Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обвинил Германию в "неуважении"
10.09.19 18:49 Европа: тенденции

Известный гонконгский активист прилетел в Берлин, на одном из мероприятий его заметили в компании главы германского МИДа. Пекин обвинил Германию во "вмешательстве во внутренние дела".

МИД КНР обвинил Германию в "акте неуважения" и "вмешательстве во внутренние дела". Соответствующее заявление сделала во вторник, 10 сентября, представитель китайского внешнеполитического ведомства в Пекине. "Неправильно, что немецкие СМИ и политики пытаются использовать в своих целях антикитайские сепаратистские движения", - подчеркнула она. Поводом для критики послужил приезд в Германию гонконгского активиста Джошуа Вона и его встреча с министром иностранных дел Германии Хайко Масом (Heiko Maas).

Джошуа Вон в понедельник прилетел в Берлин и принял участие в организованном изданием Bild мероприятии в здании германского парламента. Там он вступил в беседу с Масом, что зафиксировали журналисты. Впрочем, МИД ФРГ сообщил, что встреча Вона и Маса не являлась официальным приемом, никаких официальных переговоров с Воном Берлин вести не намерен. Комментируя китайскую критику, в министерстве заявили, что контакты с представителями гражданского общества "являются совершенно нормальной процедурой".

Меркель с Воном не встретилась

Джошуа Вон в начале сентября обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) с открытым письмом накануне ее визита в КНР. "Нам противостоит диктаторский режим, не допускающий основных свобод и предпринимающий все больше насильственных действий, так что существует тенденция повторения массового убийства на площади Тяньаньмень", - написал 22-летний Вон, попросив Меркель о личной встрече. Меркель во время своего визита в Китай не встретилась с Воном.

В Гонконге уже три месяца не утихают массовые демонстрации. Первоначально демонстранты критиковали планы правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. Сейчас протестующие требуют проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права, отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам, а также независимого расследования случаев полицейского насилия на прежних акциях. Это крупнейшая волна протестов за десятки лет.

Джошуа Вон Чифун - один из наиболее влиятельных активистов протестного движения в Гонконге, получивший известность в 2014 году во время "революции зонтиков", генеральный секретарь партии "Демосисто". За участие в акциях протеста он уже неоднократно задерживался полицией и был осужден гонконгскими судами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное
» Reuters: США проведут с Южной Кореей совместные военные учения в марте
» Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме
» Зеленский объявил о чистках в СБУ
» Венгрия разместит войска возле энергообъектов для защиты от Украины
» Программа "ИИ+производство" превратит КНР в мирового лидера в обрабатывающей промышленности
» Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
» США направляют на Ближний Восток еще одну эскадрилью стелс-истребителей F-22

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"