Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России возобновлена система образовательного кредитования
01.08.19 19:03 В России

Долгожданная новость - студенты снова смогут брать у государства кредиты на образование. Соглашение о господдержке образовательного кредитования подписали Минобрнауки России и Сбербанк.

Напомним, программа образовательных кредитов была "заморожена" более двух лет назад. В январе этого года на встрече со студентами ГИТИСа премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал: кредиты вернутся, и очень скоро. В бюджете 2019 года на эти цели заложены 128,9 миллиона рублей.

Взять кредит на учебу в вузе уже можно: соглашение вступает в силу сегодня, 1 августа.

Что нужно знать? При оформлении образовательного кредита студенты вузов с лицензией на образовательную деятельность получают право на льготный период выплат на весь срок обучения и дополнительно еще три месяца. Это значит, что во время учебы можно не выплачивать банку основной долг и часть процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Но с третьего года обучения "гасить" текущие проценты придется полностью. Но по сравнению с выплатой основного долга это, так скажем, цветочки. Учитывая, что процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9 годовых при действующей ключевой ставке. Кстати, до заморозки программы ставка была выше - 10-11 процентов годовых.

Студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев. То есть возмещать государству стоимость обучения можно будет еще в течение 10 лет после получения диплома о высшем образовании.

Важно: никакого поручительства для получения образовательного кредита не нужно! Не дергайте родителей с работы: берите документы - и в банк. Что взять с собой? Конечно, паспорт, договор о платном обучении в вузе, "платежку" (ее тоже дадут в вузе). Вот и весь "пакет". Вас примут во всех структурных подразделениях ПАО "Сбербанк России".

Нюанс: для заемщиков в возрасте от 14 до 18 лет нужно несколько дополнительных бумаг: паспорта законных представителей (их личное присутствие не требуется), свидетельство о рождении, разрешение на заключение кредитного договора от законных представителей заемщика и, при наличии, от органов опеки и попечительства.
 

Slavik01.08.19 19:14
Теперь с 14 лет будут вгонять россиян в долги

И потом всю жизнь расплачиваться
RedFox01.08.19 21:13
128 млн рублей на образование это просто смешно. Оно стоит как минимум 300 тысяч в год, и того за 5 лет обучения уйдет полтора миллиона, вот и считайте насколько это много. И поверьте, это еще очень, ну просто очень дешего.
Leoandr01.08.19 22:48
> RedFox
128 млн рублей на образование это просто смешно. Оно стоит как минимум 300 тысяч в год, и того за 5 лет обучения уйдет полтора миллиона, вот и считайте насколько это много. И поверьте, это еще очень, ну просто очень дешего.
Можно будет выдать кредит целым 85 студентам до конца 2019 года! Это смешно конечно...
Может опечатка - ошиблись на порядок?
_magistr2003_01.08.19 23:58
Вот и к нам приходит этот бич молодых людей с высшим образованием из США((((( Нда, добро пожаловать в капитализм. При этом -Студенческий долг - ловушка для молодых американцев

Подробнее: Ссылка

Ferr02.08.19 00:39
Так у нас же задача образования вырастить грамотного потребителя. Образование теперь продукт, доступный не только лишь всем, потребляйте, растите, так сказать в образовании.
RedFox02.08.19 00:58
> Leoandr
> RedFox
128 млн рублей на образование это просто смешно. Оно стоит как минимум 300 тысяч в год, и того за 5 лет обучения уйдет полтора миллиона, вот и считайте насколько это много. И поверьте, это еще очень, ну просто очень дешего.
Можно будет выдать кредит целым 85 студентам до конца 2019 года! Это смешно конечно...
Может опечатка - ошиблись на порядок?
Может и нет. На пробный проект сумма вроде как тянет, а вот на образовательную программу уже нет.
Главный Злодей02.08.19 02:23
Теперь с 14 лет будут вгонять россиян в долги

И потом всю жизнь расплачиваться

Лишь бы кукарекнуть да повизгливее, правда?

Так у нас же задача образования вырастить грамотного потребителя. Образование теперь продукт, доступный не только лишь всем, потребляйте, растите, так сказать в образовании.

А не потрудитесь ли подтвердить чем-нибудь, что бесплатное и бюджетное образование уже отменили, и теперя только в кредит? Или вам тоже было срочно кукарекнуть?

Вот и к нам приходит этот бич молодых людей с высшим образованием из США(((((

Не знаю, к кому "вам", а у нас в России уже в начале 2000-х добор на платные места тех, кому недостаточно повезло с проходным баллом на бюджетные, был вполне обыденным делом. И вопрос о том, что отучившиеся граждане норовят свалить в заграницу, не возместя государству трудом или налогами, тогда тоже стоял.

А насчёт образовательных кредитов повторю мнение, которое выразил в другой теме, как раз про образовательные кредиты на пиндосии. На пиндосии, жалеющие об неправильно выбранной специальности и висящем кредите, почему-то склонны винить в том не государство, которое недодало и недообеспечило, а себя, нерасторопных. А наши граждане предпочитают наоборот. Так, может, и впрямь пора ввести образовательные кредиты - в целях воспитания? Если по-другому наши граждане воспитываться не хотят? А?

Eugene02.08.19 03:08
ИМХО в этом виде закон действительно будет способствовать загнанию молодёжи в долги. В некоторых странах кредит за образование начинают взимать только с зарплаты, которую молодой человек начнет получать после получения образования. Потерял работу - выплаты приостанавливаются. Россия почему-то перенимает худший опыт США.
diversant77702.08.19 04:56
Капитализ есть некий формат упрощенного феодализма.
/то стоит помнить когда тут вылазят всякие ненавистники социалистов/коммунистов и начинают что либо квакать.
Капиталисту выгодно загнать человека в долговую яму и выгребать у последнего максимум доходов под любым поводом и предлогом.
А что можеьт бдыть лучше для капиталиста чем загнать человека в долги едва ли не со школьной семьи?
А потомвсякие либерасты-единоросы удивляются - и чего это их народ не уважает?
turbolet02.08.19 08:36
Злые языки подбрасывают грязные слухи, что в капиталистической Германии высшее образование бесплатное.
Кто-нибудь оттуда может подтвердить (или опрвергнуть) этот гнусный фейк ? Онивсёврут ?
RedFox02.08.19 08:42
Инициатива государства понятна, но хороших специалистов за копейки не выучишь, а востребованность в них очень высокая. Она может дать хороший результат, но только при условии трудоустройства с хорошей оплатой, иначе как кредиты отдавать? А в россии с этим проблема, работодатель хочет нанимать специалиста за копейки.
_magistr2003_02.08.19 11:11
> Главный Злодей
Вот и к нам приходит этот бич молодых людей с высшим образованием из США(((((

Не знаю, к кому "вам", а у нас в России уже в начале 2000-х добор на платные места тех, кому недостаточно повезло с проходным баллом на бюджетные, был вполне обыденным делом. И вопрос о том, что отучившиеся граждане норовят свалить в заграницу, не возместя государству трудом или налогами, тогда тоже стоял.

А насчёт образовательных кредитов повторю мнение, которое выразил в другой теме, как раз про образовательные кредиты на пиндосии. На пиндосии, жалеющие об неправильно выбранной специальности и висящем кредите, почему-то склонны винить в том не государство, которое недодало и недообеспечило, а себя, нерасторопных. А наши граждане предпочитают наоборот. Так, может, и впрямь пора ввести образовательные кредиты - в целях воспитания? Если по-другому наши граждане воспитываться не хотят? А?

ГЗ, иногда смешно от Вашего ура-патриотизма. Наше правительство желает повторить ту ситуацию как в США? Стабильное банкротство после выпуска из Вуза? О да, это так пойдёт на пользу финансовой системе.
Главный Злодей02.08.19 16:38
ГЗ, иногда смешно от Вашего ура-патриотизма. Наше правительство желает повторить ту ситуацию как в США? Стабильное банкротство после выпуска из Вуза?
Если бы правительство желало, оно бы сперва отменило всё бесплатное, и только лишь потом, когда народишко бы завыл, занялось развитием кредитов. А так - это просто очередной шаг навстречу вам, неблагодарным. Слишком тупые, чтобы поступить на бюджет? Ну вот вам платные места, причём для хорошо учащихся можно с них перевестись на бюджет. Слишком жадные? Ну вот вам возможность учиться по целевому направлению. Не собираетесь работать? Ну вот вам возможность оплатить материнским капиталом. И это не подходит? Ну вот вам хотя бы кредит, только учитесь, становитесь людьми!..
Нет, не хотите становиться людьми. Ну что ж...
_magistr2003_02.08.19 17:56
> Главный Злодей
ГЗ, иногда смешно от Вашего ура-патриотизма. Наше правительство желает повторить ту ситуацию как в США? Стабильное банкротство после выпуска из Вуза?
Если бы правительство желало, оно бы сперва отменило всё бесплатное, и только лишь потом, когда народишко бы завыл, занялось развитием кредитов. А так - это просто очередной шаг навстречу вам, неблагодарным. Слишком тупые, чтобы поступить на бюджет? Ну вот вам платные места, причём для хорошо учащихся можно с них перевестись на бюджет. Слишком жадные? Ну вот вам возможность учиться по целевому направлению. Не собираетесь работать? Ну вот вам возможность оплатить материнским капиталом. И это не подходит? Ну вот вам хотя бы кредит, только учитесь, становитесь людьми!..
Нет, не хотите становиться людьми. Ну что ж...
Вы писали, что государство вкладывает деньги в обучение, а потом никто не работает по направлению. Не проще ли было бы заключать договора со студентами, которые не прошли на бюджет? Что бы после окончания, молодой специалист энное количество лет работал бы на гос предприятии?
Да, для этого надо работать профильным министерствам. Проще дать кредит. А потом, когда наступит та же ситуация, что в США, опять спасать банки за гос счет. Как Вы там писали - "Нет, не хотите становиться людьми" (с) Согласен. Надо скакать по граблям, причем чужим. на чужих ошибках мы не хотим учиться.
vktik03.08.19 10:06
"Злые языки подбрасывают грязные слухи, что в капиталистической Германии высшее образование бесплатное.
Кто-нибудь оттуда может подтвердить (или опрвергнуть) этот гнусный фейк ? Онивсёврут ?"

Нет, это не слухи, высшее образование сейчас бесплатное. Но важно понимать почему оно примерно с 2015 года стало бесплатное.
Думаю, что проблема в недоборе в институты и, соответственно, нехватке квалифицированных кадров. Т.е. идёт вполне логичное регулирование
занятостью в промышленности, в которой в настоящее время не хватает более 100 тыс. инженеров.
Введение кредитования за образование в России, как дополнительной возможности получения высшего образования, тоже связано
с демографией и экономическими потребностями страны. Поэтому позиция ГЗ гораздо ближе к логичному и справедливому распределению бюджета.

"И вопрос о том, что отучившиеся граждане норовят свалить в заграницу, не возместя государству трудом или налогами, тогда тоже стоял."

Если мы все, в конечном счёте, хотим жить в справедливом обществе, то вопрос о возмещении государственных затрат на обучение и воспитание лицами, уезжающими работать и жить заграницу, должен быть очень серьёзно рассмотрен. Тут надо понимать, что государство строит свою социальную политику исходя из демографических, социальных и экономических потребностей своего народа, а не народов других стран. Соответственно планирует свой бюджет, который, как мы знаем, формируется, в том числе, из налогов населения. Когда человек, уезжает работать и жить заграницу, он, по факту, обкрадывает государство. Думаю, что данный момент должен быть продуман. ИМХО.

PS. Но кредитование образования под 9%, это хуцпа высшей степени.
Главный Злодей03.08.19 14:42
Не проще ли было бы заключать договора со студентами, которые не прошли на бюджет? Что бы после окончания, молодой специалист энное количество лет работал бы на гос предприятии?
Я вам уже написал волшебные слова - "учиться по целевому направлению". Судя по тому, что вы их пропустили мимо ушей (по незнанию их значения) - оно учащемуся народу вот так вот надо.

