Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия не поддержала заявление СБ ООН по операции Турции в Сирии
12.10.19 21:43 Ближний Восток

Россия выступила против американского заявления в Совбезе ООН по ситуации вокруг турецкой военной операции в Сирии, сообщил источник РИА Новости.

Проект американского заявления

Накануне члены Совбеза обсуждали действия Анкары в соседнем государстве, однако итоговый документ принят не был.

Сегодня на заседании рассматривался американский вариант, в котором Вашингтон, как и европейские партнеры, выразил обеспокоенность турецкой операцией в Сирии. В проекте документа, с которым ознакомилось РИА Новости, члены Совбеза призывают Анкару прекратить военные действия в соседнем государстве. В заявлении также содержался призыв подключить дипломатические каналы для решения вопросов безопасности, беспокоящих турецкую сторону.

Кроме того, в документе действия Турции были охарактеризованы как вторжение.

Российская позиция

Как рассказал собеседник агентства, Россия не одобрила проект заявления, поскольку он не соответствует позиции Москвы.

В комментарии МИД, опубликованном накануне, говорилось, что российская сторона серьезно обеспокоена ситуацией на севере Сирии. Дипломаты отмечали, что Россия не ставит под сомнение "объективную необходимость борьбы с террористами и обеспечения безопасности Турции, как, собственно говоря, всех стран региона, от их атак и нападений".

В то же время в ведомстве подчеркнули, что "мир и стабильность на этой части суверенной сирийской земли могут быть обеспечены лишь через результативный и взаимоуважительный диалог между правительством и курдами, являющимися неотъемлемой составляющей сирийского общества".

Москва подтвердила, что готова содействовать такому диалогу. В МИД также сочли важным "не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки на северо-востоке и исключить страдания гражданского населения". Россия призвала "все стороны проявлять максимальную сдержанность и тщательно выверять предпринимаемые шаги, в полной мере уважая суверенитет, единство и территориальную целостность Сирии".

"Источник мира"

Три дня назад президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" в Сирии. В Анкаре не раз отмечали, что действия военных направлены против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*.

Проведение операции вызвало резкую критику со стороны некоторых соседних государств, а также США и Евросоюза.

Сирийские власти раскритиковали действия турецких военных, охарактеризовав их как вторжение.

*Запрещенная в России террористическая организация.

 

argus9812.10.19 21:11
Я же говорил, что Эрдоган закрышевался...
ps Курды утомили уже всех вменяемых. Вот и результат.
Иванов Иван Иванович12.10.19 21:46
#Россия не одобрила проект заявления, поскольку он не соответствует позиции Москвы.#
-
Путин не смог курдов замочить авиацией, так как там амеры стоят и поставил Эрдогана! ))) А тот и повелся - дурилка картонная! Танками и наземной операцией попер таскать каштаны из огня из нефтяной зоны Сирии... :-)
asti12.10.19 21:58
У Эрдогана свои интересы. И если кто-то думает, что кто-то другой правт бал, значит ошибается глубоко.
Иванов Иван Иванович12.10.19 22:00
> asti
У Эрдогана свои интересы. И если кто-то думает, что кто-то другой правт бал, значит ошибается глубоко.
Ну да. Эрдоган правит миром, а остальные ему подмахивают..😅
Leo Leon12.10.19 23:12
> Иванов Иван Иванович
Танками и наземной операцией попер таскать каштаны из огня из нефтяной зоны Сирии... :-)
Несколько лет назад наши СМИ пестрили сообщениями про то как Эрдоган ворует сирийскую нефть и продает её через компанию своего сына в западные страны. Наша авиация жгла конвои нефтевозов следующие в Турцию. Фотографии и видео. Обливали и осуждали. А потом разом смолкли. Интересно с чего бы? Эрдоган перестал воровать сирийскую нефть?
nikolhaas13.10.19 00:51
Он ее воровал потому что экономике была нужна.
Сейчас ему дадены гарантии, что нефть будет.

Асад или нет Эрдогану глубоко наплевать - "нефть давай!"
Главный Злодей13.10.19 01:13
Несколько лет назад наши СМИ пестрили сообщениями про то как Эрдоган ворует сирийскую нефть и продает её через компанию своего сына в западные страны. Наша авиация жгла конвои нефтевозов следующие в Турцию. Фотографии и видео. Обливали и осуждали. А потом разом смолкли. Интересно с чего бы? Эрдоган перестал воровать сирийскую нефть?
Начало всплывать, что в схеме от Эрдогана была только фамилия, а мутили там сионисты с курдами. Потому "наши" сми тему-то и замяли.

ps Курды утомили уже всех вменяемых. Вот и результат.
Тут ещё более прекрасное случилось: ссылка
===
"А так можно было?" — Турки выбежали из посольства в Киеве и избили митингующих украинцев (+ВИДЕО, ФОТО)

В центре Киева на улице Панаса Мирного у посольства Турции на Украине в ходе акции протеста против проведения турецкой военной операции, направленной на уничтожение курдских сил в Сирии, неизвестные турки атаковали митингующих и избили их. Сами украинские сторонники курдов говорят, что нападавшие вышли из посольства. Лица у них тоже были явно не украинские, один из агрессоров спокойно скрылся на территории диппредставительства.
===
Мороз13.10.19 01:14
> Иванов Иван Иванович
Ну да. Эрдоган правит миром, а остальные ему подмахивают..😅
С военной точки зрения, если Эрдоган введет войска в ваш фатерлянд, то "немецкое кино" станет документальным, ибо подмахивать будете всей Германией. У Эрдогана самая боеспособная армия в НАТе, тем более - в данном регионе.
То, что серьезных игроков на этом поле всего два с половиной (половина - это несамостоятельный Израиль, вторые два - Турция и Иран) вам о чем нибудь вообще говорит? Хотя вы тут давно, и или много курите голландского табака, либо у вас проблемы с адекватностью. Ибо хихи-хаха на данном ресурсе чести вам не делают.
П.С. Кстати.. А что там в фатерлянде вашем, турецкая диаспора как поживает? :0)
valerius13.10.19 08:28
- Эрдоган, как и говорил, за курдов принялся.
- Да хрен-то с ними!
- Ну... да, согласен... а - с кем? С Курдами?
- Да и с теми, и с другими...
- Это - да, но сказать что-то надо, осудить, одобрить, выразить озабоченность...
- Хы- гы .. гы.. гы.. Ты сказал "озабоченность" хы-гы..
- Ну так - чо?
- Ну, сказал - так выражай.
- А ты?
- А я, естественно, наоборот!
- А, ну да, ладно!

Сегодня на заседании рассматривался американский вариант, в котором Вашингтон, как и европейские партнеры, выразил обеспокоенность турецкой операцией в Сирии. .... Россия не одобрила проект заявления, поскольку он не соответствует позиции Москвы.

ale1954779713.10.19 08:51
> Leo Leon
Несколько лет назад наши СМИ пестрили сообщениями про то как Эрдоган ворует сирийскую нефть и продает её через компанию своего сына в западные страны. Наша авиация жгла конвои нефтевозов следующие в Турцию. Фотографии и видео. Обливали и осуждали. А потом разом смолкли. Интересно с чего бы? Эрдоган перестал воровать сирийскую нефть?
Ну почему, все так же ворует, просто объемы меньше.
Главное в другом - Эрдоган теперь каждый шаг в Сирии согласовывает с Москвой как полноправный, хоть и временный, союзник. А раньше он пытался играть в Сирии независимого Игрока и хозяина. Вот и весь расклад)
Alanv13.10.19 10:08
> Leo Leon
> Иванов Иван Иванович
Танками и наземной операцией попер таскать каштаны из огня из нефтяной зоны Сирии... :-)
Несколько лет назад наши СМИ пестрили сообщениями про то как Эрдоган ворует сирийскую нефть и продает её через компанию своего сына в западные страны. Наша авиация жгла конвои нефтевозов следующие в Турцию. Фотографии и видео. Обливали и осуждали. А потом разом смолкли. Интересно с чего бы? Эрдоган перестал воровать сирийскую нефть?
Конечно, перестал, потому и замолчали... По крайней мере в значимых масштабах. Бензовозы-то все сожгли противные русские:))
Прямо у границы там особой нефти нет, особенно в Сирии.
Ну и потом ИГИЛьцев-то почикали, там встали курды, а они с Эрдоганом, эээ... как бы не сильно дружат:)

Moro13.10.19 14:11
Задача минимум для Эрдогана - закрыть границы от любого влияния, будь-то курдского или сирийского, что он успешно и делает. По логике - после этой операции должна наступить очередь иракской части РПК. Если правда в самой Турции не произойдут внутриполитические изменения, что уже назревает
Позиция Москвы понятна - если не получилось взять под контроль север, значит надо взять остальное, в частности Идлиб. Но без согласования с турками это невозможно, а воевать с ними - значит потерять не только "Турецкий поток", но и многое другое, включая отрыв Анкары от США и НАТО
Позиция США, а вернее Трампа и стоящих за ним сил - перестать быть глобальным полицейским и уйти из региона, дирижируя так, чтобы никто "обозначенные границы не перешел"
asti13.10.19 15:27
> Иванов Иван Иванович
> asti
У Эрдогана свои интересы. И если кто-то думает, что кто-то другой правт бал, значит ошибается глубоко.
Ну да. Эрдоган правит миром, а остальные ему подмахивают..😅
Эсли вам так хочется, в этом деле Эрдоган делает то, что ему нужно, а остальные по тем или иным причинам смотрят со стороны и крутят хвостами. Сегодня они крутятся вокруг, но завтра... Завтра будет то же самое.
Сергей96714.10.19 09:51
В Турции, я думаю, активные действующие стороны пришли к согласию. Кроме курдов, конечно.
А как говорил один монтёр: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" . )))
Это хорошо, когда бывает такое совпадение интересов. )))
Dmitriy42714.10.19 10:08
Ну, курды-то к согласию с Асадом не то что бы пришли, скорее прибежали галопом. А вот в США явно будут педалировать тему их предательства Трампом. Плюс с туркоманами будут ещё проблемы, Эрдоган их, в отличии от Трампа, не может бросить.
Biv14.10.19 10:49
"Америка с нами" - примерно так же решили и курды, и попёрли буром (итог немного предсказуем). Сам Ассад их усмирять и разоружать не может, без возникновения кровных обид. А вот Эрдоган может, ему тут терять нечего. И вот для курдов уже спасением станет влится в сирийскую государственность, сдав всё оружие и отказавшись от идей быть прокси площадкой для интересов США в регионе. Эрдоган получит относительно спокойных курдов, без складов с оружием и баз для подготовки. Под чутким руководством, и сей гордиев узел (а с самыми упоротыми уже решили) найдёт своё решение.
А там и вопрос с Ираком и Ливией поспеет ....
Sstalki14.10.19 22:08
торг за турецкий поток, не? Рф на побегушках у Газпрома ... а впрочем вся сирийская война в интересах национального чего-то там, что газифицировать родину не (может) хочет, зато равноприбыльность подавай.
Хотя и курдская автономия, раз уж залезли, нафик не уперлась - а резолюция она ж для этого.
И третье - турки проливы перекроют: опять помидоры запретят?
Кто кого "держит за яйца" в этой "партии" вполне ясно за 4 года. Не упомню ни одного сбитого турецкого самолета.
Прежде чем объяснять мне какая я бяка ответьте на вопрос: что важнее и действеннее для национальной безопасности: "Лурдес и Камрань" или "Тартус и Хмеймим"? Без ответа свои "каменты" можете при себе оставить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих