Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Росэлектроника» представила радиоэлектронную пушку против беспилотников
16.11.19 20:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации Ростех представил на Международном форуме "Российский промышленник" оборудование для противодействия беспилотникам на территории критически важных объектов. На выставке демонстрируется комплекс, состоящий из нескольких модулей - пассивного когерентного локатора (ПКЛ) для обнаружения дронов, модуля радиоэлектронного подавления "Серп" и модуля радиомониторинга "Черемуха" для определения местонахождения оператора БПЛА.

ПКЛ предназначен для скрытого обнаружения и сопровождения дронов в охраняемой зоне. Устройство обнаруживает все движущиеся объекты, отражающие радиоволны. Эта особенность позволяет применять комплекс там, где затруднено использование классических радиолокационных систем. В частности, он обеспечивает возможность обнаружения малых дронов на предельно малых высотах.

Модуль радиоэлектронного подавления "Серп" подавляет канал управления малых БПЛА на расстоянии до 20 км, обеспечивая сплошное перекрытие в диапазоне частот от 400 до 6200 МГ, используемых в настоящее время для управления дронами, а также все частоты глобальных навигационных спутниковых систем. Таким образом "Серп" разрывает связь с оператором, дезориентирует дрон в пространстве и срывает выполнение полетного задания.

Модуль радиомониторинга "Черемуха" позволяет вычислить местонахождение оператора дрона. Представленный комплекс противодействия БПЛА разработан НИИ "Вектор" (входит в концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника").

"Сегодня беспилотники все чаще применяются не только для несанкционированного слежения, но и как высокоэффективное средство поражения. Традиционные средства борьбы с дронами не всегда могут применяться на объектах критической инфраструктуры, где важно постоянно поддерживать в рабочем состоянии различные коммуникационные сети. Наше решение не создает помех, а за счет модульности позволяет закрывать любой периметр, решая тем самым задачи защиты от подлета БЛА одновременно с нескольких направлений", - отметил генеральный директор НИИ "Вектор" Сергей Скорых.

 

Goratio16.11.19 20:55
Черемуха - прелесть, вальнуть оператора это ценнее чем поделку из пластика. Хотя и последнее ценно
nikolay.n16.11.19 22:53
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
SergeiS17.11.19 01:16
> nikolay.n
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
Почти наверняка, проверенным и дающим неплоху точность методом триангуляции.. Но все это работает при условии что передатчик используется один, а их количество ничем не ограничено... только разделяй по времени.

Вот например, определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)
Vlad4717.11.19 15:35
> nikolay.n
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
Не знаю как там насчет триангуляции, но если это серьезный объект, то есть проверенный способ. Локатор определяет объект и частоту управляемых импульсов, а расставленные три пеленгующих устройства с фазоорентированными антеннами по переданной им частоте за 10 секунд передают координпты на уничтожение объекта. Такой норматив был в семидесятых, сейчас, наверняка, круче.
nikolay.n17.11.19 16:48
> SergeiS
> nikolay.n
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
Почти наверняка, проверенным и дающим неплоху точность методом триангуляции.. Но все это работает при условии что передатчик используется один, а их количество ничем не ограничено... только разделяй по времени.

Вот например, определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)
А какое расстояние между углами треугольника для триангуляции? Я тоже подумал о триангуляции, но совершенно н ев теме, как друг от друга долдны быть расположены вышки.
Главный Злодей17.11.19 17:33
Но все это работает при условии что передатчик используется один, а их количество ничем не ограничено... только разделяй по времени.
1) А противник так и даст развозить по местности неограниченное количество передатчиков.
2) Чем больше передатчиков, тем больше возможностей, что очередной передатчик окажется чей надо передатчик, и направит аппарат на чей надо аэродром. До вашего Белого Господина это начало доходить, когда у Ирана накопилось его посаженных беспилотников на небольшую выставку.
SergeiS17.11.19 23:06
> Vlad47
Не знаю как там насчет триангуляции, но если это серьезный объект, то есть проверенный способ. Локатор определяет объект и частоту управляемых импульсов, а расставленные три пеленгующих устройства с фазоорентированными антеннами по переданной им частоте за 10 секунд передают координпты на уничтожение объекта. Такой норматив был в семидесятых, сейчас, наверняка, круче.
Это и есть метод триангуляции (засечка с 3+ точек). Насколько понимаю, оптимально когда расстояния между пунктами засечки больше чем расстояние до цели.
Г.З. Уймитесь, разговор идёт о объектах (к примеру Лахта плаза) где нельзя применять классические способы. Там ни противника явного, ни вашего любимого Белого Господина нет... печалька ;(
Alanv18.11.19 13:23
"Вот например, определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)"

Как я понимаю, ты об интернетовской локации? Так она определяет местонахождение провайдера, ты ведь навряд ли его меняешь, катаясь по миру...
SergeiS18.11.19 13:35
> Alanv

Как я понимаю, ты об интернетовской локации? Так она определяет местонахождение провайдера, ты ведь навряд ли его меняешь, катаясь по миру...
Это если с мобильного устройства, не используя WiFi. В моем случае через местного провайдера, да это так, фигня, просто немного забавно 😎
Dmitriy42718.11.19 14:02
Наш сервер тут ничего не может поделать. Базу геолокации по IP он использует глобальную.
Аяврик18.11.19 23:28
-- определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)



А серверы не ВиМа определяют, хотите сказать, как "человека из Гондураса"?
SergeiS19.11.19 06:15
> Аяврик
А серверы не ВиМа определяют, хотите сказать, как "человека из Гондураса"?
Но вы же сами видите, Лично Вас не определяют... явный сбой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив
» Мерц назвал решение Германии отказаться от атомной энергетики необратимым
» Путин провел разговор с президентом Ирана
» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании
» Баканов: другие страны изучают космические наработки России

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"