Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Захват Дальнего Востока России китайцами — миф
23.06.19 08:54 В России

Перевод Игорь Абрамов Опубликовано 21.06.2019 Источник

По данным местных исследователей, в последнее время китайское присутствие на Дальнем Востоке не растет, а сокращается. Научный сотрудник токийского университета Су Сяочэнь, специализирующийся на вопросах миграции, аргументированно утверждает, что вероятность "демографического вторжения" в обозримом будущем ничтожно мала.

"Китайцы уже вторглись в Россию, только не с танками, а с чемоданами", – так начинался аналитический материал американской компании Stratfor с оценкой китайского присутствия в России, в котором эксперты ссылались на тогдашнего руководителя российской пограничной службы. Это довольно тревожное заявление, датированное 2000 годом, до сих пор нередко повторяется, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, двух обширных и малонаселенных восточных регионах России.

Недавно в гонконгском издании Asia Times была опубликована статья, автор которой явно смакует настороженность и недовольство местного населения якобы имеющим место массовым наплывом китайцев в эти регионы. Статья рассказывает, как все более заметное присутствие китайского бизнеса и туристов, часто нарушающих многолетние местные общественно-экономические нормы, подогревают опасения по поводу демографического поглощения малонаселенной восточной части России жителями северо-востока Китая, численность населения которого в двадцать раз больше.

Негативное освещение китайского присутствия в российских СМИ лишь укрепляет образ "китайской угрозы". Кроме того, эта угроза дополнительно усугубляется распространенным мнением, согласно которому китайские националисты до сих пор озлоблены тем, что два столетия назад этот регион был передан царской России династией Цин в результате унизительного и неравного договора.

Проводя исследование для своей диссертации, посвященной китайским общинам на российском Дальнем Востоке, я обнаружил, что отчасти эта настороженность является вполне оправданной. По оценкам некоторых ученых, в начале девяностых годов, когда распад Советского Союза спровоцировал неуправляемую трансграничную миграцию, китайское население дальневосточного региона России, где проживают чуть более четырех миллионов человек, быстро достигло 200 тысяч.

Мои рабочие поездки по оптовым рынкам Владивостока и Хабаровска, главных городов региона, показали доминирующее положение китайских поставщиков и розничных торговцев. Им фактически принадлежит обширный сектор рынка – от овощей и игрушек до автомобильных запчастей и мебели.

Тем не менее, при более тщательном анализе ситуации можно обнаружить, что китайское присутствие в регионе уже идет на спад. Одной из причин этой тенденции является усиление регулирования со стороны российских властей. Китайские торговцы на оптовых рынках рассказывают об учащении визитов полиции и других правоохранительных органов, которые, как правило, завершаются штрафами за якобы имевшие место "нарушения".

Вкупе с ростом затрат на оплату импортных тарифов и продление годичных бизнес-виз, эти штрафы в последние годы существенно увеличили эксплуатационные издержки бизнеса. Кроме того, частные мелкие торговцы полностью отрезаны от наиболее прибыльной торговли, связанной с гигантскими неиспользуемыми природными ресурсами Дальнего Востока. Эта сфера целиком принадлежит крупным китайским государственным компаниям, действующим в сотрудничестве с российскими олигархами, которые обладают мощными связями в политическом руководстве страны.

Трудности, с которыми приходится сталкиваться китайским оптовым торговцам, в каком-то смысле преднамеренно создаются высокопоставленными московскими чиновниками. Будучи хорошо осведомленным о китайском экономическом доминировании на Дальнем Востоке, Кремль пытается диверсифицировать источники иностранных инвестиций в регион.

Восточный экономический форум, который с 2015 года регулярно проводится во Владивостоке, отчасти призван служить платформой для привлечения иностранных инвесторов, прежде всего из Японии и Южной Кореи, с целью потеснить китайцев на Дальнем Востоке. На низовом уровне, растущее присутствие корейских туристов и вьетнамских торговцев в крупнейших городах региона свидетельствует о том, что стратегия диверсификации уже увенчалась определенным успехом.

Впрочем, вероятно, решающим фактором, который позволяет прогнозировать сокращение китайского присутствия на Дальнем Востоке в ближайшем будущем, являются тяжелые экономические условия. Отвечая на вопросы по поводу их бизнеса, китайские торговцы в один голос заявляют, что за последние несколько лет его рентабельность существенно упала, называя главной причиной снижение покупательной способности местного населения.

Если говорить более конкретно, они указывают на то, что с 2014 года российский рубль потерял почти половину стоимости по отношению к американскому доллару. Это сделало товары, импортируемые из Китая, значительно более дорогими для местных жителей, номинальная заработная плата которых осталась на прежнем уровне. В сочетании с продолжающимся сокращением численности населения, это привело к тому, что региональный совокупный спрос быстро сокращается, и шансы на его устойчивое восстановление в будущем крайне невелики. По мере падения рентабельности, отмечают все торговцы, многие их коллеги закрывают свои магазины и навсегда покидают Россию, а на смену им прибывает все меньше новичков.

Неблагоприятные условия для китайских бизнесменов негативно отражаются на численности китайского населения на российском Ближнем Востоке. Хотя точные статистические данные по этому вопросу недоступны, по оценкам местных исследователей, общая численность постоянного китайского населения региона в последние годы сократилась до 70 тысяч человек. Эти ученые отмечают, что по мере того как доходы китайцев по сравнению с местным населением будут увеличиваться, их присутствие в регионе будет становиться все более кратковременным, представленным скорее туристами и студентами, чем оптовыми торговцами с долгосрочными деловыми планами.

Таким образом, реальное положение китайской общины на Дальнем Востоке весьма далеко от образа, созданного российскими СМИ, который врезался в коллективное сознание населения. Учитывая развитие китайско-российского государственного стратегического партнерства в последние годы, вполне логично предположить, что некоторые крупные китайские инвестиции в Сибирь и Дальний Восток будут по-прежнему поступать. Не вызывает сомнения и то, что некоторые из этих инвестиций спровоцируют негодование местных жителей, как и поведение китайских туристов в регионе.

Тем не менее, общая тенденция к сокращению масштабов китайского бизнеса на Дальнем востоке показывает, что все за всеми разговорами о неизбежном "демографическом захвате" региона китайцами, стоят исключительно мифы и неподтвержденные предположения, не имеющие под собой практически никаких оснований.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Alanv23.06.19 10:24
Мелкая торговля везде частенько занимается приезжими. Здеь не нужно образование и особый опыт. Уже для шофёров несколько сложнее, но обучиться местным особенностям и правилам можно быстро.

В разных местах они разные. В частности, в Питере очень заметна страта закавказцев.

Есть и ещё подобные занятия - подсобники, малоквалифицированные строители, шабашники, дорожники, дворники. Тут у нас скорее среднеазиаты преобладают - местные и даже закавказцы подобные работы не любят..
Мороз23.06.19 12:55
А что ж не любят то? Западло работать? Или не царское дело? Зато только и слышно - "панаехали" и тому подобное.
Насчет малоквалифицированных.
Скатайтесь из Питера в Гатчину, полчаса на автобусе. Там на стройке работают: местные, чечены, таджики, узбеки, казахи, днровцы, хохлы, белорусы, молдаване. Это только ярковыраженные этносы, в большом количестве.Русских также полно, почти все из Питера. И не в начальственных касках только, пашут и разнорабочими и дворниками. Так что не нужно нос то драть.
Насчет захвата Сибири - лет 10 а то и больше пишу - чушь. Она им и нафиг не нужна. А вот России китайское бабло и технологии - очень не помешали бы.

Ну кто льет воду на мельницу китаефобии дело-то понятное.

Главный Злодей23.06.19 14:45
=== Это довольно тревожное заявление, датированное 2000 годом, до сих пор нередко повторяется, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, двух обширных и малонаселенных восточных регионах России. ===
Да такие заявления ещё с советских времён "нередко повторяется". Да что там с советских. Припоминаю, что в неком фантастическом романе, не помню название, китайцы в 1937 году развязали вторую мировую войну и пошли захватывать Европу, учиняя по дороге азиатские зверства и варварства... Роман писался что-то вроде вскоре после первой мировой.
ВладВаныч23.06.19 14:57
Необходимо понимать, что ханьцы в периоде "имперских амбиций". Когда этнос расширяет территорию обитания, колонизирует пространства, включает в общий этногенез новые этнические группы. Сегодня ханьцы заняли территории исходных для них этнических групп - аустронезийцев на юге, тибетцев на западе, алтайской на севере (маньчжуры, монголы, тюрки). Следующий бросок в Евразию: на север Дальний Восток и Южная Сибирь, на западе Иранское нагорте, на северо-западе Средняя Азия. Национализация в Китае началась, к середине века китайцы будут сконцентрированы в единое этническое целое.

Не будем забывать, что при природных катастрофах на материк хлынут корейцы и особенно японцы. Все эти народы трудолюбивы, будут готовы жить и в условиях отличных от прежних. Лишь бы выжить.
ВладВаныч23.06.19 14:59
"Морозу" - Сибирь китайцам очень нужна. Здесь четверть мировых природных ресурсов. Сегодня они их покупают, завтра возьмут даром. Если клювом будем щёлкамть.
beijing201523.06.19 15:34
> ВладВаныч
"Морозу" - Сибирь китайцам очень нужна. Здесь четверть мировых природных ресурсов. Сегодня они их покупают, завтра возьмут даром. Если клювом будем щёлкамть.
Наконец-то на бесценном ресурсе Война и Мир стали появляться компетентные комментаторы, с которыми я согласен. Что касается "захвата" ДВ Китаем. То, что мы еще можем самоуспокаиваться и темпы "захвата" еще не столь очевидны, происходит только благодаря тому, что до 2014 года, так ненавистные читателям данного ресурса либералы не жертвовали национальными интересами и не пытались форсированно изображать "Переход на Восток". Я вживую слушал выступления Шохина, он приезжал в Китай в 2014 году. Он публично, при китайцах говорил, что структура российско-китайской торговли нам невыгодна. Китай поставляет опережающими темпами машины и оборудование, а РФ только сырье. Китайцы не любили Шохина и дали ему визу только на одну неделю. А еще ранее, задолго до 2014 года были в СМИ сообщения, что все эти мосты через Амур не строятся, так как либералы в правительстве против них. Против них также были и местные губернаторы.
В РФ еще не поняли, какая чудовищная ошибка "Поворот на Восток". В Кремле абсолютно не советовались с китаистами. В Китае решили, что "Поворот на Восток" означает, что РФ приползла на коленях и готова отдать все территории, которые Китай считает неправомерно отнятыми у него и выплатить все контрибуции за "унижения Китая". Поэтому Китай, как удав смотрит на все новые и новые подарки от руководства РФ.
А теперь по мелочи. Численность китайцев на ДВ. Да, в 2014-2015 годах ввиду обвала рубля численность снизилась. Но идет реструктуризация и численность пойдет вверх. Предыдущие волны китайцев, оседавших в РФ, кормились за счет экономики РФ, продавали свои товары. Сейчас китайцы, оседающие в РФ кормятся уже за счет экстерриториальную китайскую экономику на территории РФ. То есть РФ примитизируется, как колония. Китайцам достаточно заплатить наверху, или звонок Путина. И они получают жирный кусок экстерриториальный по отношению к РФ, который работает на Китай. Это и туризм, и лес, и добыча морских ресурсов. В некотором смысле это и ТОРы. Все это включено в состав экономики Китая, РФ в лучшем случае достаются обьедки. Поэтому в экономику Китая включаются огромные ресурсы и территории. Китай может продолжать печатать свои юани. Скорость печатания и обьем печатания юаней уже давно превзошли обьем печатания доллара США. И китайцы очень надеяться, что Уолл-Стрит поможет Китаю с Сибирью и ДВ, так как они нужны для обеспечения огромной юаневой массы (кстати, об этом знает огромная массса китайцев, они сами мне об этом говорили). Если она схлопнется, то схлопнется и доллар. То есть, на самом верху финансовая олигархия повязана друг с другом. У России сейчас единственный союзник - это Трамп, который начинает игру против Уолл-Стрит.
Alanv23.06.19 16:31
> ВладВаныч
"Морозу" - Сибирь китайцам очень нужна. Здесь четверть мировых природных ресурсов. Сегодня они их покупают, завтра возьмут даром. Если клювом будем щёлкамть.
Это вы что-то "прощёлкали" - для желающих "взять даром" РФ с Путиным как раз готовят максимальное количество "отдарков". Часто высокоточных и мегатонных:))

А что там несёт из Фашингтонии 2015-й пекин - даже комментировать смешно. Чушь на чуши и ещё с высокомерным видом "знатока". И как обычно, с минимальным знанием реалий России и псевдоовноантирусскими прогнозами "когда-то в будущем обязательно России будет плохо и вообще всё отвалится".
nikolay.n24.06.19 00:57
> Alanv
> ВладВаныч
А какие знания реалий России у Вас?
Мне на память приходят два примера о мифе пожирания Китаем России:
- китайский завод подобыче воды на Байкале, который таки закрыли по суду, но перед закрытием все заговорили о продажности местных чиновников китайцам. Даже гламур-тужур Зверев получил штраф 15 т.р. за плакат о спасении Байкала (он там просто родился). Почему суд запретил завод, а не контролируюший органы?
- лес из красноярского края продано на 47 млрд руб, из которых 33 уехало в Китай, а налогов получено с этого 1.5 млрд руб. Эт опредседатель счетной палаты красноярского края сказала.
Могу еще что-нибудь вспомнить? Надо? Мне тяжело судить о ситуации на ДВ и Сибири сидя в Москве, но интернет даёт возможность сделать обзор информации.
А то как Китаю и Су-35 и С-400, всё отдадим, лиш бы .... Лишбы что?
Мороз24.06.19 02:34
Вот только не надо ляля..
-------
Морозу" - Сибирь китайцам очень нужна. Здесь четверть мировых природных ресурсов. Сегодня они их покупают, завтра возьмут даром. Если клювом будем щёлкамть. -------------
Если сильно щелкать не то что китайцы - австралийские туземцы отберут. А почему не монголы? Или японцы? Обоснуете?
И почему они хлынут обязательно в Сибирь? Южная Корея скорее в США сдриснет, как и Япония, не думали? Там то покомфортнее, чем в морозной глуши, да еще и с недовольными ялрено-вооруженными местными? Есть убедительная речь?
По поводу "имперских амбиций". Ну и кого там оккупировал Китай? Тибет чтоль? А было такое государство? Или представитель в ООН? Это всегда! был район Китая.
Природные ресурсы. Вы не поверите - в Китае есть все, и больше (редкоземы, ага), кроме того, что при таком развитии промпроизводства, и продолжающейся по сути индустриализацией, испытвыают недостаток газа. А теперь - оппа - раскуривайте "газогидраты". Так что мы получаем выгод от реализации пока (пока) больше, но если Китай раскрутит тему - газа им столько станет не нужно. Всё! Не нужна уже Сибирь. Без газа (а он конечен) - там холодно и мрачно, жить скучно. Рядовой китаец мчится на юг, к морю, потому вам - смотреть плотность населения, прежде чем заводить шарманку про "придет и всех съест".
Короче пока не докажете, почему пигмеи хотят захватить Сибирь - про Китай не пишите.
Мороз24.06.19 02:46
В РФ еще не поняли, какая чудовищная ошибка "Поворот на Восток".
-------------
Ну что можно еще написать из США. Конечно нужно ложиться под пиндостан - так ПРАвильно. Это будет поворот к демократии и истинным ценностям. Вы то лично уже все решили? В правильную сторону повернули? А чего так переживаете то? Живите спокойно в стране победившей демократии, занимайтесь своими делами. Неча за Сибирь переживать, все равно если и кому достанется, то не вам.
По логике вашего последнего абзаца - США уже ООООчень давно колония КНР )) А скорость печатанья.. Вы вот что, вдруг решили что на ВиМ идиоты сидят? За полуторадесятелетнее присутствие я помню всех тутошних аборигенов. Все периодически спорят, ругаются, соглашаются - но идиотов нет. И скоростью китайского печатного станка тут лапши не навесить. Кстати почитайте материалы последнего полугодия по теме Китая от минфина вашей новой родины. Вы поймете, что ваш пост тут мимо кассы.
За сим- прощайте. Вы еще более пропагандистскую чушь задвинули, взращенную на американских псевдоСМИ, чем предыдущий комментатор.
***
Мороз24.06.19 02:47
У России сейчас единственный союзник - это Трамп, который начинает игру против Уолл-Стрит
---------------------
Это вообще за гранью добра и зла.
Мороз24.06.19 03:00
> nikolay.n
А какие знания реалий России у Вас?
А знания у нас не такие как у вас.
Обзор информации хорошо, вы еше источники откройте, и литературные приемы в журналистике. Никогда не задумыались, почему журналист в выпуске новостей, в сюжете посвященном например катастрофе, ведет репортаж срывающимся задыхающимся голосом причем второпях? Нагнетает, да. Наводит кипишу. Хотя катастрофа - молоковоз перевернулся, а шуму ... "главное никто не погиб".
По поводу леса и заводов. А в чем Китай виноват? Что воруют РУССКИЕ граждане России? Вот товарищ Си видимо этому их с детства учил? Если ваш дом обкрадывают каждый день, то это не все вокруг воры и ублюдки, а хозяин дома - М***к (с заглавной), который не поставил в дверь замки, а если еще учесть что воры - это члены семьи...
А куда по вашему, должен был уехать ворованный лес? В Африку? В Канаду? Куда?
А почему про крабов молчите? Южная Корея, Япония? Ааааа!!! Так тож пиндостанские друзья, в ту сторону смотреть не можна?
Это называется как минимум - лицемерие. Или, более корректно - неинформированность с полной некомпетентостью.
Мороз24.06.19 03:04
Подытожу отдельным постом.
-------
Как только у России складываются с кем то плодотворные, и полезные России отношения - то тут же выныривают личности, которые начинают все это поливать гуано, и рассказывать "ой фсё", пропало наше сено.
При этом предлагают дружить с теми, которые прикрываясь "дружбой" несли России только зло, разруху и подлости. Меченый уже подружил, чуть не стерев Россию с лица Земли.
Вы или полезные идиоты для запада, или сознательные враги России.
Лично я склоняюсь ко второму варианту, хотя возможен симбиоз обоих понятий.
Никудатор24.06.19 03:19
Рассказываю на правах байки. Приехали как то в на север кетайсы, что то копать в шахте. Пока лето - все нормально. А вот когда полярная зима настала - стали ласты склеивать, просто так, без видимых причин. И вывезли всех, как пара десятков склеилась, ибо нефиг.
vktik24.06.19 09:38
Попробую несколько иначе посмотреть на данную, якобы, проблему с Китаем. С точки зрения глобального управления. Для этого вернёмся во времена начала 20-го века, а именно в 1923 год, когда западные спецслужбы вместе с банкирами начали процесс привода Гитлера к власти. Этот процесс был направлен только против России. Т.е. Россия была выбрана методом для достижения цели в глобальном управлении, а именно установление доллара в качестве мировой валюты. Н.Стариков достаточно логично описал этот процесс. Против России были объеденены ресурсы всей Европы, да ещё помощь самих США и Англии в этом гнусном деле.
Судя по резкому экономическому и технологическому подъёму Китая в последние 30 лет, мировые управители уделяют большое внимание этому региону. Здесь не надо сдавать страны для обеспечения общей границы с Россией, общая граница уже есть. Осталось накачать Китай финансово и технологически, взрастить в Китае самосознание великих и избранных, перехватить печатание юаней, напечатать очередной "Майн Кампф" и инструмент для покорения мира готов. Это то, что можно видеть в происходящем процессе с точки зрения глобального управления. Думаю, что и китайское управление тоже этот процесс может видеть и вполне может осознавать, что запад помогает Китаю с определённой целью, а именно для разрушения России и окончательного захвата власти во всём мире. Китайское управление вполне может осознавать, что после достижения целей западом сами они нужны не будут. Так что многое зависит от понимания китайским управлением в какие игры они играют и хотят ли они стать пушечным мясом. В любом случае, нагнетание обстановки между Китаем и Россией действует на руку американским интересам. Поэтому надо реально оценивать события и не рисовать чёртиков. Если мы поведёмся на страшилки, то за ними мы не увидим действительно происходящих процессов.
veldinc`24.06.19 10:58
Приходилось бывать на ДВ еще в конце 80-х начале 90-х. Китайцы там всегда жили, как и корейцы. вопрос только в количестве. Что касается всего остального - китайцы торговцы. а не воины, какие бы сказки нам не рассказывали (последние события вьетнамо-китайской войны еще очень показательны). Да, сейчас англосаксы стараются, через разные возможности, развить в Китае национализм, имперское прошлое и прочее. Но судя по тому, как развиваются отношения России Китая, в Поднебесной поняли, что хотят устроить их руками англосаксы. И не горят желанием воевать с Россией и умирать с криком: За Дядю СЭма, За доллар. Конечно, это не отменяет внимательного изучения и контроля ситуации в Китае. Но нагнетать истерию - глупо...
P.S. Поворот на Восток нужен для диверсификации. Это сигнал геЙропе...
Alanv24.06.19 10:59
Но по факту на настоящий момент рост Китая привёл его вовсе не к конфликту с Россией (тут наоборот - сближение), а куда более - к конфликту с США. Экономическому - весьма зримо, да и военных инцидентов и воплей - по крышу.

