Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция отказалась от разработки реактора четвертого поколения
30.08.19 20:20 Наука, техника, образование

Французские власти откажутся от разработки проекта реактора на быстрых нейтронах четвертого поколения с натриевым теплоносителем Astrid, такое решение было принято Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (CEA).

Разработка Astrid (Advanced Sodium Technological Reactor for Industrial Demonstration) началась в 2010 г. "Этот (проект) должен был стать следующим этапом развития французской атомной промышленности, который бы позволил смотреть далеко вперед в будущее, но существует серьезный риск, что он никогда не увидит мир", - отмечает издание.

В CEA также отметили, что "проект строительства реактора-прототипа не предусмотрен в краткосрочной или долгосрочной перспективах", однако им можно заняться "во второй половине века".

"Проект Astrid мертв. На него больше не выделяется ни средств, ни энергии", - приводит газета слова информированного источника в CEA. Издание отмечает, что на конец 2017 г. на проект было выделено около 738 млн евро.

Реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем являются наиболее перспективным проектом концепций ядерных установок нового поколения (Generation IV), призванных обеспечить долгосрочное устойчивое развитие мировой атомной энергетики.

Реакторы на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ядерного топливного цикла. В нем за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) можно будет существенно увеличить топливную базу атомной энергетики, также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов.

Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства "быстрых" реакторов.

 

dim_vision30.08.19 21:05
В Росатоме открывают шампанское? Серьезный игрок расписался в своём поражении.
Smallrat30.08.19 21:44
> dim_vision

> В Росатоме открывают шампанское? Серьезный игрок расписался в своём поражении.

----------------

Ну так, сам росатом что-то тоже перестал жаловать наши проекты про быстрые нейтроны, свбр и бн на ладан дышат из-за недостка финансирования :(
Главный Злодей30.08.19 21:59
Ну так, сам росатом что-то тоже перестал жаловать наши проекты про быстрые нейтроны, свбр и бн на ладан дышат из-за недостка финансирования :(
Чего-чего вы там бормочете? ссылка
===

На Белоярскую АЭС поставлена первая партия уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора БН-800, изготовленного на площадке Горно-химического комбината в Железногорске Красноярского края. Загрузка 18 поставленных тепловыделяющих сборок в реактор запланирована на IV квартал 2019 года.

Для создания этого фабрикационного производства была организована широкая отраслевая кооперация при координации Топливной компании "ТВЭЛ" с участием АО "ВНИИНМ" и ряда других отраслевых предприятий.

После загрузки первых восемнадцати МОКС-ТВС на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС продолжится эксплуатация реактора БН-800 с гибридной активной зоной, содержащей как урановое топливо (производится в ПАО "МСЗ", г. Электросталь), так и уран-плутониевое топливо.

"Дальнейшие поставки позволят в итоге сформировать активную зону с полной загрузкой уран-плутониевым топливом и впервые в истории российской атомной энергетики обеспечить эксплуатацию „быстрого“ реактора на МОКС-топливе. Это будет финальным этапом многолетней работы, ради которого создавался сам реактор БН-800, строился энергоблок, организовывалось уникальное производство по фабрикации топлива", — отметил вице-президент по развитию технологий и созданию производств замкнутого ядерного топливного цикла АО "ТВЭЛ" Виталий Хадеев.

===
gronk30.08.19 22:17
> Smallrat
Ну так, сам росатом что-то тоже перестал жаловать наши проекты про быстрые нейтроны, свбр и бн на ладан дышат из-за недостка финансирования :(
свбр лицензируют, т.к. много новых технологий там, которые надо зарегулировать, а бн-ы оба дышат так, что уже идет утечка мозгов из канады в росатом. Думаю, из хранции тоже кому интересно уже трудоустроились у наших.
_STRANNIK30.08.19 22:28
Главный Злодей, RU
............................................................
Сначала приятное. В том материале который Вы озвучили пропущена знаковая вещь - эта загрузка фактически означает замыкание топливного цикла на практике. Теперь не очень приятное. Экономика замкнутого цикла (на сегодня) откровенно убыточна...Так что французы не просто так закрыли свой проект...ИМХО.
Аббе30.08.19 22:54
> _STRANNIK
Главный Злодей, RU
............................................................
Сначала приятное. В том материале который Вы озвучили пропущена знаковая вещь - эта загрузка фактически означает замыкание топливного цикла на практике. Теперь не очень приятное. Экономика замкнутого цикла (на сегодня) откровенно убыточна...Так что французы не просто так закрыли свой проект...ИМХО.
Вы правы насчёт тыкания в нос экономикой. Вообще то вокруг неё всё и крутится.
В чём вы "не совсем правы", так это в оценке события.
ПОКА что мир про ЗАЯТЦ знает не так то и много. Часть технологий в садии непрерывного совершенствования. Часть технологий будет разарабатываться по результатам длительных измерений и отработки "совсем других" технологий. Пока что мир только-только подошёл к этой технологической вершине, которая "так много обещала". Какие будут реальные экономические показатели после проведения всего комплекса опытно-промышленной эксплуатации - неизвестно.
Самое важное - какой комплекс неуничтожаемых изотопов мы получим после "всего-всего" через 10-15 лет? И какая будет обстановка на фронте "энергоресурсы/экономика как таковая".
И не придётся ли "многое-многое" переводить на питание от АЭС.
При том в такой обстановке, что уничтожение, выжигание самых длинноопасных изотопов вдруг окажется важнее собственно экономической составляющей.
Выжгем "всё, что не разлагается до безопасного состояния за 100-300 лет" - и будет нам часть и хвала. Уголь в масштабах "Китай 2000-го года" миру уже непосильная ноша. Сдохнем.
Углеводороды - на грани исчерпания и падения добычи.
Что в печку то совать станем?
Вот такие то на самом деле перед нами вопросы встанут. После отработки всех вопросов, доступных сегодня к решению. Лет через 5-10-15.
Из расчёта на состояние бытия, экономики, запасов всего и вся примерно в 2050 году. Согласитесь, энергетика, экология, экономика планеты к тому времени будут "совсем другие".
Вот на фоне такого понимания ситуации - опытноконструкторские, опытно-технологические работы с вроде как живым реактором на быстрых нейтронах в России выглядят уже не растратами с попилами, а жестокой необходимостью. иные то источники энергии весело показывают закрытие своих возможностей.
_STRANNIK30.08.19 23:10
Аббе, RU
.................................................
Эээ...мне не хочется вступать с Вами в дискуссию по существу. Хочу только отметиь, что при рациональном расходовании нефти и газа (на собственные нужды) нам бы точно хватило еще лет на сто...А там бы и термояд подоспел...ИМХО.
Аббе30.08.19 23:59
> _STRANNIK
Аббе, RU
.................................................
Эээ...мне не хочется вступать с Вами в дискуссию по существу. Хочу только отметиь, что при рациональном расходовании нефти и газа (на собственные нужды) нам бы точно хватило еще лет на сто...А там бы и термояд подоспел...ИМХО.
Сатана прячется в деталях. ВЕСЬ остальной мир радостно строит гиперкары. Это такая фигушка - лековой автомобиль с мощностью двигателя как у самых энерговооружённых танков. И мир продолжает радостно тратить нефть.
Далее мир весело упрётся в отсутствие нефти как таковой. И решит, что Россия просто помеха на пути к нефти в её недрах. Мне ничуть не жалко уничтожить весь этот мир. Нечего ТАК жрать.
Боюсь не всем это понравится. Так что ваша правота может оказаться несколько выходящей за рамки приличий. Да и десятитысячная ядерная БЧ взорванная на планете за неделю - несколько изменит экологию.
Второе дело. Не факт, далеко не факт, что термоядерные электростанци вообще реализуемы. Там деталей с сатаной ещё неизвестное количество.
Так что опытно технологические работы оказываются способом сделать вид, что Россия не жаждает истребить лишнее человечество сорок шестного мартобря в ночь с понедельника на чеверг. Если эта штука заработает - сможем весело размахивать морковкой спасения. Покупайте НАШИ новые АЭС и живите счастливо и энергообеспеченно.
Dmitriy42731.08.19 00:01
Не очень понятно, вообще, о какой экономике тут речь идёт, на стадии-то НИОКР, при организации сложнейших технологических цепочек, о которых, буквально вчера, только теоретики смутное представление имели. И чем, в таком случае, экономика существующих термоядерных проектов, которые "подоспеют через 100 лет" (возможно), и в которые всё это время вливать нужно ни чуть не меньше, чем в ЗАЯТЦ, выгоднее?
GAF31.08.19 07:01
> Dmitriy427
Не очень понятно, вообще, о какой экономике тут речь идёт, на стадии-то НИОКР, при организации сложнейших технологических цепочек, о которых, буквально вчера, только теоретики смутное представление имели. И чем, в таком случае, экономика существующих термоядерных проектов, которые "подоспеют через 100 лет" (возможно), и в которые всё это время вливать нужно ни чуть не меньше, чем в ЗАЯТЦ, выгоднее?
Аббе прав, надо работать с журавлем, который ходит по полю, чем мечтать о синице в небе. Запредельные физические проблемы синтеза известны, а их решение равносильно размещению солнечной кухни на Земле... Аннигиляция тоже даёт, согласно формуле Пуанкаре Е = мс^2, неограниченный источник энергии. В академгородке Новосиба уже полвека осуществляется аннигиляция позитрона с электроном, но никто не уповает на это как на источник энергии. Отказ Франции ни о чем не говорит. Макрон вообще провозгласил политику замещеня АЭС зеленой энергетикой... Странник предлагает вариант - России построить углеводородный ФигВам, и тогда углеводородов хватит ей на сотню лет. Но тогда по периметру хорошо охраняемой границы придется выставить электроразъёмы для тьмы авто Тесла, прибывающих пароходами и попутным сухопутным транспортом со всего мира... Такая вот умеренная фантастика.
NRoss31.08.19 15:17
Идея устроить в России углеводородный ФигВам, путём, например, ввода заградительных пошлин на сырую нефть - мысть не новая, но, как и прежде, в какой-то степени здравая. Но тогда придётся ЦБ РФ сносить к чертям и деньги самим печатать, а не с закупок доллара в обмен на нефть.
А для этой цели работать надо. Ну и... без "айфонов" останемся... ссылка
GAF31.08.19 16:12
> NRoss
Идея устроить в России углеводородный ФигВам, путём, например, ввода заградительных пошлин на сырую нефть - мысть не новая, но, как и прежде, в какой-то степени здравая. Но тогда придётся ЦБ РФ сносить к чертям и деньги самим печатать, а не с закупок доллара в обмен на нефть.
А для этой цели работать надо. Ну и... без "айфонов" останемся... ссылка

Не беда, на худой конец по водопроводной трубе можно перестукиваться. Азбука Морзе пригодится.
VOLK01.09.19 08:42
Все это прекрасно вписывается в теорию Сдвига. Ещё несколько лет назад сказали что и Франции и Испании и США придется в самое ближайшее время закрыть все атомные станции. Так и начало происходить. Под предлогом перевода на зелёную энергетику. Так что лягушатники отказались не потому что не могут. А потому что время поджимает. Некогда уже это делать во Франции. Зато можно делать в России.
veldinc`01.09.19 12:19
Да просто все: французы не выдерживают конкуренцию. Из глобальных игроков остались Росатом, Арева, и Вестерн. Была еще Хитачи. И где они все? Только у Росатома есть портфель заказов на десятки млрд. долларов и проекты дальнейшего развития. Скорей всего, западники понимают, что им уже не догнать и просто расслабились в ожидании "зеленой" энергертики...
Dmitriy42701.09.19 13:53
Арева за такой проект и не взялась бы никогда, без государственного субсидирования или скорее партнерства. Частникам его не вывезти, никак. Кооперация сотен институтов и предприятий нужна. Гигантские затраты, без видимой отдачи, в течении десятилетий... Так что, решение политическое, отказался от продолжения проекта генподрядчик, в лице государства и уже давно. Статья просто констатирует, с пол десятка лет очевидный всем, факт.
Главный Злодей01.09.19 18:29
Но тогда придётся ЦБ РФ сносить к чертям и деньги самим печатать, а не с закупок доллара в обмен на нефть.А для этой цели работать надо.
Для этой цели достаточно шваркнуть канделябром по кукарекалке пораженцам, чтоб не плели ерунды, и открыть для себя, что к закупкам доллара печать рубля давным-давно не привязана. И что первое место по добыче нефти в мире уже пятый год занимает... пораженчики, кстати, знают, кто? Минутка шокирующих фактов: ссылка
Marketolog_s02.09.19 07:08
> _STRANNIK
Главный Злодей, RU

............................................................

Сначала приятное. В том материале который Вы озвучили пропущена знаковая вещь - эта загрузка фактически означает замыкание топливного цикла на практике. Теперь не очень приятное. Экономика замкнутого цикла (на сегодня) откровенно убыточна...Так что французы не просто так закрыли свой проект...ИМХО.

Убыточна по сравнению с чем? С ВВЭР-1200? При каких ценах на ЭЭ? При реальных нынешних ценах на рынке?
А если сравнить не с ВВЭР-1200, а с навязываемой всему миру "альтернативой" (на самом деле нет) т.н. "зелени" - т.е. прерывистой генерации? Повышающей стоимость э/э для потребителя в 7-8 раз, и не способной заменить диспетчеризуемую (управляемую) генерацию в принципе, по своей физической сути.
А французы и работающие "в плюс" АЭС тоже закрывают. По причине победы лоббистов "зеленой плесени". Что будет когда зеленая плесень победит диспетчеризуемую генерацию, никто задумываться не хочет. Хотя блэкауты уже начались и цена э/э в Европе выросла в 6-8 раз по сравнению с состоянием "до зеленой плесени".
Smallrat02.09.19 09:24
> Главный Злодей
Ну так, сам росатом что-то тоже перестал жаловать наши проекты про быстрые нейтроны, свбр и бн на ладан дышат из-за недостка финансирования :(
Чего-чего вы там бормочете? ссылка
Я имел в виду не БН-800, который работает, понятное дело, а проектируемый БН-1200.
Про СВБР что-то вообще нет новостей, по последним его строить уже не собирались, а с БН-1200 какие то уже совсем печальные сроки стали звучать типа - мы будем думать строить его или нет, где -то в 2021, а если придумаем, то построим где-то в 30-х годах. Судя по всему все конкуренты сдулись, ну и Росатом что-то расслабился, типа куда торопиться, если и так уже есть целый работающий ректор на быстрых нейтронах.
Хотя сейчас глянул - БРЕСТ-300 вроде начинают строить, ну хоть что-то.
Dmitriy42702.09.19 11:38
При чём здесь, вообще, это Ваше "будем думать"? Есть план опытной эксплуатации БН-800, по результатам которого проект дорабатывается. Строительство серийного энергоблока будет начато по завершению программы испытаний и госприёмки проекта.
Аббе02.09.19 11:38
На самом деле все сегодняшние расчёты суть звук пустой. Нуль в степени примерно сотой.
ЛЮБЫЕ электростанции, кроме АЭС сносятся по известным технологиям и с известными послдствиями. Расчёт на основе знаний за много десятилетй, а для ГЭС так и многих веков.
Закорытие АЭС в мире фактически "только началось". Стоимость "активного цикла сноса" примерно понятна. Дороже и сложнее, чем для угольных.
Стоимость дезакативации площадки.....Примерно понятна.
Стоимость захоронения деталей навечно заражённых радиацией примерно понятна. Решительно всего, что соприкасается с собственно ядерным топливом. Очень дорого, но понятно.
Вот теперь самое неприятное. Стоимость хранения/наждёжного захоронения всего, что связано с собственно топливом и "отходами производства". Какие сроки разложения самых акивных изотопов? Ккие сроки разложения самых долгоживущих, но всё ещё опасных изотопов? КАК собираются применить эти гадкие изотопы те, "кто не в первом вагоне бытия на планете"?? примерно через 100 лет?
Вам смешно?
Напрасно.
Видите ли, уголь планета в прежнем темпе "тонн в год на физическое лицо выгодополучателей" жрать уже не может. получателей стало на два порядка больше. А станет и на три порядка больше. При неизменных размерах планеты.
Нефтяное и прочее УГВ топливо пересекается на тройном кресте. Исчерпаемости лёгких сортов нефти, увеличения энергетической цены добычи УГВ (снижение ЕРОЙ), увеличение количества желающих применять УГВ в масштабах США. Что бы среди тех, кому досталось меньше желаемого, да вдруг не нашлось своего Раскольникова - таки это чистейшее враньё.
Взломать захоронение радиоактивных ОТХОДОВ, достать их, размолоть в пудру и поставить "грязное радиационное оружие" в качестве БЧ на давно оработанные баллистические ракеты. В калибре от 122 мм до 300-450 мм.
Детонационные двигатели к тому времени станут давно отработанной архаикой. И дальность примитивного оружия в 300-500 км решительно никого не удивит. С любого сухогруза расстрелять столицу богатого общества (с каравана грузовиков) тысячью БЧ с массой в полтонны - да запросто.
И объявить, что так же отравят всех, кто не захочет ПЛАТИТЬ очередному сообществу бандитов.
В чём здесь моя ошибка? Доживите, проверьте. Не позднее 2200 года.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вопрос вопросов. Какая именно будет цена не захоронения РАО, а именно полноты ВЫЖИГАНИЯ активных изотопов? Вот именно к 2200 году? Да хотя бы к 2100 году?
Нет никакой проблемы эконоической эффективности реакторов на быстрых нейтронах "здесь и сейчас". Сегодняшними трудами Россия ведёт разговор с будущим. На глубину "когда сегодняшние реакторы России будут ОСТАНОВЛЕНЫ".
США зажигают толпы дураков и прочей сволочи на улицах чужих столиц, предназначенных для разграбления. В принципе эту сволочь может быть и нужно расстрелять. Как короткоживущих дураков.
Но у нас проблема иная. Нужны именно ДЛИННЫЕ решения. На 50-100-200 лет вперёд.
Вот ТУТ нужны решения по выжиганию всего, что мешает длительному бытию.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ели это бытие вообще возможно.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как то так я вижу проблему.
Smallrat02.09.19 11:53
> Dmitriy427
При чём здесь, вообще, это Ваше "будем думать"? Есть план опытной эксплуатации БН-800, по результатам которого проект дорабатывается. Строительство серийного энергоблока будет начато по завершению программы испытаний и госприёмки проекта.
Если у вас есть какое-то описание этого плана - то поделитесь. И это не "Моё" - это почти прямой пересказ того, что говорят сами топ-менеджеры Росатома :

"Решение о сооружении энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 может быть принято в 2021 году. Об этом сообщил Генеральный директор АО "Концерн "Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров в ходе информационной встречи "День директора", которая прошла на Белоярской АЭС 2 августа 2018 г."

Dmitriy42702.09.19 12:17
Я не сотрудник Росатома и доступа к технической документации проекта естественно не имею. То, что я озвучил, это стандартная практика любого высокотехнологичного госпроекта. Что касается "заглохшего" БН-1200, то общедоступные новости говорят тому, кто интересуется проектом, а не ищет поводы для вбросов, ровно об обратном - ссылка ссылка
Smallrat02.09.19 12:39
> Dmitriy427
Я не сотрудник Росатома и доступа к технической документации проекта естественно не имею. То, что я озвучил, это стандартная практика любого высокотехнологичного госпроекта. Что касается "заглохшего" БН-1200, то общедоступные новости говорят тому, кто интересуется проектом, а не ищет поводы для вбросов, ровно об обратном - ссылка ссылка
Так это статье три года( Три года назад там все хорошо было - решение о строительстве должны были принять вот-вот, планы постройки 3-5 блоков к 30-му году, СВБР кажется еще подавал надежды.
А сейчас что-то позитивных новостей минимум - я как-то и не собирался набрасывать - просто указал, что у проектов наших есть объективные трудности, я все таки надеюсь что решение о постройке БН-1200 будет принято - и то, до этого 2 года еще ждать(
Надеюсь, что в этом году будут позитивные новости по БРЕСТ-300 и его таки начнут строить.
Dmitriy42702.09.19 12:46
Статье РИА Новости месяц:
"Как следует из материалов на сайте закупок Росатома, "Атомпроекту" до ноября нынешнего года надо будет представить результаты анализа технико-экономических показателей энергоблока БН-1200М не только по сравнению с современным российским атомным энергоблоком ВВЭР-ТОИ (предполагающим существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов), но и с альтернативной генерацией. Причем речь идет не только о проекте одного энергоблока БН-1200М, предложенного к строительству на площадке Белоярской АЭС, но и о двухблочной АЭС с такими реакторными установками.".
_STRANNIK02.09.19 12:58
> Dmitriy427
Что касается "заглохшего" БН-1200, то общедоступные новости говорят тому, кто интересуется проектом, а не ищет поводы для вбросов, ровно об обратном - ссылка ссылка
Первая ссылка от 2016г... Касаемо второй (вкупе с первой кстати) - любой кто следит за развитием сюжета понимает - БН1200 пока скорее мертв , чем жив...Несмотря на все усилия реаниматологов. Да и с ЗЯТЦ дела обстоят далеко не так благостно, как это подается ведомственной прессой...Но продолжать проект сегодня дешевле . Во всех смыслах. Про "Прорыв" вообще говорить стало неприлично. А какой "гудок" был...
ИМХО.
_STRANNIK02.09.19 13:01
Smallrat, RU

