Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На космическую обсерваторию «Спектр-РГ» оказано неизвестное воздействие
09.10.19 14:48 Космос

Космическая обсерватория российско-германского производства "Спектр-РГ" подверглась потенциально опасному неизвестному воздействию в космосе.

"Мы заметили изменения в настройках, которые не были вызваны командами с Земли. Так как это может быть потенциально опасно для модулей, мы оставили три включёнными, а четыре выключенными до тех пор, пока не найдём причину и решение", - приводит РИА Новости слова научного руководителя со стороны ФРГ Петера Пределя.

В июле космическая обсерватория "Спектр-РГ", запущенная ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, была выведена на орбиту.

 

Мороз09.10.19 16:30
Так так тааак!
И кто же вкинул заголовок то такой? Из текста вроде бы он не вытекает.. На РТ завелся любитель "жареных новостей"?
Иванов Иван Иванович09.10.19 19:31
> Мороз
Так так тааак!

И кто же вкинул заголовок то такой? Из текста вроде бы он не вытекает.. На РТ завелся любитель "жареных новостей"?

Да нормальный заголовок. Неивестно же чьи это хакеры были! Лунные или американские. А может даже китайские! :-)
_STRANNIK09.10.19 19:36
Все может быть существенно проще и неприятней...Типа банальной закладки.
Но озвучивать такую причину - не комильфо...
Spaco09.10.19 20:12
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.
Moro09.10.19 20:22
Все претензии пожалуйста к RT. Как говорится, за что купили..
_STRANNIK09.10.19 20:34
> Spaco
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.
Не фейк. И более менее ясно откуда могут расти уши у "воздействия".
"По заказу российско-германского проекта, эти модули были изготовлены в научно-исследовательском центре НАСА им. Джорджа Маршалла в США, где было разработано аналогичное оборудование для рентгеновских телескопов "Чандра" и "XMM-Newton"
Worm09.10.19 20:48
> Spaco
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.

Это не фейк.
Команда, отвечающая за работу рентген-телескопа eROSITA на Спектре, выпустила разъяснение:
Если коротко, за последние пару месяцев было три происшествия с нарушением режима работы фотокамер телескопа. В связи с чем чать из них отключили для перепроверки и калибровки.

Однако, забавно, что все новостые заметки на эту тему ссылаются на РИА как первоисточник, а там этой новости дйствительно нет. Воможно, была излишне креативная подача материала? =)
_STRANNIK09.10.19 20:55
Worm, RU
.............................
РИА не при чем. Новость появилась здесь - Берлин, Служба информации РИА "Новый День"
timosha09.10.19 23:16
Кругом завистники и враги. Пол-года назад неизвестные просверлили дырку в российском сегменте. Злоумышленников так и не нашли. Теперь какя то дрянь настройки телескопа сбивает.
Spaco10.10.19 08:04
10 августа один из электронных блоков телескопа перестал отвечать на запросы телеметрии, что, как предполагают ученые, было связано со сбоем в работе его программного обеспечения (ПО). По неизвестным причинам это ПО поменяло настройки напряжений, на которых работают матрицы камер телескопа, однако это не привело ни к каким последствиям, так как они в то время были отключены.
Два последующих сбоя произошло уже после включения камер - 31 августа и 14 сентября. У этих проблем был несколько иной характер: они были связаны с другими аспектами работы телескопа. Как и в первом случае, эти проблемы вели к неожиданному повышению напряжения. Ученые смогли избавиться от сбоя только после полной перезагрузки электронных модулей.
Подобные скачки были потенциально опасными для матриц, поэтому научная команда eROSITA решила отключить все камеры, кроме трех, которые были нужны для того, чтобы пройти все проверки и тесты.

После этого шага все проблемы в работе телескопа исчезли, и сейчас инженеры и научная команда миссии пытаются понять, что именно вызывало эти скачки в напряжении. По их предварительным данным, причиной этого может быть то, что у остальных камер нет встроенных оптических фильтров и они не защищены от попадания случайных солнечных лучей.

Как предполагают исследователи, от этих сбоев можно будет избавиться, если правильно настроить чувствительность матриц eROSITA или понять, как уменьшить вероятность попадания подобных солнечных бликов в незащищенные части телескопа. Все остальные системы, по словам ученых, полностью прошли все проверки и готовы к решению научных задач.
Mofack10.10.19 08:39
первопричина в сверхчувствительности датчиков телескопа и неучтённых воздействиях вдали от магнитного поля Земли, которое могло бы в теории обеспечить защиту от заряженных частиц. собственно длительная проверка и калибровка телескопа связана с этим.
mcf10.10.19 10:41
> timosha
Кругом завистники и враги. Пол-года назад неизвестные просверлили дырку в российском сегменте. Злоумышленников так и не нашли. Теперь какя то дрянь настройки телескопа сбивает.
Нашли. Но Рогозин сказал, что никому не расскажут кто это.
Мороз10.10.19 12:33
Эх.. Прокопенко всплакнул наверное.. Но передаче об инопланетном действии быть!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика
» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов
» Этот новый российский ударный беспилотник смертоносен и чрезвычайно дешев, что делает его еще более опасным

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"