Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ рекомендовал России инвестировать резервы в зарубежные активы
20.11.19 23:11 Экономика и Финансы

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует правительству России продолжать инвестировать средства Фонда национального благосостояния в зарубежные активы после достижения его ликвидной частью планки в 7% ВВП.

Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ в РФ Джеймса Роуфа. Миссия МВФ находилась в Москве с 13 по 20 ноября.

"Любое использование ресурсов ФНБ на национальном уровне должно быть ограничено жесткими рамками и сопровождаться сильной системой управления отбором проектов и обеспечения рыночных норм прибыли", - говорится в заявлении. По оценке МВФ, это позволит и дальше защищать экономику от колебаний нефтяных цен.

Правительство получит право распечатать ФНБ в 2020 году, после того, как в него будет перечислена валюта, приобретенная в рамках бюджетного правила в этом году. Всего в распоряжении правительства окажутся 1,7 трлн рублей, однако ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов говорил, что в первый год инвестиции из ФНБ могут составить около 300-400 млрд. На ограничении расходов из ФНБ настаивал Банк России, указывавший, что в противном случае вновь усилится зависимость курса рубля и экономики от нефтяных цен.

Сейчас для фонда откладываются доходы, полученные от превышения баррелем нефти так называемой цены отсечения (40 долларов за баррель в 2017 году, далее ежегодно индексируется на 2%).

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Leo Leon20.11.19 23:26
Интересный момент - Россия тянет инвестиции из-за рубежа, а ей предлагают собственные деньги отдавать на сторну. Не лучше ли развиваться на свои деньги и не быть должной никому? Или брать в долг, а потом не отдавать, как делают все "порядочные" люди? Долги отдают только трусы?
Don Andre20.11.19 23:45
> Leo Leon
Интересный момент - Россия тянет инвестиции из-за рубежа, а ей предлагают собственные деньги отдавать на сторну. Не лучше ли развиваться на свои деньги и не быть должной никому? Или брать в долг, а потом не отдавать, как делают все "порядочные" люди? Долги отдают только трусы?
Аполитично рассуждаете, чесслово)) мне вот, когда я тут такое же предлагаю, отвечают "развивать экспорт выгоднее, свои подождут". Подразумевая что вложения в собственную инфраструктуру не окупятся никогда. А потому парадокс, денег в бюджете тьма, а вкладывать некуда, плотины, жкх, газификация, социалка, дороги.. не, не слышали.
irumss21.11.19 03:30
> Leo Leon
Интересный момент - Россия тянет инвестиции из-за рубежа, а ей предлагают собственные деньги отдавать на сторну. Не лучше ли развиваться на свои деньги и не быть должной никому? Или брать в долг, а потом не отдавать, как делают все "порядочные" люди? Долги отдают только трусы?
Россия хранит в ФНБ излишек доходов сверх цены нефти заложенной в бюджете, хранятся они в наших банках но в мультивалютной корзине. То есть по сути мы уже инвестировали в зарубежные экономики но только работают эти деньги в нашей денежной системе. Изъять их никто не в состоянии так что надёжность близка к 100%. Частично средства ФНБ тратятся на дофинансирование ПФР РФ, он собственно для этого и создавался. Вкладывать за рубеж никто эти деньги напрямую не собирается, не для того страна из зарабатывала чтобы кто то их на бирже потом слил. По поводу валюты и "порядочных людей". Вы своей жене в долг даете? Причём долларами или фунтами? Я конечно утрирую, но смысл думаю понятен. Это тупо неэффективно.
Аббе21.11.19 04:47
КОМУ давать эти средства в долг? Можно иным экономикам. Но ведь можно и своим же потомкам!
Пустячок. Инфраструктуру. Можно высокоскоростные ЖД линии. Можно не высокоскоростные, просто средняя скорость 200 км/час.
Можно купить или создать самим производство углепластика из которого делать СВОИ самолёты.
Волгодонский канал работает в половину мощности. Просто не хватает глубины в Волге и суда идут недогруженные. Подумать и решить - хорошо или плохо дать воды Печоры в Волгу? Если это полезно - создать канал.
Были слухи про великолепные свойства алюминиевых сплавов, легированных скандием? Сделать технологию производства этого скандия.
Есть надежда на создание твердотопливных источников тока, работающих на углеводородном сырье? Поистине прекрасная тема. Если керамика будет иметь ресурс от 10000 часов и выше, КПД хотя бы сравнимый с дизелем, это закроет множество проблем в экономике России. Хотя и поставит под сомнение самоЕ существование производства двигателей внутреннего сгорания. Да и производство сверхнавороченных сортов соляра-бензина, смазочных масел, запасных частей и так далее, далее, далее. Привёл в посёлок газовую трубу - вот вам и тепло и электричество "из одной розетки". Это важно хотя бы потому, что трубы 219мм гораздо реже ломаются от ветра и налипшего снега, чем провода ЛЭП. Даже в случае малоресурсности они могут стать прекрасными резервными источникам питания. Баллон с газом и генератор на 1000 часов? Это закроет потребности на 40 суток. На решительно любое наводнение.
Водовод на Крым. Комплекс по ренген-анализу семян,позволяющий выбрать наиболее жизнеспособные. По результату эксперимента в Новосибирской области получили 70 центнеров зерна с гектара. Ожидали 100 центнеров, но пока не получилось. Удвоение, утроение урожайности как минимум даст нам пропорциональное уменьшение затрат на обработку земли.
Один гектар работает, два гектара отдыхают. Это качественно другое сельское хозяйство. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АЭС на месторождениях высоковязкой нефти. Загонять под землю воду с температурой в 150-200 градусов. Просто проверить насколько реальная такая методика.
Технологическая АЭС в попытке уменьшения ущерба от Уральского Радиационного следа. Забирать воду из тамошних рек и ручьёв на градирни. Испарять её и выпаривать растворённые в воде изотопы. Понятно, что это не более, как отсечение изотопов от стекания вниз по течению. Но всё же, всё же.
Если есть какие то шансы на успех - сделать вложения в Замкнутый Ядерный Топливный Цикл. Даже если для его замыкания потребуется сделать нечто, выжигающее особо вредоносные изотопы уже вне собственно цикла энерговыделения. Такой проект дал бы РОССИИ возможность спокойно смотреть на бегания за угасающими источниками углеводородов на всей планете. В том смысле, что НАМ - хватит.
В конце концов - в России уменьшается именно государствообразующий народ. И эту проблему нужно ставить и решать.
В общем - любой проект. Важные параметры - огромность вложений, затрудняющая сбор частных инвесторов. Хотя бы и потому, что на них могут давить враги России из Европы или США.
Создать ПРОДУКТ.
В том числе и те продукты (желательно), которые закрепляют технологичекую и экономическую суверенность России сейчас. Но, важнее - устойчивость и независимость в случае экономических катасроф в мировой экономике.
Европа/США имеют право сдохнуть. Святое на то их право.
Но не должны иметь возможности утащить с собой Россию. Это должно быть уже НАШЕЙ волей. Вне зависимости от мнения из Фашингтона.

Marketolog_s21.11.19 05:26
> Don Andre
> Leo Leon
Интересный момент - Россия тянет инвестиции из-за рубежа, а ей предлагают собственные деньги отдавать на сторну. Не лучше ли развиваться на свои деньги и не быть должной никому? Или брать в долг, а потом не отдавать, как делают все "порядочные" люди? Долги отдают только трусы?
Аполитично рассуждаете, чесслово)) мне вот, когда я тут такое же предлагаю, отвечают "развивать экспорт выгоднее, свои подождут". Подразумевая что вложения в собственную инфраструктуру не окупятся никогда. А потому парадокс, денег в бюджете тьма, а вкладывать некуда, плотины, жкх, газификация, социалка, дороги.. не, не слышали.
Нацпроекты с массовыми вложениями в инфраструктуру, на 1/3 бюджета, расписанные на несколько лет вперед? Не, не слышали. Почему не слышали? Потому что не хотим слушать - методичке противоречит-сс.
т-кк21.11.19 07:10
`
Халявные сырьевые деньги надо вкладывать в науку. Наука генерирует продукт, разрабатывает технологии, готовит преподавательские, исследовательские кадры, производственников. Вторым слоем идёт бизнес - на нём производство. Сейчас на бизнес-счетах пылятся 30 трл, поскольку вкладывать некуда, наука же создаст для них "оперативный простор".
ale1954779721.11.19 07:13
> Don Andre
А потому парадокс, денег в бюджете тьма, а вкладывать некуда, плотины, жкх, газификация, социалка, дороги.. не, не слышали.
Мосты, плотины, дороги за последние 20 лет?)) Ах да - тебе лишь бы пукнуть, посмотреть даже на банальную статистику лень))
ссылка - ну хотя бы для примера
И после этого ты еще продолжаешь что-то вякать про свою объективность, клоун?
irumss21.11.19 09:00
> ale19547797
Мосты, плотины, дороги за последние 20 лет?
Дороги в качестве вложений с целью извлечения дохода, а именно это вменяют ФНБ, не лучший пример. Это должно быть вложение даже не в деньги а в будущее поколений пенсионеров которым ещё работать и работать, их уверенность в завтрашнем дне. Мало примеров когда инфраструктурный проект окупается в разумные сроки, с этой точки зрения вложения в те же акции наших корпораций прибыльнее даже при погашении инфляционного роста. Но либерота готова пользоваться плодами не сажая ничего. Это привычка вынесенная из 90-х, воспитанная барышническим подходом к бизнесу, когда стройкомпании, к примеру, не готовы вкладывать в инфраструктуру и строят там где уже есть коммуникации. Сверхприбыль за счёт государства. Знаю много примеров когда обременение в виде социалки просто не выполняется, мало того пробуют менять победивший в конкурсе проект в свою пользу. В наших южных республиках так вообще деньги получают под проекты которые никто и не думал начинать, тупо ресурсов нет, исполнителей, голый бизнес-план и очковтирательство, и ничего более. В лучшем случае деньги просто вернутся в бюджет. Это другая история, это чиновничество из 90-х не желающее меняться, её тоже необходимо принимать во внимание. Это всё к вопросу эффективности вложения госденег в экономику. Не работает любое из звеньев управленческой цепи, и крах проекта. Так что варианты вложений правительством постоянно прорабатываются, вопрос готово ли оно проконтролировать выполнение плана? Пока что то не видно. Так что с него начинать и надо. Сверху.
Сеня Горбунков21.11.19 09:54
Деньги в ФНБ тупо лежат, а то что вкладывают в мосты и плотины, это капля в море - ссылка
Alanv21.11.19 10:22
> Сеня Горбунков
Деньги в ФНБ тупо лежат, а то что вкладывают в мосты и плотины, это капля в море - ссылка
Да неужто? А что, кто-то из крупных экспортёров сырья действует по-другому? Про, скажем, норвежский фонд будущих поколений, Сеня ни ухом, ни рылом?

А почему? А потому что как понимает даже школьник (и что легко видно по последним кризисам, которые мы по маслу проскочили), экспорт сырья надо хеджировать, поскольку расходы бюджета уменьшать куда как сложнее...
veldinc`21.11.19 10:26
"Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует правительству России..." - уже смешно. Были уже такие "рекомендации" в 90-х. И не только в России. Нах не нужны...
Alanv21.11.19 10:28
- irumss, да что вы граммофончиком, "сверху, сверху"... А как, не подскажете, наш учёный парень?

- Что, менять "верх"? А на кого? Не вы, случаем, в кандидаты рвётесь?
- Или опять полеворюционировать в стиле майдаунчиков? Как это там "Мы всё разрушим до основания, а потом..."
- Или начать расстреливать невыполнивших "социалистический план"?

И не надо опять про пенсии. БЮДЖЕТ ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ и НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЧЁМ, как это можно уже вдолбить на подкорку? Сколько собрали в Пенсфонд, таковы и пенсии..
ale1954779721.11.19 10:29
> Сеня Горбунков
Деньги в ФНБ тупо лежат, а то что вкладывают в мосты и плотины, это капля в море
В реальности количество построенных/отремонтированных мостов и плотин в нашей стране уже давно регулируется не количеством денег, а численностью мостостроительных отрядов. Ибо нормальные рабочие руки в стране нарасхват, а вот бездельников, которые любят выть в сети о недостатке денег на новый айфон - миллионы.
diversant77721.11.19 10:36
Если такая богадельня как МВФ рекомендует - следует делать строго наоборот.
Ибо ничего хорошего из МВФ порекомендовать не могут. Не для того они существуют чтобы развивать экономику государств. Как минимум, успешных примеров когда МВФ своими действиями выводила экономику государств в лидеры - история не припоминает. А обратных примеров - масса.
И, в данном конкретном случае, факт рекомендаций МВФ говорит строго об одном - следует вкладывать средства в собственные, Российские активы, в производства, ифраструктуру, обновление коммуникаций и оборудования, как выше верно сказали в науку, в социалку и т.п.
Но... помня как действуюшее ныне российское правительство изящно прогнулось перед МВФ и продавило пенсионную реформу и повышение НДС, не удивлюсь если они и здесь подобострастно ответят нечто вроде - "да, хозяин".
Alanv21.11.19 11:01
"Но... помня как действуюшее ныне российское правительство изящно прогнулось перед МВФ и продавило пенсионную реформу и повышение НДС"

Это вы вспомнили какие-то свои непонятные сны, где вы куда-то "изящно прогибались"... А рекомендации МВФ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА и ВО ВСЁМ "тупые", хотя последнее имеет место быть частенько.

- Пенсионная реформа - НОРМАЛЬНА И ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ. Проводится (или уже ДАВНО ПРОВЕДЕНА) ВО ВСЕХ СТРАНАХ, даже в некоторыми любимой Бацкиной. Причины - вовсе не МВФ, а постоянный фактор - повышение продолжительности жизни и временный - демояма.

- Повышение НДС на жалкие 2% связано с (НА ДАННЫЙ МОМЕНТ) необходимостью увеличить доходы бюджета. Напомню, что ещё совсем недавно НДС и БЫЛ 20% и никто не взвоплял. Да ещё и налог с продаж был очень немаленький...

Alanv21.11.19 11:03
"Вы что не врубаетесь что речь идёт о выживании страны? Танки под москвой"

Оппа... Сеня с утра ещё и курнул без меры чего-то сильненького:)) В результате у него взыграла мания преследования:) Учти, Сталин паникёров к стенке ставил, не разбираясь кого на самом деле нужно к наркологу направлять:)

Выглядывая в окно вижу прекрасно "выживающих" в личных жоповозках. НАШИ ТАНКИ и должны быть ВЕЗДЕ. ДРУГИХ что-то даже в бинокль не разгляжу:) Сень, можа ещё и в "танчики" вчера переиграл сверхмеры?

т-кк21.11.19 11:25
> Сеня Горбунков
Танки под москвой, а вы кричите - паникёр, расстрелять!
`
Воот, а вы говорите, что нет дорог и мостов... Значит есть, коли танки добрались.
Нет, России не нужны дороги и мосты, а только направления и дремучие леса - чтобы враг заблудился. А вот как на такой местности организовать цивилизованную жизнь - вопрос не тривиальный.
Zmey21.11.19 11:40
--> Сеня Горбунков
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5
Leo Leon21.11.19 12:04
2 Marketolog_s
"Нацпроекты с массовыми вложениями в инфраструктуру, на 1/3 бюджета, расписанные на несколько лет вперед? Не, не слышали. Почему не слышали? Потому что не хотим слушать - методичке противоречит-сс. "

Я не про вложения в нацпроекты до 1/3 бюджета, а о замене заимствованых из-за рубежа денег собственными.
Да и почему бы 30% вложений в нацпроекты не изменить на 50%?
Ну а ваши бредни про методички и т.п. примените к себе.
_STRANNIK21.11.19 12:13
irumss, RU
.........................................................
Начнем с оригинала текста доклада МВФ (ссылка есть в теле новости). А именно с этой констатации :
"Russia’s fiscal rule, under which government revenues from higher oil prices have been automatically invested abroad via the National Welfare Fund (NWF), has been successful in building national wealth and insulating the economy from fluctuations in oil prices.... "
Которую наша пресса благоразумно не цитирует.
На русском это звучит так :
"Российское бюджетное правило, в соответствии с которым государственные доходы от повышения цен на нефть автоматически инвестировались за рубеж через Фонд национального благосостояния (ФНБ), успешно способствовало наращиванию национального богатства и изоляции экономики от колебаний цен на нефть"
(выделение мое)
Что можете на это сказать?
................................
PS. Просматривая давеча некоторые документы , которые приняты нашими законодателями я нашел любопытнейший текст :
"б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Общий объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать сумму нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на газ природный и прогнозируемого обменного курса доллара США к рублю, прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга и доходов федерального бюджета за вычетом нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из прогнозируемых значений цены на нефть, экспортной цены на газ природный и прогнозируемого обменного курса доллара США к рублю, с учетом положений абзаца девятнадцатого пункта 3 статьи 179.4 настоящего Кодекса"

ссылка

Ничего не навевает?

diversant77721.11.19 12:36
> Alanv
Это вы вспомнили какие-то свои непонятные сны, где вы куда-то "изящно прогибались"...
Ну кому как не вам рассуждать про "изящные прогибы". Такого одобрямсика как вы еще поискать. :)
А рекомендации МВФ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА и ВО ВСЁМ "тупые", хотя последнее имеет место быть частенько.
Уважаемый, я вам даже более того скажу - у МВФ нет "тупых" рекомендаций. Эти ребята работают прекрасно понимая свои цели и строго к ним следуя. Только вот есть ли в этих целях экономическое процветание России или иных стран о которых так бесепокоятся ребята из МВФ - большоооое в том сомнение.
- Пенсионная реформа - НОРМАЛЬНА И ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ.
Полная глупость вами сейчас сказана и опровергается обыкновенной математикой.
Проводится (или уже ДАВНО ПРОВЕДЕНА) ВО ВСЕХ СТРАНАХ, даже в некоторыми любимой Бацкиной. Причины - вовсе не МВФ, а постоянный фактор - повышение продолжительности жизни и временный - демояма.
Снова врете, не всеми - в том же Китае наоборот все больше китайцев постепенно подпадает под гос. пенсии. И вообще - в данном конкретном случае "до фонаря" что там в других странах. Как говорится - а если там все с крыши прыгать будут или заниматься любовью начут в противоестественной форме вы тоже будете рассказывать что это норально? Серьезного роста длительности жизни в России за последние десятки лет не произошло, доказано уже десятки раз. Прирост минимален. Статистика изменилась благодаря уменьшению детской смертности. Так что, и здесь не врите.
И да, конечно-конечно, сначала "рекомендации" МВФ о необходимости повышении пенсионного возраста в России и увеличении НДС, а затем и факт протягивания данных законов это чисто случайность. Совпадение такое. С вами все-все согласны. Бывают же такие случайности, не правда ли?
- Повышение НДС на жалкие 2% связано с (НА ДАННЫЙ МОМЕНТ) необходимостью увеличить доходы бюджета. Напомню, что ещё совсем недавно НДС и БЫЛ 20% и никто не взвоплял. Да ещё и налог с продаж был очень немаленький...
И снова врете. Зачем? Повышение НДС было на 11 процентов или на 2 процентных пункта. Зачем вы передергиваете? И если эти 2 процентных пунта настолько жалкие, как вы говорите, зачем тогда на них надо было поднимать НДС? Или они не настолько уж и жалкие? Ну и да, помнится все СМИ преподносили снижение НДС как небывалые успехи ВВП лично и достижение государства в целом в свое время. Все, поговорили и хватит - теперь об этом достижении лучше стыдливо помолчать?

Ув. администраторы, сорри, не хотел уходить в оффтоп, но отдельные "одобрямсики" буквально заставляют. Постараюсь более не рецедивить.
Zmey21.11.19 13:59
--> _STRANNIK

PS. Просматривая давеча некоторые документы , которые приняты нашими законодателями я нашел любопытнейший текст :

"б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

Вы некорректно выделяете ключевые моменты.

Правильно так:

Общий объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать сумму нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на газ природный и прогнозируемого обменного курса доллара США к рублю, прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга и доходов федерального бюджета за вычетом нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из прогнозируемых значений цены на нефть, экспортной цены на газ природный и прогнозируемого обменного курса доллара США к рублю, с учетом положений абзаца девятнадцатого пункта 3 статьи 179.4 настоящего Кодекса"

irumss21.11.19 15:15
> _STRANNIK

Ничего не навевает?

Структура ФНБ на 18-19 гг., смотрим раздел статистики на сайте Минфина РФ
ht tps://www.minfin.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/statistics/
раздел "суверенные фонды" и что там видим? Одну валюту размещенную в долях не выше чем по бюджетному правилу. В 18 году ЕМНИП (считать лень) было в районе 35% USD; 35% ЕВРО; 25% Фунт и 5% по мелочи. Если интересно есть документы конкретно по банкам, по ВЭБу например, в ценные бумаги которых инвестирована часть средств фонда. Часть размещена в акциях российских компаний участвующих в осуществлении нац.проектов, либо может быть размещена в долговых бумагах ряда стран либо финансовых организаций по перечню (см. там же) о чем прямо говорится в разделе "Структура" ФНБ.
ht tps://www.minfin.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/statistics/balances/2019/
Не надо быть семи пядей во лбу чтобы разобраться.
Структура баланса ФНБ состоит из покупок инвалют для замещения долей выкупаемых у Росавтодорог, РЖД, в акциях российских банков. Всё. И не надо ничего изобретать.
Т.о. что имеем: на данный момент средства ФНБ в долговых бумагах иных стран не размещены, в 18 году то же самое. Порядок этот действует года с 15. То что средства ФНБ ранее направлялись для размещения в активы других стран, да было. Никто и не отрицает. МВФ не врет.
Одним словом не выходит что то каменный цветок.
_STRANNIK21.11.19 15:48
irumss, RU

..................................

"То что средства ФНБ ранее направлялись для размещения в активы других стран, да было. Никто и не отрицает. МВФ не врет".

Называется - следите за руками...(С).

Так не только было так и остается. Фактически все превышение доходов бюджета сверх базовых 40$ принудительно стерилизуется на долларовых и прочих счетах в иностранных банках...И фактически поддерживает пул резервных валют от их обвала. Если называть вещи своими именами. Кстати я считаю эту политику в целом оправданной. Если признать реалии. В плане того в каком качестве экономический блок правительства видит будущее России... ИМХО.

irumss21.11.19 15:59
> _STRANNIK
irumss, RU

..................................

"То что средства ФНБ ранее направлялись для размещения в активы других стран, да было. Никто и не отрицает. МВФ не врет".

Называется - следите за руками...(С).

Так не только было так и остается. Фактически все превышение доходов бюджета сверх базовых 40$ принудительно стерилизуется на долларовых и прочих счетах в иностранных банках...И фактически поддерживает пул резервных валют от их обвала. Если называть вещи своими именами. Кстати я считаю эту политику в целом оправданной. Если признать реалии. В плане того в каком качестве экономический блок правительства видит будущее России... ИМХО.

пруф в студию. сколько средств скрысятничали от ФНБ.
_STRANNIK21.11.19 16:04
> Zmey
--> _STRANNIK

PS. Просматривая давеча некоторые документы , которые приняты нашими законодателями я нашел любопытнейший текст :

"б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

Вы некорректно выделяете ключевые моменты.

Правильно так:

Общий объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать сумму нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на газ природный и прогнозируемого обменного курса доллара США к рублю, прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга и доходов федерального бюджета за вычетом нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из прогнозируемых значений цены на нефть, экспортной цены на газ природный и прогнозируемого обменного курса доллара США к рублю, с учетом положений абзаца девятнадцатого пункта 3 статьи 179.4 настоящего Кодекса"

Я видимо что-то не понимаю...Что это меняет по существу?
_STRANNIK21.11.19 16:15
> irumss
> _STRANNIK
irumss, RU

..................................

"То что средства ФНБ ранее направлялись для размещения в активы других стран, да было. Никто и не отрицает. МВФ не врет".

Называется - следите за руками...(С).

Так не только было так и остается. Фактически все превышение доходов бюджета сверх базовых 40$ принудительно стерилизуется на долларовых и прочих счетах в иностранных банках...И фактически поддерживает пул резервных валют от их обвала. Если называть вещи своими именами. Кстати я считаю эту политику в целом оправданной. Если признать реалии. В плане того в каком качестве экономический блок правительства видит будущее России... ИМХО.

пруф в студию. сколько средств скрысятничали от ФНБ.
Не надо использовать дешевые приемы политической демагогии. Я нигде ничего такого не говорил . Вы это мне сознательно приписали. Ничего - люди разберутся...
Zmey21.11.19 16:18
--> _STRANNIK
Я видимо что-то не понимаю...Что это меняет по существу?
Если я вас неправильно понял, то извиняйте. Но ваше выделение можно понять так, что бюджет зависит только от нефтегаза.
veldinc`21.11.19 16:33
> _STRANNIK
irumss, RU

..................................

"То что средства ФНБ ранее направлялись для размещения в активы других стран, да было. Никто и не отрицает. МВФ не врет".

Называется - следите за руками...(С).

Так не только было так и остается. Фактически все превышение доходов бюджета сверх базовых 40$ принудительно стерилизуется на долларовых и прочих счетах в иностранных банках...И фактически поддерживает пул резервных валют от их обвала. Если называть вещи своими именами. Кстати я считаю эту политику в целом оправданной. Если признать реалии. В плане того в каком качестве экономический блок правительства видит будущее России... ИМХО.

А где видно, что счета в иностранных банках? В эпоху санкций это по меньшей мере глупо. Возможно, счета все таки в своих банках, но в валютах? Хотя мое личное мнение: чем быстрее (но спокойно, без рывков) Россия перейдет к операциям исключительно в своей валюте или валютах некоторых дружественных стран, тем лучше. Готовить этот переход надо заранее, постепенно, приучая за наши товары платить в рублях (или золотом). Особенно за сырьевые, с них все начинается...
P.S. Очень надеюсь, что взаиморасчеты за газ с китайцами будут именно в рублях и юанях, исключительно...
_STRANNIK21.11.19 16:37
> Zmey
--> _STRANNIK
Я видимо что-то не понимаю...Что это меняет по существу?
Если я вас неправильно понял, то извиняйте. Но ваше выделение можно понять так, что бюджет зависит только от нефтегаза.
Нет конечно ... Надо быть очень сильно подвинутым на голову (я про себя) или ангажированным определенным образом , чтобы так думать. Что не отменяет того , что нефтегазовые доходы существенным образом влияют как на бюджет , так и на наполнение потребительского рынка...
_STRANNIK21.11.19 16:47
veldinc`, RU
.............................................
А где видно, что счета в иностранных банках? В эпоху санкций это по меньшей мере глупо. Возможно, счета все таки в своих банках, но в валютах?
..............................
Интересно , как Вы себе это представляете. Касаемо валютных счетов в наших банках - гуглите да обрящите.
я не хочу впадать в злостный офтоп , все есть в паблике. Кстати ознакомление с такими деталями валютного регулирования очень полезно для общего понимания происходящего...
Сергей96721.11.19 17:35
Не вижу никаких оснований для споров.
МВФ рекомендует после накопления резервов ФНБ России в размере 7% от ВВП (что уже должно вот-вот произойти) накапливать их дальше.

Ну а законодательство России говорит о том, что избыточно накопленные средства можно начинать тратить.
Я думаю, что Правительство России с удовольствием будет в данном случае соблюдать именно собственные законы и деньги тратить. Ну это же и приятней, согласитесь, чем экономить и копить.)))

Тут вопрос встаёт, чтобы тратили с умом, а не куда попало растащили. На нужные и серьёзные проекты, под строгим контролем. А так давно уже пора усилить внутреннее гос. инвестирование.
ale1954779721.11.19 18:13
> Don Andre
Плотины? Слышал, много народу погибло и недавно, и летом и ранее. Жкх, слышал, вчера в Нске целый район без тепла, в -20, позавчера в Пензе пассажиры сварились заживо провалившись в теплотрассу. А еще слышал от Гундяя что храмостроительные отряды по 3 церкви в день шарашат, у них видимо денег больше. Такие дела
А тут все просто, андрончик, кто что хочет услышать, тот то и выискивает. Поэтому зная о происшествиях (можно подумать плотины в США не прорывает каждый год и леса там не горят)) я знаю и про свершения (те же мосты, дороги, заводы). А ты тупо выискиваешь лишь трагедии и пытаешься их смаковать, вытаскивая на сайт. А это, в свою очередь, говорит лишь о твоем уровне развития))
И опять таки - о какой ты там своей объективности пытался бухтеть с такими то раскладами? Что-то объективностью тут даже и не пахнет))
Но ты мрий дальше, скоро-скоро Рашка развалится и тебе лично выплатит репарации на тыщу лет вперед акциями Газпрома))
Главный Злодей21.11.19 18:28
мне вот, когда я тут такое же предлагаю, отвечают "развивать экспорт выгоднее, свои подождут".
Это вам, тарасик, ещё очень вежливо отвечают. Уж кому-кому, а иноземным гражданам, которые вместо "развития на свои" прямо сейчас продают на экспорт и вкладывают в иностранные активы 100% своего нехитрого труда (а возможно, и других частей тела), надлежит завалить и впредь не раззявливать хлебало по вопросу использования денег чужой страны.
Деньги в ФНБ тупо лежат, а то что вкладывают в мосты и плотины, это капля в море
А вот скажите-ка, милчеловек - если эти "лежащие" деньги вложить, например, в вас - что вы Родине взамен дадите? Мостов и плотин понастроите? Открытий научных наделаете? Больниц понаоткрываете, и сам же в них народа поналечите? Дорог через Сибирь понапротянете? Давайте, не стесняйтесь, расскажите нам, как лично вы отработаете такую кучу денег, если они вдруг на вас свалятся. Что? Сказать-то и нечего?
Вот потому деньги и "лежат", а вкладываются не в большем количестве, чем могут отработать. И только в тех, кто, собственно, в состоянии отработать. А не в диванных пустобрёхов, которым лежачих денег жалко!
Don Andre21.11.19 19:57
А сам то ты Родине чо отдал? Ну навскидку так? Какой завод построил, теорему открыл, ВУЗ имени себя основал? Или горло драть за нее дело богоугодное и к полезному труду приравнивается?))) Можешь не отвечать
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот