Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США повторно отказались признать Китай рыночной экономикой
01.12.17 13:15 США: опыт строительства империи
Администрация президента США Дональда Трампа официально отклонила запрос Китая о признании его рыночной экономикой согласно правилам международной торговли.

В середине ноября США направили свое решение в штаб-квартиру Всемирной торговой организации в Женеве, в четверг оно было обнародовано.

Как пишет The Wall Street Journal, данный шаг Белого дома может усилить напряженность в американо-китайских отношениях и будет иметь далеко идущие последствия для Китая. Торговые партнеры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают более широкими правами устанавливать высокие пошлины на импорт из такой страны, поскольку считается, что вмешательство государства в экономику создает несправедливые преимущества для производителей.

По оценкам экономистов, отказ ЕС и США признавать Китай рыночной экономикой стоил китайским компаниям миллиардов долларов экспортной выручки, поскольку в ряде случаев импортные пошлины для товаров из КНР превышают 100%.

В декабре прошлого года Китай напомнил, что условия его вступления в ВТО в 2001 году предполагали автоматическое присвоение статуса рыночной экономики к 15-й годовщине присоединения к организации. Однако США, Европа и другие участники ВТО парировали этот выпад, отметив, что присвоение этого статуса ставилось в зависимость от либерализации рынка, которую Пекин пока не завершил.

В результате КНР направила официальные жалобы на США и ЕС в торговый суд ВТО, потребовав признать ее экономику рыночной. Дело против США пока застряло на ранней стадии, но скоро ожидаются слушания по жалобе в отношении ЕС.

WSJ делает вывод о том, что позиции ЕС, США и других развитых стран в отношении внешней торговли Китая согласованы, и источники в дипломатических кругах до некоторой степени подтверждают это предположение. "Мы говорили с европейцами... есть общее понимание, которого мы достигли", - заявил один из таких источников в США.

 

Zmey01.12.17 13:21
Торговые партнеры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают более широкими правами устанавливать высокие пошлины на импорт из такой страны, поскольку считается, что вмешательство государства в экономику создает несправедливые преимущества для производителей.
Вот, кстати, интересно. С одной стороны вовсю рассказывается о том, что наиболее правильная, а значит, наиболее сильная экономика - рыночная. С другой стороны утверждается, что экономика с гос. регулированием, то есть нерыночная, имеет "несправедливые преимущества". Ничего от такого заворота в логике не заедает у них там? Ведь по идее, это у рыночной экономики по отношению к экономике с гос. регулированием должно быть преимущество, она же более свободная и более активная, не?
nailgun01.12.17 13:35
к тому же американское государство в экономику вмешивается ещё ого-го как. Дотации сельхозпроизводителям огромные, преференции производителям электромобилей есть. В чистой рыночной экономике такой фигни быть не должно - вымерли? Ну значит не вписались в рынок! )
папа римский01.12.17 17:09
Только последний идиот может верить договорам с "цивилизованными" странами.
_STRANNIK01.12.17 18:22
Zmey
...........................
Нормально у них с логикой.
Дело в том , что все здесь, как в покере. Чисто математически доказано , что в условиях неограниченных ставок - гарантированно выигрывает тот у кого больше денег. А не тот кто лучше играет...На что они и педалируют. Ни один частный бизнес не может реально конкурировать с государством. Что никак не противоречит Вами сказанному. Поскольку Вы говорите о гос. регулировании , а не о гос. участии...
Ковыль01.12.17 18:32
Прикольно. А, интересно, США-нцы отправляли прошение в Пекин о признании их ыканомики рыночной? Нет? А чо так? Так можно подумать, что на США-нии свет клином сошёлся. Не страна, а прямо-таки Господь Бог во плоти, ни дать, ни взять. Может, просто оглоблей огреть по кумпалу? И всё. Помогает, вообще-то. Очень помогает прийти в тонус. Причём всегда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» МИД: НАТО фактически ведет подготовку к конфликту с Россией
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» США пересмотрели директивы ядерной безопасности, сообщают СМИ
» Евросоюз за четыре года так и не нашел альтернативу российским удобрениям
» "ЛУКОЙЛ" заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов
» СМИ: Трамп может отдать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
» Каллас допустила серьезные территориальные уступки Киева
» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"