Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Макрон: Будущее России полностью связано с Европой
20.08.19 08:20 Европа: тенденции

Президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с Владимиром Путиным высказался о перспективах России на своей странице в Twitter. "Я убежден, что будущее России полностью связано с Европой", - заявил глава Франции. Он отметил, что верит в Европу, простирающуюся от "Лиссабона до Владивостока".

Макрон добавил, что во время беседы с Путиным была затронута тема природных пожаров в Сибири и таяние вечной мерзлоты в этом регионе. Он отметил приверженность совместной борьбе с изменением климата.

Напомним, 19 августа прошла встреча лидеров России и Франции в форте Брегансон. Эмманюэль Макрон пригласил российского коллегу в свою летнюю резиденцию обсудить международные дела - Сирию, Ливию, Украину, Иран и безопасность в ЕС. В Париже не скрывают: встреча нужна именно в преддверии саммита "G7", которая состоится 24-26 августа в Биаррице. Главы государств говорили о том, присоединится ли Россия к "Большой семерке" и о будущем "нормандского формата".

Необходимо, чтобы Россия "слилась" с европейским миром, заявил на встрече французский президент. "Я верю в эту концепцию", - сказал он, призвав пересмотреть архитектуру доверия между Россией и ЕС, разработать общие методы решения конфликтов.

 

rick20.08.19 08:35
Будущее Европы связано с Россией. Вот так будет правильнее.
Афина20.08.19 08:46
И что им, интересно, понадобилось?
TUAREGNORD20.08.19 10:48
ссылка

----не раз слышали эту фальшивую мантру. Опять, вероятно, чтото эуропейсам понадобилось, вот и заголосили смазав свои губы шоколадом.
будущее России связано с сильной армией, крепкой экономикой, развитой наукой особенно технических и прикладных направлений, минимизацией коррупции и внутригосударственной социальной справедливостью . И только.
TUAREGNORD20.08.19 10:51
Афина, LV20.08.19 08:46И что им, интересно, понадобилось?

---можно предположить что, например, конкретно франкам захотелось Сирии и Ливии. Да и в Египте Россия свое слово имеет.
ale1954779720.08.19 10:59
Судя по высказываниям, прошла общая встреча с нулевым результатом: "договорились договариваться дальше".
Франция пока ничего не может предложить России, Москва на уступки тоже идти не собирается, значит все будет в прежней позиции. А вот интересы бизнеса (тот же СПГ, атомные проекты) скорее всего обсуждались отдельно и вот там может и договорились о чем-то существенном.
Антиллигент20.08.19 12:21
Будущее России полностью связано с Европой

Похоже растущие связи РФ с Поднебесной начинают всерьез нервировать европейцев))
delta20.08.19 12:23
"Я убежден, что будущее России полностью связано с Европой", - заявил глава Франции. Он отметил, что верит в Европу, простирающуюся от "Лиссабона до Владивостока".

" Европу, простирающуюся от "Лиссабона до Владивостока".
Россия предлагала до того, как НАТО влезло в Восточную Европу. А в нынешних условиях идея звучит фальшиво.
Но. каков Макрон! Почти, как русский мужик! То есть, задним числом умён!
Teichmann20.08.19 12:23
> TUAREGNORD
... будущее России связано с сильной армией, крепкой экономикой, развитой наукой особенно технических и прикладных направлений, минимизацией коррупции и внутригосударственной социальной справедливостью . И только.
Так в Европе ровно то же самое )))) И они развивают современное вооружение, экономику, науку, борются с коррупцией, а социалка у них самая крутая, почти как в детском саду.
Россия давно и прочно связана с Европой. Эти российские шатания, отходы в сторону - всегда временное явление или просто видимость. Различаются, главным образом, некоторые детали. Например, ЛГБТ-корпорация в России не сложилась, поскольку у неё по понятным причинам нет серьёзной опоры среди элиты. Или инфраструктура в России тоже не такая, опять же, в силу объективных причин... Отсюда - меньше проблема мигрантов. Они предпочитают Европу, где жизнь комфортнее. Общего же гораздо больше.
Ril20.08.19 12:41
Отсюда - меньше проблема мигрантов. Они предпочитают Европу, где жизнь комфортнее. Общего же гораздо больше.
Мигранты из Африки и Ближнего Востока в Европе это наследие европейского же колониализма. Жители бывших колоний перемещаются в метрополии. Благо по большей части знкомы с языком. Об РФ они не знают ничего. Язык очень трудный, полиция бесцеремонна, да и холодно сильно для них. Плюс к этому никто в России не испытывает комплекса вины, как это имеет место в европейских странах, относительно своих грешков колониализма и расизма. А потому на какие-то поблажки мигрантам расчитывать не приходится.

В РФ миграция немного другая - она рабочая. И из стран бывшего СССР. Они также с языком более менее знакомы. Но массово оседать, благо, не стремятся.
У России с Европой нет ничего общего настолько, чтобы связывать свое будущее с данным регионом. Малоперспективным в долгосрочном периоде.
Мало того, в РФ присутствует сильнейшее антиевропейское самосознание, граничащее с каким-то мессианством планетарного масштаба. Посему, заявления Макрона о том, что "Будущее России свзано с Европой" выглядит комично в России. Это как сказать, что будущее слона связано с собачьей будкой.
На самом деле, это будущее Европы связано с Россией по многим причинам. Но не наоборот.

Россия же самостоятельна, самодостаточна и традиционно консервативна. (Ничего подобного сказать о Европе невозможно)
ra202720.08.19 13:58
Ну, Если бы это говорил Зеленский - я бы понял. Шутка такая. Но Макрон - на самом деле весьма не простая фигура, несмотря на некоторую кажущуюся комичность. И особенно с учётом начавшихся попыток отдалить, а в перспективе и рассорить РФ и КНР. К тому же, если экономика Китая действительно попадёт в кризис, то столько нефти/газа/леса им просто не будет нужно.

Да, Европа зависит от России, но и РФ зависит от Европы (как от покупателя углеводородов). И на этом фоне макроновская Европа "от Лиссабона до Владивостока" выглядит нее таким уж бредовым, эдакое мега-НАТО (кстати т.н. "Римская декларация Россия - НАТО" подписана ещё в 2002 году (при Путине), и этот Совет по прежнему потихоньку продолжает свою работу). Я думаю, что после глубокого ребрендинга НАТО или создания его альтернативы (проект т.н. "Европейской армии" тоже есть, его успешно проталкивают крупнейшие державы ЕС) этот вопрос будет поднят вновь. Но дело не в этом, дело не в том, что сегодня это кажется невозможным. То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать неизбежным.

И да, я мог бы понадеяться на патриотизм граждан России, но я знаю, как патриоты большевизма развалили Российскую Империю, я видел, как патриоты демократии развалили СССР, как патриоты русского мира и національної свідомості рассорили Украину и Россию, поэтому я уже ничему не удивлюсь. Даже комментариям, убеждающим, что "Европе скоро кабздец" и т.п.

Но знаете, в чём действительно самый "кабздец"? Это не комментарии блоггеров, не слова слова Макрона, а ответ Путина (цитата):

В.Путин: Что касается перспектив, связанных с созданием общей Европы от Лиссабона до Владивостока, то это ведь не наша идея. Ещё генерал де Голль высказал эту мысль по существу, когда сказал о Европе от Лиссабона до Урала. Но Россия простирается до Тихого океана, это всё пространство европейской культуры. Это важно понимать.

Но дело не в этом, дело не в том, что сегодня это кажется невозможным. То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать неизбежным. Мы исходим из этого. И я думаю, что если мы будем об этом думать, будем ставить перед собой такие цели, а они, безусловно, в стратегическом смысле очень важны и для Европы, если она хочет сохраниться как центр цивилизации, и для России. И если мы будем вместе над этим работать, то рано или поздно, когда-нибудь мы подойдём к решению этой проблемы. В той или другой форме – это не важно, важно выбрать путь и потихонечку, соразмерно с условиями сегодняшнего дня двигаться в правильном направлении."

rick20.08.19 14:37
А может до этих товарищей наконец дошло, что они в ближайшее время станут тем жирным кабанчиком, которого зарежет Дядя Сэм?
Ril20.08.19 14:41
> ra2027

И да, я мог бы понадеяться на патриотизм граждан России

Что патриотичного в том, чтобы сделать свою страну частью какого-то наднационального объединения с потерей части суверинитета? Ну да ладно.

А по факту важно знать поговорку "Обещать, не значит жениться". Чтобы там Путин не обещал Европе - прям до Владивостока просторы - что не сделаешь ради внесения раскола в связи США-ЕС.

В реальности, не нужно РФ никакие интеграционные процессы с ЕС. От слова совсем.

Сегодня это будет выгодно лишь ЕС, так как снятие заградительных пошлин ударит по зарождающеся российской промышленности. ЕС захватит рынок РФ. Мало того, европейские компании имея значительные финансовые ресурсы - примутся осваивать российские полезные ископаемые и т.д. Так недолго потерять суверинитет.

А в условиях защиты заградительными пошлинами - производство в РФ развавается семимильными шагами. На подходе искусственный интелект - а там единственная преграда в развитии - наличие природных ресурсов. А с этим у РФ все в порядке.
Moro20.08.19 16:43
Почитайте, до чего некоторые эксперты уже дошли: ссылка
arthur20.08.19 16:59
Будущее Европы полностью связано с освобождением от англосаксонского (фашистского) колониализма, и своего (вторичного) следования ему. Очеловечивание Европы сближает её с Россией.
arthur20.08.19 17:29

Идеологическое производство поставлено на промышленную основу. Поэтому проходит время гениев и наступает время будничной коллективной работы. ссылка "К концу 2018 года в США насчитывалась 1871 фабрика мысли. При этом данная цифра превышает численность мозговых центров в пяти следующих за Америкой государствах мира вместе взятых, в том числе Индии (509), Китае (507), Британии (321), Аргентине (227) и Германии (218)" ________________________ Казалось бы в информации легче, чем в других областях деятельности быть впереди планеты всей. Ан нет, даже Китай не тянет на первенство при его то деньгах и Хуавей-ях. Один из факторов - недооценка роли информационного влияния. Что вероятно вообще характерно для "быдла", наконец-то за многочисленные восстания в истории, создавшего своё стабильное государство в условиях яростной борьбы против него и более того добивающегося паритета и даже превосходства в важнейших областях, в первую очередь в военной.

Teichmann20.08.19 18:53

Ril, RU

Плюс к этому никто в России не испытывает комплекса вины, как это имеет место в европейских странах,

Нет, у вас то же самое: есть либеральные группы, которые прививают России чувство вины. Это уже лет 150 длится: "тюрьма народов" и так далее. За Сталина, "голодомор" и всё остальное Россия в ответе. Шума не меньше, Может, у вас меньше тех идиотов, которые принимают обвинения всерьёз. Но внедрение комплекса вины - то, что Россию и Европу объединяет.

В РФ миграция немного другая - она рабочая.

Несомненно, разница есть. Думаю, ту какой-то специфический европейский бизнес, который в России не сложился. Может, традиция работорговли, не могу сказать точно.

У России с Европой нет ничего общего настолько, чтобы связывать свое будущее с данным регионом.

Дело не в "регионе", конечно. Связь на уровне элит. Европейская элита - это такой "инклюзивный" клуб. И туда российская элита, хоть и не вся подряд, ломится со времён Петра 1-го.

Мало того, в РФ присутствует сильнейшее антиевропейское самосознание, граничащее с каким-то мессианством планетарного масштаба

Угу, присутствует, но вы сильно преувеличиваете уровень российского мессианства. Я вовсе не уверен, что вы или кто-то другой здесь способен чётко сформулировать суть вопроса. У вас это всё как-то на уровне подсознания. Все это чувствуют, но сказать не могут. Может, поэтому никак не можем мы забыть тургеневского Герасима. Что-то слышится такое важное в этом "му-му"...

На самом деле, это будущее Европы связано с Россией...

В Европе есть клуб элит, к которому российская элита примыкает. Теоретически возможно отделиться, создать свой клуб на основе собственного мифа. Но в этом ключе ничего не делается.

Россия же самостоятельна, самодостаточна и традиционно консервативна. (Ничего подобного сказать о Европе невозможно)

Россия пользуется европейским мифом для элиты, а своего не имеет. Поэтому страна всегда стремится "интегрироваться в мировое сообщество", самодостаточность - не более чем потенциал. А "традиционный консерватизм" - извините, это же смешно, СССР был самой прогрессивной страной и по части борьбы с религией, и в вопросе женской эмансипации, в плане "дружбы народов" и так далее. В чём консерватизм России?

Teichmann20.08.19 18:57
> ra2027
... макроновская Европа "от Лиссабона до Владивостока" выглядит нее таким уж бредовым...
В.Путин: Что касается перспектив, связанных с созданием общей Европы от Лиссабона до Владивостока, то это ведь не наша идея. Ещё генерал де Голль высказал эту мысль по существу, когда сказал о Европе от Лиссабона до Урала. Но Россия простирается до Тихого океана, это всё пространство европейской культуры.

Вот-вот, и Путин, и Лавров не раз говорили про "Европу от Атлантического до Тихого океана". Удивительно, что вы тут об этом не помните. Ну, если не помнит житель Украины - я бы понял. Шутка такая. Но ВиМ-овское сообщество - на самом деле весьма не простая коллективная фигура, не смотря на кажущуюся комичность... Почему же такая забывчивость?
Teichmann20.08.19 19:06
> Moro
Почитайте, до чего некоторые эксперты уже дошли: ссылка
Эксперты пишут статьи на "узнаваемой" основе. Фашизм все знают, поэтому его вспоминают.
Ну, в Европе загнивание - это норма жизни. Всякая идея там существует в состоянии распада и гниения гораздо дольше, чем в фазе подъёма и развития. И у нас что-то похожее. Вспомните "Политбюро ЦК КПСС" в период с Хрущёва до Черненко. Большую часть времени им руководили лица в совершенно невменяемом состоянии. И ничего. Никакого фашизма.
Primus_Pilus20.08.19 22:06
Эмманюэль Макрон: "Я убежден, что будущее России полностью связано с Европой", - заявил глава Франции.
---
Макароша, ты это... Чего ты там начитался? Читать надо умные книжки, а не буточные этикетки!
Будущее России связано с Россией! А все остальные, в том числе и эуропейсы, - максимум партнеры. Пока вы в своей коленно-локтевой что-то бубните про свободу и демократию, то мы вас брезгливо, но все же пока выслушиваем. Но и это скоро прекратится. Ибо вы показываете только свою полную зависимость от тех, перед кем вы в коленно-локтевой стоите. Мы вам регулярно об этом говорим, но вы всё не верите. Отсюда и ваши ссанкции, и истерики в СМИ, и жидкая продресь наших либералов. Ибо правда-то - она такая... чаще всего не самая приятная штука. Ну, можете, конечно, стоять в коленно-локтевой, пока вас сзади имеет президент планеты обезьян, и, не оборачиваясь назад, делать вид, что ищете упавшую пуговку, монетку или ту же потерянную свободу, можете даже делать вид, что курите бамбук... мне всё равно... Но другие-то на вас все равно смотрят. И ссанкцируйте нас сколько хотите за правду. Все равно остальные-то будут видеть причину вашей истерики и тихо ржать над вашим выпендрёжем.
Лучше откройте нам тайну... Говорят, вы недостроенные мистрали приспособили под плавучие бордели для уставших морячков НАТО.. Так ли это?
kalipso20.08.19 22:10
Путин ехал поговорить об украине и Сирии, а тут такое резкое умозаключение. Внезапный какой-то, противоречивый весь....
Аббе21.08.19 00:38
Высокое искусство "говорить ни об чём". Встретились. Об чём то там поговорили.
Заметьте, не зарезали друг друга!
Просто обозначили позиции. Вот, от сих до сих. И дальше никуда не собираемся двигаться.
Что такое "упоминание про Жи-8"??? А это не более и не менее, как публичное признание необходимости в этой конторе "Пахан плюс шестеро шестёрок" найти носильшика для проблем белого господина.
Увы. Путин объяснил, что встреча СЕМЁРКИ на территории России нам ущерба не нанесёт. Приезжайте, поболтайте языками. России это не важно. Вы сами себе сделали проблемы с неприятностями.
Фактически встреча БЕЗ прессконференции по результатам оной заранее была посчитана именно как встреча, где результата не будет. Даже такого, который можно болтать в стиле очередной Псаки. Но, встреча всё же была. Поговорить? Или обозначить факт, что ПОКА ещё можно говорить, а не стрелять?
Ril21.08.19 07:37
> Teichmann
Нет, у вас то же самое: есть либеральные группы, которые прививают России чувство вины. Это уже лет 150 длится: "тюрьма народов" и так далее. За Сталина, "голодомор" и всё остальное Россия в ответе. Шума не меньше, Может, у вас меньше тех идиотов, которые принимают обвинения всерьёз. Но внедрение комплекса вины - то, что Россию и Европу объединяет.
Вероятно, кто- то и пытается прививать России чувство вины - но это нерезультативно. В ЕС и США мигранту достаточно сказать любому человеку: "Это потому что я черный!" Как у местного случается нервный приступ ужаса и он поспешно делает все что требуется. В РФ такое не прокатит. Можно сколько влезет кричать: "Это потому что я ...национальность...!" - понимания ни у кого не встретит. Всякого рода сомнительные концепции "Голодомора", "Тюрьмы народов" и т.д. в РФ популярностью не пользуются и никаких комплексов у населения не вызывают.

В отличии от Европы.

Дело не в "регионе", конечно. Связь на уровне элит. Европейская элита - это такой "инклюзивный" клуб. И туда российская элита, хоть и не вся подряд, ломится со времён Петра 1-го.

Российская элата со времен Петра 1 стремилась ПРАВИТЬ различного рода элитами европейских государств. (На самом деле со времен Ивана Грозного - с чего бы он предлагал Английской королеве заключить брак) И России это временами удавалось. Жандарм Европы - прозвище не на пустом месте взялось. И Петр I (если вы учили историю) перво-наперво пытался ЗАВОЕВАТЬ эту самую европейскую элиту, так как за Востоке достигли уже всевозможных бескрайних далей. Для чего собстсвенно, ему понадобилось оружие и флот. И "окно в европу" началось именно с войн. Отсюда такое радостное восклицание Петра I, во время посещения пленных шведских генералов "Спасибо за учебу!" За какую учебу он их благодарил? За учебу по принципам завоевания Европы. Швеция была в то время самая мощная сухопутная держава Европы. Павел первый был провозглашен гроссмейстером мальтийского ордена - где Россия а где Мальта? Зачем? Затем что русские цари и советские генсеки хотели покорить и возглавить Европу. Никакого "вхождения", а чистое покорение.

Угу, присутствует, но вы сильно преувеличиваете уровень российского мессианства. Я вовсе не уверен, что вы или кто-то другой здесь способен чётко сформулировать суть вопроса. У вас это всё как-то на уровне подсознания. Все это чувствуют, но сказать не могут. Может, поэтому никак не можем мы забыть тургеневского Герасима. Что-то слышится такое важное в этом "му-му"...

Да, у всех в подкорках сидит эта идея. Бессознательная, а потому неистребимая. Но рано или поздно идеи из подсознания прорываются в сознание - и это самые мощные идеи, которые захватывают массы народа. Все рукотворные идеологии - фальшивы и недолговечны. А идеи из коллективного бессознательного - самые мощные и правильные. Но как бы там не было - Европа в этих коридорах бессознательного - отнюдь не маяк, а скорее подчиненное и неразумное нечто, неспособное на справедливость.

В Европе есть клуб элит, к которому российская элита примыкает. Теоретически возможно отделиться, создать свой клуб на основе собственного мифа. Но в этом ключе ничего не делается.

Ни какому клубу европейских элит российская элита не примыкает и никогда не примыкала. Российская элита уже тысячу лет противостоит "европейской элите" и мало того, российская элита любые попытки Европы подчинить себя обращает против этой же европы и как правило подчиняет эту самую европейскую элиту.

Россия пользуется европейским мифом для элиты, а своего не имеет. Поэтому страна всегда стремится "интегрироваться в мировое сообщество", самодостаточность - не более чем потенциал. А "традиционный консерватизм" - извините, это же смешно, СССР был самой прогрессивной страной и по части борьбы с религией, и в вопросе женской эмансипации, в плане "дружбы народов" и так далее. В чём консерватизм России?

"Интегрироваться в мировое сообщество" это лозунг деятелей типа Гайдара времен перестройки. И звучит как оксюморон. В России он не прижился. А вот в разных Украинах - там да. Консерватизм России именно в том, в чем консерватизм и заключается в традиционных ценностях. Как бы там Троцкие и ко не боролись с религией на заре СССР - они ее не побороли. Традиционные семейные ценности как были, так и остались. Никаких тебе "Родитель 1 и Родитель 2" Патриотизм, как был так и остался.

Вспомнить хотя бы реальную причину смерти Пушкина - высмеивание Дантеса за его гомосексуальную связь с одним из престарелых голландских дипломатов. И это было 250 лет назад. Так и до сих пор, Россия противостоит всякого рода парадам сексуальных меншинств, вопреки давлению Европы. Так что ничего смешного.

Teichmann21.08.19 12:50
Ril, RU
я знаю, что от сетевого "патриота" ничего путного добиться нельзя. Вы специально пишите заведомые глупости, чтобы дискредитировать идею, которую якобы разделяете. "Герасима" признали, примеры отличия России от Европы привели только те, которые есть и у меня. И про Пушкина, кстати, он погиб в 1837 году, это 182 года назад, а не 250. Никакой вы не патриот, а просто клоун.
Ril21.08.19 12:54
> Teichmann
Ril, RU
я знаю, что от сетевого "патриота" ничего путного добиться нельзя. Вы специально пишите заведомые глупости, чтобы дискредитировать идею, которую якобы разделяете. "Герасима" признали, примеры отличия России от Европы привели только те, которые есть и у меня. И про Пушкина, кстати, он погиб в 1837 году, это 182 года назад, а не 250. Никакой вы не патриот, а просто клоун.
Странно, что после обсуждения такой отвлеченной темы, вы перешли на личности. Тут одно из двух, либо вы тролль, либо человек нездоровый. В любом случае, полагаю, вам тут не место.

magyar21.08.19 13:21
"Я убежден, что будущее России полностью связано с Европой", - заявил глава Франции. Он отметил, что верит в Европу, простирающуюся от "Лиссабона до Владивостока".

Верить-то можно, но уже поздновато, так как желанный бутерброд уплыл в пасть Китайского Дракона. Китай, имея многократно превышающие темпы развития по сравнению с Западом, быстро забирает мировую ресурсную базу у Запада, тем самым лишая его будущего. Теперь европейцы вместе с Трампом могут мечтать и верить во что угодно и даже снизойти до приглашения РФ в G8, но поезд уже ушёл. И это не зависит уже ни от Запада, ни от России, которые скавалыжили промеж собой всю историю, давая шанс Востоку и Китаю (по китайской притче об обезьяне, наблюдающей схватку льва и тигра) набраться сил и совершить захват мировой власти.
Teichmann21.08.19 17:29
Ril,
вы тут пишите: "Российская элата со времен Петра 1 стремилась ПРАВИТЬ различного рода элитами европейских государств", и так далее. Это всё голословно; есть так называемое "Завещание Петра Великого", где якобы он говорит о планах мирового господства. Но это "завещание" всеми признано фальшивкой. А вы делаете вид, что не знаете этого. И когда жил Пушкин вы не знаете. Само собой, личность подобного патриота сама по себе привлекает внимание...
ВладВаныч22.08.19 04:57
Согласен с тем, что будущее Европы связано с Россией. А не наоборот.
В период этногенетической зрелости вошли два сильных этноса - арабы и ханьцы. От них будет зависеть будущее Евразии и мира.
Как только арабы консолидируется, их миграция в Европа усилится. Арабов уже подпирают мигранты из Центральной Африки, где высокая рождаемость и нищета полная. Эти два потока уже слились в последние 5 лет. Но это были мирные миграции, они положили начало немирному освоению Европы. Меняется антропологический тип Европы, Европа христианская превращается в мусульманскую, европейская культура деградирует под напором чужаков с юга.
Следующая миграционная волна выдавит массы европейцев на восток. Им попросту некуда будет податься. На востоке Центральная Европа, Украина, Белоруссия, западно-центральные регионы России. Украина уже готовится к европейскому нашествию: население сокращается, экономика в ноль, с-хоз-во деградирует, исконно русское население (не менее 70% от общего населения Украины) украинизируется.
ВладВаныч22.08.19 06:00
Русский этнос формировался в Восточной Европе. Заняв территорию месторазвития между Карпатами и Волгой, северным Белым морем и южными степями стал расселяться на юг и восток в зоны проживания родственных этнических групп кавказской, тюркской, уральской. То есть, русский этнос феномен северо-евразийский.
2. Почему русская культура была под сильным влиянием европейской? Во-первых, европейская к тому времени имела мощный культурный пласт в течение 3-х тысячелетий (кельты, греки, римляне, германцы). Во-вторых, близость Европы. Китайская или индийская, персидская или арабская были далеко. И они находились в стадии провала после нашествия монголо-татар. В-третьих, не забудем и то, что в 14-18 вв. эпоха Возрождения, Великих географических открытий, подъёма Европы. Империи Португальская, Испанская, Британская, Австро-Венгерская и остальные на подхвате. Великая колоонизация мира.
3. Есть одна странность, против европейской экспансии на восток русские стояли изначально твёрдо, а против азиатской смирились и были не последними в Монголосфере. Отсюда и формирование России как уникальной евразийской. И государственность, и культура, и этногенез совмещают европейское и азиатское. Но надо признать, что народная культура получила великолепную огранку под влиянием европейской. При этом не теряя русско-евразийской сущности и обаяния. Это было связано с тем, что эту огранку исполняла дворянская интеллигенция - европеизированная. Европейская по воспитанию, но русская по духу.
magyar22.08.19 10:09
> ВладВаныч

В период этногенетической зрелости вошли два сильных этноса - арабы и ханьцы. От них будет зависеть будущее Евразии и мира.
Меняется антропологический тип Европы, Европа христианская превращается в мусульманскую, европейская культура деградирует под напором чужаков с юга.
Следующая миграционная волна выдавит массы европейцев на восток.

Ну а ханьцы тем временем тоже не спят. ссылка ссылка

ссылка

В Китае в результате действия законов развития мировой цивилизации создана новая сверхсовременная цивилизация, развивающаяся очень быстрыми темпами. И она с большой скоростью съедает все другие этносы, народы и страны, пока они ещё не успели понять, что происходит и как от этого защититься. А защититься можно только путём перехода на этот высокий уровень новой цивилизации, чтобы стать конкурентоспособными с ней. Так действуют неумолимые законы эволюции, незнание которых или пренебрежение ведёт к смерти. ссылка Если всё будет продолжаться также, как сейчас, если мы будем пассивно наблюдать за происходящим, то эти два этноса, арабы и ханьцы в течение короткого времени встретятся на Волге или Урале, а от еуропейской и русской цивилизации отанутся только рожки, да ножки.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года