Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
ileonidv14.04.18 18:56
Я бы не стал переубеждать пиндосов и подпиндосников.
Пущай друг друга убеждают.
Слава богу они не стали готовиться к удару лучше.
Примерно вот так.
ссылка
С другой стороны всё может истчо впереди
Рассветные сумерки14.04.18 19:15
5 копеек свои вставлю все-таки:
1. Очевидно, что сейчас рано делать какие-либо выводы, поскольку мы не знаем - это была единичная акция или все-таки начало условного "югославского сценария". Это совершенно разные системы координат с совершенно разной оценкой свершившихся фактов.
2. Также очевидно, что вариант "единичного акта" предпочтительней с точки зрения обеспечения стабильности международной обстановки. Кто там "потерял лицо", а кто "не потерял" - это категории субъективных суждений. А вот стабильность или нестабильность (в худшем варианте 3МВ) это уже объективная реальность. Почувствуй разницу, как говорится.
3. Также с уверенностью можно утверждать, что Сирия до сих пор сохраняет политическую организацию общества со своей публичной властью, т.е. государство. Да, не на всей территории, но это состояние качественно отличается от того, что произошло с той же Ливией (список можете сами продолжить). К этому моменту, повторюсь. И прошедшая акция, будучи она единичной, ничего не изменит для Сирии.
4. Возможно сделать вывод, что РФ ведет себя абсолютно адекватно как с точки зрения сохранения международной стабильности, так и сохранения сирийской государственности. Кто бы что ни набрасывал. Единственно с поправкой: к текущему моменту.
5. А вот рушить систему международного права - это не хорошо. Это для отдельных индивидуумов "закон, что дышло", а для понимающих, право это не собственно кодифицированный закон, а целая система регулирования сложных общественных отношений. И система эта создается "на крови", в нашем случае 2МВ. Рушить ее в современных условиях не то, чтобы безответственно. Даже, если бункер есть самый навороченный, он вряд ли будет эффективней пока еще живущей системы. Вот это бы как-то да в уши некоторым.
736F7314.04.18 19:36
> Pangolin
Все рупоры российской пропаганды вещали, о том что в этот раз в случае удара по Сирии (иногда говорилось конкретно о Дамаске), в ответ наши военные там будут сбивать и ракеты, и носители. Это была торговая позиция, которую успешно слили, тем самым разменяв "лицо" на конкретный результаты.
На самом деле все выглядит по другому. Я думаю, российские СМИ вещали для внутреннего пользования. Поскольку Путин все таки выиграл выборы, то много людей ему доверяющих и не мало кормящихся с его руки. Поэтому внутри страны потерять лицо трудно. С наружи, не знаю насколько это было донесено до обычных людей, сомневаюсь, что бы это уж сильно пиарили, а те кому надо по долгу службы (военные) и так знают, что такие заявления - надувание щек.
Дело в том, что законы распространения радиоволн и геометрия Земли, да и ее рельеф, очень мешают сбивать низколетящие цели на дальних дистанциях. Поэтому 300-400 км современные комплексы могут по целям в 10 км. А 50 метров над землей, это уже 25 км видимости. Поэтому все что облетало российские базы на расстоянии 25-30 км, фактически не уязвимы для наземных ПВО. Есть еще авиация, но про нее и ее возможности я не в курсе.
И да, раз такое понимает бывший срочник ПВО СССР, то уж НАТО-вские офицеры соответствующих родов войск, понимают не хуже.
Ковыль14.04.18 19:38
А что это было вообще? С америкосами понятно, они там зарыли одноразово 100 млн дол в никуда, как обычно, и списали при этом миллиард, попилили короче. Три с половиной британские ракеты не долетели. А где были французы, бонбы из бетона сбрасывали в Средиземное море, как в прошлый раз в Ливии? А чо хотели-то?
Иван дурак14.04.18 19:41
> nailgun
> aspb
"Сирийский ответ был неэффективным во всех отношениях.

Что-то я сомневаюсь, что можно произвести пуск ракеты ПВО по ракете, которая уже в земле )
Ролики с перехватом объяснять не будут? )
Ролики с перехватом амерских ракет, которые были почти сразу выложены в интернете, видимо, объявлены фейковой театральной постановкой. Я предполагал, что амеры будут заявлять, что сегодняшний удар был пробный, с целью выявить работу ПВО. Но когда амеры вообще ушли в параллельную реальность и продолжают настаивать, что до целей добрались ВСЕ ракеты, это верх безумия. Будет интересна реакция СМИ: в каких странах СМИ подхватят безумие амеров, а в каких странах вслед амерам покрутят у виска.
ДнК14.04.18 19:53
Вполне возможно, что данная акция могла быть прощупыванием возможностей ПВО ВС Сирии (включая её расположение), даже если США теперь лукаво заявляют о выполненной миссии, т.к. удар был запланирован и спешно нанесён уже после того, как ОЗХО выразили согласие провести расследование в Думе. Следующий удар уже будет нанесён по объектам ПВО, затем по основным целям, в списке которых безусловно Б.Асад т.к. Запад тяготеет к публичному жертвоприношению руководителей свергнутых режимов (как это было с М. Каддафи). И для них потерять лицо - не выполнить этого жертвоприношения, что может показать их слабость.

Без срочной передачи новых средств ПВО, РЭБ, береговых противокорабельных комплексов в распоряжении ВС Сирии, истребительной авиции, без этих средств, которые могут нанести ущерб нападающим Сирия в будущем не сдюжит, т.к. дипломатия не работает и ушла в прошлое. Также отдельной строкой стоит база США на территории Сирии.
nailgun14.04.18 20:11
> ДнК
Следующий удар уже будет нанесён по объектам ПВО, затем по основным целям, в списке которых безусловно Б.Асад
Такой проверкой можно изучать эффективность ПВО, но не его расположение - комплексы то на колёсиках и гусеницах. Переедут.
Тем более что Томогавки как средство антиПВО не годятся - в полёте не перенацеливаются, наведения на радары нет. Авиационные нужно.

Ну и Асад тоже не будет стоять на одном месте.
736F7314.04.18 20:25
> nailgun

Такой проверкой можно изучать эффективность ПВО, но не его расположение - комплексы то на колёсиках и гусеницах. Переедут.
Ой, ой, ой. Как пишут, у них С-125 и С-200. Эти вообще под страхом смерти перевозить не рекомндуется. Если переехать, то оборудовать по новый позицию, настраивать оборубование, займет наверное не один день, если личный состав подготовленный, а если нет, то и вообще ни когда уже не настроят. Бук и Куб, да мобильные, но их достаточно ли? В принципе, да, Бук в этом смысле отличный компелкс для отстрела КР.
Pangolin14.04.18 20:27
> 736F73

На самом деле все выглядит по другому. Я думаю, российские СМИ вещали для внутреннего пользования.

Вовсе нет, первоначально это было подача во вне. Просто нельзя информационный поток идущий от официальной пропаганды делить на это для внутреннего потребления, а это мы выставим как торговую позицию во вне. Вот и пришлось в начале сыграть на внешнее поле, а потом выравнивать ситуацию на внутреннем, ибо времени особо что-то придумывать у них не было... Поэтому -для внутреннего пользования, уже включили за день до удара (видимо когда уже было понятно по скрытым каналам, что удара не избежать, и торги идут вокруг ущерба), так вот за день до удара начали вещать всякие Михеевы, Соловьевы, Богдасаровы и прочая шушера - которая с видом великих мудрецов стали рассуждать о том что удар неизбежен, потому что небо голубе, а трава зеленая...

Поскольку Путин все таки выиграл выборы, то много людей ему доверяющих и не мало кормящихся с его руки. Поэтому внутри страны потерять лицо трудно.
Именно поэтому был выбран такой сценарий, внутреннему зрителю "телевизор" объяснит, что на самом деле мы самые хитры и всех обманули.
С наружи, не знаю насколько это было донесено до обычных людей, сомневаюсь, что бы это уж сильно пиарили, а те кому надо по долгу службы (военные) и так знают, что такие заявления - надувание щек.
Посыл был не военным, а англо говорящим СМИ, чтобы они донесли это до своией общественности, комерсов и опозиционных политиков.

Дело в том, что законы распространения радиоволн и геометрия Земли, да и ее рельеф, очень мешают сбивать низколетящие цели на дальних дистанциях. Поэтому 300-400 км современные комплексы могут по целям в 10 км. А 50 метров над землей, это уже 25 км видимости. Поэтому все что облетало российские базы на расстоянии 25-30 км, фактически не уязвимы для наземных ПВО. Есть еще авиация, но про нее и ее возможности я не в курсе.
И да, раз такое понимает бывший срочник ПВО СССР, то уж НАТО-вские офицеры соответствующих родов войск, понимают не хуже.
Вы думайте там у ВКС РФ, нет пары висящих стационарных спутников, чтобы мониторить весь ТВД 24 часа в сутки? Сильно сомневаюсь. Думаю видели все пуски, включая все носители. И выдали целеуказание "сирийским" ПВО, отсюда и 70 с лишним сбитых ракет.
ДнК14.04.18 20:27
> nailgun
> комплексы то на колёсиках и гусеницах. Переедут.

Но инфраструктура, которую они прикрывают не на колёсиках и гусеницах и переехать вслед за ними не сможет. Против ПВО может начать работать уже авиационное крыло с АУГ и Кипра. Помимо вскрытия типов средств ПВО имеющихся в наличии ВС Сирии (США могли быть не до конца уверенными в том, не передала ли РФ Сирии что-нибудь ещё). Отсюда и тупые цели - пустующие помещения институтов, которые ранее были задействованы в программе ХО, чтобы отвести внимание от реальной подоплёки.

Возможно также Западу было интересно протестировать реакцию ВС РФ на подобную атаку Сирии, т.е. в сухом остатке (без эмоций) - если не создавать опасности базам РФ в Сирии (т.е. облетать), то можно организовать охоту за Б. Асадом используя любой удобный новый предлог, например новая провокация с ХО но уже с реальными массовыми жертвами, которая будет трактоваться как месть режима и т.д. и т.п. (США выразили готовность ударить по Сирии еще раз: ссылка
aspb14.04.18 20:36
> 736F73
> nailgun


Такой проверкой можно изучать эффективность ПВО, но не его расположение - комплексы то на колёсиках и гусеницах. Переедут.
Ой, ой, ой. Как пишут, у них С-125 и С-200. Эти вообще под страхом смерти перевозить не рекомндуется. Если переехать, то оборудовать по новый позицию, настраивать оборубование, займет наверное не один день,
С-125 90 минут. Если что, так я командир стартового взвода С-125 в запасе. Про уровень плинтуса я не просто так выше написал.
SergeiS14.04.18 20:46
> nailgun
Тем более что Томогавки как средство антиПВО не годятся - в полёте не перенацеливаются, наведения на радары нет.
Почитайте ссылка , чисто для расширения кругозора
Искатель14.04.18 21:00
"Ну милок, каков итог?
Обмишулился чуток?" (с Филатов)
Вера истинная в междунарондное право, в представительстве епископа Путина, терпит существенные сомнения, есть ересь, где думают, что нет никакого права! а все причитания за круглым столом напомнают ток шоу на телевидении. А в чем сила, брат?! А сила в том, чтобы создать вирутальный повод, раскрутить, по результатам сделать прямое воздействие, и дальше выйти "сухим из воды". Как долго этим скотам будет все сходить с рук? Наш Кот Леопольд уже порядком достал, простите
736F7314.04.18 21:07
> aspb
С-125 90 минут. Если что, так я командир стартового взвода С-125 в запасе.
Это время развертывания? Какой то Вы игрушечный офицер запаса.
С-125 без связи и целеуказания. Т.е. П-15 и П-18 не разворачиваем? Сколько будем ставить одну антенну радиорелейки? Значит и "циклоиду" не ставим. А другой связи для получения целеуказания нет, проводами через мою кабинку или через радиорелейку. Если при сворачивании не прое потеряли кабели, то хорошо. Любопытно стало, могу спросить у насших офицеров, они хоть раз развертывали комплекс с колес?
Как увещевали наши командиры, - В случае войны, мы приведемся в готовность и успеем сбить один самолет противника, после этого нас накроет их ракетами, но мы можем успеть сбить еще один самолет, и может быть получим геров СССР посмертно. )))
Ну а если вдруг пронесет, то отцепляем кабины от кабельного хозяйства, кабеля бросаем, цепляемся к машинам и валим. Так что не надо сказок.
Вы лично развертывали С-125 ??? )))

Цитата, для "офицера запаса"
"Совершенствуя боевое мастерство в условиях реальной угрозы со стороны противника, советские ракетчики довели время свертывания комплекса до 1 ч 20 мин вместо 2410 мин, заданных по нормативу."
ale1954779714.04.18 21:17
Похоже что самые жестокии баталии со взаимными подрывами наблюдаются в форумах Интернета) Количество запущенных постов, ответов на них и подрывов диванов с обеих сторон стремительно приближается к апокалиптическому значению)) Увы, но смешно выглядят обе стороны. И неистовые крикуны "Путин-слил" и не менее воинственные "Пиндостан-фсё".
Наблюдаем дальше. Сейчас следующая точка отсчета - это возможнсоть новых ударов. Если их не последует, но грядет зачистка Ярмука, Каламуна и затем новая крупная операция сирийской армии либо в Дераа, либо в Идлебе.
novl200014.04.18 21:24
Для С125, С200, Бук томагавк очень сложная цель. Профиль полета низковысотный. А ПВО зенитное. Самый простой способ приземлить томогавк - истребитель в небе. Надо успеть его поднять, он должен успеть в точку перехвата. То есть работать он должен от внешнего целеуказания. Функция которого в данном случае может выполнить только самолет ДРЛО.
Эту полностью постановочную акцию, с единственной намеченой жертвой тошно коментировать.
Почитав ваши коменты, отдаю должное ТВ и Фурсенко. Онм своего добились - вы ничего не понимаете. Ни что происходит, ни в каком мире вы живете, не видите истинных целей, не понимаете почему это касается вас.
aike12314.04.18 22:12
> 736F73
> Pangolin
Тоже срочник ПВО. Низколетящие цели берет хорошо П-18. А уничтожвют Оса и Тунгуска (Панцирь). Я на учениях на П-40 видел КР на дальности 60 км. Но высота была 300м. И по количеству сбитых ракет. При сбитии всех 102 штук - оценка отлично. При количестве попаданий до 90% оченка хорошо. При 71 ракете оценка удовлетворительно. Поэтому ставить отлично никто не будет. Но что -бы сбить даже 71 шт. нужно целеуказание (был звездный налет - с 3-х сторон) и хорошая координация - управление. Мне кажется центр управления располагадся на наших базах. А так как все стационарные установки отработали на отлично (на авиабазах) то связь скорее всего было по кабелю, как гарантия от помех или по релейке. Больше всего пропусков ракет было на тех объектах, где не было стационарных ПВО.
Мне как то так кажется.
Alanv14.04.18 22:14
"т.е. в сухом остатке (без эмоций) - если не создавать опасности базам РФ в Сирии (т.е. облетать), то можно организовать охоту за Б. Асадом"


Никакими крылатыми ракетами при наличии нормального радиолокационного поля обнаружения (а уж это Россия наверняка обеспечивает) никакого Асада завалить нет ни одного шанса. Уж мест, где можно пересидеть у него наверняка дофига. Думаю, что вплоть до Латакии и Тартуса.
Alanv14.04.18 22:22
В дискуссию ввязываться принципиально не хочу, итак доволен, что "вопящих и обмачивающих штанишки слильщиков Путина" на ВиМе оказалось куда меньше, чем я предварительно ожидал. А раально оценивающих всю эту судя по всему абсолютно договорную постановку, которая позволила абсолютно всем сохранить лицо - куда больше. В результате один "обещал и ужас как мощно в 100 млн ударил", для вторых - "да, мощно попал в три очка типа сортира, на что нам с большой колокольни"...
При этом результатом не стала эскалация. А недовольные "дочери офицеров и сами охфицеры" - опять пописят и заползут под плинтус, как это всегда и бывает. Помню ещё их писки про ХПП в Руине и "слив Асада".
Пауль14.04.18 22:33
Ох, уж, эта Россия! Вы, таки, помните, как оно было о прошлый раз? Который еще не закончился, но тенденция ясна. На Донбассе. Главным забиякой выступила Украинская хунта. Начали гнобить местных, давай, Россия, приди. Россия на войну не явилась. А местные - хлоп-хлоп, Украине по шеям надавали.

ГегеДоня поднимает ставки. Теперь в Сирии. Сам, сам Пиндостан полез толкаться на местных. Сигнал, типа, России. Приди, подеремся. А Россия опять на войну не явилась. Отвечает: ты, пиндосташка, сначала моего младшенького братца уговори, тоды, может, обращу на тебя внимание. А так, что с тобой убогим мараться?

И, обратите внимание: сирийцы сообщают про 30 сбитых ракет, а наш штаб насчитывает 70 сбитых. Помните прошлый раз? Тоже в долетевших томагавках была большая недосдача. Кто же их сбил? Или еще куда дел? Шо, опять прапоры налево толкнули, не?

Да, и насчет С-125. Развертывать - не развертывал, но на сборах пришлось таскать колеса. Переводили пусковую установку из боевого в походное, а потом обратно. Тяжелая работа. И в первый раз. За себя не скажу, а от служивых слышал. Это было еще в те времена, так что уже не тайна.

Кстати, а кто это тут рассуждает, будто прямо щас знает, как оно развертывание идет и чего надо? Вы в каком полку служили? В смысле, в армии какой страны? В России таких комплексов уже нет. За Зимбабве воевали?

А чел, который с запасу, цифры называет верные. И мне тогда, в СССР, говорили про боевое применение и развертывание-свертывание за 90 минут. Это было на Синае. Выдвигались скрытно ночью вперед. Сбивали израильские самолеты. А потом да, рубили кабели и назад, под прикрытие.
iz0914.04.18 22:46
Похоже, что эти англы, франки и амеры показали, насколько они, "бедные" сидят без денег и объсняют этим, что их ракеты перехватываются. Вся эта "троица"очень любит деньги, правда, эти деньги у них уходят с коррупцией, поэтому их народы им не верят в их "борьбу, удары" и убеждены в утечки из бюджета.
aspb14.04.18 23:18
> 736F73
> aspb
С-125 90 минут. Если что, так я командир стартового взвода С-125 в запасе.
Это время развертывания?
...Любопытно стало, могу спросить у насших офицеров, они хоть раз развертывали комплекс с колес?
....
Вы лично развертывали С-125 ??? )))

Да. Время развертывания.
Да. Развертывал. Последний раз в 88-м на сборах. Весь офицерский, сержантский и рядовой состав из резерва. Кроме контролирующих офицеров, конечно.
2,5 часа.
А то, что вы надыбали из гугла, относится к боевым действиям во Вьетнаме и к комплексу С-75. Там действительно после пуска ракет рубили кабели.
WalterPPK15.04.18 01:58
Инфовоенов отбирают по IQ - берут тех у кого циферка ниже. А у кого выше выгоняют. Поэтому комментарии от одних и тех же ников становятся всё тупее и тупее.
P.S. В ПВО кабнля это резервный способ передачи данных. Их даже не рубят. Просто газу дают и обрывают. СТС рулит.
Mofack15.04.18 03:28
на ГА снова появился мой старый знакомый от военной авиации. сейчас в Сирии. говорит, что в воздухе посменно дежурила пара Су-30 с противокорабелками. и хорошо что америкосы догадались с Кука ничего не запускать. его как-будто намеренно под удар подставляли. и говорит, что америкосы просили у наших размешение наших войск в Сирии, наши отказали, поэтому америкосы очень налегли на разведку и активно использовали телефонный канал для предотвращения инцидентов. очень доволен сирийцами, хотя уточнил, что вопросы всё равно есть и будут работать над устранением.
SergeiS15.04.18 06:22
> Искатель
Наш Кот Леопольд уже порядком достал, простите
Ничего не поделаешь, пытается защитить аки зверь финансовые интересы "своих". Отсюда и эти танцы с бубном с обеих сторон. И объяснение факту почему у Леопольда все меньше и меньше друзей :( Вот здесь отлично описаны ощущения ссылка

Все все поняли и сегодня, судя по поступающей информации, Израиль совершил чувствительный налёт по Сирии. "Мы их налеты осуждаем, но не вмешиваемся" (с) Пешков
Mofack15.04.18 06:41
> SergeiS
Израиль совершил чувствительный налёт по Сирии
фигня, иранцы на своей базе уничтожали конфискованные СВУ.
SergeiS15.04.18 06:45
> Mofack фигня, иранцы на своей базе уничтожали конфискованные СВУ.
Это СВУ из аммиачной селитры что-ли?? Судя по отзывам, там 90% из неё.
Так а в чем смысл? Ее разумней своим крестьянам передавать, людей чем-то кормить нужно... Но у меня пока только обрывочная информация, со ссылками на публикации в арабских СМИ ссылка
А по теме, обрывки интересного анализа от Стратфор (правда за достоверность источника есть некоторые сомнения)
SergeiS15.04.18 08:38
> Mofack селитра, смешанная с дизтопливом не очень хорошее удобрение
Согласен, о варианте с дизтопливом не подумал. Хотя то что попадалось на кадрах все было вроде "в сухом" исполнении, на пудре. Дизтопливо можно и отделить, но никто этим заниматься в текущих условиях конечно не будет
kotik15.04.18 08:53
> Mofack
на ГА снова появился мой старый знакомый от военной авиации. сейчас в Сирии. говорит, что в воздухе посменно дежурила пара Су-30 с противокорабелками
Вчера видел развернутую С-300 (или может другую с) под Новгородом. В этом месте их место дислокации. И радар и пусковые установки в развернутом состоянии. Раньше не разу такого не наблюдал.

Провал с атакой, конечно, большой. судя по всеу основная часть ракет достигла цели там где ПВО вообще не было или совсе ни какое. а там где ПВО работало попаданий практически нет.
SergeiS15.04.18 13:44
> Mofack фигня, иранцы на своей базе уничтожали конфискованные СВУ.
Пока продолжает поступать двойственная информация, но уже выбор ставится между налетом Израиля либо взврывом на складе беприпасов www.interfax.ru/world/608565
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот