Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия пытается убедить Индию поддержать торговый проект Китая
15.12.17 10:47 Ситуация в Азии

В понедельник представители России предложили Индии найти пути для  сотрудничества с Китаем в рамках реализации инициативы "Один пояс, один путь" (ОПОП), несмотря на существующие между Пекином и Нью-Дели политические разногласия.

Индия выступает против экономического коридора, который Китай создаёт в Пакистане, так как он проходит по спорной области Кашмир. На эту территорию одновременно претендуют Индия и Пакистан.

Индия стала единственной страной региона, представители которой не присутствовали на встрече в Китае. На мероприятии председатель КНР Си Цзиньпин рассказывал об инициативе ОПОП. Планируется постройка железных дорог, портов и электросетей. Работа оценивается в миллиарды долларов.

Ранее на этой неделе министры иностранных дел из Китая, Индии и России встретились в Нью-Дели. Они беседовали об опасениях Индии по поводу проекта.

После переговоров Сергей Лавров вышел к журналистам. По словам Лаврова, в ходе беседы он сказал индийскому министру иностранных дел Сушме Сварадж, что политические разногласия не должны помешать Индии участвовать и извлекать пользу из проекта.

"У Индии есть проблемы с концепцией “Одного пояса, одного пути”. Но нельзя допускать, чтобы из-за политических проблем страдали другие сферы", – сказал Лавров.

Он отметил, что Россия, все государства Центральной Азии и страны Европы согласились поддерживать проект. Лавров полагает, что это укрепит экономическое сотрудничество в регионе.

"Таковы факты, – сказал Лавров. – Я на сто процентов уверен, что в Индии достаточно умных дипломатов и политиков, которым удастся найти способ извлечь выгоду из проекта".

Во время холодной войны Россия и Индия были союзниками.

Спустя 15 лет Россия, Индия и Китай создали альянс, чтобы оспорить лидерство Америки в решении мировых проблем. Но добиться согласия во всём не удалось. К примеру, Индия и Китай многие годы ведут споры о приграничных территориях. Эти разногласия мешают трём странам сотрудничать ещё более активно.

К тому же, в последние годы Индия развивает отношения с Америкой. Страна потратила миллиарды долларов на закупку американского оружия и оборудования. До недавнего времени Индия использовала военную технику, созданную ещё в СССР.

Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
» Польский суд принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину
» Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
» Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
» Словакия и Венгрия соединят трубопроводом свои нефтеперерабатывающие заводы
» Россия продолжит оказывать Кубе поддержку, в том числе материальную
» Госдолг США впервые превысил 39 триллионов долларов
» Войти в культурный код. Музеи открывают новые форматы работы с аудиторией

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"