Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дания все же приостановила “Северный поток-2”
21.10.19 22:51 Экономика и Финансы

Так или иначе, но Дания все же остановила строительство “Северного потока-2”. Согласно данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладчик Solitaire, прокладывающий газопровод, остановился у границы исключительной экономической зоны Дании и остается без движения уже сутки.

Правда, если Копенгаген разрешит продолжить строительство в ближайшее время, то “Северный поток-2” удастся завершить в срок, поскольку в настоящее время газопровод проложен уже везде, кроме датского участка. Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что пройти его можно за пять недель.

Между тем еще пару недель назад стало известно, что Копенгаген снял все свои политические вопросы к газопроводу "Северный поток-2". Сейчас, по данным издания "Известия" одобрение строительства в исключительной экономической зоне Дании затягивается только на административном уровне.

Вероятнее всего, причиной резкой смены политического курса Копенгагена стали внезапно возникшие серьезнейшие проблемы с газоснабжением страны. Дело в том, что Дания приостановила добычу газа на крупнейшем в стране месторождении Тайра, сообщило недавно Датское радио со ссылкой на Министерство энергетики страны. Производство "голубого топлива" на проекте не будет вестись в течение трех лет.

Платформы, работающие на месторождении, выводятся из эксплуатации из-за просевшего на шесть метров морского дна. “В этой ситуации расстояние между поверхностью воды и платформами всего 15 метров, а этого недостаточно”, – пояснил Мортен Хесселагер Педерсен, представитель оператора проекта Total.

Реновация проекта будет стоить 21 млн датских крон (3,1 млн долларов), срок работ составит три года. В течение этого времени Дания собирается получать газ из Германии, и он стране действительно жизненно необходим, поскольку, по данным национальной системы энергоснабжения Дании Energinet, на месторождение Тайра приходится 90% добычи газа в стране. 1,5 млн хозяйств снабжаются природным газом из этой области.

“В период приостановки эксплуатации ожидается импорт из Германии газа, происходящего изначально из Норвегии, России или Нидерландов”, – цитирует радио заявление ведомства. Это ставит Копенгаген в весьма сложную ситуацию, поскольку в настоящее время он настойчиво тормозит строительство "Северного потока-2", и таким образом, рубит сук, на котором сидит.

На данный момент единственный непостроенный участок проекта – в датской акватории. И связано это с тем, что Датское энергетическое агентство делает все возможное, чтобы как можно дольше не выдавать разрешение на строительство.

“Датчане пока не дали ответа: ни да ни нет, то есть они ни разрешения не выдают, ни отказа. И явно тянут с этим решением, чтобы “Газпром” не успел достроить газопровод к 1 января, когда он понадобится, поскольку явно, что украинский “Нафтогаз” не собирается подписывать нового соглашения на транзит газа, и обходные маршруты были бы очень востребованы “Газпромом” для выполнения всех контрактных обязательств”, – говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

Однако, по его словам, затягивать реализацию проекта Копенгаген больше не сможет, и в случае положительного ответа работы в датской акватории начнутся немедленно.

 

vkk21.10.19 23:01
...из-за просевшего на шесть метров морского дна. “В этой ситуации расстояние между поверхностью воды и платформами всего 15 метров, а этого недостаточно”...

...дно просело, а глубина уменьшилась?... А куда делась вода между ними?....)))))))
sh0tek21.10.19 23:34
> vkk
...дно просело, а глубина уменьшилась?... А куда делась вода между ними?
Дно просело, вместе с ним и платформа, а волны стали заливать платформу - так понятней?
vkk22.10.19 00:32
> sh0tek
> vkk
...дно просело, а глубина уменьшилась?... А куда делась вода между ними?
Дно просело, вместе с ним и платформа, а волны стали заливать платформу - так понятней?
...нет. Для плавающей платформы сугубо монопенисуально, сколько под ней метров. Заливать может только той водой, которая выше ватерлинии.... Меня интересуют пичины пропажи воды....
Мороз22.10.19 01:41
> sh0tek
Дно просело, вместе с ним и платформа, а волны стали заливать платформу - так понятней?
----------
Производство "голубого топлива" на проекте не будет вестись в течение трех лет.
---------------------
Три года на поднятие дна на 6 метров? Берите срочно укров в ЕС, где нужно - море выкрпают (поляндии канал к примеру), а освободившийся грунт - на подсыпку пойдет.
Три года на все про все. Вот так понятней.
ti-robot22.10.19 06:27
> vkk
> sh0tek
> vkk
Она не плавающая, а наднестоящая.
Сергей96722.10.19 06:55
Как всё в одну кучу сошлось одновременно. )))
И трубоукладчик подошёл к границе, и газ свой заканчивается, и Трамп вдруг захотел у них Гренландию купить недорого, и на Украине контракт окончен.
Тут у кого хочешь дно просядет. )))
Vlad4722.10.19 08:30
Может причина в том, что сейчас они добиваются гарантий поставок газа из Германии без штрафных санкций из-за принесенных убытков СП-2 в необоснованных простоях ходе строительства???
Иван дурак22.10.19 09:54
У строителей СП-2 есть заявленное в публичном порядке намерение построить газопровод через Данию. Намерение было озвучено заранее. Дания не выдала в разумные сроки отказ на строительство газопровода через свою территорию. Налицо недобросовестные действия, которые привели к убыткам. Какие международные суды рассматривают подобные иски? Давно пора обратиться в такой суд. Если же такой международный суд не существует, тогда обратиться в суд российской юрисдикции, определить размер ущерба и взыскать его с Дании в виде заморозки и использования датских активов на российской территории - всего, что прилетает или приползает в Россию из Дании по межправительственным соглашениям....и опять - не мы первые начали этот конфликт.
Аббе22.10.19 10:00
Ну......
ТЕПЕРЬ вы понимаете, зачем англичане создали технологию объяснения датчанам ПРАВИЛЬНЫХ решений?
Тупо подогнали флот и ракетами сожгли Копенгаген.
Демократичненько.
veldinc`22.10.19 10:26
Да все равно выдадут разрешение, СП-2 построят, хохлостан выкинут на помойку, перед этим вывезя чернозем в фатерлянд...
P.S. Только тупые свидомиты могут до сих пор скакать и надеятся, что европа бедет их содержать, за них умирать и т.д...
Mofack22.10.19 11:43
лучше обойти и не иметь с теми, кто ублажает США никаких дел.
Сергей96722.10.19 12:35
> Mofack
лучше обойти и не иметь с теми, кто ублажает США никаких дел.
Не обязательно так уж категорично. Россия сама только-только перестала США ублажать, начала своей "головой" думать. По историческим меркам это дело было совсем недавно - 25-30 лет назад.
А насчёт конкретно Дании согласен, может быть и нужно её обойти стороной. Ибо тут дело не во "временном помутнении" или какой-то ситуации, а в многовековой взаимосвязанности с англосаксонскими элитами. А это так быстро не пройдёт. И в дальнейшем возможны подобные выпады.
Но, возможно, что наоборот, её лучше завязать на взаимовыгодное сотрудничество. Худой мир лучше доброй ссоры.
Mofack22.10.19 13:07
> Сергей967
Но, возможно, что наоборот, её лучше завязать на взаимовыгодное сотрудничество. Худой мир лучше доброй ссоры.
Дании нечем возразить. они ничего не решают, а их палки в колёса трубопроводу раздражают немцев. уж лучше пусть они оторвутся на них как следует. дела следует иметь с субъектами мировой политики, а объекты можно игнорировать или использовать по своему разумению.
папа римский22.10.19 16:04
"А насчёт конкретно Дании согласен, может быть и нужно её обойти стороной. Ибо тут дело не во "временном помутнении" или какой-то ситуации, а в многовековой взаимосвязанности с англосаксонскими элитами". Точно, точно, ещё принц датский Гамлет связался с ихним писателем Шекспиром и шо из этого вышло - сплошные смертоубийства.
timosha22.10.19 17:32
> Иван дурак
У строителей СП-2 есть заявленное в публичном порядке намерение построить газопровод через Данию. Намерение было озвучено заранее. Дания не выдала в разумные сроки отказ на строительство газопровода через свою территорию. Налицо недобросовестные действия, которые привели к убыткам. Какие международные суды рассматривают подобные иски? Давно пора обратиться в такой суд. Если же такой международный суд не существует, тогда обратиться в суд российской юрисдикции, определить размер ущерба и взыскать его с Дании в виде заморозки и использования датских активов на российской территории - всего, что прилетает или приползает в Россию из Дании по межправительственным соглашениям....и опять - не мы первые начали этот конфликт.
А кто заставлял Газпром инвестировать деньги в неясный проект? Никто. Газпром совершил ошибку, которая обойдётся ему дорого. С большой вероятностью через пару лет будут банкротить Газпром. Или недружественно поглотят китайцы. Такие дела.
BarCode22.10.19 17:52
> timosha
> Иван дурак

А кто заставлял Газпром инвестировать деньги в неясный проект? Никто. Газпром совершил ошибку, которая обойдётся ему дорого. С большой вероятностью через пару лет будут банкротить Газпром. Или недружественно поглотят китайцы. Такие дела.
Какую конечность на отсечение предоставите через пару лет?
неслабый катала22.10.19 19:13
> BarCode
> timosha
> Иван дурак

А кто заставлял Газпром инвестировать деньги в неясный проект? Никто. Газпром совершил ошибку, которая обойдётся ему дорого. С большой вероятностью через пару лет будут банкротить Газпром. Или недружественно поглотят китайцы. Такие дела.
Какую конечность на отсечение предоставите через пару лет?
Они обычно зубы предлагают.
timosha22.10.19 22:32
Я ничего не обещаю. Просто практика показывает, что когда компания занимается безумными тратами, её баланс плохеет и легко случаются неприятности типа банкротства и/или поглощений.
.
Хотя если российский народ закроет грудью амбразуру, то Газпром поживёт ещё долго.
Аббе23.10.19 05:24
> timosha
Я ничего не обещаю. Просто практика показывает, что когда компания занимается безумными тратами, её баланс плохеет и легко случаются неприятности типа банкротства и/или поглощений.
.
Хотя если российский народ закроет грудью амбразуру, то Газпром поживёт ещё долго.
Это вы сейчас про сланцевый газ? Или про гиперлупы?
irumss23.10.19 05:37
Давайте так чтобы стало понятно. У Дании есть окно возможностей для затяжки строительства, и все об этом прекрасно знают. А именно. Есть график строительства с крайними сроками, то есть затягивая строительство до даты вылезающей из этого окна дания имеет все шансы получить повестку в суд по делу о компенсации потерь. Вот и тянут как могут. Но тут вопрос какой, готова ли Дания заплатить? А для этого динамика газовых цен должна быть такова чтобы увеличенные доходы дали возможность покрыть итоги политических игрищ датских политиков, чего пока не наблюдается. И в итоге все равно будут потери, что так, что так. США найдут как их наказать. Вот датчане и лавируют в надежде выторговать штраф поменьше.
Пысы. Всё происходящее вокруг можно назвать "принуждением Дании к реализации собственной политики". Так это выглядит по крайней мере. А газопровод будет построен вокруг острова, но южнее, это очевидно. Просто пока есть ещё время "на подождать Данию". Политика, бёнть )
Zmey23.10.19 08:11
--> Moskvich
Не надо оффтопа.Боинг тут вообще не к месту.
Primus_Pilus23.10.19 10:34
Наверняка в датском пиве можно найти что-то вредное для организма и под фитосанитарным предлогом запретить любые поставки из Дании их пищевой продукции лет эдак на 30. Или на 100. Но заявить, что они могут исправить все недостатки три дня. Датчане наверняка уж докумекают, что они должны будут сделать за эти 3 дня.)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих