Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Зеленский провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Федерация бокса России объявила об отказе ехать на ОИ без флага
11.12.19 14:25 В России

Боксеры сборной России отказались ехать на Олимпиаду в Токио в 2020 году без национального флага. Об этом в среду, 11 декабря, заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

"Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом", — сказал Кремлев журналистам "РИА Новости" по телефону.

Он отметил, что сейчас нужно посмотреть на шаги Олимпийского комитета России (ОКР) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"И мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения. Все спортсмены просят об этом", — добавил он.

По словам Кремлева, для Федерации бокса России самое важное — добиться выступления спортсменов под флагом России.

"Без этого нет смысла в участии", — заключил он.

10 декабря президент России Владимир Путин заявил, что наказание за допинг должно быть индивидуальным и затрагивать только тех людей, которые нарушили правила. Если же принимаются решения о коллективном наказании, то есть все основания полагать, что в основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, отметил он.

9 декабря исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию права участвовать в крупных международных спортивных соревнованиях в течение четырех лет. Спортсмены смогут принимать участие в состязаниях только в нейтральном статусе.

Кроме того, страна не сможет принимать международные турниры, а РУСАДА лишится статуса соответствия. Решение вступит в силу через 21 день либо после рассмотрения апелляции в CAS.

 

Goratio11.12.19 14:35
"наказание должно быть индивидуальным и затрагивать только тех людей, которые нарушили правила." - это касается и чиновников ВАДА. нужно против каждого начать выплескивать дерьмо компроматов про коррупцию....объясняя почему они так делают.
И в суд..... на бабки и с запретом заниматься спортивной и околоспортивной деятельностью.
Никудатор11.12.19 15:12
Ну хоть кто то в нашем спорте есть принципиальный.
valerius12.12.19 01:01
Не хочу никого обидеть, но на 1 отказавшегося придётся трое согласившихся ехать. ИМХО.
т-кк12.12.19 05:36
`
>valerius, SE

За свои бабки могут ехать куда угодно. Либо на средства частной лавочки - МОК.
МОК крутится на спорте, пусть и оплачивает спортсменство.
ЛексДуролекс12.12.19 07:22
Есть ещё принципиальные люди на Руси. К неудовольствию плохишей, не все готовы за "печеньки" - Родиной барыжить.
Carcass12.12.19 17:40
Молодцы. И такая позиция для страны должна быть везде, не только в боксе.
diversant77712.12.19 18:01
Сейчас начнут плакальщики про "спортсмены фсю жизнь тренировались ради этого, не ломать же им теперь судьбу" и прочую ересь.
timosha12.12.19 20:09
В любительском боксе присутствует некая профанация. Забава британских дворян. Исторически бокс всегда был профессиональным. Мохаммед Али прежеде всего был великим боксёром, а его цвет кожи, вероисповедование и гражданство - это потом.
Alanv12.12.19 21:00
> ЛексДуролекс
Есть ещё принципиальные люди на Руси. К неудовольствию плохишей, не все готовы за "печеньки" - Родиной барыжить.
Думаю, всё проще. Наши нынешние боксёры-любители не так чтобы особо претендуют на олимпийские награды. Так что им не обязательно ехать именно туда. А получают много (и славы, и денег) те, кто с высокой вероятностью могут победить.
Alanv12.12.19 21:05
> timosha
В любительском боксе присутствует некая профанация. Забава британских дворян. Исторически бокс всегда был профессиональным. Мохаммед Али прежеде всего был великим боксёром, а его цвет кожи, вероисповедование и гражданство - это потом.
Почему только в боксе? Весь любительский спорт - именно профанация по сравнению с профессиональным высоких достижений. Времени всё равно тратится достаточно много, если чего-то хочешь достичь. Но для здоровья среднего гражданина (а не только настроения болельщика) он нужнее. Правда, вторых - всё же куда больше.
Пауль12.12.19 21:24
Федерация поступила правильно. И все бы так. Страна должна, наконец, занять принципиальную позицию: нас преследуют незаконно, тогда этот тезис нельзя будет замолчать. А попытки компромисса оканчиваются тем, что мы несем репутационные потери, а в ответ получаем только лживые обещания простить нас - когда рак на горе свистнет.

Что же до спортсменов, то тем из них, которым невтерпеж, пусть выступят за какую угодно нейтральную страну. Но только не под белым флагом поражения и капитуляции.

Всяким же ВАДАм и МОКам предъявлять и предъявлять - в Басманном суде. Уголовку и финансовые обвинения. Гады слабы на передок - как запахнет деньгами, так сразу дадут задний ход, как те еврошавки, когда наши отказались, наконец, платить европарлеманту.
timosha12.12.19 22:01
Alanv - Весь любительский спорт - именно профанация по сравнению с профессиональным высоких достижений.
.
Лёгкая атлетика, например, профессиональной не бывает. Никому не интересно, кто и как там бегает и прыгает. А вот игровые виды спорта, единоборства разные, это да это интересно. Пока профессионалов на Игры не пустили, никто этот футбол-хоккей не смотрел. Кроме СССР, естественно.
Мороз12.12.19 22:47
Если стоит задача выдавить Россию из мировых первенств в спорте - то ультимативным "мы не поедем" решением признается победа недоброжелателей и откровенных врагов, которых врагами называть то ли стесняются, то ли боятся.
Пауль. Когда спортсмен выступает под олимпийским флагом - все знают что он выступает за Россию. А если он будет выступать за нейтральную страну Швейцарию - то он выступает за Швейцарию. Так что про капитуляцию вы не гоните тут пургу. Не поехать - вот капитуляция. "Не очень то и хотелось" чтоль?
С одной стороны "Боксеры сборной России отказались ехать на Олимпиаду в Токио в 2020 году без национального флага", а с другой "Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом", т.е. поехать то ребята хотят. Годы тренировок не должны пропадать зря. Имхо. Вы же себе в отличие от них небось не отказываете в сигаретках, пивке, поспать подольше, пожрать повкуснее? Годами? Люди себе во многом отказывают не ради одного "выступать под флагом", а пригодный возраст проходит ооочень быстро. А потом (об чем так яростно молчат хаятели поехавших спортсменов) без тех самых наград и медалей он никогда НЕ станет каким нибудь уважаемым тренером, и т.п. И что? Жизнь улетела в трубу? А оно им надо?
Диверсант )))) Вы просто не знаете о чем говорите. Попробую пояснить.
Вы с детства мечтали стать космонавтом. Тренировались (за свой счет), жили по расписанию, получали травмы (лечили за свой счет), во всем себе отказывали (погулять, пивка, девчонки и т.п.), мечтали как будете учить других молодых своим навыкам (и этим обеспечить свою жизнь ПОСЛЕ полета и наступления непригодного к полету возраста), прославиться на Родине и в мире, вписать себя в историю космонавтики, и вот наконец намечен старт в космос, на который вы записаны в число космонавтов. Вот она, награда за все лишения и момент достижения цели. Все сроки позади, возможность считай последняя. И тут по вообще не зависящим от вас причинам вам сообщают, что можете лететь только не под своим флагом.
Вы гордо откажетесь? А что потом? Грузчиком в магазин? Или куда? В лучшем случае закончить институт и учителем физкультуры в школу? Ибо без наград ты руководитель кружка, а не тренер?
Легко вам рассуждать под водочку-селедочку, да?
----------------------------
Тимоша, никому не интересен ваш европейский керлинг, спорт высоких достижений для полотеров и в котором может участвовать любая уборщица из Задрипинскскауса. А легкая атлетика битком набита профессиональными спортсменами. То что вам об этом не известно - ваше личное дело.
timosha13.12.19 00:01
2 Мороз - как вы точно заметили, спортсмены тренируются, живут по режиму и многое приносят в жертву ради спорта. Стало быть, раз боксёры решили не выступать без российских знамён, надо уважать их свободный выбор.
.
Кстати, тренером можно стать, если имеешь звание мастера спорта. А медали здесь не причём. Чтобы в Госдуму попасть, медали, наверное нужны. Но в Госдуме вроде бы места заняты.
Главный Злодей13.12.19 01:41
Пауль. Когда спортсмен выступает под олимпийским флагом - все знают что он выступает за Россию. А если он будет выступать за нейтральную страну Швейцарию - то он выступает за Швейцарию. Так что про капитуляцию вы не гоните тут пургу. Не поехать - вот капитуляция. "Не очень то и хотелось" чтоль?
А есть и такое мнение: Ссылка
===
Флаг имеет значение

Сегодня, как и два года назад, в пору первого допингового наезда на нашу страну, общество разделилось на два лагеря.

В первом считают, что решение WADA наглухо политизированное и ехать на ОИ нельзя, ибо это специально срежиссированный позор.

Представители альтернативной точки зрения считают, что нет ничего страшного в том, чтобы спортсмены ехали и выступали под белым флагом и без каких-либо внешних атрибутов страны, которая их выкормила и подготовила. Основной посыл – главное, что Петя Иванов выиграет медаль, а то, что он будет, стоя на пьедестале, махать не государственным флагом, а неким белым полотном, это совершенно неважно. Мы-то знаем, что Петя наш, и это главное.

Я понимаю, что различные федерации, Минспорта и ОКР поступят, как посчитают нужным, благо, память о прошлой Олимпиаде в корейском Пчёнхане ещё свежа. Но всё же позволю себе выразить своё скромное мнение.

Я понимаю мотивы спортсменов, которые годами тренируются и живут в режиме жестокого самоограничения, нацеленного на участие в главном спортивном турнире планеты. Я понимаю, что век атлета короток и надо успеть втиснуть в него и медали, и саморекламу, и немного финансовой благодарности от государства. Всё это чисто по-житейски понятно.

Но вот ведь какая штука. Флаг, гимн и герб имеют значение. Стоящий на пьедестале Петя молодец, только представляет он в данном случае лично себя, а никакую не страну. Потому, что даже у самого крохотного государства, где один остров и полтора жителя, есть обязательные атрибуты. Именно по ним и определяется государственная принадлежность самолёта, танкера или прыгуна с шестом. Человек без флага безличен, медаль, над которой не звучит гимн – просто кругляш металла, победа под белой тряпкой – не успех, а картонный заменитель. Потому, что Олимпийские игры давно уже не состязания атлетов, а соперничество стран и кто больше завоевал медалей, тот и сильнее, у того лучше спортивная, тренировочная, медицинская, методическая база.

Особенно сильно удручает то, что многие наши соотечественники искренне верят, что главное победить, а цвет флага вторичен. С таким мнением слегка не согласен Вещий Олег, генералиссимус Суворов и товарищи Егоров и Кантария. Ибо цвет стяга, прибитого над воротами, водружённого на редуте разбитой крепости или куполе Рейхстага однозначно определяет, кто победил. Это жирная точка, поставленная в любом противостоянии, будь то военное, научное или спортивное. И без этого обязательного ритуала нет победы государства, есть только частный успех Пети. Это не я придумал, так решила история развития человечества. И никакие "мы же знаем" этого факта не отменит.

В завершение я напомню, что во все времена поднятый белый флаг означал капитуляцию. И плевать, чисто он белый или на нём намалёваны кольца.

===
Вариант13.12.19 06:59
Федерация - молодцы! И да - Флаг имеет значение.
т-кк13.12.19 09:58
`
Чёта на спортсменов навалились.
А то ж верхним людям сложно было предугадать, как очередной раз поведут себя грабли. Но это не проблема спортсменов - аналитические способности вождей.
12313.12.19 10:28
> Главный Злодей
А есть и такое мнение: Ссылка

Ваш автор перепутал соревнования и войну. Смысл олимпиады как раз в том, чтобы было больше спорта и меньше политического противостояния. Так что махание национальными флагами - это как раз отклонение от темы. И если спортсмены и проходят под национальными флагами, то смысл этого в том "кто откуда приехал", а не в том "кто кого побъёт".
novl200013.12.19 11:08
Боксеры молодцы. Белый флаг - символ капитуляции. Если РФ капитулирует, тогда можно ехать под белым. Спортсменов нужно конечно же пожалеть. Зачислить например в роту ВДВ. Зря чтоли занимались и государев хлеб ели.
Alanv13.12.19 11:22
"Основной посыл – главное, что Петя Иванов выиграет медаль, а то, что он будет, стоя на пьедестале, махать не государственным флагом, а неким белым полотном, это совершенно неважно."

Насколько я помню, наши "Пети" на пьедестале не машут белым флагом и никаких чужих гимнов не поют. То, что организаторы вывешивают свою тряпку - да и хрен-то с ними.

Давайте рассмотрим, скажем, клубный спорт. Везде в мире не менее яростно, чем на Олимпиаде, болеют за СВОИ клубы. Скажу ещё, что некоторые - не за свой город (какой-нить дальневосточный Мухосранск), а скажем, условный вечноскандальный середняк "Спартак", который от них - за полмира, за который ещё и негры вовсю бегают. Или вообще за "Барселону". И очень редко бывает, как в Питере "Один город - одна команда", "В цветах Зенита нету чёрного"... При этом флаги у них - не государственные, да и с полвека там намешаны граждане хрен знает откуда. Например, в очень многими любимой премьерке Англии по футболу, самих англичан - чуть больше, чем нисколько.

Многие не понимают, что спорт как раз и старается стать НЕПОЛИТИЗИРОВАННЫМ. Хотя его туда страшно заталкивают. Т.е. насильно запихивать его в "честь государства, его флага и гимна" - некорректно. Хотя и не скрою, приятно.

А уж цвет - это вообще для детей. Мало того, белый в России - цвет жизни. А вот в Японии - смерти... А если вспомним, что красный всегда и везде цвет крови, то по такой идее красные флаги - это скрытое желание залить всех кровью...
diversant77713.12.19 12:23
> Alanv

Уважаемый, я так понимаю вы строго за "учавствовать под любыми лозунгами, гимнами и флагами"?
Как на прошлой олимпиаде - "вас в дверь, а вы в окно"?
Прошлого позора мало было - еще хочется?
Боксеры молодцы, приняли единственно верное решение.
От иных федерация желательно услышать подобное же.
А те кто хотят ехать - нехай едут, за свой счет.
asdasd13.12.19 13:03
Всегда так было - хлеба и зрелищ.
Так вот ОИ, как и другие спортивные и неспортивные мероприятия массового просмотра, - это зрелище, а главное источник прибыли и приумножения денежных знаков. Поэтому эту священную корову возвели ранг физической константы. Другие мнения и суждения неприемлемы. А вся шумиха вокруг ОИ строится в основном на эмоциях, и это нехорошо.
Поэтому спортсмены и спортивные чиновники должны подумать, что им важнее - личные планы или Планы Родины (в долгосрочной перспективе, и что об этом будет говорить следующее поколение)?
novl200013.12.19 13:23
> asdasd
Всегда так было - хлеба и зрелищ.
Так вот ОИ, как и другие спортивные и неспортивные мероприятия массового просмотра, - это зрелище, а главное источник прибыли и приумножения денежных знаков. Поэтому эту священную корову возвели ранг физической константы. Другие мнения и суждения неприемлемы. А вся шумиха вокруг ОИ строится в основном на эмоциях, и это нехорошо.
Поэтому спортсмены и спортивные чиновники должны подумать, что им важнее - личные планы или Планы Родины (в долгосрочной перспективе, и что об этом будет говорить следующее поколение)?

Сдается мне, что как вы правильно сказали, ОИ это источник прибыли. И прибыли в долларах и еврах. А еще и канал движения этих долларов и евро. Мировые чемпионаты = возможные инвестиции в РФ. В долларах и евро. Как видите все каналы по движению долларов и евро в РФ старательно прикрывают. Так что решение ВАДА - часть санкционного давления.
Alanv13.12.19 13:29
> diversant777
> Alanv

Уважаемый, я так понимаю вы строго за "учавствовать под любыми лозунгами, гимнами и флагами"?
Как на прошлой олимпиаде - "вас в дверь, а вы в окно"?
Прошлого позора мало было - еще хочется?
Боксеры молодцы, приняли единственно верное решение.
От иных федерация желательно услышать подобное же.
А те кто хотят ехать - нехай едут, за свой счет.
- Не под любыми, а под тем, который для меня будет олицетворять Родное государство в ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ. Скажем, когда-то это был красный со звездой, ныне - трёхцветный. Спокойно выдержу и белый с кольцами.
- "Нас в дверь" много где пытались. Только нигде не выходило в конце концов. Просто мы возвращались. Хоть в окно, хоть вообще стены взрывали. Напомню, до 1952 года СССР и вообще в ОИ НЕ УЧАСТВОВАЛ. НЕ ПУСКАЛИ. И гордость не страдала.
- Позора ВАДА и МОК? Ну, пусть позорятся. Или для вас экономические ссанкции Запада - ваш "личный позор"?
- Я спокойно отношусь к мнению САМИХ СПОРТСМЕНОВ, кто хочет, а кто - нет.
- Не думаю, что на КОНКРЕТНО САМУ поездку на Олимпиаду (две недели) сильно тратятся. А общее развитие спорта - почему не финансировать?
Мороз13.12.19 14:20
Я болею не за флаг, а за конкретных спортсменов. Я ЗНАЮ кто они и откуда они, даже если совсем флаги запретят ВСЕМ на Олимпиаде.
Смеемся над американским фетишизмом с их флагом? А сами чем лучше? Вот чем? Тогда почему смеетесь? От глупости или зависти? Но то такое.
Лишить спортсмена цели его жизни и усилий, а также ему этого искренне желать (под любым предлогом) может только самый откровенный м,,,к, именно ЭТОГО и добиваются посредством всяких контор враги. И посмотрите какая с ними солидарность сограждан спортсменов на их же Родине. Пускай не едут!!! Без флага нельзя!!!
Да именно ЭТОГО и добиваются допинговыми скандалами, снимите уже шоры наконец.
Provt13.12.19 15:50
> Мороз
Я болею не за флаг, а за конкретных спортсменов. Я ЗНАЮ кто они и откуда они, даже если совсем флаги запретят ВСЕМ на Олимпиаде.
Смеемся над американским фетишизмом с их флагом? А сами чем лучше? Вот чем? Тогда почему смеетесь? От глупости или зависти? Но то такое.
Лишить спортсмена цели его жизни и усилий, а также ему этого искренне желать (под любым предлогом) может только самый откровенный м,,,к, именно ЭТОГО и добиваются посредством всяких контор враги. И посмотрите какая с ними солидарность сограждан спортсменов на их же Родине. Пускай не едут!!! Без флага нельзя!!!
Да именно ЭТОГО и добиваются допинговыми скандалами, снимите уже шоры наконец.
На самом деле истина где то посередине.
Можно болеть за условный Зенит или Спартак, где какая то часть легионеров, и не болеть за этих самых легионеров, когда они либо сменят клуб, либо когда они не меняя клуб выступают за свою страну. Или же не болеть за тот же Зенит и Спартак, но за конкретных легионеров футболистов болеть. И т.д. и т.п.
А так же, можно болеть за условного Шумахера/Райконена и иже с ними, а так же болеть за "марусю(когда она была, хоть и болеть там было не за что, и российских гонщиков там тоже не было, да и база у них была в Англии) и не болеть за Петрова или Квята, выступающих не за российские команды(даром что их сейчас в ф1 нет).

Т.е. тут играет как фактор конкретного спортсмена, так и фактор флага.
Я следить за спортом перестал с начала этой эпопеи с допингом, когда тут видим, тут не видим, а тут спортсмен в жопу лошадь поцеловал, потому неуиноин.

У этого есть несколько целей. Одна из них явная, это очернить Россию.
другая не явная - это убрать поддержку спортсменам от государства(те же пресловутые мерседесы за медаль и не только).
Хотя я не против этих подарков медалистам. И меня не парит, если на следующий день эти тачки появляются "на авито".

Как то так, может чуток сумбурно.

В общем я считаю, что бойкотировать надо. Надо проводить что то свое, желательно на уровне сочинской олимпиады(но с меньшим размахом). Но конечно же спортсмены вольны ехать под белым флагом. Но и выплаты от государства за это не давать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере