Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Комитет ГА ООН проголосовал против рассмотрения проекта резолюции РФ в поддержку ДРСМД
30.10.18 11:13 Мировое правительство

Первый комитет Генеральной ассамблеи ООН, который рассматривает вопросы разоружения и международной безопасности, проголосовал против внесения российского проекта резолюции в поддержку Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), передаёт РИА "Новости".

Против внесения проекта выступили 55 стран, "за" проголосовала 31 страна, 54 государства воздержались. Среди тех, кто не поддержал рассмотрение проекта резолюции — США, Канада, Великобритания, Украина, Аргентина, Греция и Франция. 

По итогам голосования замглавы Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Андрей Белоусов отметил, что большинство из тех государств, которые воздержались, являются активными сторонниками ядерного разоружения, а значительная часть стран, проголосовавших против, поддерживали сохранение ДРСМД.

"Мне непонятна их позиция, я имею в виду — ни позиция тех, кто воздержался, ни позиция тех, кто проголосовал против", — указал он.

По словам дипломата, Россия пыталась направить американским политическим кругам серьёзный сигнал об опасности курса, который выбрала нынешняя администрация Соединённых Штатов.

"Мы полагали, что такая инициатива будет поддержана всеми здравомыслящими силами, в том числе находящимися здесь в зале. Должен констатировать, что наш расчет не оправдался", — сказал Белоусов.

Как сообщает ТАСС, дипломат также отметил, что, если США через год выйдут из соглашения и начнут бесконтрольно наращивать свой ядерный потенциал, мировое сообщество столкнётся с совсем другой реальностью. 

"И те процедурные вопросы, из-за которых мы два дня ломаем копья, покажутся нам настолько мизерными и незначительными, что мы еще пожалеем о принятом сегодня решении", — резюмировал дипломат.

Американский президент Дональд Трамп 20 октября объявил, что Вашингтон планирует выйти из ДРСМД. Он указал, что после выхода из соглашения США займутся разработкой ракет средней и малой дальности.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что выход США из ДРСМД вынудит Москву принимать меры для обеспечения своей безопасности. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что любое действие в данной сфере встретит противодействие.

В последние годы Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении этого договора. Москва неоднократно подчёркивала, что строго соблюдает все свои обязательства по ДРСМД. При этом, по словам Сергея Лаврова, у российской стороны есть серьёзные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения соглашения самими американцами.

 

Аяврик30.10.18 11:45
ИМХО: Россия может зафиксировать, что сделала всё, что могла - и публично теперь умыть руки
Мороз31.10.18 00:08
Как сообщает ТАСС, дипломат также отметил, что, если США через год выйдут из соглашения и начнут бесконтрольно наращивать свой ядерный потенциал, мировое сообщество столкнётся с совсем другой реальностью.
---------------------
А где обогощать то уран надумали? Своих мощностей нет. На фукусиме не пошло дело.
Но есть Казахстан. Не потому ли там терки в связи с лярдами замороженными, визитом Назарбаева в США, и вроде бы разрешилось всё? Интересно..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"