PS. Но кредитование образования под 9%, это хуцпа высшей степени.
Учитывая, что у нас в стране последнее изменение конституционного строя было 30 лет назад, а последний дефолт - 20 лет назад, это уже хороший прогресс. Ещё лет 101 назад хорошими считались кредиты с двузначными процентами, а лет 15 - рисовали карикатуры типа "тощий профессор заходит в дверь с надписью "библиотека", а новый русский с мабилой из кармана - в дверь "ипотека"".
Не видеть, что государство по мере каждой возможности старается идти навстречу гражданам, не может только слепой, дурак или враг. Побольше бы времени без потрясений - и проценты будут разумные, и возможностей станет ещё больше. А за потрясения некоторое неспокойство есть: на глаз проявляется недостаточно беспощадности к неблагодарным, которые от этого наглеют и заражают окружающих дурным примером псевдоуспешности.

Небольшой оффтопик про навстречу гражданам: вот буквально в сегодняшней ленте 2 новости подряд -
"Путин подписал закон об увеличении пособий на детей"
"Путин подписал закон о запрете выдачи микрокредитов под залог жилья"

Но стеклянноглазые эльфы будут продолжать кукарекать, что злые и ленивые чинуши хотят окончательно закабалить население кредитами.
turbolet03.08.19 21:15
> vktik

Думаю, что проблема в недоборе в институты и, соответственно, нехватке квалифицированных кадров.

Введение кредитования за образование в России, как дополнительной возможности получения высшего образования, тоже связано
с демографией и экономическими потребностями страны.


Следует ли из Ваших слов, что в РФ квалифицированных кадров переизбыток ? И от квалифицированных инженеров просто отбоя нет ? И если переизбыток, то может быть для них просто нет рабочих мест ? С этой стороны думать не пробовали ?
vktik04.08.19 09:09
"Не видеть, что государство по мере каждой возможности старается идти навстречу гражданам, не может только слепой, дурак или враг."

А почему вы сразу решили, что мои слова направлены против государства? Нет, это не так. То что решили помочь образовательному процессу платным образом, это, как раз, заслуга государства, а вот то что Сбербанк даёт 9%, это хуцпа высшей степени. Я сбербанк государством не считаю. Прекрасно понимаю, что государство, после разгрома 90-х, не на все процессы имеет влияние.

"Следует ли из Ваших слов, что в РФ квалифицированных кадров переизбыток ?"

Нет, не следует, так как для любого действия должны соблюдаться необходимые и достаточные условия. Если в Германии возникла необходимость в достаточном колличестве квалифицированных кадров, но не было бы финансовой возможности, то образование не стало бы бесплатным.
т-кк04.08.19 14:56
`
Полно бюджетных мест, есть общаги - не у всех достаточно масла в банке для учёбы на полезное, где физматбиохимдым, но таким и кредиты не помогут, а лишь усугубят. Им бы лопатой бетон мешать, да узбеки не дают, баранку рулить - киргизами занято... Только и остаётся, что идти за верхним в непоймичаво, а оно денег стоит.
Общался с женщиной из Омска - корячится в Москве на двух работах, чтобы обеспечить учёбу дочуры в местной нае... забегаловке на какого-то там "международного переводчика". И такой лабуды по стране, хоть пруд-пруди, но не у всех мамы трёхжильные, тут-то и подсовывается детЯм "образовательный кредит".

Одно из хрензнаетнафига (гитис) - Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

» ВВП РФ в апреле снизился на 12%
» Трамп подписал указ о регулировании деятельности соцсетей
» Daily Express: ЕЦБ признал, что Европа столкнулась с кризисом небывалых масштабов
» Минобороны США испытало новый способ бомбежки с помощью транспортных самолетов
» От Идлиба до Триполи — Guardian рассказала о попытках Турции по расширению влияния в Восточном Средиземноморье
» Twitter пригласили переехать в Германию из-за конфликта с Трампом
» Обозреватель: затеянный Украиной проект уничтожит Полесье
» Новейшую атомную подлодку "Князь Владимир" передали флоту

 Репортаживсе статьи rss

» В России число обращений к детскому омбудсмену в 2019 году выросло на 27%
» Слухи о смерти научного флота в России сильно преувеличены
» Миллиардеры спешно меняют доллары на золото
» Стремительное развитие событий в Ливии
» Как один из прототипов Штирлица выиграл свою личную войну с фашизмом
» Новое гиперзвучание: ВМФ получит фрегат, оснащенный «Цирконами»
» Молодые «волки-воины» китайского МИДа
» Промышленности и банкам дадут полгода для перехода на отечественное ПО