Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп, Си выразили оптимизм по поводу решения торгового спора; Минюст предъявил новые обвинения компаниям КНР
02.11.18 15:15 ШОС и ситуация в Азии
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в четверг выразили оптимизм относительно разрешения торговых противоречий в преддверии встречи в конце ноября в Аргентине.

Однако спустя несколько часов после их оптимистичных комментариев Минюст США принял меры против еще одной китайской компании, которую ведомство обвиняет в несправедливой торговой практике.

Трамп написал в твиттере, что переговоры о торговле с Китаем “идут хорошо” и что он планирует встретиться с Си на саммите лидеров G20, после того как главы США и Китая провели “очень хорошую” телефонную беседу.

Агентство Bloomberg позднее сообщило со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что Трамп хочет достичь торгового соглашения с Китаем на саммите G20 и что после разговора с Си он поручил чиновникам начать прорабатывать возможные условия.

В сообщении говорится, что пока неизвестно, смягчает ли Трамп требования, которым противился Пекин. Согласно данным одного из источников, основным препятствием для заключения сделки является вопрос о краже интеллектуальной собственности, сообщило Bloomberg.

Си в разговоре с государственным телеканалом CCTV выразил надежду на то, что Китай и США смогут достичь устойчивых и здоровых отношений, и сказал, что готов встретиться с Трампом в Аргентине.

“Торговые делегации двух стран должны укреплять контакты и проводить консультации относительно вопросов, представляющих интерес для обеих сторон, а также содействовать выполнению плана, который могут принять обе стороны для достижения консенсуса в торговом споре Китая и США”, - сказал Си.

Ни один из лидеров не вдавался в подробности относительно возможного прогресса их первых прямых обсуждений за несколько месяцев. Чиновники администрации Трампа сообщили, что торговые переговоры с Китаем не могут возобновиться, пока Пекин не представит конкретные шаги, на которые он готов пойти, чтобы удовлетворить требования США, призывающих к коренным изменениям в политике передачи технологии, промышленных субсидий и доступа на рынок.

Страны уже обменялись пошлинами на импорт продукции друг друга стоимостью сотни миллиардов долларов, и Трамп угрожает ввести пошлины на оставшиеся товары из Китая, если торговый спор не будет разрешен.

Вскоре после оптимистичных итогов беседы Трампа и Си министерство юстиции США объявило о новых мерах против того, что администрация президента называет кражей интеллектуальной собственности, несправедливого субсидирования китайских фирм и введения правил, препятствующих деятельности американских компаний на территории КНР.

Минюст выдвинул обвинения против двух компаний, базирующихся в Китае и Тайване, и трех человек, сообщив, что они вступили в сговор с целью украсть коммерческие тайны у американского производителя полупроводников Micron Technology Inc.

Госсекретарь США Майк Помпео сказал в среду, что Китай, вероятно, является главной долгосрочной угрозой Вашингтона в сфере безопасности и что США принимают “многосторонние усилия... чтобы убедить Китай вести себя в сфере торговли как нормальное государство” и уважать международное законодательство.

Однако Трамп выбрал более дружественный тон, написав сообщение в твиттере после беседы с Си.

“Только что провел длинную и очень хорошую беседу с председателем КНР Си Цзиньпином. Мы подняли много вопросов, сделав сильный упор на вопросы торговли”, - написал Трамп.

“Эти обсуждения продвигаются хорошо, мы запланировали встречи на саммите G-20 в Аргентине. Мы также обстоятельно поговорили о Северной Корее!”

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
» Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
» Трамп пообещал помощь протестующим в Иране
» В ООН призвали расследовать удар по Хорлам в Херсонской области
» Профсоюз полиции Берлина потребовал ввести полный запрет на пиротехнику
» Макрон не будет баллотироваться в президенты на выборах 2027 года
» На Пермской ТЭЦ-14 построят новый энергоблок с отечественной газовой турбиной
» Мадуро заявил о готовности Венесуэлы обсудить с США борьбу с наркотрафиком

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"