Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Источник сообщил о буксировке украинских судов из Керчи
Передача Украине участвовавших в Керченском проливе кораблей приблизилась к финалу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп объявил о взятии месторождений нефти на севере Сирии «под охрану» США
22.10.19 11:31 Ближний Восток

Президент США Дональд Трамп на заседании своего кабинета в Белом доме объявил о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии "под охрану" Соединенных Штатов.

Комментируя судьбу нефтяных месторождений на севере Сирии после вывода из региона американских войск и начала военной операции Турции, Трамп заявил: "Мы взяли нефть под охрану", передает ТАСС.

"Если вы помните, то я выступал против вторжения [США] в Ирак [с целью свержения президента Саддама Хусейна]. Я был гражданским лицом и полномочиями в этой области не обладал. Однако я всегда выступал против вторжения в Ирак. Это было не лучшее решение. Но я всегда говорил: "Если вторгаетесь, то оставьте себе нефть!" То же самое и здесь", – заявил глава американской администрации.

При этом Трамп не исключил, что добычей нефти на севере Сирии может заняться крупная американская компания. "Мы что-то придумаем для курдов, чтобы у них были денежные средства. Возможно, мы обеспечим приход [в регион] одной из своих крупных нефтяных компаний, чтобы все было сделано надлежащим образом", – заявил глава Белого дома.

"У них [курдов] будет приток наличных средств, которого в настоящее время по существу нет, все воюют. Крупных запасов нефти в этом районе нет, но все воюют за то, что имеется", – добавил Трамп.

Накануне Трамп пригрозил Турции новыми пошлинами и санкциями в случае "неприемлемого поведения" Анкары.

Напомним, 17 октября Вашингтон и Анкара договорились о приостановке военной операции Турции в Сирии. Двумя днями ранее Трамп подписал указ о введении санкций против Турции и пообещал "разрушить" турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов.

 

ale1954779722.10.19 11:37
)) Хорошая мина при очень плохой игре. Достаточно просто перекрыть дороги для вывоза нефти и толку от этих месторождений будет меньше чем ноль.
Но пока делят северный курдский кусок Сирии, юг оставят в покое, никуда он не денется.
Don Andre22.10.19 12:03
> ale19547797


)) Хорошая мина при очень плохой игре. Достаточно просто перекрыть дороги для вывоза нефти и толку от этих месторождений будет меньше чем ноль.
Но пока делят северный курдский кусок Сирии, юг оставят в покое, никуда он не денется.
Правильно, а охраной дорог займутся курды и кто им дороги перекроет тому с ними и воевать, турки не в счет, они и так уже в контрах

Сергей96722.10.19 12:08
"Если вторгаетесь, то оставьте себе нефть!" То же самое и здесь", – заявил глава американской администрации.

Ну вот это понятно и просто. Как и положено грабителям. Если напал на кого, то его деньги нужно забрать себе. Взять их "под охрану". )))
veldinc`22.10.19 12:15
> Don Andre


> ale19547797


)) Хорошая мина при очень плохой игре. Достаточно просто перекрыть дороги для вывоза нефти и толку от этих месторождений будет меньше чем ноль.
Но пока делят северный курдский кусок Сирии, юг оставят в покое, никуда он не денется.
Правильно, а охраной дорог займутся курды и кто им дороги перекроет тому с ними и воевать, турки не в счет, они и так уже в контрах

Курдам будет совершенно не до того, чтобы что-то там "охранять". Им бы просто выжить. А если еще Россия и Сирия перестанут принимать их в расчет и заниматься ими - вообще полная задница, турки их просто сотрут. А все высказывания клоуна Трампа - не более чем высказывания такого же клоуна Зеленского...

ale1954779722.10.19 12:24
> Don Andre

Правильно, а охраной дорог займутся курды и кто им дороги перекроет тому с ними и воевать, турки не в счет, они и так уже в контрах

Влажные мрии))) Про войну с курдами я уже полгода слышу, а пока они сдают все Асаду и даже не рыпаются. Но ты верь...
Трамп само собой кинул временную кость своим оппонентам, мол мы остаемся, просто на меньшей территории. Проблема в том что нельзя уйти на чуть-чуть)) Сегодня Путин с Эрдоганом попилят северную часть, потом пару месяцев распиленное займут сирийские части и вопрос с уходом амеров с полей встанет снова. А что будет дальше - увидимс. Кто-то недавно в упор не верил что вообще курдов кинут)) А кто-то ванговал и бил себя пяткой в грудь что Эрдоган никогда не даст Асаду ни метра границы))

Don Andre22.10.19 16:18
> ale19547797


> Don Andre

Правильно, а охраной дорог займутся курды и кто им дороги перекроет тому с ними и воевать, турки не в счет, они и так уже в контрах

Влажные мрии))) Про войну с курдами я уже полгода слышу, а пока они сдают все Асаду и даже не рыпаются. Но ты верь...
Трамп само собой кинул временную кость своим оппонентам, мол мы остаемся, просто на меньшей территории. Проблема в том что нельзя уйти на чуть-чуть)) Сегодня Путин с Эрдоганом попилят северную часть, потом пару месяцев распиленное займут сирийские части и вопрос с уходом амеров с полей встанет снова. А что будет дальше - увидимс. Кто-то недавно в упор не верил что вообще курдов кинут)) А кто-то ванговал и бил себя пяткой в грудь что Эрдоган никогда не даст Асаду ни метра границы))

Я всего лишь твою же мысль продолжил. Перекрыть дороги кто может? Турки или асад. А что, границу уже поделили? Кто то недавно бил себя туда же про Потоки и 4 трубы в турцию

ale1954779722.10.19 16:32
> Don Andre

Я всего лишь твою же мысль продолжил. Перекрыть дороги кто может? Турки или асад. А что, границу уже поделили? Кто то недавно бил себя туда же про Потоки и 4 трубы в турцию

Проблема в том, Андрончик, что я могу признать косяки и провалы России. И с ТП да, вышло все не так радужно, как планировалось. А вот ты не в состоянии признать поражение и провал своих прогнозов, рисуя бесконечные перемоги))
Границу делят сейчас в Сочи. А на земле... Вот Ирак снова потребовал вывода американских войск. И как - будут конкретно на месторождениях сидеть?)) Перекрыть дороги для вывоза нефти - дело пяти секунд, просто конкретно сейчас еще рано, курдов не доделили еще, продолжают ударными темпами. Причем про-турки сидят тихо, а вот армия Асада занимает территорию ударными темпами
timosha22.10.19 17:38
ale19547797 - Причем про-турки сидят тихо, а вот армия Асада занимает территорию ударными темпами
.
Про законы сохранения слыхали? Типа где что прибудет, в другом месте убудет. У Асада мало армии, от слова совсем. Размазывают её тонким слоем. Дальше надо объяснять?
ale1954779722.10.19 17:55
> timosha

Про законы сохранения слыхали? Типа где что прибудет, в другом месте убудет. У Асада мало армии, от слова совсем. Размазывают её тонким слоем. Дальше надо объяснять?
А про силы самообороны слышал (NDF)? )) В реальности никакого размазывания не идет. Армия занимает ключевые точки типа авиабаз, перекрестков или блокпостов, а многочисленные тыловые гарнизоны комплектуются теми же курдами, просто они официально поднимают знамена Асада и становятся не "курдскими террористами", а "бойцами самообороны САА". Но при этом главное руководство у них как правило ставится из Дамаска.
Дальше объяснять надо?)
P.S. десятки раз тебе уже говорил - учи матчасть.....
Don Andre22.10.19 18:44
> ale19547797


> Don Andre

Я всего лишь твою же мысль продолжил. Перекрыть дороги кто может? Турки или асад. А что, границу уже поделили? Кто то недавно бил себя туда же про Потоки и 4 трубы в турцию

Проблема в том, Андрончик, что я могу признать косяки и провалы России. И с ТП да, вышло все не так радужно, как планировалось. А вот ты не в состоянии признать поражение и провал своих прогнозов, рисуя бесконечные перемоги))
Границу делят сейчас в Сочи. А на земле... Вот Ирак снова потребовал вывода американских войск. И как - будут конкретно на месторождениях сидеть?)) Перекрыть дороги для вывоза нефти - дело пяти секунд, просто конкретно сейчас еще рано, курдов не доделили еще, продолжают ударными темпами. Причем про-турки сидят тихо, а вот армия Асада занимает территорию ударными темпами
И снова таки, признать косяки можно, если знать что это косяк)) но поскольку цели присутствия рф в сирии до сих пор неясны то и косяки неочевидны и пэрэмоги туманны. Победили бармалеев в сирии? Официально да. Пошло это на пользу самой рф? Ну хз, если честно. Асад занимает территорию? Рад за него. Но сама территория ничего не значит, рф вон самая большая в мире, а по эффективности использования на уровне Венесуэлы.
ale1954779722.10.19 18:48
> Don Andre

И снова таки, признать косяки можно, если знать что это косяк)) но поскольку цели присутствия рф в сирии до сих пор неясны то и косяки неочевидны и пэрэмоги туманны. Победили бармалеев в сирии? Официально да. Пошло это на пользу самой рф? Ну хз, если честно. Асад занимает территорию? Рад за него. Но сама территория ничего не значит, рф вон самая большая в мире, а по эффективности использования на уровне Венесуэлы.

А вот теперь тупо врешь. Цели давно известны и тысячи раз обговаривались: сохранение целостности Сирии, получение военных баз и обкатка российского вооружения и армии. Две последние выполнены, первая в процессе, причем процесс именно близок к концу. Бонусом идет утилизация многочисленных бородатых утырков, но тут процесс бесконечный.
Ну а насчет эффективности... Ну тебе то конечно виднее что у нас как в Венесуэле сплошные фавелы, отключения электричества и голодные бунты))) И да - половина населения свалила. Э-э-э... или я Руинду описываю?)) Да ты просто Руину во влажных мечтах натянул на Россию и все тут...)
Так что как всегда, троллолошник. Выкручиваешься, вывертываешья, пытаешься юлить и ползать. Впрочем - ничего необычного)
ale1954779722.10.19 19:28
Переговоры с Эрдоганом идут уже пять часов, и сомневаюсь, что обговаривают только линию раздела. Скорее обсуждают вопрос переустройства всего БВ после ухода гегемона)) С саудитами и соседними шестерками недавно перетёрли, позиция Ирана давно ясна. Вопрос только, примет ли Израиль в этом участие или его оповестят по факту?
argus9822.10.19 21:56
Спасибо, г-н Трамп, за откровенность!
Только вот непонятки с этой вашей хвалёной "зелёной энергетикой"... Которой вроде как бы не нужны ни нефть, ни Сирия.
Да ведь, Тимоша?
timosha22.10.19 22:27
2 argus98 - А что трудно было прочесть заметку? Трамп планирует продавать нефть и на вырученные деньги подкармливать курдов и американский контингент в регионе.
argus9822.10.19 22:59
> timosha - какая нефть? какие продажи? какие деньги? какие курды?? Иди проспись... Года на 4 опоздал
timosha22.10.19 23:38
2 argus98 - Где американцы, там и нефть там и продажи там и деньги. Примета такая.
Главный Злодей23.10.19 02:20
Где американцы, там и нефть там и продажи там и деньги. Примета такая.
Из Сирии американцы только что сдристнули, роняя по дороги имущество и анализы. Пока в Ирак, но в Ираке уже готовы принять эстафету погона ссаной тряпкой. На очереди маячит Афганистан... Потом исраиль, гейропа, корея, япония... техас, алясочка... ну и далее везде.
А ещё чуть позже, тима, вам предстоит полёт на Историческую Родину от пинка ковбойским сапогом со словами "это земля конфедерации, пшёл нах, эмигрант сраный". А на Родине, припомнив, как вы её в своё время старательно продавали, постараются, чтобы перед получением ВНЖ за чертой оседлости вы как следует поунижались.

Может, вам стоит уже сейчас задуматься о своём не столь уж отдалённом будущем и не наговаривать себе на лишние трудности при репатриации?

ale1954779723.10.19 12:00
> timosha


2 argus98 - А что трудно было прочесть заметку? Трамп планирует продавать нефть и на вырученные деньги подкармливать курдов и американский контингент в регионе.
На редкость убогая интерпретация)

1. курдов уже кинули, нефтяные месторождения находятся на территории арабских племен и подкармливать будут именно арабские части СДФ. Курды... какое кц? не было никакого кц (кин-дза-дза)!
2. продавать нефть... там нет таких объемов. и стоимость ее будет низкой из-за контрабандных путей продажи. Это ИГИЛ на пике могущества умел получать до миллиарда баксов ежемесячно, сейчас речь о таких суммах уже не идет даже близко.
Но ты верь. Еще недавно курды тоже истово верили, что Обком их защитит и не выкинет, как использованное резиновое изделие... )

Moro23.10.19 12:21
Заявление Трампа - это кивок в сторону неоконов, которые еще достаточно сильны в США чтобы не учитывать их позицию. Так же как отправка солдат в Саудию - кивок в сторону Пентагона и военных в целом. Трамп вынужден учитывать позиции различных внутриполитических групп, особенно республиканских и особенно перед выборами.
Если перезибрание произойдет, то тенденция на уход с Ближнего Востока очевидно будет продолжена, и тогда уже едва ли силовики смогут остановить Белый дом

rabdrafi23.10.19 17:50
То Тимоша

По поводу размазанной ровным слоем армии Сирии. По этой логике, размазвнные по всему миру вс США вообще можно не учитывать ;о)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление

 Новостивсе статьи rss

» Полиция Гонконга пригрозила стрелять боевыми патронами по протестующим
» Sunday Times: военные командиры скрывали преступления британских солдат в Ираке и Афганистане
» ОАК хочет довести производство МС-21 до 120 самолетов в год
» Москва и Эр-Рияд обсуждают условия вступления в силу контракта по С-400
» Промышленный безвиз с Евросоюзом Украина не получит
» Турция нашла новое место для бурения у берегов Кипра
» По растратам и хищениям на Восточном завершены 42 дела, еще 12 в работе
» Лукашенко упрекнул Россию в "подсовывании" новых условий интеграции

 Репортаживсе статьи rss

» Армения в ООН не поддержала «крымскую резолюцию», Азербайджан воздержался от голосования
» Распознавание лиц даже в мотошлеме: российская компания предоставляет государству алгоритм для слежки за людьми (Handelsblatt, Германия)
» Пришли на базу: российские военные занимают американские объекты в Сирии
» Путин подвел итоги работы саммита БРИКС
» Кто стоит за государственным переворотом в Боливии?
» 5 технологий ИИ, которые могут изменить бизнес в ближайшем будущем
» Израиль нанес новые удары по Газе. Ситуация здесь серьезно накалилась
» Крупнейшая торговая сделка может быть заключена в 2020 г. И в ней нет США