Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афганистан не хочет отказываться от российских вертолетов
23.11.17 16:18 ШОС и ситуация в Азии
В Кабуле не собираются отказываться от российских вертолетов, заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар.

"Говоря о вертолетах Ми-17, политика Афганистана заключается в том, что мы сохраним российские вертолеты. И будем сохранять двойную систему: мы будем покупать и американские вертолеты для того, чтобы общие усилия по борьбе с терроризмом опирались на поддержку как российской, так и американской техники. Речь не идет о сотрудничестве с одной стороной в противоречие с другой", - сказал советник журналистам в Москве.

Он отметил, что вопрос о военном сотрудничестве обсуждался накануне в ходе встречи в Москве с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и государствами центральноазиатского региона. "Мы обсуждали этот вопрос вчера. Но хочу подчеркнуть, что эти вопросы были очень усложнены из-за неправильного цитирования в СМИ. Факты таковы, что США потратили сотни миллионов долларов на покупку российских вертолетов Ми-17 для Афганистана, что стало большим вкладом в повышение боеспособности афганских структур. И это был прекрасный пример сотрудничества между Россией и США по Афганистану. Мы надеемся, что подобное сотрудничество будет восстановлено между всеми важнейшими партнерами", - добавил Атмар, указав, что подобная система сотрудничества является наилучшей для Афганистана.

"Мы надеемся, что сотрудничество по Афганистану будет восстановлено и подобное напряжение снято. И это зависит от всех сторон, обе стороны должны работать конструктивно. У нас общий враг и общий вызов, который по отдельности мы не сможем победить. Поэтому в интересах всех сторон необходимо работать сообща", - отметил он.

"Я надеюсь, что в Афганистане Россия, США, западные страны, Китай и Центральная Азия имеют общие цели", - заключил Атмар.

9 ноября и.о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами заявил в Брюсселе, что его страна больше не намерена использовать российские вертолеты. Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев раскритиковал это заявление, заявив, что отказ от использования российской техники нанесет ущерб афганским ВВС.

В конце сентября спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Москва готова поставлять Афганистану вертолеты на коммерческой основе.

В марте Патрушев и Атмар провели переговоры, на которых обсуждались вопросы поставок Афганистану вертолетов, а также их ремонта и обслуживания.

В том же месяце в холдинге "Вертолеты России" сообщали "Интерфаксу", что для министерства обороны Афганистана подготовлены предложения по сервисному обслуживанию и ремонту российских вертолетов, в частности, ударных боевых Ми-24.

 

delta23.11.17 22:33
Ну, вот, всё и становится на свои места! Имеющийся в Афгане парк наших МИ нуждается в запчастях и квалифицированном обслуживыании,и от этого факта не отмахнуться, несмотря на капризульки пиндосов.
at@kan24.11.17 00:23
Мда , я загадывал что между о первом вопле и втором в т.н. правительстве будет больший промежуток времени .)
ti-robot24.11.17 08:36
> at@kan
Мда , я загадывал что между о первом вопле и втором в т.н. правительстве будет больший промежуток времени .)
Возможно, кто то из шурави тормознул текущие поставки запчастей с формулировкой "ну вы же отказались".
Теперь цена вопроса на копеечку подрастет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ сообщили о вхождении ЕС в тройку главных торговых партнеров РФ
» Таиланд и Камбоджа подписали декларацию для урегулирования конфликта
» Упрямая Конноли. Новый президент Ирландии известна жестким отношением к Израилю и симпатией к Палестине
» Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
» Трамп заявил о готовности пойти на уступки Китаю для прекращения торговой войны
» Le Soir: Бельгия планирует получать прибыль до 1,2 млрд евро от активов России
» Правительство актуализирует ставки таможенных сборов на импортные товары
» Японский грузовой космический корабль стартовал к МКС

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"