....................................................

Надеюсь, что в этом году будут позитивные новости по БРЕСТ-300 и его таки начнут строить.

................................

Откуда дровишки?

PS. Сегодня Росатом проект закрыть не может. В том числе по политическим соображениям. Его тихо и без особой помпы спускают на тормозах...

Что с высокой вероятностью и произойдет после 2024г...

"В состав комплекса по подготовке и поддержанию квалификации эксплуатационного персонала объектов ОДЭК будет входить аналитический тренажер модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива и модуля переработки ОЯТ, полномасштабный тренажер и аналитический тренажер (инженерный симулятор) энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300" ссылка

VOLK02.09.19 13:15
На все ваши мудрые мыслю скажу ещё раз и проще некуда. Все атомные станции закрывают по всему миру а также прекращают исследования атомной энергетики не потому что утеряны кадры. Утеряны технологии. Нет денег. Нет желания. Зелёная энергетика рулит. Нет и нет. Все это происходит в тех местах где все что связано с радиацией нельзя оставлять вприципе. Закрывают потому что нужно НУЖНО закрыть. Ещё многие и многие станции будут полностью закрыты по всему миру включая США до 2030 года.
Dmitriy42702.09.19 13:15
Раз уж пошли биологические аналогии, то проект БН-1200, с характерной литерой "М", "жив" будет, когда первые мегаватты выдаст, а пока что он рождается. Не без проблем. Но когда и у какого инновационного проекта их небыло, подскажите? Очевидно, что Росатому дали зелёный свет на его осуществление, в прошлом году, судя по всему. Думаю потому, что в бюджете свободные средства появились, адекватные решаемым задачам.
_STRANNIK02.09.19 13:24
Dmitriy427
.................................
Очевидно, что Росатому дали зелёный свет на его осуществление, в прошлом году, судя по всему...
...................................................................
Мне это совсем не очевидно...
Время летит быстро...Вангую однако , что по БН-1200 решение по строительству не примут и в 2020...Будем посмотреть...
Smallrat02.09.19 13:26
> _STRANNIK
Smallrat, RU

....................................................

Надеюсь, что в этом году будут позитивные новости по БРЕСТ-300 и его таки начнут строить.

................................

Откуда дровишки?

PS. Сегодня Росатом проект закрыть не может. В том числе по политическим соображениям. Его тихо и без особой помпы спускают на тормозах...

Что с высокой вероятностью и произойдет после 2024г...

По последним новостям выбирают подрядчика на строительство и проходят лицензирование: ссылка
Что конечно не означает, что проект не спустят на тормозах, но шансы на реализацию довольно высоки.
Biv02.09.19 15:57
В "быстрой" теме Росатом приходит к финишу в гордом одиночестве.
В солце, гиговатт энергии, выделяется в кубе с гранью где то в один киллометр (ЕМНИП). Можно сравнить с размером активной зоны ВВЭР-1000 с ~3 гиговаттами тепловой энергии.
Для достижения большей эффективности термояда на рабочий объём, чем в солнце, нужно поднимать давление и-или температуру. Высока вероятность что это тупиковое направление на Земле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих