Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС возвращается к покупкам активов
09.10.19 08:27 Экономика и Финансы

Федрезерв США начнет снова покупать американские госбумаги. По словам главы регулятора Джерома Пауэлла, это нельзя расценивать как новый раунд количественного смягчения (QE). ФРС всего лишь наращивает свой баланс.

“Как мы указывали в мартовском заявлении о нормализации баланса ФРС, настанет момент, когда мы начнем увеличивать наш портфель ценных бумаг для поддержания подходящего уровня резервов. Это время пришло”, - заявил Пауэлл, выступая на встрече Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE).

Пауэлл подчеркнул, что о крупномасштабных программах скупки активов, подобных тем, что Федрезерв трижды проводил между 2008 и 2014 годом, речь не идет. По словам главы ФРС это - не стимулирование экономики, она и так находится в хорошей форме.

В ходе QE ФРС покупал долгосрочные гособлигации США на вторичном рынке. Сейчас же американский центробанк намерен приобретать краткосрочные векселя (T-Bills). Это нужно для восстановления баланса в денежной системе. По сути регулятор будет пополнять банковские резервы, покупая активы у банков.

В конце сентября стало ясно, что с 2014 года они сократились вдвое: с $2,8 трлн до менее чем $1,5 трлн. Из-за этого объем бумажных денег и монет в стране превысил резервы банков США.

Говоря о планах ФРС Пауэлл, в частности, сослался на “недавние технические проблемы”, которые заставили регулятор задуматься о покупке T-Bills. По всей видимости, речь идет о сложностях, с которыми денежные рынки столкнулись в 16 и 17 сентября: межбанковский рынок однодневных сделок “репо” внезапно “завис”, краткросрочные ставки по этим операциям подскочили и ФРС пришлось вмешаться.

Несмотря на заверения Пауэлла в том, что в экономике “все спокойно”, рынки явно обеспокоены действиями регулятора. Тем более, что в США уже наблюдаются признаки будущего замедления: торможение роста занятости и снижение производственной активности.

“Возможно, это не является формальным возвратом к QE, но для многих это будет похоже на мини-QE, QE-лайт, скрытое QE и т.п.”, — цитирует РБК комментарий из Twitter главного экономического советника Allianz, бывшего главы инвесткомпании PIMCO Мохаммеда Эль-Эриана.

 

Пауль09.10.19 20:29
Покупка финансового мусора есть покупка, есть мусора, есть финансового. Но куе у лохов связано семантически с кризисом, потому не будем говорить слово "куе".

Все тот же вездесущий маркетинг. "Куе" плохой бренд, обветшалый, сделаем ребрендинг, назовем новым словом.

А что мусор другой, так это отмазка для лохов. Мало там сортов мусора, всегда можно выбрать еще не запачканный. И там, тихо, за кулисами, менять старый мусор на новый, предлагая на прилавке лохам совсем свежий продукт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский продлил срок действия военного положения и мобилизации на Украине
» "Контракт века": Южная Корея нацелилась на гигантский оборонный заказ Канады
» Транспортные самолеты ВВС США перебрасывают на Ближний Восток грузы с базы ПВО в Техасе
» Вучич заявил, что MOL купит у "Газпром нефти" 56% акций сербской NIS за 0,9-1 млрд евро
» Еврокомиссия одобрила выделение Польше 44 миллиардов евро
» Зеленский обеспокоен обороной Харькова
» Трамп рассказал об американской военной армаде вблизи Ирана
» Без американского оружия Украина не удержится, признал генсек НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"