
А Рафики ... в смысле Мыколы и Тарасы ни в чем не виноватые анижедети жертвы чьих-то экспериментов и интриг?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп
» На акции протеста во Франции вышли более миллиона человек
» В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
» ЕС признал, что полностью отделить Индию от России невозможно
» Источник: Россия передала Украине тысячу тел солдат ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"