Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС возвращается к покупкам активов
09.10.19 08:27 Экономика и Финансы

Федрезерв США начнет снова покупать американские госбумаги. По словам главы регулятора Джерома Пауэлла, это нельзя расценивать как новый раунд количественного смягчения (QE). ФРС всего лишь наращивает свой баланс.

“Как мы указывали в мартовском заявлении о нормализации баланса ФРС, настанет момент, когда мы начнем увеличивать наш портфель ценных бумаг для поддержания подходящего уровня резервов. Это время пришло”, - заявил Пауэлл, выступая на встрече Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE).

Пауэлл подчеркнул, что о крупномасштабных программах скупки активов, подобных тем, что Федрезерв трижды проводил между 2008 и 2014 годом, речь не идет. По словам главы ФРС это - не стимулирование экономики, она и так находится в хорошей форме.

В ходе QE ФРС покупал долгосрочные гособлигации США на вторичном рынке. Сейчас же американский центробанк намерен приобретать краткосрочные векселя (T-Bills). Это нужно для восстановления баланса в денежной системе. По сути регулятор будет пополнять банковские резервы, покупая активы у банков.

В конце сентября стало ясно, что с 2014 года они сократились вдвое: с $2,8 трлн до менее чем $1,5 трлн. Из-за этого объем бумажных денег и монет в стране превысил резервы банков США.

Говоря о планах ФРС Пауэлл, в частности, сослался на “недавние технические проблемы”, которые заставили регулятор задуматься о покупке T-Bills. По всей видимости, речь идет о сложностях, с которыми денежные рынки столкнулись в 16 и 17 сентября: межбанковский рынок однодневных сделок “репо” внезапно “завис”, краткросрочные ставки по этим операциям подскочили и ФРС пришлось вмешаться.

Несмотря на заверения Пауэлла в том, что в экономике “все спокойно”, рынки явно обеспокоены действиями регулятора. Тем более, что в США уже наблюдаются признаки будущего замедления: торможение роста занятости и снижение производственной активности.

“Возможно, это не является формальным возвратом к QE, но для многих это будет похоже на мини-QE, QE-лайт, скрытое QE и т.п.”, — цитирует РБК комментарий из Twitter главного экономического советника Allianz, бывшего главы инвесткомпании PIMCO Мохаммеда Эль-Эриана.

 

Пауль09.10.19 20:29
Покупка финансового мусора есть покупка, есть мусора, есть финансового. Но куе у лохов связано семантически с кризисом, потому не будем говорить слово "куе".

Все тот же вездесущий маркетинг. "Куе" плохой бренд, обветшалый, сделаем ребрендинг, назовем новым словом.

А что мусор другой, так это отмазка для лохов. Мало там сортов мусора, всегда можно выбрать еще не запачканный. И там, тихо, за кулисами, менять старый мусор на новый, предлагая на прилавке лохам совсем свежий продукт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Средние цены на газ в Европе превысили $600 впервые с января 2023 года
» ОАЭ готовы применить силу для открытия Ормузского пролива
» США планируют пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном
» Израиль ввел смертную казнь за терроризм
» The Guardian: Британцам все труднее позволить себе товары первой необходимости
» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"