Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минфин США не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России
Минобрнауки подтвердило намерение выйти из Болонского процесса
Россия становится одним из центров определения цен на пшеницу
Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия готовит соглашение об использовании авиабаз Египта
30.11.17 19:29 Африка как ничейные ресурсы
Российское правительство в четверг обнародовало проект соглашения между РФ и Египтом, которое позволит военным самолетам двух стран использовать воздушное пространство и авиабазы друг друга.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны провести переговоры с египетской стороной и подписать соглашение после достижения договоренности, говорится в распоряжении правительства от 28 ноября, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации

Эксперт рассказал, для чего России нужны египетские аэродромы

Россия может использовать египетские аэродромы для кратковременных стоянок и дозаправки военной авиации, считает руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

По его мнению, дополнительная логистика поможет российским ВКС успешно действовать в Сирии.

"В случае необходимости новых полетов нашей авиации непосредственно из России, иметь возможность пользоваться аэродромными структурами в Египте очень важно", — предположил эксперт в интервью РИА Новости.

Фитин напомнил, что позиции России и Египта по ситуации в Сирии "весьма близки". Каир никогда не поддерживал оппозиционные группировки в Сирии, а также не разрывал связи с правительством Башара Асада.

"Учитывая наши стабильные и дружеские отношения с Египтом, я считаю, такие действия (использование Россией воздушного пространства Египта — прим.ред.) вполне закономерны и возможны", — считает Фитин.
 

Alanv30.11.17 19:45
Я бы предположил, что по географии куда скорее - в Ливии. Хотя понятно, что пока об этом никто говорить не будет.
Cкептик30.11.17 20:02
Вы не допускаете, что и в Египте, и в Ливии тоже? По географии, я имею в виду.
argus9830.11.17 20:22
Ливия по географии никуда не годится. Лучше уж Алжир или Марокко.
С Египтом естественно..
delta30.11.17 21:19

Каир никогда не поддерживал оппозиционные группировки в Сирии, а также не разрывал связи с правительством Башара Асада.

Некогда Сирия и Египет создавали единое государство - Объединённую Арабскую Республику (ОАР), которе, впрочем, просуществовало недолго.

А, летая в Сирию из Египта, мы сэкаономим много керосина и моточасов ресурса авиадвигателей.

Bond01.12.17 08:45
Уж лучше бы гражданское авиасообщение наладили...
Простым смертным дайте возможность выехать к морю!
laa01.12.17 08:54
Потерпите, скоро будете отдыхать на пляжах Сирии, в Латакии.
Bond01.12.17 09:03
Меня Египет вполне устраивал...
Зачем ждать пока там довоюют, потом отстроятся?
kotik01.12.17 09:18
Ливия, Израиль, Саудовская Аравия, ну и акватория Средиземного моря это минимум, что становится в "прямой видимости" авиации, то есть без пересечения границ третьих стран. А это означает, что не надо ни у кого спрашивать разрешения и ставить в известность. В общем повышается возможность быстрого и внезапного "привета".
ale1954779701.12.17 09:26
Совсем не обязательно авиация реально будет использоваться с египетских баз, разве что кроме редких тренировок. В Ливии основную работу по поддержке Хафтара давно ведёт сама египетская армия. На Синае тоже. Нам там вмешиваться особо нет смысла, разве что оружие подкидывать.
А вот обозначить присутствие и развернуть наблюдательный и радарный пункты вполне можно, а заодно и начать агентурную сеть разворачивать. Особенно с учетом грядущего серьезного конфликта в регионе из-за плотины Возрождение в Эфиопии.
Ivuser01.12.17 10:30
Мне нравится название договора: " О ВЗАИМНОМ использовании". И если использование египетских аэродромов я ещё могу обосновать и представить, то египетские истребители в небе где-нибудь над Архангельском в голову втиснуть невозможно.
т-кк01.12.17 10:39
.
Необязательно базироваться боевой авиации. Могут быть разведчики, заправщики, транспортники.
Biv01.12.17 11:45
> Bond
Меня Египет вполне устраивал...
Зачем ждать пока там довоюют, потом отстроятся?
Лучше подождать пока и Египет со своими радикально упоровшимися разберётся.
ВргКв01.12.17 11:54
Наверное пинок Франции готовят ... .
sanches8001.12.17 11:56
> Ivuser
Мне нравится название договора: " О ВЗАИМНОМ использовании". И если использование египетских аэродромов я ещё могу обосновать и представить, то египетские истребители в небе где-нибудь над Архангельском в голову втиснуть невозможно.
У нас есть авиабаза в Сирии. Почему бы Египет не мог её использовать для своих каких-то задач в регионе? Думаю что именно эта база и подразумевалась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Лира валится, валютные резервы ЦБ Турции на грани полного истощения
» Сербия договорилась c Венгрией о хранении газа
» Российское здравоохранение не пропадет без ВОЗ, заявила Скворцова
» ЭКОНОМИКА Страны Африки и Ближнего Востока перейдут на торговлю с РФ в нацвалюте
» Россия и Иран договорились максимально переходить на расчеты в нацвалютах
» В ряде французских городов власти раздают талоны на продукты
» Россия выполнит обязательства по экспорту продуктов в Африку, заявил Лавров
» Минпромторг поддержал ограничение на въезд для грузоперевозчиков из ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Сербия получила ответ от НАТО на иски сербов о бомбардировках ураном
» Все в стройку: в РФ хотят создать службу по восстановлению в ДНР и ЛНР
» Россия пробила украинский фронт в Донбассе
» «Если не застанете, ищите нас в списках»
» Власти США мстят Маску за предательство
» Идеологическая экспансия как средство ведения войны
» На заводе "Росатома" в Подольске собрали в дорогу реактор для "Якутии"
» Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой