Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Литве назвали цену "отключения" Балтии от энергосетей РФ
30.07.19 12:16 Европа: тенденции

Синхронизация линий электропередачи стран Балтии с западными странами ЕС будет стоить около 1,5 миллиарда евро.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Вайчюнас не сомневается, что страны Балтии и Польша получат все необходимое европейское финансирование для проекта синхронизации ЛЭП стран с Западной Европой.

Он подчеркивает, что финансирование морской перемычки между Литвой и Польшей Harmony Link, вероятно, будет происходить в рамках новой финансовой перспективы Евросоюза.

“Наша цель – создать возможности для того, чтобы в новой финансовой перспективе было возможно финансировать реализацию проекту, поскольку мы неизбежно вынуждены будем залезть в следующую финансовую перспективу. Я крайне положительно оцениваю то, что бюджет механизма Европейских инфраструктурных сетей (CEF) на 2021-2027 гг. увеличивается с 5 млрд до 7,8 млрд евро – есть такое предложение сейчас. Но в любом случае это хорошее начало, это достаточно солидные суммы. Нам удалось внести синхронизацию в приоритетные проекты в следующей финансовой перспективе, и это объект потенциального финансирования”, – сказал Вайчюнас.

Так министр энергетики комментировал информацию источников BNS о том, что в бюджете CEF на 2020 год осталось лишь около 500-600 млн евро, между тем, только для синхронизации ЛЭП стран Балтии потребуется около 1 млрд евро.

По словам министра, важнейшим будет качественная подготовка заявки на финансирование Harmony Link. Он также отметил, что заявка будет подана осенью 2020 года.

По данным источников BNS, предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что Литва не должна будет компенсировать расходы партнеров.

В декабре 2018 года литовская компания Litgrid и польская PSE подписали соглашение о прокладке морского кабеля постоянного напряжения Harmony Link. Перемычка и связанная с ней инфраструктура обойдутся примерно в 850 млн евро. Это будет второй этап проекту синхронизации.

В марте ЕС утвердил финансирование первого этапа: балтийским странам выделили 323 млн евро, из них 125 млн евро – Литве.

Ожидается, что в рамках механизма Европейских инфраструктурных сетей будет профинансирована максимальная сумма – 75% или 637 млн ​​евро. В таком же объеме ЕС профинансировал и первый этап.

В проект синхронизации энергосетей стран Балтии с сетями материковой Европы стоимостью примерно 1,5 млрд евро Литве надлежит инвестировать больше всех в регионе – около 650 млн евро (с учетом финансирования из ЕС).

Литва, Латвия и Эстония сейчас действуют в синхронном режиме в так называемом кольце постсоветской электроэнергетической системы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и зависят от диспетчерской в ​​Москве и электросетей России. К 2025 году страны Балтии хотят синхронизировать свои энергосети с сетями материковой Европы.

После долгих взаимных споров страны Балтии в 2018 году утвердили, что будут синхронизироваться с Западной Европой через Польшу. Сейчас между Литвой и Польшей уже действует электроэнергетическая перемычка LitPol Link, однако мощности хотят усилить с помощью прокладки новой морской перемычки Harmony Link.

 

Омский Газмяс30.07.19 12:51

Какая в Грибыкусайте может быть синхронизация сетей через перемычку постоянного тока?

Извиняюсь за мой литовский.

Baha30.07.19 13:16
> Омский Газмяс

Какая в Грибыкусайте может быть синхронизация сетей через перемычку постоянного тока?

Извиняюсь за мой литовский.

Так ведь литовские "ученые" давно переквалифицировались в британские.
Ыых30.07.19 14:10
Не понятно, зачем морская перемычка? Морские работы все стоят х9, у них же сухопутная граница есть? Или всё дело в "создать возможности для того, чтобы в новой финансовой перспективе было возможно финансировать реализацию".. Как обычно, евроденег дайте.
Mofack30.07.19 14:19
Отключение от проклятого прошлого бесценно
novl200030.07.19 14:42
> Омский Газмяс

Какая в Грибыкусайте может быть синхронизация сетей через перемычку постоянного тока?

Извиняюсь за мой литовский.

А в чем вопрос то, что не так? Подводные кабели для передачи больших объемов электроэнергии постоянного тока. Так дешевле, меньше потерь, возволяет избежать многих проблем.
папа римский30.07.19 16:16
Синхронизированный постоянный ток! Ура, товарищи, свершилось!
Сергей96730.07.19 17:51
А какие-то реальные экономические выгоды это даёт прибалтам? Или дело опять в "отказе от проклятого прошлого"?
Как я понимаю, в Европе электричество дороже. Или я ошибаюсь? Европейцам, конечно, нужны новые рынки сбыта, а прибалтам это зачем?
ДОК30.07.19 18:46
Мало им Индепендии в Мемеле, так теперь кабель морской подавай. Тянули бы его через Южный полюс— столько бабла бы отмыли...
А потом поляки попросят Вильно взад...
NRoss30.07.19 18:47
> Сергей967
А какие-то реальные экономические выгоды это даёт прибалтам? Или дело опять в "отказе от проклятого прошлого"?
Как я понимаю, в Европе электричество дороже. Или я ошибаюсь? Европейцам, конечно, нужны новые рынки сбыта, а прибалтам это зачем?
Экономическая выгода трибалтам от этого проекта сугубо отрицательная. За исключением возможностей распилов в процессе стр-ва этих стыков. Но лично им там копейки достанутся: в европе сами лапки потирают за эти "федеральные" деньги.
Европейцы протолкнули проект на волне трибалтийского шовинизма для получения возможности реализации своей дорогой э/э на территориях трибалтийцев. Сейчас у них отрицательный энергобалланс и изменения не предвидятся. Откаты, чемоданы - думаю, что как везде.

У наших братушек как в Интернационале: До основания, а затем...
Leo Leon30.07.19 21:12
> папа римский
Синхронизированный постоянный ток! Ура, товарищи, свершилось!
А в чем проблема-то? Передали энергию постоянным током, инвертировали в переменнный и синхронизировали. Преобразовательная техника вполне такое позволяет. Я так думаю, что и ЛЭПии от России/Белоруси не демонтируют и в нужном случае увеличат переток в свою сторону. Если можно на шару получить второй источник электропитания, то почему бы и нет?
Baha31.07.19 09:22
> Leo Leon
А в чем проблема-то? Передали энергию постоянным током, инвертировали в переменнный и синхронизировали. Преобразовательная техника вполне такое позволяет. Я так думаю, что и ЛЭПии от России/Белоруси не демонтируют и в нужном случае увеличат переток в свою сторону. Если можно на шару получить второй источник электропитания, то почему бы и нет?
Проблема в том, что ЛЭП постоянного тока годятся для передачи, дальнейшего преобразования в переменный и потребления энергии, да. Но для синхронизации нет. Сколько не преобразовывай какой-либо техникой. Это как насос с обратным клапаном. Даже папа римский это понимает.
Baha31.07.19 09:28
> novl2000
А в чем вопрос то, что не так? Подводные кабели для передачи больших объемов электроэнергии постоянного тока. Так дешевле, меньше потерь, возволяет избежать многих проблем.
Все так. И дешевле, и потерь меньше. Но энергосистема ЭЛЛ так и останется обособленной от европейской. И тем более речи о синхронизации (о которой говорит цельный министр энергетики, который, видимо, тоже гинеколог) быть не может.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию