Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Молдавии принял закон о "запрете российской пропаганды"
07.12.17 16:18 Наследники СССР сегодня
Парламент Молдавии в четверг принял сразу в двух чтениях закон о "запрете российской пропаганды". Он был включен в повестку дня парламента по настоянию фракции правящей в Молдавии Демократической партии.

Несмотря на протесты левых партий, правящая коалиция при поддержке либералов решила принять законопроект сразу в двух чтениях. "За" проголосовал 61 из 101 депутата (в зале присутствовали 87 депутатов).

За нарушение ограничений законопроект предусматривает штрафы от двух до четырех тысяч евро, а в случае повторных нарушений до пяти тысяч евро. Самое строгое наказание - отзыв лицензии вещателей, которые ретранслируют такие программы.

Автор законопроекта Сергей Сырбу заявил, что предложенный "законопроект об изменении Кодекса телевидения и радио предусматривает внедрение механизма обеспечения информационной безопасности государства".

"Инициатива, подписанная депутатами Демпартии и Европейской народной партии, направлена на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории РМ информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Проект направлен на борьбу с пропагандой и манипуляцией из-за границы, что может нанести серьезный вред информационной безопасности государства и его граждан", - заявил Сырбу.

Он подчеркнул, что эта инициатива относится "исключительно к ограничениям, связанным с информационно-аналитическими программами, и никоим образом не повлияет на ретрансляцию развлекательных программ или других программ иностранных телеканалов". "Никто не запрещает никакие каналы из каких-либо стран. Идет речь не о прекращении вещания каналов, а о запрете конкретных программ, которые преследуют цель манипуляцию, пропаганду и дезинформацию", - заявил Сырбу.

Критика законопроекта

Проект закона подвергли жесткой критике депутаты от оппозиционных Партии социалистов и Партии коммунистов. "Это политическое решение, направленное против Российской Федерации. Если вы хотите запретить пропаганду - запретите вещание румынских телеканалов, которые занимаются подрывной деятельностью в Молдове. Все, что вы делаете - это как минимум нечестно", - заявил лидер коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин.

В знак протеста депутаты фракции Партии коммунистов покинули зал заседаний.

В свою очередь социалисты предложили провести поименное голосование, однако это предложение было отклонено парламентским большинством.

"Если вы принимаете этот закон, исключите из Конституции понятия "свобода слова" и "свобода СМИ". Исключите все и оставьте только то, что считаете правильным вы. Вы хотите бороться с оппозицией. Если вы хотите эффективно бороться с оппозицией - создавайте в стране НКВД и расстрельные тройки", - заявил депутат ПСРМ Влад Батрынча.

"Безусловно, мы оспорим этот закон в предусмотренном порядке. Будем прибегать для этого и к вашим европейским партнерам, которые также не поддерживают подобные антидемократические методы", - заявил Батрынча.

В четверг президент Молдавии Игорь Додон заявил, что если предложенный Демпартией законопроект будет принят, он не промульгирует его ни при каких обстоятельствах.

Арест в России

Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест и объявление в международный розыск председателя Демократической партии Молдавии, бизнесмена Плахотнюка, обвиняемого в РФ в покушении на убийство. Партия назвала это преследованием по политическим мотивам и провокацией.

 

Afganets07.12.17 21:00
Молдаване это народ, сумевший сохранить и передать через столетия свой язык, обычаи и идентичность в самых плохих условиях жизни, пережившего войны и иго. И вот в 21 веке его так называемая элита (а на деле куча дебилов ограбивших в 90-х годах свой собственный народ, а сегодня состоящих на службе в качестве шестерок у штатовских и гейропейских ТНК) довела этот народ до ручки и лишает его своей родины, ибо большинство уехало в разные страны добывать себе на пропитание, а теперь и просто указывает по подсказке суверенов что ему вообще-то смотреть и слушать надобно. Касемо Сырбу - предал одних предаст и других. Такие персоны в старину называлисмь просто - "шесть копеек ему цена".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СК поставил точку в расследовании нападения на "Крокус Сити"
» Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
» Мишустин поручил ускорить работу над проектом о платформенной экономике
» Лихачев рассказал о ситуации на площадке АЭС "Бушер"
» Трамп поблагодарил Иран за предупреждение об ударах по базе США
» Российские ученые придумали новый способ изготовления сверхпроводников
» "История их ничему не учит". Путин высказался о планах Запада
» ЕС выделил Украине 25 миллиардов евро, но она требует еще, заявил Сийярто

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"