Потому и "подпендоикспердам" начало жечь задницу...

В РЕАЛЕ "нагнетание обстановки между Китаем и Россией действует на руку американским интересам" происходит с точностью до наоборот.
nikolay.n24.06.19 12:19
> Мороз
> nikolay.n
А какие знания реалий России у Вас?
Как там говорится: кто платит - тот и заказывает музыку. Лес уходит из красноярского края, в основном в Китай. Налогов платится - 3%. Китай и китайцы с товарищем Си не виноваты, они просто пришли и по дешевке скупают лес, а наши чинуши за взятки им эту схему реализовывают. Китайцы не захватят ДВ и Сибирь, они их будут просто контролировать. Как "бывшие" метрополии контролируют сейчас свои "бывшие" колонии. Причем сделают они это как Вы и указали - "если еще учесть что воры - это члены семьи...", при поддерже чинуш, продающих страну, и уезжающих куда-то отсюда после закрытия базара.
Marketolog_s24.06.19 12:26
> ВладВаныч
"Морозу" - Сибирь китайцам очень нужна. Здесь четверть мировых природных ресурсов. Сегодня они их покупают, завтра возьмут даром. Если клювом будем щёлкамть.
Только если по какой-то причине перестанет существовать российская армия и РВСН. После которых тишина ... и которым без разницы - миллиардом больше - миллиардом меньше.
Иных вариантов нет.
И китайцы это отлично понимают.
Но эти факт очень мешают американским пропагандистам, уже два десятилетия пытающимся стравить нас с Китаем.
И, да. В Китае уже больше 5 лет как коэффициент воспроизводства опустился ниже 2,0. Они тоже начали вымирать. Это к вопросу о "национальной экспансии".
Саид24.06.19 13:14
> Marketolog_s
> ВладВаныч
Завалить Китай можно и без РВСН, достаточно и ТЯО. Шмальнуть им по дамбам-плотнам и большую часть Китая просто смоет. Правда, под струю попадут: Вьетнам, Лаос и прочии Камбоджи. Ну здесь уже ничего не поделаешь - такова се ля ви.
AndreyGoose24.06.19 13:17
к Гоблину приходил Руслан Карманов, болтали "Мифы и Китае", 1 ссылка и 2 ссылка



выводы: типа к Китае у бизнесменов все хорошо, и они сосредоточены в районе юга страны, и на север им в трезвом уме нет желания лезть. Типа есть программы о перенаселении в глубь страны и на север, но все равно все ломятся на юг.
Читатель24.06.19 15:53
Еще в копилку фактов для общей картины могу добавить, что была как-то статья, где проводился примерный подсчёт населения Китая, основанный на китайских переписях с 19-го века и по иным признакам, из коего выходило, что на самом деле китайцев "всего-то" порядка 500-550 млн. человек. Ссылку не приведу, потому как не сохранил, а искать лень.
ale1954779724.06.19 20:04
Для всех интересующихся (кроме тупых троллей типа beijing2015)
Открываем книгу Арсеньева "В дебрях Уссурийского края", написанную еще в 1905 (!) году, более ста лет назад и читаем в некоторых страницах ровно те же страдания по массовой экспансии китайцев и разорении ими несчастного края. И уже тогда Арсеньев страдал, что скоро китайцы все вывезут, все вырубят и одни пеньки оставят, а потом и сами поселятся.
Очень смешно читать на современном фоне)))
vktik24.06.19 22:17
>>>Alanv

"Но по факту на настоящий момент рост Китая привёл его вовсе не к конфликту с Россией (тут наоборот - сближение), а куда более - к конфликту с США. Экономическому - весьма зримо, да и военных инцидентов и воплей - по крышу."

Опять же на мой взгляд. Сближение между Россией и Китаем произошло не в результате экономического роста Китая, а в результате возникновения схожести интересов, основанных во многом на идеологической платформе - уважение чужих интересов, следствием которой является соответствующая экономическая политика. Вопрос только в том, как долго?
Можно предположить, что схожесть интересов возникла в результате внешнего давления как на Россию, так и на Китай. Но это давление, на мой взгляд, только лишь ускорило процесс соединения интересов обоих стран. Кому понадобилось и по какой причине это ускорение, сказать не могу. Могу только сказать "поспешишь - людей насмешишь". При очень стремительном движении друг к другу вероятность возникновения разногласий растёт, так как времени на обдумывание стратегических перспектив недостаточно. Если смотреть на Китай с исторической точки зрения, у нас уже были хорошие отношения с Китаем, затем стали снова плохими, вплоть до военного столкновения. Это означает, что ни такой уж Китай миролюбивый и на образование с ним крепких отношений нужно время.
Здесь главное не отрываться от земли. По идее Китай должен быть благодарен западу за свой рост экономики и благосостояния людей, но ведь нет, при первых ограничениях запада с целью защиты своих рынков Китай отвечает очень даже не по-дружески. Вот точно так же может быть и с нами. Защита наших интересов может вызвать недовольство и недружественность китайцев.
Эти мои размышления не надо видеть как страшилки, но как попытку рассуждения в русле стратегического взаимодействия с Китаем, который также, как и другие страны, подвержен внешнему управлению. От Китая отворачиваться ни в коем случае не надо, надо учиться управлять Китаем с целью мирного сосуществования и взаимовыгодных отношений. Шаг за шагом и не быстрее. К этому хочу добавить, что одной стратегии на экономическом уровне мало, надо вырабатывать совместную идеологию.
Главный Злодей24.06.19 23:56
Осталось накачать Китай финансово и технологически, взрастить в Китае самосознание великих и избранных, перехватить печатание юаней, напечатать очередной "Майн Кампф" и инструмент для покорения мира готов.

Китаю не надо взращивать самосознание, оно у них ещё со времён династии Цин (или как там). Только вот с покорением как-то хронически не складывается. Помните, как получилось с китайскими инвестициями в Ливии? И что китайцы? А китайцы поплакали и ушли.
Фокус в том, что воевать китайцы могут только в случае, если в бой их поведёт русский Иван. Как было в Корее, например. В противном случае они терпят. Цивилизованные люди-с. Нам, варварам, не понять.

- китайский завод подобыче воды на Байкале, который таки закрыли по суду, но перед закрытием все заговорили о продажности местных чиновников китайцам.

===

Актуализация в массовом сознании этого архаичного мема началась где-то во времена неудавшейся “белоленточной революции” (это, конечно, просто совпадение). Вот ссылка , вот ссылка , ну и рамочная статья с набором всех мыслимых фейков ссылка .

Смысл актуализации мема понятен – на старые дрожжи про “Китай захватывает Сибирь” накинуть новое дополнение “… потому что лично Путин это приказал, вот и идёт распродажа страны”.

Поищем, что на самом деле скрывается за этой картинкой.

Суть фейка понятна – бутылка с русскими буквами, иероглифами, и словом “Байкал” должна доказывать, что весь Байкал продан китайцам. Ни больше ни меньше, только так.

По буквам на таре – Long Cai Bing Hai – мы находим ровно одно предприятие с таким названием. Это фирма “ЛУНЦАЙБИНХАЙ”, работающая на территории РФ. Больше таких фирм нет, ошибка исключена.

Фирма эта продаёт на рынке Китая две марки воды – "LONG CAI BING HAI" объёмом в пол-литра и пятилитровки "YISIBEIER".

Позиционируется продукция на “верхний” сегмент рынка – ну, как положено для “Северное, иностранное, из страны больших белых людей, а значит полезненькое” – как и импортный мёд “от которого дети высокими будут”, как и мука из российской пшеницы, как и красная рыба. Это Hi-End позиции, что-то типа “Безглютеновая французская минералка в розовых бутылочках для успешных женщин” в московских спортзалах. Вот интервью владельца китайскому телевидению, ссылка .

Но ссылка по данной компании даёт нам интереснейшую инфу о том, что вообще происходит.

Итак,

Вся продукция экспортируется в КНР. Сырье (вода) для производства продукции закупается обществом у ОАО “Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат” на основании договора холодного водоснабжения от Дата изъята № УЭБ-02188. В нарушение требований ч.ч. 4.7, 4.8 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТРНомер изъят “Пищевая продукция в части ее маркировки”, принятого решением Комиссии Таможенного союза от Дата изъята Номер изъят, на бутылке емкостью 0.5 л. отсутствует информация на русском языке о сроке годности продукции, на этикетке бутылок емкостью 0.5 л. и 5 л. не указаны наименование и местонахождение изготовителя. В нарушение п.п. 1.2, 5.3 СанПиН 2.Дата изъята -02 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, фасованной в емкости. Контроль качества”, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от Дата изъята Номер изъят, производственный контроль за качеством исходной воды (сырья) из водного объекта (озера Байкал – водоисточника) обществом не осуществляется.

Вжух – и вместо “Путин продаёт китайцам Байкал” – конкретный собственник конкретного ОАО “Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат” подключил китайскую фирму за денежку к своей трубе водоснабжения.

Продукция вся продаётся только в КНР, в РФ её не просто не продают, а не могут продавать чисто технически – она не проходит СанПин и даже не скрывает этого. Русские надписи на бутылке – обязательны для фактически производимой в РФ продукции, а не потому что эту воду массово ставят на прилавки российских магазинов.

Т.е. никакого “Китайцы нам продают Байкал” нет – они к себе везут то, что на территории РФ продавать и не планируют. Потому что в России эту воду не купят, а своим китайцам продать её задорого – получится. Как эксклюзивный товар. Хотя по сути техническая вода из трубы завода.

Впрочем, может возникнуть вопрос – что за юр.лицо китайское фигурирует в тексте решения суда – с названием ООО “ОЗЕРО БАЙКАЛ – ЛУН ЧУАН”.

Вот информация:

Полное наименование/ФИО ИП – Общество с ограниченной ответственностью “ОЗЕРО БАЙКАЛ – ЛУН ЧУАН”

ФИО руководителя – Магер Алексей Николаевич

Должность – Директор

ОГРН – 1153850024525

Адрес места нахождения ЮЛ/ИнЮЛ или жительства ИП – 665932, РОССИЯ, Иркутская Область, Слюдянский район, город Байкальск, территория Промплощадка, дом 12

Других юрлиц с таким названием нет.

Насколько “Китайцы владеют” – понятно без доп.комментариев.

===

- лес из красноярского края продано на 47 млрд руб, из которых 33 уехало в Китай, а налогов получено с этого 1.5 млрд руб. Эт опредседатель счетной палаты красноярского края сказала.
А ещё эта председатель счётной палаты красноярского края сколотила неплохой семейный бизнес по тушению лесных пожаров, и состряпала докладец аккурат после того, как этому бизнесу не перепал очередной госконтракт из-за нарушений. https ://tvk6.ru/publications/news/43138/ Бесноватая председатель уже подняла визг на всю медию, но от сочинённых ею неадекватных цифр уже открещиваются другие аудиторы, и на должности она явно не засидится.

Для особо упоротых - немного цифр. Масштабы лесозаготовок даже во времена СССР - когда леса добывалось раз в 10 больше, чем сейчас - сотни миллионов кубометров в год. ВСЕГО. http ://dendrology.ru/forest/item/f00/s03/e0003160/index.shtml Берём калькулятор, составляем пропорцию с названной бесноватой председательшей цифрой "1 рубль за кубометр", сравниваем с названной ею же цифрой "47 миллиардов" и зацениваем размах свистежа.

Могу еще что-нибудь вспомнить? Надо? Мне тяжело судить о ситуации на ДВ и Сибири сидя в Москве, но интернет даёт возможность сделать обзор информации.
Давайте, вспомните ещё чего-нибудь. Повозим вас фейсом ещё обо что-нибудь. Усугубим, так сказать, поущение на примере, возможность чего даёт интернет лицам со склонностью к копрофагии.

delta25.06.19 03:56
> vktik
Попробую несколько иначе посмотреть на данную, якобы, проблему с Китаем. С точки зрения глобального управления. Для этого вернёмся во времена начала 20-го века, а именно в 1923 год, когда западные спецслужбы вместе с банкирами начали процесс привода Гитлера к власти................................................................

Судя по резкому экономическому и технологическому подъёму Китая в последние 30 лет, мировые управители уделяют большое внимание этому региону. Здесь не надо сдавать страны для обеспечения общей границы с Россией, общая граница уже есть. Осталось накачать Китай финансово и технологически, взрастить в Китае самосознание великих и избранных, перехватить печатание юаней, напечатать очередной "Майн Кампф" и инструмент для покорения мира готов. Это то, что можно видеть в происходящем процессе с точки зрения глобального управления. Думаю, что и китайское управление тоже этот процесс может видеть и вполне может осознавать, что запад помогает Китаю с определённой целью, а именно для разрушения России и окончательного захвата власти во всём мире. Китайское управление вполне может осознавать, что после достижения целей западом сами они нужны не будут. Так что многое зависит от понимания китайским управлением в какие игры они играют и хотят ли они стать пушечным мясом. В любом случае, нагнетание обстановки между Китаем и Россией действует на руку американским интересам. Поэтому надо реально оценивать события и не рисовать чёртиков. Если мы поведёмся на страшилки, то за ними мы не увидим действительно происходящих процессов.
1. Параллель между Германией 20х годов прошлого века и современным Китаем - кажущаяся. Да, тогда Мировое Правительство готовило из Германии таран для сокрушения нашей страны(и, кстати, Англии,тоже). Но, был один существенный нюанс: немцев накачивали инвестициями и технологиями, но, при этом, разоряли послевоенными контрибуциями - репарациями, делая их жизнь скудной и беспросветной(вспоминаем Ремарка), и понуждая, тем самым, к решительным действиям по сбрасыванию ярма Версальского договора...
Нынешняя накачка Китая финансами и пром производством сопроводается, наоборот, невиданным, в истории Китая, подъёмом жизненного уровня китайцев. И это обстоятельство ставит под сомнение все конспирологические размышлизмы про Китай - сокрушитель России.
Побудить нацию к экспансии в тот момент, когда её жизненный уровень постоянно улучшается? Как-то это психологически не убедительно...От добра добра не ищут.
Убеждён, что "раскрутка" Китая Западом не имеет геополитической подоплёки, и является,именно, тем, чем кажется - переносом производства в страну с дешёвой рабсилой.

2. :-))
Страшилка про то, как Китай победит нас и захватит Сибирь эффективна в том смысле, что накладывается на наши подсознательные фобии. Если же взглянуть на проблему с юмором, то сразу возникает вопрос - а почему бы китайцам не победить США и не расселиться там? Чай, там им будет не хуже, чем в Якутии и Красноярском крае?))
Поэтому, всем опасающимся китайцев ( и всем троллям, распространяющим страшилки про них) предлагаю лозунг:
Дабы уберечь нашу Сибирь от китайцев, поможем им разбить США и переселиться в Калифорнию и Флориду!
* * *
Главный злодей:

Вот информация:

Полное наименование/ФИО ИП – Общество с ограниченной ответственностью “ОЗЕРО БАЙКАЛ – ЛУН ЧУАН”

ФИО руководителя – Магер Алексей Николаевич

Должность – Директор


Чем - то напомнило одного героя Пелевина. У него был банкир Михаил Непойман.

vktik25.06.19 09:40
>>>Главный Злодей

"Китаю не надо взращивать самосознание, оно у них ещё со времён династии Цин (или как там). Только вот с покорением как-то хронически не складывается. Помните, как получилось с китайскими инвестициями в Ливии? И что китайцы? А китайцы поплакали и ушли."

О китайцах можно много положительного написать. Например они не повелись на американскую удочку разделить мир вместе с США.
Но я писал свои мысли не из опасения, что китайцы кого-то захватят. Нет, я уже раньше писал, что при необходимости они получат по сусалам. Этот исторический опыт у них есть, хотя и Гитлер, прежде чем напасть на СССР, изучал опыт Наполеона. У меня в голове сидит другая фишка - "дайте мне управлять деньгами и мне нет дела, какой в стране режим." Я не знаю целей инвесторов в Китай. Если кто-то думает, что это делается с банальной целью получить наибольшую прибыль, то это всего-лишь половинчатый взгляд. Деньги, как мы знаем, это инструмент власти. Может именно то, что происходит в Китае, это путь к его развалу. Ведь согласитесь, опускать жизненный уровень на западе, а он опускается однозначно искуственно, хотя и достаточно медленно, при этом поднимать жизненный уровень в Китае, выглядит очень не логично в условиях ограниченности ресурсов на Земле. В общем я пишу не для того, чтобы бороться с Китаем, суть страшилок о нём в русских СМИ мне уже давно понятны, а для того, чтобы поднять планку стратегического мышления о возможных последствиях, если в Китае произойдёт перехват управления. Если после смерти Сталина в России произошёл перехват управления, то почему он не может произойти в Китае. Всегда нужно исходить из возможностей, не взирая на то, что говорят - это не против вас.

>>>delta

"Убеждён, что "раскрутка" Китая Западом не имеет геополитической подоплёки, и является,именно, тем, чем кажется - переносом производства в страну с дешёвой рабсилой."

Геополитика здесь играет второстепенную, побочную роль. Она как-бы случится сама собой. С ростом китайского влияния и одновременным уменьшением американского будет проще вернуть Тайвань, будет проще проецировать своё влияние на регион. Если вы скажете, что это не геополитика, то я с вами не соглашусь. Ваше убеждение было бы неплохо подкрепить видением последствий усиления Китая.
vat25.06.19 10:47
ГЗ

лес из красноярского края продано на 47 млрд руб, из которых 33 уехало в Китай, а налогов получено с этого 1.5 млрд руб. Эт опредседатель счетной палаты красноярского края сказала.
А ещё эта председатель счётной палаты красноярского края сколотила неплохой семейный бизнес по тушению лесных пожаров, и состряпала докладец аккурат после того, как этому бизнесу не перепал очередной госконтракт из-за нарушений. https ://tvk6.ru/publications/news/43138/ Бесноватая председатель уже подняла визг на всю медию, но от сочинённых ею неадекватных цифр уже открещиваются другие аудиторы, и на должности она явно не засидится.

Неадекватные цифры? Другие аудиторы? А кто сейчас сможет точно сказать сколько вырублено? И главное захотят-ли...У нас есть прекрасный лесной кодекс, все чин по чину, права -регионам, аукционы (правда заранее распиленные), делай что хочешь. Ну так и делают, не в китайцах проблема. У них беспроцентные кредиты на работу в России, а у нас 15 минимум. Так что пилят дай бог, остатки и следы жгут. Ну и горит естессно гектарами, кого волнует. Вроде цифра проскакивала о убытках от пожаров в районе 60 млрд рублей. То есть убытков может больше чем доходов для государства. Но у вас же ГЗ все всегда верно и прекрасно и леса высаживаются взамен спиленным (как в Китае кстати) и вырубки все законные, и поселок Таёжный в степь не превратился, почему-то во времена союза такого не было (к примеру). Для наших лес там средство элементарного выживания, ну а для кого наживы. Так что все действительно прекрасно.
magyar25.06.19 10:57
> delta

Страшилка про то, как Китай победит нас и захватит Сибирь эффективна в том смысле, что накладывается на наши подсознательные фобии.
Это не вымышленная старашилка, а то, что то, что следует из реального положения дел. А оно таково, что темпы развития Китая на порядки выше наших. ВВП по ППС Китая на данный момент составляет около 25 трл долл, а у нас - около 4,2 трл долл, то есть в 6 раз больше (см.Википедию). И прирастает он по более, чем по 1 трл долл в год, то есть увеличивается за 3 года на величину всего нашего ВВП. Это значит, что через 10 лет ВВП Китая будет уже не в 6 раз, а в 9-10 раз больше ВВП России. Если бы у нас экономика росла сопоставимыми темпами, то никакой почвы для "страшилок" не было бы. А так , увы, это не "страшилки", а реальность.
Alanv25.06.19 12:01
"Это значит, что через 10 лет ВВП Китая будет уже не в 6 раз, а в 9-10 раз больше ВВП России."

Не особо удивительно - у них население в 10 раз больше. Кстати, не стоит так легко заниматься экономической экстраполяцией прошлого в будущее - у китайцев тоже растут проблемы в очень многих местах. Хотя бы в торговых войнах. И банковские. И строительные. И много ещё где.

А вообще, что вас волнует-то? Вам нашего ВВП не хватает???

Alanv25.06.19 12:04
"Вроде цифра проскакивала о убытках от пожаров в районе 60 млрд рублей. То есть убытков может больше чем доходов для государства."

Так "вроде" или "одна бабка сказанула"???
И это точно, от пожаров, устраиваемых именно КИТАЙЦАМИ в Сибири? И именно на лесозаготовках, а не от того, что местные алкаши траву палят?
Там всех поджигателей переловили, и все - сплошь узкоглазики???

А иначе, вы, мягко выражаясь, немного сбреханули.

vat25.06.19 12:14
Alanv

Речь идет о "разности потенциалов", если можно так выразится) Если рядом две соседствующие территории и одна из них в довольно дремучем состоянии, а другая прет как танк со своим ВВП и заводами, то речь об этом "мифе о захвате китайцами" будет и вполне обоснованно.
vat25.06.19 12:16
Нет, жгут и рубят в основном наши. И палят там далеко не траву. Наши же и продают, это мы любим, кстати, срубить и продать.
Alanv25.06.19 12:33
> vat
Нет, жгут и рубят в основном наши. И палят там далеко не траву. Наши же и продают, это мы любим, кстати, срубить и продать.
А разве уж несколько лет как не ввели большие налоги на экспорт необработанной древесины? Именно потому, что "рубили и везли". У вас - к чайникам, мимо нас - составами в Финку... У нас вроде как после этого ЦБК заработали...
Marketolog_s25.06.19 13:08
> Alanv
"Это значит, что через 10 лет ВВП Китая будет уже не в 6 раз, а в 9-10 раз больше ВВП России."

Не особо удивительно - у них население в 10 раз больше. Кстати, не стоит так легко заниматься экономической экстраполяцией прошлого в будущее - у китайцев тоже растут проблемы в очень многих местах. Хотя бы в торговых войнах. И банковские. И строительные. И много ещё где.

А вообще, что вас волнует-то? Вам нашего ВВП не хватает???

1) Рост ВВП в Китае замедляется причем по нисходящей. С каждым годом все быстрее. Сейчас скорость роста на уровне России 2010-2013гг., с дальнейшим трендом к замедлению. При этом душевой ВВП по ППС до российского пока не доехал, и еще не скоро доедет.
2) Естественный рост населения в Китае прекратился. Рождаемость опустилась ниже 2,0 ребенка на женщину. Пока спад компенсируется ростом продолжительности жизни и миграции, но это временно - скоро начнется падение.
3) Ну и нашим либерастическим друзьям. Основные поставщики леса-кругляка в Китай это ... США. Однако, факт.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика