Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии по Opal
10.09.19 13:26 Европа: тенденции

Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии об изменении режима использования газопровода Opal как принятое с нарушением принципа энергетической солидарности, сообщила во вторник пресс-служба судебной инстанции.

Из-за регуляторных ограничений Opal, принимающий газ из "Северного потока" в Германии, долгое время был загружен не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal (12,8 миллиарда кубометров) осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal (около 10,2 миллиарда кубометров).

В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения.

"Суд отменяет решение комиссии об изменении режима эксплуатации газопровода Opal как принятое в нарушение принципа энергетической солидарности", - говорится в сообщении суда.


По мнению суда ЕС, Еврокомиссия, принимая решение об увеличении фактически используемой мощности газопровода Opal и предоставлении "Газпрому" доступа к его дополнительным мощностям, учитывала лишь влияние на безопасность поставок в ЕС в целом, но не рассматривала последствия для безопасности поставок конкретно в Польшу, то есть решение было принято без учета принципа энергетической солидарности.
 

Vlad4710.09.19 15:56
Генерал мороз подскажет правильное решение.
GAF10.09.19 16:33
Маразм крепчает, а ведь впереди ещё неопределенность не только состояния погоды, но и "зеленой энергетики".
Don Andre10.09.19 16:58
По сути, сколько бы потоков не понастроил гп, продавать ему разрешат столько, и за сколько решит покупатель...ну и прочие заинтересованые участники
veldinc`10.09.19 17:03
> Don Andre
По сути, сколько бы потоков не понастроил гп, продавать ему разрешат столько, и за сколько решит покупатель...ну и прочие заинтересованые участники
По сути, самое главное, что свидомитов даже близко к газу не будет. А что касается "разрешателей", то посмотрим, как они будут выглядить, когда запустятся газопроводы в ЮВА. Как говорится, время покажет...
папа римский10.09.19 17:13
Короче поляки играют против всей Европы, пока им не побьют попу.
Аббе10.09.19 17:21
Важен баланс бюджета России. Важно выбрасывать с баланса бюджета России грабителей из Дикого Поля.
То есть - Китай и СП-1,СП-2,Турецкий поток, Голубой поток.
В идеале хотелось бы увидеть морозы в Европе и хотя бы НАЧАЛО реальных проблем с отоплением и прочим.
Но....
Будем жить. Далее увидим, что и как.
ale1954779710.09.19 18:48
> Don Andre
По сути, сколько бы потоков не понастроил гп, продавать ему разрешат столько, и за сколько решит покупатель...ну и прочие заинтересованые участники
Да-да. Все европейские страны, вбухавшие миллиарды в СПГ-проекты и обходные потоки, конечно обрадуются возможности потерять свои вложения и дивиденды))
Ты главное верь!
turbolet10.09.19 19:37
> Аббе
В идеале хотелось бы увидеть морозы в Европе и хотя бы НАЧАЛО реальных проблем с отоплением и прочим.
Очередной раз убеждаюсь (препарируя Ваши реплики), что что-то ненормальное в Вашей психике всё же проступает отчётливо, явно и открыто.
ЭТО и есть один из Ваших многих (причём, типичных) "идеалов" ?
То Вы всё ждёте чьей-то смерти постоянно (причём, массовой).... Теперь мечтаете о морозах у них и "реальных проблем с отоплением". И ЭТОгого Вы ждёте в качестве идеала для себя...
В коктейле Ваших идеалов для соседей не хватает лишь ядерных катастроф, чумы, сибирской язвы, ящура и прочих "вкусностей" (хотя, нечто подобное проскакивает постоянно).
Вы же вроде как уже не в детском возрасте (не пацан вроде как полоумный), а ведёте себя (простите), как уличный хулиган- третьегогдник в школе. Пора бы.... пора как-то более пристальнее взглянуть на своё личное здоровье... Душевное, в первейшую очередь.
Йелоустон Вам в помощь.... Хотя, уже вряд ли что-то поможет. Преклонный возраст не позволяет на это надеяться ссылка
Don Andre10.09.19 20:19
> ale19547797
> Don Andre
По сути, сколько бы потоков не понастроил гп, продавать ему разрешат столько, и за сколько решит покупатель...ну и прочие заинтересованые участники
Да-да. Все европейские страны, вбухавшие миллиарды в СПГ-проекты и обходные потоки, конечно обрадуются возможности потерять свои вложения и дивиденды))
Ты главное верь!
А что они потеряют? СПГ как раз никуда не денется, он будет только прирастать. Задача на 3-5 лет, настолько сократить доходы рос нефтегаза чтоб сделать его совсем уж убыточным (либо за счет падения цен, либо объемов, может и то и другое), после этого наиболее перспективные части можно забрать за долги. И вот тогда ни СПГ ни Укрия уже будут не нужны и совершенно пох, закончится сланец, проржавеет труба или еще что. 5 лет страны вбухавшие охулиарды в проекты могут подождать, потом вернут, с прибылью иссессно. Да и вообще, на том уровне деньги уже мало что значат, кого сегодня триллионом удивить можно?

_magistr2003_10.09.19 20:30
> Don Andre
> ale19547797
> Don Andre

Так на Украине же вроде расходы газа и так снижают. И постоянно разговоры о продаже ГТС Украины и ведутся . Что Вас так напрягает?
ale1954779710.09.19 20:32
> Don Andre
А что они потеряют? СПГ как раз никуда не денется, он будет только прирастать. Задача на 3-5 лет, настолько сократить доходы рос нефтегаза чтоб сделать его совсем уж убыточным (либо за счет падения цен, либо объемов, может и то и другое), после этого наиболее перспективные части можно забрать за долги. .....Да и вообще, на том уровне деньги уже мало что значат, кого сегодня триллионом удивить можно?
Мечты, мечты, где ваша сладость?))
Видишь ли, андрогеныч, разорить Газпром и скупить его за долги - это естественно мечта люпого европейского правительства. Проблема в том что шанс на реализаию этой мечты прошел в 14-15 году в последний раз. А с учетом падающей добычи в самой Европе (вон Гронинген еще быстрее закрывают) шансов нет вовсе.
Но ты продолжай мечтать, я все эти влажные мантры слышу года так с 98-го как минимум. И про скорый конец Газпрома и про развал России и т.д.
Don Andre10.09.19 20:55
> _magistr2003_

Так на Украине же вроде расходы газа и так снижают. И постоянно разговоры о продаже ГТС Украины и ведутся . Что Вас так напрягает?
Меня? Совсем ничего, кроме объективности картины. Расходы снижают, цену тоже, в этом году уже дважды. Но дело не в этом, а в том что если понадобится, Укрия будет закупать амерский спг через Польшу и вдвое дороже, а гп теряет рынки, Укрия, Польша и т.д. Вот об чем я
Don Andre10.09.19 21:04
> ale19547797
Мечты, мечты, где ваша сладость?))
Видишь ли, андрогеныч, разорить Газпром и скупить его за долги - это естественно мечта люпого европейского правительства. Проблема в том что шанс на реализаию этой мечты прошел в 14-15 году в последний раз. А с учетом падающей добычи в самой Европе (вон Гронинген еще быстрее закрывают) шансов нет вовсе.
Но ты продолжай мечтать, я все эти влажные мантры слышу года так с 98-го как минимум. И про скорый конец Газпрома и про развал России и т.д.
Европейского? Не думаю, скорее уж - заокеанского, врядли обком оставит такой важный ресурс в борьбе с Китаем европейцам. Что до того, почему этого еще не произошло, могу процитировать Джона Сильвера "когда мы их всех перережем? Как можно позже - вот когда. Когда они найдут золото, выкопают его и погрузят нам на корабль, вот когда" Так и тут, пусть лОжат трубы, тянут потоки, подсаживают Китай на свой газ, все равно это потом будет принадлежать тем кому надо
Иванов Иван Иванович10.09.19 22:30
> Аббе
В идеале хотелось бы увидеть морозы в Европе и хотя бы НАЧАЛО реальных проблем с отоплением и прочим.
Но..
Да, не суждено в ближайшем будующем увидеть морозы в Европе. А так на лыжах на севере Европы покататься хотелось, но за 25 лет так и не получилось.. ((( Да и с отоплением проблем не предвидется...
Alanv10.09.19 22:57
> Don Andre
По сути, сколько бы потоков не понастроил гп, продавать ему разрешат столько, и за сколько решит покупатель...ну и прочие заинтересованые участники
Ну какой дурацкий вывод...

Покупатель БУДЕТ ПОКУПАТЬ СТОЛЬКО, сколько ему НУЖНО. Для энергетики, для отопления, для нефтехима и т.д. НЕ БУДЕТ покупать - будет мёрзнуть, не будет производить и т.д. АБСОЛЮТНО НЕ ЗАБУДЕМ простой факт конкуренции - т.е.ему НЕОБХОДИМО всё это делать ДЁШЕВО.

Пока что при всех взвоплях разных обиженок уже МНОГО ЛЕТ ГазПром ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТ экспортные объёмы.

"Задача на 3-5 лет, настолько сократить доходы рос нефтегаза чтоб сделать его совсем уж убыточным (либо за счет падения цен, либо объемов, может и то и другое), после этого наиболее перспективные части можно забрать за долги."

Т.е. ваша задача НЕ РЕШАЕТСЯ НИКАК. ГазПром весьма прибылен (сужу по дивидендам). К тому же неясно, что и как у него "можно забрать" В ПРИНЦИПЕ. Бо то, что ему принадлежит ну никак не находится И НЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ под юрисдикцией желающих. Кстати, трубы из таких объектов являются какой-либо ценностью, ТОЛЬКО если их заполняет ГП. Сейчас наблюдаем прямой пример - скончание нахрен УкроГТС как ценности ВООБЩЕ по причине её банального опустошивания..

А в сланцевый пендососовский верят уже только совсем обезбашенные идиоты... Зная его цену для покупателя, и, что куда хуже, "прибыльность" сланцекомпаний (на уровне "Теслы"). Собственно, как и в массовую гринписюковскую энергетику.
Alanv10.09.19 22:59
"Так и тут, пусть лОжат трубы, тянут потоки, подсаживают Китай на свой газ, все равно это потом будет принадлежать тем кому надо"

Т.е. НАМ, России. Спасибо, мы тоже так считаем:))

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
Lexa353511.09.19 03:46
" Что до того, почему этого еще не произошло, могу процитировать Джона Сильвера "когда мы их всех перережем? Как можно позже - вот когда. Когда они найдут золото, выкопают его и погрузят нам на корабль, вот когда" Так и тут, пусть лОжат трубы, тянут потоки, подсаживают Китай на свой газ, все равно это потом будет принадлежать тем кому надо"
Смешная литературная аналогия))
Все же помнят как закончил Джон Сильвер с такой тактикой ждуна. Пришли кто надо и потекли золотые потоки в правильном направлении.
Парковщик спокоен, ПП договорятся. У одних будет газа по потребностям, другим - прибыля. А вот перспективы одного транзитного государства будут весьма туманными.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы