Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия и ЕС объявили о существенном прогрессе по "брекситу"
08.12.17 12:13 Европа: тенденции

В переговорах по "брекситу" удалось достичь значительного прогресса, сказал глава европейской комисии Жан-Клод Юнкер.

Это позволяет обеим сторонам приступить к переговорам о будущих взаимоотношениях Великобритании и Европейского союза.

В пятницу утром в Брюссель приехала британский премьер-министр Тереза Мэй. Ночью она участвовала в обсуждении вопроса о границах с Ирландией.

Мэй сказала, что границы в классическом понимании (с пограничниками и КПП) не будет, граница останется максимально свободной.

Кроме того, граждане ЕС в Британии "смогут жить, как и раньше", а также, что права трех миллионов граждан ЕС в Великобритании будут гарантированы британским законодательством.

Права живущих в странах ЕС британских граждан также не изменятся, а процедура их регистрации будет "дешевой и простой", сказал Юнкер.

Мэй также отметила, что Британия точно покидает Евросоюз, однако нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС в будущем.

Для того, чтобы переговоры по "брекситу" перешли в практическую фазу, необходимо было разрешить три вопроса: права граждан ЕС в Великобритании, сумма отступных, которую Лондон заплатит Брюсселю за привилегию покинуть союз, и ирландская граница.

Выступая рано утром на пресс-конференции в Брюсселе, Жан-Клод Юнкер сказал, что, "сегодняшняя договоренность представляет собой компромисс".

Процесс переговоров был сложным как для Великобритании, так и для ЕС, добавил он.

По словам Терезы Мэй, обе стороны должны были пойти на уступки.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по внутренней политике Крис Мэйсон, сам факт достижения соглашения о завершении первой стадии переговоров с ЕС - хорошая новость для Даунинг-стрит.

Однако не стоит забывать, продолжает он, что это лишь конец начала переговоров. Вскоре начнется вторая стадия переговоров о будущих отношениях между Великобританией и ЕС, что повлечет за собой очередные серьезнейшие политические баталии.

Ирландская проблема

Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившее начало процессу примирения в Северной Ирландии, фактически упразднило границу между Северной Ирландией и Ирландской республикой.

Формально она существует, но на практике не ее не видно - только дорожные знаки, предупреждающие, что скорость на дорогах теперь измеряется в милях в час.

Пока обе страны состоят в ЕС, в этом нет никакой проблемы - все внутренние границы ЕС прозрачны. А договор между Соединенным Королевством и Ирландией о свободном пересечении границ (так называемая "Область общих путешествий", Common Travel Area) существовал с середины 1950-х годов.

Ирландия настаивает на том, чтобы такое положение вещей сохранялось и дальше. Судя по заявлению Терезы Мэй, Британия готова на это пойти.

В договоре гсказано, что в том, что касается Ирландии и Северной Ирландии, Великобритания гарантирует, что вне зависимости от результатов будущих переговоров об отношениях между Лондоном и ЕС, граница между обеими частями острова останется открытой, и соответствующие правила и регуляции ЕС будут по прежнему применятся в Северной Ирландии.

Одновременно с этим Лондон также гарантирует, что североирландский бизнес будут по-прежнему иметь полностью свободный доступ к остальной Великобритании.

 
08.12.17 14:49
Британия и ЕС согласовали формулу расчета компенсации за Brexit

Великобритания и Евросоюз согласовали формулу расчета компенсации за выход Соединенного Королевства из ЕС, однако не назвали ее сумму, свидетельствуют положения совместного доклада, опубликованного по итогам первого раунда технических переговоров Лондона и Брюсселя.

"Финансовая компенсация будет выплачена, и сделано это будет в евро. Информация о расчете обязательств Британии будет проверена аудиторами ЕС и передана Британии... во время второй стадии переговоров будет обсуждена практическая модальность реализации этой процедуры и ее сроки", - говорится в докладе.

При этом ЕС обязуется предоставить Британии максимально полную и прозрачную информацию о том, из каких выплат будет состоять эта компенсация.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию
» Трамп провел телефонный разговор с Путиным
» Россия вывела на орбиту два спутника для создания 3D-модели Земли
» Более 20% роликов на YouТube признали ИИ-слопом
» Посол в РФ Кунар: Индия надеется на быстрое заключение соглашения о ЗСТ с ЕАЭС
» СПГ-газовоз "Алексей Косыгин" вышел в первый рейс по Севморпути в рамках "Арктик СПГ-2"
» Разгонный блок «Фрегат» отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1б»
» Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"