Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция готова воевать против России в составе НАТО?
02.12.19 18:33 Мировое правительство

Анкара верна своему союзническому долгу как член НАТО и готова участвовать в любой военной операции Североатлантического блока против России. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Кроме того, он призвал НАТО обратить внимание на тот факт, что, помимо сдерживания России на восточных границах Европы, необходимо также поддерживать Турцию в аналогичных усилиях, сообщает телеканал CNN Türk.

Глава турецкой дипломатии отметил, что для поддержания стабильности необходимо усиление войск Североатлантического союза и размещение дополнительного оружия на территории Турции. Какого оружия – конкретно не указал, возможно, он имел в виду ядерное. "Турция не возражает против укрепления НАТО в странах Балтии и Польше из-за России… Но то, что им предоставляется, также должно быть дано и нам. Мы также являемся союзником (НАТО. – "НГ")", – подчеркнул Чавушоглу.

Западная пресса отмечает, что данная новость звучит особенно контрастно на фоне заявлений российских политиков об укреплении связей Анкары и Москвы именно в военной сфере. К тому же накануне Турция демонстрировала принципиально иную позицию по этому вопросу, заявив, что Анкара не поддержит планов НАТО по укреплению стран Балтии и Польши для сдерживания России, если альянс не поможет Турции в борьбе с курдскими вооруженными формированиями в Сирии.

 

Иван дурак02.12.19 18:38
Кто бы сомневался. И все, кто отдыхает там на курортах-пузогрейках - потенциальные заложники.
Когда войну объявят - никого не спросят.
negr02.12.19 18:51
из всех НАТОвских, у Турции одна из самых многочисленных
т-кк02.12.19 19:05
`
Болтать может что угодно. Хоть и турка, но соображать должен, что все вокруг России лишь мясо на убой и они войну проиграют точно.
ААП02.12.19 19:08
Пожалуй, Турция еще никогда не садилась на такой глубокий шпагат.
Настасья02.12.19 19:32
Друг Реджеп опять не друг?
Henry02.12.19 21:03
"Какого оружия – конкретно не указал, возможно, он имел в виду ядерное."
.
У Турции самая многочисленная армия в НАТО, поэтому сухопутные войска других членов НАТО на её территории ей не интересны. Турции нужны нужны на своей территории атомные авиабомбы и средства их доставки - самолёты. Зачем? Чтобы, в случае конфликта с Россией, заблокировать их, прямо на аэродромах. С земли собственными войсками, а с воздуха С-400. Американцы поняли для чего Турции неподконтрольные НАТО средства ПВО-ПРО, поэтому американцы постараются вывезни свои атомные боеприпасы из Турции.
Почему Турция поменяла свой выбор? Потому, что Мировой Войне скорее всего быть, если в Мире события будут так же развиваться. После Мировых войнах исчезали Империи и менялись границы государств. Поэтому,хочу напомнить, что после I МВ, Турция чуть не потеряла Проливы, а к этому всё шло. И потеряет обязательно в будущей войне, если будет в НАТО или не окажет большую услугу России. Подтолкнуло Турцию к смене приоритетов последние события - кто друг, а кто враг Турции.
Поэтому МИД Турции просто троллит американцев: везите к нам больше оружия.
USSR202.12.19 21:33
Henry - То что Вы пишете - это слишком сложно для Турок! Их национальная традиция - торгашество! Вершина их стратегической мысли - это создание буферной зоны в Сирии! И то только потому что им Путин помог. Поскольку ему нужен газопровод. А в случае если бы Путин не помог, то Эрдоган уже на отмашь бы рубился бы с курдами. Турки традиционно пытаются сидеть на не менее чем трех стульях сразу! И другом Эрдоган России никогда не был и не будет. Для Путина Турция - это рычаг для решения своих задач. Но рычаг может и сломаться!
alexku6902.12.19 21:33
> Henry
Насколько я понял, вы убеждены в новой Мировой Войне? Позвольте поинтересоваться - кто с кем схлестнется не на шутку? И как это будет происходить. Реально интересно.
muhamor02.12.19 21:41
То есть турецкий поток построили и похоже идёт загрузка и теперь можно что угодно говорить. Есть попытка шантажа. Глупо и не прагматично. Похоже сами не понимают чего хотят, с кем быть и куда идти.
Я лично ни когда не доверял турецкой дружбе. Так значит КУРДЫ друзья России. Курдам только остаётся ловить волну. В таком случае курдскому государству быть.
А Россия если задружится то наверняка не сдаст своих друзей.
По лезвию ножа ходят наши турецкие "ПАРТНЕРЫ".
_STRANNIK02.12.19 23:09
> muhamor
По лезвию ножа ходят наши турецкие "ПАРТНЕРЫ".
А ее никогда и не было. Эрдоган просто отбросил дипломатический политес. И называет вещи своими именами. Нет и не может быть в политике ни друзей ни врагов. Это все для паблика. Для человеков которым совершенно необходимо (в силу ограниченности миропонимания) непременно всех поделить на своих и врагов . Иначе у них рушится картина мира. У Турции есть национальные интересы.
Исходя из понимания/целеполагания каковых и действует друг Реджеп...
Alanv03.12.19 00:49
Турки просто прекрасно понимают, что против России НАТО не будет воевать НИКОГДА. Бо всё же там не самоубийцы. По крайней мере европцы станут колом - им вместо своего полуостровка иметь ООООчень большое застеклённое поле и потерю всех своих многовековых культурных ценностей ни нафиг не хочется. А вот выцыганить за насквозь гипотетическую войну и продолжение участия в НАТО оружия побольше и подешевле - это и есть основная цель.

При этом не забываем, что параллельно Турция отказалась от участия в планах НАТО защитить приебалтов от "виртуально возможной" российской угрозы, а Францию назвала "поддерживающей террористов", т.к. та не считает таковыми курдов (РПК) - "необходимо также поддерживать Турцию в аналогичных усилиях" - и это НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ поддержки НАТО в других регионах...

Впрочем Эрдоган всё же чересчур заболтался - Владимир может и спросить, что за херню он несёт... Но тут есть интересный нюанс - В НАТО, ЕМНИП, решают всё консенсусом и Турция там может стать тем шипом, о который НАТО сильно зацепится... А механизм выхода/выгона из НАТО абсолютно не разработан.
Alanv03.12.19 00:55
"Вершина их стратегической мысли - это создание буферной зоны в Сирии! И то только потому что им Путин помог. Поскольку ему нужен газопровод."

Ну-ка, ну-ка, крайне интересно, какой, откуда и куда газопровод нужен Путину (вместо своих собственных)... И, особенно, для чего такой трубе нужна буферная зона 30*200 км. на турецко-сирийской границе. К тому же из которой, по словам самого Эрдогана он собирается уйти, поскольку ПОДДЕРЖИВАЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ Сирии...
Пауль03.12.19 01:24
"...верна своему союзническому долгу как член НАТО и готова участвовать в любой военной операции Североатлантического блока против России"

При этих словах немцы вздрогнули и инстинктивно пригнулись. К-к-какой операции? - спросили в МИД. П-п-пушек нет - вставили в Генштабе.

Макрон же открыл рот и молчал 12 секунд (личный рекорд). Потом немного отодвинулся от Германии и сделал вид, что он совсем не в НАТО, так, мимо проходил.

Прибалты злобно насупились и ревниво зашипели: Нам, нам оружие. И прочее - нам. В смысле, деньги.

Эрдоган, поковыряв в муравейнике, заметил Путину: "Ну, и как Вам наша НАТА?"
_STRANNIK03.12.19 11:09
Alanv, RU

.......................................................

механизм выхода/выгона из НАТО абсолютно не разработан

..........................

Иногда я с вас всех просто тащусь ...В свое время Де голлю этот факт совершенно не помешал выйти из НАТО. И выкинуть из страны военные базы альянса (читай США)...

Иван дурак03.12.19 13:37
> delta
Все так рьяно кинулись комментировать новость!
А не фейк ли это?

Кстати, да. Распространения этой новости нет в яндексе и гугле, в том числе англоязычном. Нужно прямо взять за правило и каждый раз делать "фейк-контроль".
CNN Türk, поиск по Mevlüt Çavuşoğlu даёт события двухмесячной давности ссылка

Alanv03.12.19 15:27
> _STRANNIK
Alanv, RU

.......................................................

механизм выхода/выгона из НАТО абсолютно не разработан

..........................

Иногда я с вас всех просто тащусь ...В свое время Де голлю этот факт совершенно не помешал выйти из НАТО. И выкинуть из страны военные базы альянса (читай США)...

ЕМНИП, Франция и Греция НЕ ВЫХОДИЛИ из НАТО ПОЛНОСТЬЮ (как военно-ПОЛИТИЧЕСКОГО блока), т.е. с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения по механизму принятия решений, а только приостанавливали участие в военной части, т.е. по факту нигде не отдавали свои ВС впрямую под НАТОвское руководство.

Так что предлагаю вам "тащиться" и дальше:))
Главный Злодей03.12.19 15:35
=== Кроме того, он призвал НАТО обратить внимание на тот факт, что, помимо сдерживания России на восточных границах Европы, необходимо также поддерживать Турцию в аналогичных усилиях, ===
=== Но то, что им предоставляется, также должно быть дано и нам. Мы также являемся союзником ===
Этих оговорок ни один из кукареку-пораженчиков стыдливо не заметил, верно?
delta03.12.19 16:36
> Иван дурак
> delta
Все так рьяно кинулись комментировать новость!
А не фейк ли это?

Кстати, да. Распространения этой новости нет в яндексе и гугле, в том числе англоязычном. Нужно прямо взять за правило и каждый раз делать "фейк-контроль".
CNN Türk, поиск по Mevlüt Çavuşoğlu даёт события двухмесячной давности ссылка

:-))
Ах, так это CNN! Ну, вот, всё и встало на свои места! Не кто иной, как Дональд Трамп объявил эту контору источником фейковых новостей и на этом основании лишил аккредитации в Белом Доме.
vkk04.12.19 01:25
> Настасья
Друг Реджеп опять не друг?
...это вопрос дружбы Эрдогана и Чавушоглу... И при подобных заявлениях, мне кажется, Чавуша скоро сменят на другую фамилию... Этажом выше - косвенное подтверждение...
RML04.12.19 08:15
Какая из стран НАТО сбила самолет РФ? Все же просто, ясно и понятно.
Alanv04.12.19 12:21
> RML
Какая из стран НАТО сбила самолет РФ? Все же просто, ясно и понятно.
Ну мы рейс 007 Южной Кореи с 200 пассами тоже в своё время завалили, и что с того? Нынче у нас с южнокорейцами всё довольно прилично.

Причём наш бомбардировщик юридически был точно также неправ - он явно срезал выступ турецкой территории.
Главный Злодей04.12.19 23:46
Какая из стран НАТО сбила самолет РФ? Все же просто, ясно и понятно.
Исраиль, чьим агентом, как впоследствии показало следствие, был сидевший за штурвалом истребителя пилот.

Альзо:
===
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Москву одним из главных союзников Анкары. Соответствующее заявление турецкий лидер сделал в ходе пресс-конференции перед вылетом на саммит Североатлантического альянса.
===

Усритесь от бессильной злобы, украинствующие кукареку-пораженцы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников